Планирование культуроведческого материала 9 1 Формирование культуроведческой компетенции

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Культурологический анализ слова телефон.
Урок 5 Тема «Этикет беседы».
Урок 6 Тема «Графика. Алфавит».
4. Презентация учителя «Рождение русской азбуки» (см. в Приложениях). 5
Наглядность, ТСО
Ход урока
2. Повторение изученного об имени прилагательном.
3. Работа с текстом стихотворения А.А.Прокофьева «Берёза»: стилистическая роль прилагательного в тексте, прилагательные - средст
4. «Картинная галерея». Эмоциональный настрой.
5. Образ берёзы в фольклоре. Средства выразительности.
6. Комплексный анализ текста о роли берёзы в жизни русского человека.
Берёза – символ России
Ей посв..щают свои лучшие произведения поэты и художники.
7. Этимология слова берёза. Воспитательный момент.
8. Д.З. № 568.Конспекты уроков. 6 класс
1.Проверка домашнего задания
Активизация деятельности. Стилистический анализ текста
3. Презентация «Периоды заимствования в русском языке».
4. Отличие заимствованных слов от исконных.
5. Знакомство со словарями
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Тема «Диалог. Этикет телефонного разговора».

Цели:

1. Дать понятие о диалоге. Научить учеников правильно оформлять диалог на письме.

2. Познакомить с этикетом телефонного разговора.

3. Составить карточку «Этикет разговора по мобильному телефону».

Ход урока:

1. Повторение изученного:

1.1.Фронтальный опрос: - Что такое прямая речь? Чем она сопровождается? Где может стоять прямая речь?

1.2. Проверка домашнего задания № 242: в предложениях 1 и 4, записанных на доске, расставить знаки препинания (двое слабых учеников). Все составляют схемы этих предложений в тетради, у доски ученик - на оценку («Здравствуй, сестрица, что ты кушаешь?» - спрашивает волк. А рыженькая учит: «Ты, братец, ступай на реку и опусти хвост в прорубь».)

1.3. Частичный морфемный, морфологический, фонетический анализ.

- В какой морфеме пропущены буквы? (куша..шь, отвеча..т) На какие грамматические признаки указывают эти морфемы?

- Сколько букв и звуков в слове кушаешь?


2. Объяснение нового материала.

2.1. Переход к новой теме. Постановка цели.

- Прочитайте в лицах отрывок из домашнего упражнения с 1 по 4 предложения. Что происходит между лисой и волком? (разговор) А разговор двух или более лиц, ребята, называется диалог. Речь одного человека – монолог. Запишите эти слова в словарик.

- В обычной жизни мы чаще всего пользуемся диалогом или монологом?

- Вот сегодня мы познакомимся с диалогом, а именно, из чего он состоит и как оформляется на письме. Отдельный разговор пойдёт об этикете телефонного разговора.

2.2. Наблюдение над интонацией диалога. Введение понятия реплика (стр. 102-103).

- Где могут стоять реплики в диалоге? (после и перед словами автора)

- Как оформляется диалог в отличие от прямой речи? Сверим свои наблюдения с правилом учебника (стр.103).


3. Закрепление изученного:

3.1. Запись прочитанного разговора лисы и волка из домашнего упражнения в форме диалога. Культура речи

- Здравствуй, сестрица, что ты кушаешь? – спрашивает волк.

- Рыбу, - отвечает лисица.

- Дай мне, лисичка, хоть одну,- просит серый.

А рыженькая учит:

- Ты, братец, ступай на реку и опусти хвост в прорубь.

3.2. Культура речи.

-Какие глаголы говорения встречаем в словах автора? Выполнение № 246: оформление диалога и выбор глаголов говорения.


4. Работа над этикетом телефонного разговора.

4.1. Словарная работа: - Запомните: звонит как говорит.

4.2. Обращение к жизненному опыту учащихся и чтение карточки «Этикет разговора по телефону»

1) Ещё до того как наберёте номер, следует подумать, будет ли приятен ваш звонок? Не побеспокоите ли вы того, кому звоните?

2) Любой разговор по телефону начинается с приветствия и представления. После чего следует просьба пригласить к телефону того, с кем вы намерены говорить.

3) Излагайте свою просьбу кратко и понятно, не говорите лишнего.

4) Нельзя звонить до 9 часов утра и после 22 часов вечера.

5) Снимая трубку, следует сказать: «Слушаю» или «Алло».

6) Приучите себя, чтобы рядом с телефоном всегда лежал блокнот и карандаш.

4.3. № 249 (устно): Продолжите телефонный разговор по данному началу. Оценка с точки зрения этикета телефонного разговора.


5. Выводы: - Что узнали на уроке? Чему научились? Было ли вам интересно?

6. Домашнее задание: 1) Д.З. за неделю до урока: Подготовиться к игре «Этикет беседы». Почитать специальную литературу об этикете беседы. Обсудить с родителями правила говорящего и слушающего. 2) Групп.: Составить карточку «Этикет разговора по мобильному телефону». 3) Инд.: Подготовить культурологический анализ слова телефон.


^ Культурологический анализ слова телефон.

Сегодня мы не можем себе представить свою жизнь без этого приспособления. А ведь ему всего 100 с небольшим лет. Помните знакомые с детства строки из стихотворения К.И.Чуковского?

У меня зазвонил телефон:

- Кто говорит? - Для кого?

- Слон. - Для сына моего.

- Что надо? - Сколько же вам прислать?

- Шоколада. – Килограмм эдак 5 или 6, больше ему не съесть.

Откуда же пришло это слово? Заглянем в этимологический словарь: теле (греч. далеко) + фон (греч. звук). Сравните: телеграф, телевидение, телефон. Какое слово лишнее? (телевидение – корень русский).

В толковом словаре читаем: «Телефон – 1) система технических приспособлений для передачи звуков на расстоянии при помощи электрической энергии, 2) аппарат для разговора таким образом, 3) номер такого аппарата. Существует устойчивое выражение испорченный телефон, что означает искажённые, ложные сведения, передаваемые от одного к другому.


^ Урок 5

Тема «Этикет беседы».

Цели:

1. Развивать коммуникативные навыки и творческие способности учащихся в процессе ролевой игры.

2. Мотивировать стремление к воспитанности через общение.

3. Воспитывать такие человеческие качества, как уважение к собеседнику, тактичность.

Форма урока – урок-спектакль, где актёрами являются сами дети.

Оформление класса – стенд с правилами «Учись беседовать».

Ход урока:


1. Вступление.

1.1. Активизация деятельности учащихся:

- Угадайте слово по его толкованию: «Диалог в непринуждённой обстановке, где говорящий и слушающий обмениваются мыслями и чувствами, называется…(беседа)».

1.2. Постановка цели урока:

- Итак, дома вы готовились к игре «Этикет беседы». Сегодня мы покажем своё умение вести беседу, то есть проиграем эти беседы, создадим наш классный театр миниатюр. В каждой команде у нас по 8 человек. Отправьте по 2 человека в судьи. Остаётся 6 человек. Выберите капитана.

1.3. Введение эпиграфов: Умение вести разговор – это талант.

Стендаль

Существует только один способ стать

хорошим собеседником – уметь слушать.

К.Морли

- Сегодня 2 эпиграфа к уроку. Почему? Объясните их. (Потому что беседа – это диалог, здесь не только говорящий, но и слушающий. 1 эпиграф: Беседа – это талант, потому что надо знать, что сказать и как сказать. Здесь важен выбор темы разговора и собеседник, его интересы, настроение. Мало быть образованным при беседе, надо быть воспитанным, тактичным. 2 эпиграф: Не менее важен и слушающий. Не умеющий слушать не поддержит беседу, с ним не захочется разговаривать. В Индии, например, особое значение уделяют умению слушать, то есть не перебивать, не быть категоричным, а с предельным вниманием и уважением выслушать собеседника.)

1.4. Мотивация деятельности:

- Как, по-вашему, просто вести беседу или нет?

Инсценировка отрывка из повести Н.В.Гоголя «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», в которой молодые люди никак не могут завести беседу:

«- Машенька! – сказала старушка, обращаясь к белокурой барышне, - останься с гостем да поговори с ним, чтобы гостю не было скучно!

Белокурая барышня осталась и села на диван. Иван Фёдорович сидел на своём стуле как на иголках, краснел и потуплял глаза; но барышня, казалось, вовсе этого не замечала и равнодушно сидела на диване, рассматривая прилежно окна и стены или следуя глазами за кошкою, трусливо пробегавшею под стульями…

Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня все так же сидела.

Наконец Иван Фёдорович собрался с духом.

- Летом очень много мух, сударыня! – произнёс он полудрожащим голосом.

- Чрезвычайно много! – отвечала барышня. – Братец нарошно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но всё ещё очень много.

Тут разговор опять прекратился».

- Что же мешает этим молодым людям наладить разговор? (отсутствие образованности, элементарной воспитанности у Машеньки и чрезвычайная застенчивость Ивана Фёдоровича).


2. Инсценировка заданных речевых ситуаций.

- Давайте учиться беседовать. Но условие: обыгрывая заданные ситуации, помните, что все ваши слова и ваше поведение должны соответствовать этикету беседы.

2.1. Ситуация 1: Паша Соколов зашёл к своим соседям, чтобы попросить книгу, которую необходимо прочитать к уроку литературы. В гостях у соседей оказался Пашин учитель по литературе. Учитель сидит в гостиной с хозяйкой, дверь открывает хозяин.

Задание: - Паша должен правильно изложить свою просьбу. Между учителем и Пашей должен возникнуть разговор (2-3 реплики о данной книге).

2.2. Ситуация 2: У Дениса день рождения. Гости уже за столом. Родители также присутствуют. Кто поздравляет первым? Что скажет при этом? Между поздравлениями надо заполнить паузы. О чём можно сказать: О смешном эпизоде из жизни именинника? Об отсутствующем однокласснике? О своих проблемах? Рассказать шутку? Об интересном фильме, книге? О теме, портящей аппетит?

2.3. Ситуация 3: Мы в гостях у Кати. Беседа идёт о туристическом слёте, который произвёл на ребят неизгладимое впечатление. То тут, то там раздаются реплики: «А помните…» Но за окнами темнеет. Завтра в школу. Пора домой, но ребята не хотят уходить. У Кати не сделаны уроки. Как выйти из положения?

По ходу импровизированных постановок идёт их оценка судьями. Учитель комментирует.

3. Итоги.

- Сегодня не может быть победителей: мы только учимся быть хорошими собеседниками, со-беседовать, то есть совместно вести беседу. Поэтому правы великие мыслители, сказавшие: «Умение вести разговор – это талант» (Стендаль) и «Существует только один способ быть хорошим собеседником – уметь слушать»(К.Морли).


^ Урок 6

Тема «Графика. Алфавит».

Цели:

1. Повторить алфавит, то есть знать очерёдность букв, правильно произносить буквы, отличать их от звуков.

2. Научить учеников пользоваться алфавитом, показать его практическую значимость.

3. Познакомить детей с историей русской азбуки.

4. Воспитывать в учащихся гордость за свой родной язык, его древнюю историю.

Наглядность – книжная выставка, посвящённая истории русской письменности, презентация «Рождение русской азбуки».

Ход урока:

1.Повторение изученного об алфавите в начальных классах.

1.1. Конкурс «Отличная память!»: рассказать алфавит без ошибок (3 уч-ка).

1.2. Мотивация деятельности. Тренировка правильности произношения букв алфавита: № 285, 286.

- Не секрет, что многие люди неправильно произносят буквы. Пример - телепередача «Поле чудес», где ведущий всё время поправляет игроков. Кто из вас самый внимательный? № 285 – какими буквами обозначены звуки в словах? (устно). № 286 - задание наоборот: какие звуки обозначают данные буквы? (устно).

1.3. Словарная работа:

- С помощью учебника продолжите предложение «Алфавит – это…». Орфоэпическая и орфографическая работа со словом алфавит.


2. Показ практической значимости алфавита.

- Где в жизни вам может пригодиться знание алфавита? (пользование словарями, энциклопедиями, составление списков…) Потренируемся в умении располагать слова по алфавиту № 289, 290.


3. Активизация деятельности учащихся – проблемный вопрос:

- Алфавит или азбука? Как правильнее? Если мы заглянем в толковый словарь, то прочитаем, что оба этих слова обозначают одно и то же: «совокупность букв, расположенных по порядку». Попробуем разобраться. № 292 (об этимологии слов алфавит и азбука).


^ 4. Презентация учителя «Рождение русской азбуки» (см. в Приложениях).


5. Итоги: - Почему же параграф называется «Алфавит»

- Что должен знать каждый уважающий себя русский человек об азбуке?


6. Дом. зад.: 1) № 293; 2) инд. Рассказ о фразеологизме «знать на ять»;

3) групп. Презентациия «Берестяные грамоты».


Урок 7

Тема «Берёза – символ Родины» («Имя прилагательное как часть речи»)


Цели:

1. Научить учеников видеть стилистическую роль прилагательного в тексте, определять его грамматические признаки и синтаксическую роль.

2. Формировать навыки работы с текстом.

3. Построив урок на центральном образе русской берёзы, формировать в учащихся национальное самосознание, приобщая их к речевому опыту своих предков, воспитывая любовь ко всему живому и к русскому языку.

^ Наглядность, ТСО – презентация «Русская берёзка в фотографиях учеников», выставка «Берёза на картинах русских художников», музыкальное сопровождение ( отрывок из песни «Отчего так в России берёзы шумят…», отрывок из 4 симфонии П.И.Чайковского).

^ Ход урока:

1. Эмоциональный настрой – воспроизведение отрывка из песни «Отчего так в России…»

- Какие чувства вызывает эта песня у русского человека?

2. Постановка цели урока:

- Сегодня мы посвятим урок разговору о любимом дереве русских людей – берёзе. Почему любимое? Попытаемся ответить на этот вопрос в конце урока, главной задачей которого будет повторение сведений об имени прилагательном как части речи, то есть над его значением, грамматическими признаками, синтаксической ролью и стилистической ролью в тексте.

Запись темы урока. Просмотр фотографий – настрой на разговор о берёзе.


^ 2. Повторение изученного об имени прилагательном.

2.1. Стилистический эксперимент: - Когда вы слышите слово берёза, то какой её представляете? К данным на доске существительным подберите определения, чтобы нарисовать берёзку. Какая часть речи помогает обозначить признак? Какова роль прилагательного в тексте? (дополняют, уточняют, конкретизируют, обозначая признак предмета).

Вывод: Имена прилагательные делают нашу речь точной, выразительной, яркой.

2.2. Определение грамматических признаков прилагательных.

- Запишем полученные словосочетания в тетрадях (1 ученик на доске), определяя падеж, число и род прилагательных, объясняя их окончания: Белоствольная красавица, тонким стволом, на гибких ветвях, нежную зелень, о ласковом шелесте, к тихому шороху, робкого шёпота, с радостным шумом.

- Какие синонимы к слову шелест встретились в тексте?

- Как изменяются прилагательные?

- Чем обычно являются прилагательные в предложении?

- Повторите выводы. Вот мы вывели правило. Сверим свои наблюдения с правилом учебника, которое выучите дома.


^ 3. Работа с текстом стихотворения А.А.Прокофьева «Берёза»: стилистическая роль прилагательного в тексте, прилагательные - средства выразительности.

- Сейчас, подбирая определения к словам, мы попытались украсить берёзку, как это делали наши предки на праздник Троицы – яркими лентами, цветами, что означало приход весны. А как это делают поэты? Прочитаем стихотворение А.А.Прокофьева «Берёза» (№ 567).

- Какие эпитеты подобрал поэт? (то светлую, то грустную, родную ненаглядную, ясную, кипучую, то грустную, плакучую)

Доска: кипучий – бурлящий, пенящийся о водном потоке (словарь С.И.Ожегова)

- Почему поэт назвал берёзку кипучей? (ветви от ветра шевелятся, бурлят)

Перед нами метафорический эпитет.

- Какие эпитеты противопоставляются? Да, берёзка бывает разной, как широкая русская душа, к сожалению или к счастию, не знающая золотой середины в проявлении своих чувств).

-Как называются слова с противоположным значением? (антонимы) Заметьте, что противопоставленные друг другу определения помогают автору ярче и полнее нарисовать образ русской берёзки. Значит, противопоставление – средство выразительности.

- Какой ещё троп использован в стихотворении? (кора – белёный сарафанчик, соцветия – зелёные серёжки, отслаивающаяся кора – платочки в карманчиках). Да, это сравнения.

- В каком одном слове прямо выражена основная мысль стихотворения? (люблю)

- Какую задачу высказывания ставил перед собой автор? (нарисовать картину) Следовательно, какого стиля текст? (худож.)

^ 4. «Картинная галерея». Эмоциональный настрой.

- Если поэты рисуют картины словами, то художники – красками, композиторы – звуками. Сейчас мы побываем в картинной галерее, посвящённой берёзе, и увидим картины русских художников. А музыкальным сопровождением будет 4 симфония (отрывок) П.И.Чайковского, в которой композитор по-своему рассказал о берёзе.(ИКТ)

^ 5. Образ берёзы в фольклоре. Средства выразительности. Перед вами фотография С.Есенина у берёзки в его родном Константинове. Вам, ребята, хорошо известно стих-е «Белая берёза» (чтение подготовленным учеником). Есенин любил берёзу, посвятил ей много лирических произведений, называл Россию «страной берёзового ситца» (на доске) А вот русский народ на метафоре часто строил загадки. Отгадайте одну:

Стоит дерево, цветом зелено, в том дереве четыре угодья:

Первое – больным на здоровье,

Другое – от теми свет,

Третье – вялых, дряблых пеленанье,

А четвёртое – людям колодец!

- Да, это берёза. А угодья? Что это за слово? (угождать, пригодиться, угодья – помощь).

1 – лечение веником в бане, 2 – жгли лучину для света, 3 – берёстой чинили глиняную посуду, 4 – весной поят людей соком.

^ 6. Комплексный анализ текста о роли берёзы в жизни русского человека.

- Прочитаем в тексте, каково значение берёзы в жизни русского человека.

Берёза … символ России. С глубок..й древности славяне любили её и н..деляли ласков..ми именами: белая бере..ка, берёз..нька кудрявая. Берёзу в..личали стройной, весёлой, пушистой сравнивали часто с юной и красивой девушкой в зелёной к..сынке.

В старой (Р,р)уси существовал обычай встр..чать весну. В этот день девушки зав..вали бере..ку венком, нар..жали разноцветн..ми лентами и в..дили х..роводы с песнями вокру.. дерева.

Давно уже канули в вечность времена берёзовой лучины. А белая берёза и ныне в чести у русского человека. Ей посв..щают свои лучшие произведения поэты и художники.

Россия и берёза… Эти два слова слиты воедино.

- Какого типа текст? Почему рассуждение? Какая мысль доказывается? Аргументы.

- Озаглавьте текст строкой из него (^ Берёза – символ России).

- Замените синонимами устойчивые сочетания канули в вечность (о временах) – прошли, наделяли именами – называли.

- Выполните тест по данному тексту на карточке.

ТЕСТ

1.Найди эпитет. Подчеркните его волнистой линией.

2. Найди сравнение. Подчеркните его пунктиром.

3. Найди словосочетание прил.+сущ:

А) в предложном падеже

Б) в творительном падеже

В) в родительном падеже

Г) в винительном падеже

Выдели окончания прилагательных, над ними надпишите , в каком падеже, числе и роде оно стоит.

4.Впиши в слова пропущенные буквы и выделите орфограммы.

5. Расставь недостающие знаки препинания в предложениях 1-го абзаца.

6. Составь схему предложения В этот день девушки зав..вали бере..ку венком, нар..жали разноцветными лентами и водили х..роводы с песнями вокру..дерева.

7. Произведи синтаксический разбор предложения ^ Ей посв..щают свои лучшие произведения поэты и художники.

В соответствии с правильностью выполнения теста баллы начисляются следующим образом: 1 – 1 балл, 2 – 1 балл, 3 – 4 балла, 4 – 6 баллов, 5 – 2 балла, 6 – 2 балла, 7 – 2 балла. Оценивать стоит по шкале: 16-18 баллов – «5», 12-15 баллов – «4», 7-11 баллов – «3», ниже 7 баллов – «2».


^ 7. Этимология слова берёза. Воспитательный момент.

Доска: попотчевать берёзовой кашей.

- Обратите внимание: в углу стоят ветки берёзы. Зачем они здесь? Да, это розги. Почему берёзовые? Оказывается, научное название берёзы – «бетуля альба» (лат.). «Альба» означает белая, а «бетуля» происходит от латинского слова, равнозначного русскому слову «сечь», «пороть». В этом и разгадка: нерадивых учеников «потчевали берёзовой кашей», то есть секли розгами.

Но мы никого сечь не будем. Мы поставим эти веточки в воду, чтобы они дали новые листочки и корешки, а в нашей душе пусть живут русские корни, то есть жива будет память о наших предках, гордость за них, такая же любовь к своей Родине.

^ 8. Д.З. № 568.


Конспекты уроков. 6 класс


Урок 1

Тема «Основные языки – источники лексических заимствований в русском языке. Взаимосвязь русского языка и языков других народов. Словари иностранных слов и их использование».

Цели:

1. Дать представление об исторических пластах заимствований в русском языке.

2. Научить отличать заимствованные слова от исконно русских по фонематическим, морфемным, морфологическим, орфоэпическим признакам.

3. Научит пользоваться словарями иностранных слов; познакомить учащихся со словарями, помогающими установить происхождение (национальность) слова.

4. Поднять для обсуждения проблему целесообразности использования англицизмов в современном русском языке.

5. Воспитывать в учениках гордость за свой родной язык и бережное отношение к этому общему достоянию.

Ход урока.

^ 1.Проверка домашнего задания. Индивидуальные сообщения учеников о тематических группах слов, пришедших из других языков.

Тема «Школа»: портфель (фр. носить бумаги, документы, листы), тетрадь (греч. 4-я часть листа), шпаргалка (в польск. из лат. песенка), карандаш (тюрк. чёрный камень).

Тема «Искусство»: пейзаж (фр. от лат. сельский), натюрморт (фр. мёртвая природа), сюрреализм (фр. сверхреализм), триптих (греч. сложенный втрое).

Тема «Театр»: декорация (фр. украшение), премьера (фр. первый).

Вывод: С этими словами мы очень подружились, без них не представляем, как по-другому можно назвать предмет, явление. Они стали для нас родными, или, как говорит поэт Я.Козловский, «усыновлёнными».

2^ . Активизация деятельности. Стилистический анализ текста стихотворения Я.Козловского «Усыновлённые слова».

Усыновлённые слова.


Был затуманен и задымлен Всегда имели в русской речи

Их тайный путь, которым встарь Неущемлённые права.

Они от персов и от римлян И, находясь при главном деле

Пришли когда-то в наш словарь… Перед другими не в тени,

Давным-давно так обрусели,

Усыновлённые они.

- Почему так называется стихотворение?

- Какова его основная мысль? (Русский язык усыновил иноязычные слова. Они живут в нашем языке на тех же правах, что и исконные. Язык наш гостеприимен и миролюбив.)


- Как называется троп, употреблённый в заголовке? (метафорический эпитет)

- Какие ещё тропы использует автор, чтобы ярче нарисовать картину заимствования? (метафоры затуманен и задымлен путь, находясь при главном деле, перед другими не в тени, обрусели, олицетворение пришли).

- Какого стиля текст? (худож.)

Вывод - цель: Поэт представляет процесс заимствования с помощью художественных образов, и путь заимствования у него задымлен. Мы сегодня должны рассеять туман и узнать, каким образом так много иностранных слов стали родными для русского языка, из каких языков они пришли и какие проблемы связаны с процессом заимствования.

^ 3. Презентация «Периоды заимствования в русском языке».

«Бывали времена, когда заимствованные слова буквально заливали своим потоком русский язык, чтобы потом, войдя в берега русской речи, оставить в нашем лексиконе десяток или сотню слов, которые прижились и стали, как говорится, своими».

1) Много слов славяне заимствовали у греков, более 1200, а сохранилось 400.

Одни греческие слова проникали к нам из книжного церковнославянского языка: алфавит варвар високосный диафрагма дракон климат лента литр мастика мрамор плита тигр стих хор… Другие попали в наш словарь, пройдя через соседние языки шпаргалка нефть…Были и такие, которые славяне заимствовали в разговорах с греками, принося их из устной речи. И вот они-то сохранились лучше всего. Мы-то думаем, что говорим по-русски, а на самом деле употребляем когда-то заимствованные слова: блин василёк бумага вишня мак мята миндаль огурец свёкла оладья терем клетка (комната) кровать лиса лохань фитиль кукла баня

2) Из иранских языков славяне заимствовали слова, связанные с религиозным культом: бог господь болван (то есть идол, изображавший бога) кур (кровью кого-то окропляли болвана) курган чертог да ещё попутно топор собака хата.

3) В 4-м веке заимствовали у германцев термины, связанные с войной шлем броня стрела меч чужой котёл серьга (железное украшение воина, что-то вроде медали за храбрость) полк князь король.

Германцы-готы раньше славян получили христианство, и через их посредство славяне познакомились со словами буква поп пост церковь. Они же познакомили славян с железом, о котором сами только что узнали от римлян. Шлем меч броня нож – эти слова оттуда.

4) Гунны, авары и прочие тюркские племена также прошлись по нашей территории, но уже с востока на запад, и оставили нам вьюк армяк орду деньгу жемчуг клобук колымагу лошадь слона табор ковчег телегу хоругвь товар

5) В начале 18 века, в эпоху преобразований Петра Первого, из западноевропейских языков пришло к нам более 3500 слов, но лишь половина сохранилась в нашем лексиконе. Ещё в словах парус гетман деспот ротмистр квартал партер класс магазин касса можно уловить чужое происхождение. Но как быть с таким родным словом, как гармонь? Увы, оно заимствовано из немецкого через латинский и греческий языки, где harmonia –гармония (согласие, соразмерность). Огурец тоже греческое только с русским суффиксом.

Изменив форму, приспособив её к русскому языку, варваризмы (т.е. чужое, непонятное слово) становится заимствованием. Потом мы к нему привыкаем, что и помыслить не можем, что когда-то оно было чужим. И живёт оно в нашем языке, как природное наше слово, изменяется также и стареет.

Многие же слова так никогда и не стали русскими. Например, Пётр Первый активно вводил слова вокабула и виктория, а теперь мы встречаем из разве что в историческом романе. Лучше вместо них сказать по-русски: слово, победа.

6) Очень много слов пришло во 2 половине 20 века и ещё поступает в наш язык из английского языка: шоу альянс пати компьютер принтер сканер кворум саммит презентация креативный брэнд пиар лузер тьютор

Запись в тетради: Прав был В.Г.Белинский, когда сказал: «Все народы обмениваются языками».

^ 4. Отличие заимствованных слов от исконных.

- Как узнать «национальность» слова? Существуют различные признаки (фонетич., орфоэпич., морфол., морфем.), по которым мы можем узнать «иностранца» в родной речи. Рассмотрим плакат «Отличительные признаки заимствованных слов в русском языке».

1. Фонетические:

- если слово начинается на А, Ф, Ц, Э (алфавит, афиша, экран, фонарь, цирк)

- буква Ц в корне и перед И-Е и на конце слов (цирк, цена, матрац, кварц)

- звук [,у](бюро, кювет, пюре)

- начальное сочетание ШТ – ШП ( шторы, шпаргалка)

- сочетание двух и более гласных в корне (тротуар, дуэт)

- звук и буква Ф (инфинитив, кефир, лифт)

- сочетание КС(ПС) МП(ВП)

2. Морфемные:

- приставки ДЕЗ- КОН- АНТИ-…

- если слово оканчивается на –ЦИЯ

3. Морфологические:

- все несклоняемые существительные (пальто, кашне, кашпо…)

4. Орфоэпические:

- ударение на последний слог во французских словах, на первый – в английских словах.

- Докажите, что эти слова заимствованные:

Штаб, школа, гимназия, колледж, коллеж, шахта, синтаксис, олимпиада, дезинфекция, энциклопедия, этикет, цирк.

^ 5. Знакомство со словарями. Анализ словарной статьи.

- Чтобы быть уверенным, отличая заимствованные слова от исконных, нужно пользоваться словарями. Перед вами на выставке «Школьный словарь иностранных слов» В.В.Одинцова, В.В.Иванова, Г.П.Смоленской и других, «Краткий этимологический словарь русского языка» Н.М.Шанского, В.В.Иванова, Т.В.Шанской, «Краткий словарь иностранных слов» С.М.Локшиной и других. Научимся ими пользоваться.

- Отгадайте загадку: Чтоб скорей в библиотеке отыскать ты книгу мог,

В ней бывает картотека – специальный (каталог).

Раздаются карточки со словарной статьёй из «Краткого словаря иностранных слов»: ^ КАТАЛОГ - [греч. katalogos - список] – перечень предметов (книг, рукописей, картин, музейных экспонатов и т. п.) в определённом порядке, облегчающем их нахождение.

- Из чего состоит словарная статья? (слово, его орфоэпия, указан источник заимствования, лексическое значение).

- Найдите заимствованные слова в толковом словаре учебника. Из какого языка они пришли в русский?

^ 6. Обсуждение проблемы целесообразности употребления заимствованных слов.

- Запишите предложение, расставьте знаки препинания: «Не надобен и клад, коли в семье лад», - гласит русская народная пословица.

- Продолжите предложение: «Лад в семье возможен, когда (все считаются с мнением каждого, когда уважают старших и прислушиваются к младшим)»

- Словарный состав языка – это та же семья, и в ней должен быть лад, согласие. А как быть, если в наше время англицизмы вытесняют многие наши родные слова? Проблема чрезмерного заимствования, нецелесообразного использования заимствованных слов сегодня стоит очень остро. Спорят же об этом давно.

А) КАРТОЧКА 1. Ещё в начале 19 века многие образованные дворяне были ярыми противниками заимствований из других языков. Среди них выделялся генерал А.С.Шишков, министр народного образования и президент Академии Российской. Он призывал очистить русский язык от слов- «чужаков», изобретая замены для иноязычных слов. Его рвение было доведено до абсурда, и он был зло высмеян в популярной тогда эпиграмме «Хорошилище грядет по гульбищу в мокроступах на позорище», что означало «Франт идет по тротуару в галошах на спектакль (или в театр)».

- Установите соответствие: калоши ячество

фонтан шарокат

эгоизм топталище

бильярд тихогром

тротуар мокроступы

фортепьяно водомёт

Стремление оградить язык от заимствований называется пуризмом, а сторонники его – пуристами. Самыми ярыми пуристами современного мира являются французы.

- Почему нецелесообразно употребление слов, предложенных Шишковым? (эти слова, называющие конкретные предметы, уже прижились в нашем языке).


Б) КАРТОЧКА 2. - Оцените речевую ситуацию:

- Дим, ну как собрание прошло?

- Да сначала ждали, пока будет кворум, потом долго не могли достичь конценссуса. И всё же альянс получился: альтернатив было слишком много. А ты подумай, как реабилитироваться будешь.

- У меня алиби: я в музыкалке был.

Кворум – достаточное количество присутствующих для голосования, концессус – соглашение, альтернатива – каждая из возможностей, реабилитироваться – восстанавливать честь, алиби – доказательство невиновности).

- Почему смешно звучит диалог двух подростков? (они употребляют в разговорной речи книжные и специальные слова, да ещё иноязычные).

_ Итак, нелепо отрицать заимствования, также нелепо слепо подражать заимствованиям, чрезмерно их употребляя. Где же выход?

- Попробуем найти выход из создавшейся проблемной ситуации, восстановив в тексте «потерянные» слова.

- Спишите текст с КАРТОЧКИ 3:

«…(Заимствование) – естественный процесс для всех языков мира, потому что народы живут в тесном сотрудничестве.

Поэтому широкий пласт словаря русского языка составляют…(заимствованные) слова. Эти слова отражают …(связи) нашего народа с другими народами в разные периоды …(истории). Многие из них широко …(распространились) в разных сферах устной и письменной речи. Но часто происходит неоправданная …(замена) русских слов иностранными. Чтобы …(родное) слово не было вытеснено из языка …(чужим), помните, что мы, русские люди, не должны забывать своих корней, а в употреблении заимствованных слов соблюдать чувство меры».

7. Дом. зад. № 96.


Урок 2