Учителя Егорова Ольга Николаевна бсош№2, Титова Татьяна Александровна бсош№1 прошли курсы повышения квалификации, были участниками республиканских конференций и семинар

Вид материалаСеминар

Содержание


II. Повторение.
Слйд 2.Зачем мы спим ночью? — На этот вопрос мы должны найти ответ на нашем урок IV.Тема урока.
V. Как спят животные?
VI. Итог урока.
Егорова Ольга Павловна
Организационный момент
II Вступительное слово
III Энергизатор совместно с родителями
Семья Храмовых. Фотовыставка
Семья Костюговых. «Книга рекордов нашей семьи»
Семья Гришковых. Стенгазета.
Солнце, воздух и вода –
Гимн здоровья.
Егорова Ольга Николаевна
Работа по теме урока.
Фермер автомобили
Учитель: Назовите два способа обмена.Ученики
Учитель: Как происходит купля-продажа? (Высказывания детей)
Учитель: В разных странах сейчас используются различные денежные единицы. Назовите денежные единицы России.Ученики: Рубль, копей
Ученики: Евро.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
Тема: Зачем мы ночью спим.

Цели: — выяснить значение сна в жизни человека;

— составить правила подготовки ко сну;

— познакомить с жизнью ночных животных, с трудом людей,

занятых ночью.

—развивать устную речь, кругозор, познавательную активность, желание работать творчески.

— воспитывать здоровый образ жизни.

Оборудование:

1.Слайды животных, которые не спят ночью;

2.Слайды (действия людей перед сном);

3. Рисунки детей «Как спят домашние питомцы»

4. Сигналы (кружки зеленого, красного цветов)


План.

I.Организация класа.


Все: Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постараюсь все понять

Многое хочу узнать.

II. Повторение.

1).Игра «Красный - зелёный»

— На прошлом уроке окружающего мира мы с вами рассматривали тему «Почему нужно чистить зубы и мыть руки». Вспомним некоторые

Моменты. Если вы согласны с моим утверждением - зелёный сигнал,

не согласны – красный сигнал.


•Зубы надо беречь.

• У вас выпадают молочные зубы.

•На зубах образуется налёт.

•Зубы чистим один раз - утром.

• Ребята, которые не - никогда не болеют.

•Мой руки перед едой.


2) Прочитаем стихотворение поэта Юр. Тувима. Слайд 1

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прощу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто

До свиданья! Ваш Тувим.

— О чем вас просит поэт?

—Для чего надо мыться чаще? (быть здоровым).


lll Актуализация знаний. Тема урока.

— А сегодня мы продолжим говорить о том, как нужно заботиться о
своем здоровье.

Загадка: Не стукнет, не брякнет

А ко всякому подойдет. (сон).

Слйд 2.Зачем мы спим ночью?

— На этот вопрос мы должны найти ответ на нашем урок

IV.Тема урока.

1) — Что же такое сон?

—Зачем мы спим ночью?

Беседа. Высказывание детей


2) Работа с учебником (стр. 108)


— Мы услышали ответы ребят. А что скажет нам Мудрая Черепаха?

Открываем учебник. Прочитаем вслух.

Вопросы:— Что происходит с человеком за день?

—Зачем он ложится спать?

Прочитаем заголовок. Задание: прочитать слово из левого
столбика и соединить со словами из правого столбика. Будьте
внимательны!

•Дети читают правила.

« Вывод: —- Я думаю, что вы всегда будете делать все правильно, когда готовитесь ко сну.


Физкультминутка.


V. Как спят животные?

1. Беседа.

—Ребята, а спят ли животные?

—Послушаем стихотворение Ирины Токмаковой
«Где спит рыбка».
  • Где спит лисица? Белка? Мышка?
  • Как спят ваши домашние питомцы?

(дети рассказывают)

2. — А есть ли животные, которые ночью не спят?

— Отгадайте загадки и узнайте, какие животные ночью не спят:

Слайд 5.
  • Всю ночь летает
    Мышей добывает
    А станет светло
    Спать летит в дупло. (сова)
  • Днем спит,

Вниз головой висит

Ночью летает,

Пишу на лету добывает. (летучая мышь)

• То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадайте, как он зовется?
Ну, конечно… (светлячок)


•Целый день он спать не прочь,

Но едва настанет ночь,

Запоёт его смычок

Музыканта звать…(сверчок)

3) Слайд 3. (Изображение мальчика в постели, девочка делает зарядку).

Учитель читает стихотворение Владимира Лифшица
«Про Васю и Настю»

— Как начинается новый день для Василия?

( мама не может разбудить).

— А как утром встает Настенька? (быстро вскакивает)

---Почему дети по - разному встали утром?

Вывод: Всё зависит от того как вы готовились ко сну. Если соблюдать

правила - то сон будет крепким, а утром встанешь легко.

4)Работа с учебником (стр. 108).

— Узнаем, какие это правила?
Учебник. Верхний рисунок.
  • Что случилось с мальчиком на уроке? (уснул).
  • Почему?
  • О чем мечтал во сне?

—Плохо или хорошо, что мальчик спит на уроке? Почему?

Вывод: во время ложиться спать? (21:00)

5) Учебник (стр.108). Нижние рисунки.

—На каком рисунке нарисовано то же, что и вы делаете перед сном?

Начните свой ответ со слов: «Я перед сном...»

— Мы выслушали вас. А теперь разделим рисунки на 2 группы:
  • Что можно делать перед сном.
  • Чего нельзя делать перед сном.

Дети пперечисляют и появляются на экране рисунки. Слайд 4

1) драка 1) чистил зубы

2) есть и 2)читать

3)телевизор 3)фортог

6) Работа в парах.

Составим правила «Как правильно готовиться ко сну», на столе лежат листочки.
  • Найдите рисунки этих животных в учебнике, (стр. 109)
  • Почему они не спят ночью?

— Расскажуто этих животных ребята.
(дополнительное сообщение)

3. Кто ночью не спит?

— На этой же вместе с животными, которые ночью не спят,
мы видим рисунки людей. - Почему?

VI. Итог урока.

1) Предлагаю дома сделать творческую работу о людях таких профессий:

Врач пекарь охранник
Мед.сестра милиционер оператор АЗС

2) Мозговой штурм.

Предлагаю подумать и сказать такое предложение: «Мне сниться

сон, потому что я ...»


Егорова Ольга Павловна

учитель начальных классов

2 квалификационной категории

МОУ Болгарской СОШ №1

Урок Здоровья

в 1 классе


Тема: Здоровье – это …

Цель:- дать представление о том, что такое здоровый образ жизни.

- заставить задуматься о необходимости быть здоровыми.

- научить бережному отношению к своему здоровью.

- воспитание ответственного отношения к своему здоровью.

Оборудование: плакат – кроссворд, макеты домиков


Ход урока.

I Организационный момент.

Энергизатор « Солнце светит на …».

( Дети встают перед доской в круг. Учитель говорит фразу: « Солнце светит на …например, на того кто утром чистил зубы. Ученики должны сделать шаг в круг и вернуться обратно. Дети шагают в том случае, если они это делали.)

- Солнце светит на того, кто…

- утром делал зарядку

- утром чистил зубы

- утром на завтрак кушал кашу

- хорошо спал ночью

- у кого хорошее зрение

- у кого хорошее сегодня настроение


II Вступительное слово

- Здравствуйте! Я говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья.

Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем, о чем мы будем говорить сегодня на нашем занятии.












1


































2




























3








































4




























5








































6

























7





































8

































1.Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна…(зарядка).

2. Дождик теплый и густой,

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. (Душ)

3. Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет…(спорт)

4. Он с тобою и со мною

Шел лесными стежками.

Друг походный за спиною

На ремнях с застежками (Рюкзак)

5. В новой стене,

В круглом окне

Днем стекло пробито,

На ночь вставлено. (Прорубь)

6. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса,

У загадки есть ответ –

Это мой … (Велосипед)

7. есть, ребята, у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих –

Что за кони у меня? (Коньки)

8. Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать.

И поможет здесь сноровка,

И, конечно…(Тренировка)


- Ребята, какое слово получилось в выделенных клетках? (Здоровье)

М.Ш

- Ребята, как вы думаете, что влияет на здоровье? (Ответы детей)





Вывод: Что же такое здоровье?

- Для чего человеку нужно здоровье?

- Да, ребята, каждый человек должен заботиться о своем здоровье, и взрослые и дети.

- Как взрослые должны заботиться о своем здоровье?

Что они для этого должны делать? (сохранять здоровье…)

- А как дети должны заботиться о своем здоровье?(укреплять здоровье)

- А как вы со своими родителями сохраняете здоровье?

III Энергизатор совместно с родителями

«Жизнь пирата для меня…»


IV Сегодня к нам пришли родители. Каждая мама расскажет о том, как они сохраняют здоровье в своей семье.

- Всем известно, что мамы – хорошие хозяйки. Папы увлекаются охотой и рыбалкой.


Семья Храмовых. Фотовыставка.

У каждого свои увлечения, и правильно говорят « Всегда найдется дело для умелых рук если, хорошенько посмотреть вокруг».

Наша семья любит отдыхать. Часто всей семьей мы выезжаем отдыхать на природу, на рыбалку.

Кто не любит на природе

провести часок – другой,

При хорошей при погоде

так не хочется домой.

У реки, в лесу и в поле

можно время провести,

Только так, чтобы природе

нам урон не нанести!

Только так, чтоб на поляне,

где зеленая трава,

Вдруг не выросла бы свалка

из бумаги и стекла.

Чтоб в реке не мусор плавал,

а карась, налим, сазан,

Чтоб никто природу нашу

Никогда не обижал!


Семья Костюговых. «Книга рекордов нашей семьи»

1 страница.

Мой папа поднимает гирю 24 килограмм 20 раз, я считаю, что это рекорд для моего папы.

2. Моя мама очень гибкая, она стоя может сделать мостик.

3. Мы живем на окраине города. Во время ходьбы в школу, мы с мамой засекли время. До школы мы дошли за 10 минут. Я считаю это для нас с мамой – рекорд.

4. Мой папа во время учебы в школе занимался лыжным спортом, у него был первый разряд. Он принимал участие во всех школьных и городских соревнованиях.

5.Как только мы изучили все буквы, я взял в библиотеке книгу объемом 20 страниц, и прочитал ее за два дня – это для меня рекорд.

6. Мой дедушка рыбак. Однажды на рыбалке он поймал на удочку сома весом 50 килограмм.

7.Моя бабушка Надя вырастила в огороде тыкву весом 25 килограмм.

8. Однажды я бегал на улице, было очень жарко, мне так сильно захотелось пить, я забежал домой и сразу выпил целых пять стаканов воды.

9. Как - то мой папа ездил на рыбалку с дедушкой ночью, и когда он приехал с рыбалки лег спать, и проспал целых 15 часов. Это для папы рекорд, потому что он спит очень мало.

10. А однажды мы всей семьей мы ездили в лес за грибами, в лесу мы нашли 2 мешка опят – я считаю, что это рекорд.


Семья Гришковых. Стенгазета.


Я, Гришкова Полина Владимировна родилась 26 августа 2000 года. При рождении я весила 4 кг 400 грамм, ростом я была 56 сантиметров, а по гороскопу я Дева и родилась в год Дракона.


Солнце, воздух и вода –

для всех необходимые друзья!

Это девиз нашей семьи.

Я, ученица 1 класса, родилась и расту в дружной семье, где меня все любят: и мама, и Оксана, моя старшая сестра, и Женя, мой любимый брат.

С раннего детства моя мама, Галина Анатольевна, приучала меня к активному отдыху на свежем воздухе. Начиная с ранней весны, мы заготавливаем всей семьей березовые почки. Эти почки мама и Оксана сушат, а когда болеем, та завариваем и пьем чай.

Летом мы ходим в походы на Волгу, в лес. Мама много знает о лесе и реке. Нам она очень много рассказывает и нам нравится ее слушать. За лето мы очень много засаливаем грибов, собираем лесные ягоды, из которых я люблю компот.

Зима – тоже любимое время года в нашей семье. Мы с Женей лепим снеговиков, катаемся на лыжах, играем в снежки. Женя мне во всем помогает, заботится обо мне. Я всегда знаю, что на него можно положиться.

Вот как можно интересно и увлекательно сохранять свое здоровье, не прикладывая ни каких усилий.

Так сохранять свое здоровье сможет каждая семья.


Гимн здоровья.

Солнце, воздух и вода,

Бодрость, музыка движенье.

Полюби их навсегда,

Относись к ним с уваженьем!

Книги, кеды и рюкзак –

Вот здоровья снаряженье!

Лень – твой самый страшный враг,

В жизни главное – движенье!

Поклоняйся доброте,

И работе поклоняйся

Устремись к своей мечте, наступай и не сдавайся!

Будь опорой для людей, Будь счастливым и веселым,

Много лет и много дней

Ты живи, здоровья полон!


Физкультурой мы друзья,

Любим заниматься.

Спорт, подвижная игра –

Нужное занятье.

Мы стараемся всегда

Помогать друг другу.

Не смеемся никогда,

Если другу трудно!

Тренировка и труд

Вместе в спорте идут!

Тренировка и труд нам удачу принесут!


V Как вы понимаете пословицу: « Мой дом – моя крепость? »

- Несомненно, у каждого человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.

- Ребята, я вам давала домашнее задание, сделать домики. У меня на доске есть улица, но нет домов, сейчас вы по одному будете выходить, и ставить домик туда, где бы вы хотели жить.

(Ставят домики на доску)


VI Итог.

Семья для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. И если в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье. Жить в такой семье одно чудо!

А закончим наш урок таким предложением

Здоровье – это…


« Счастлив тот, кто счастлив дома». Эти слова принадлежат Л. Н. Толстому. Смысл их широкий: писатель имел в виду ту « счастливость», которую творят в семье, прежде всего взрослые, помогая детям стать увлеченными, развитыми, здоровыми людьми.


Егорова Ольга Николаевна

Учитель начальных классов І І квалификационной категории

МОУ «Болгарской СОШ №2»


Урок окружающего мира 3 класс

По теме: « Что такое деньги?»

УМК «Школа России»


Цели урока:
  • рассмотреть что такое деньги, функции денег, причины возникновения денег, познакомить с монетами, денежными единицами, сбережениями;
  • развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей, учить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций;
  • воспитывать бережливость.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование:
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • учебник для 3 класса «Мир вокруг нас» часть 2;
  • рабочая тетрадь «Мир вокруг нас».

Раздаточный материал:
  • монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка;
  • три карточки с задачами.

Использование ИКТ: слайды, выполненные в компьютерной программе Power Point.


Ход урока

Организационный момент.
  1. Приветствие обучающихся.
  2. Эмоциональный настрой.

- Настроение каково?

- Во!

- Все такого мнения?

- Все без исключения.

- Может Вы уже устали?

- Мы с собой таких не брали!

- Может ляжем отдохнём?

- Лучше мы урок начнём!


Сообщение темы и целей урока.

Интеллектуальная разминка «Загадка».


Ну, что сказать о первом слоге?

О нём известно, слава Богу,

Что он антоним слову «ночь»

И приведенья гонит прочь.


Второй же слог – спросите маму,

Француза, автора романов,

Усатого де Мопассана,

По имени все как зовут.


И что за слово вышло тут?

Что получают в день зарплаты?

Что прячут в сундуках пираты?

За что конфеты продают?


Ученики: деньги.


Учитель: Какое слово слышит впервые Незнайка?

Как вы понимаете, что такое деньги?

(Высказывания детей)


Учитель: На этот вопрос мы с вами должны ответить на уроке.


Работа по теме урока.
  1. Объяснение нового материала.


Учитель: Каждую минуту на Земле производится бесчисленное множество товаров. Причём разные люди и предприятия производят различные товары. Скажите, кто что производит?


Фермер автомобили

Кондитерская фабрика картофель

Молочный комбинат конфеты

Автомобильный завод творог


Учитель: Что же происходит с этими товарами дальше?

(Высказывания детей)


Учитель: Об этом прочитаем в учебнике (с. 68)

(Дети читают вслух 2 абзац)


Учитель: Итак, каждый товар должен попасть к тому, кто в нём нуждается. Для этого происходит … (обмен товарами).


Учитель: Назовите два способа обмена.


Ученики: Бартер и купля-продажа.


Учитель: Прочитаем, что такое бартер.


Учитель: Бартер – это прямой обмен одних товаров на другие. Предположим, один завод производит кирпич, а нужны ему трубы. Работники завода находят другое предприятие, которое производит трубы, а нуждается в кирпичах. И они меняются. Подобный обмен знаком каждому. Вы, наверное, тоже менялись с друзьями наклейками.

Кажется, всё просто и удобно. Но на самом деле сложно и неудобно!

Представьте только, что вам придётся выменивать у кого-то всё, что требуется для жизни: и зубную пасту, и ботинки, и хлеб, и телевизор… Очень сложен бартер и для предприятий. Гораздо удобнее другой способ обмена – купля-продажа. Это такой обмен, в котором участвуют … (деньги)


Учитель: Как происходит купля-продажа?

(Высказывания детей)


Учитель: Купить или продать товар – это значит обменять его на какое-то количество денег. На какое именно – указывает … цена товара.

Учитель: Тот, кто производит нужный тебе товар, без всяких хлопот отдаст его за деньги. А сам на эти деньги в любое удобное для него время купит то, что ему необходимо. Так, что же такое деньги?

(Высказывания детей)


Учитель: Прочитаем определение. Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

На какие товары можно обменять деньги? На какие услуги?

(Высказывания детей)


Учитель: Всегда ли существовали деньги?

(Высказывания детей)


Учитель: Послушаем сообщение ребят.


Ученик: Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины, кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители – своих пленников. Но обменивать товары очень сложно. Ценность вещей и продуктов разная. Например, за одного барана можно было получить два топора или четыре кувшина. Чтобы упростить обмен, люди придумали деньги. Правда, сначала деньгами служили различные предметы, например морские раковины, шкурки зверей и даже сушёная рыба. На смену им постепенно пришли монеты и бумажные деньги.


Учитель: В разных странах сейчас используются различные денежные единицы. Назовите денежные единицы России.


Ученики: Рубль, копейка.


Учитель: Кто знает, как образовались эти слова?

(Высказывания детей)


Учитель: Послушаем сообщение ребят «Из истории российских денег».


Ученик: Рубль на Руси появился не сразу. Долгое время денежными единицами служили шкурки животных, особенно куницы и белки. Были в ходу и серебряные слитки – гривны. Если нужно было заплатить половину гривны, её рубили топором пополам. Такую половину называли «рубль» (от слова «рубить»). Отсюда пошло хорошо нам известное название российских денег. Гораздо позже стали выпускать копейки – монеты, на которых был изображён всадник с копьём, а потом и рублёвые монеты.


  1. Практическая работа.

Учитель: У вас на столе российские монеты: 1 рубль и 1 копейка. Что на них изображено и написано? Кто знает, как называются части монеты?

(Высказывания детей)


Учитель: Сторона, на которой изображён герб (портрет или другой рисунок), - лицевая. Она называется «аверс» или «орёл». Другая сторона – оборотная. На ней указан её номинал, то есть достоинство (например, 1 рубль, 5 рублей). Эта сторона называется «реверс» или «решка». Надпись на монетах называется легенда, а ребро монеты – «гурт».


Учитель: Положите монеты перед собой так, чтобы вам была видна лицевая сторона. Как она называется? А теперь положите так, чтобы была видна оборотная сторона. Как она называется? Какой номинал на ней указан? А легенда?


Учитель: А сейчас откройте тетради и выполните задание №2. (Выполняется взаимопроверка)

  1. Физминутка.



  1. Объяснение нового материала.

Учитель: Посмотрите ещё один отрывок из мультфильма и назовите денежные единицы, которыми пользуются коротышки на Луне.

(Высказывания детей)


Учитель: А кто знает денежную единицу многих стран Европы?


Ученики: Евро.


Учитель: В качестве чего получают деньги большинство людей?


Ученики: В качестве заработной платы, то есть платы за работу (сокращённо – зарплата).

Учитель: Что покупает человек на заработанные деньги?


Ученики: Товары и услуги.


Учитель: Но всегда ли человек что-то покупает на деньги? Нет, он может часть денег отложить на будущее, сберечь. Как называются такие деньги?


Ученики: Сбережения.


Работа над пройденным материалом.
  1. Работа по группам.

Ученики разделены на 3 группы. Раздаются 3 задачи (по 1 задаче на группу).

Задача 1: Пчела Майя, живущая в Цветочной стране, прилетев в магазин, купила 100 граммов меда и заплатила за это 2 зернышка арахиса. Продавец Муравей сдал сдачу – 2 лепестка розы. Какие деньги существуют в Цветочной стране? Какую функцию выполняют деньги в данном случае? (Выберите один из вариантов:

-средства накопления (сбережения);

-средства обмена на товары или услуги;

-мера стоимости (цена товара).)

Задача 2. Цена телевизора – 15000 рублей. Цена плеера – 1600 рублей. Какой товар дороже? Какую функцию выполняют деньги в данном случае? (Выберите один из вариантов:

-средства накопления (сбережения);

-средства обмена на товары или услуги;

-мера стоимости (цена товара).)

Задача 3. Бобер решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники дом строить. Когда дом построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок. Какую функцию здесь выполняют деньги? (Выберите один из вариантов:

-средства накопления (сбережения);

-средства обмена на товары или услуги;

-мера стоимости (цена товара)).

2. Обобщение.

Учитель: Но есть люди, которые тоже откладывают деньги и их нельзя назвать сбережениями. С какой целью они это делают? Чтобы узнать правильно ли вы рассуждаете, для этого прочитаем материал из рубрики «Копилка интересных фактов».

(Чтение детьми материал из рубрики «Копилка интересных фактов» на странице 71 )

Учитель: А сейчас отправимся в магазин. Найдите в нашем магазине то, что можно купить за деньги. Все ли можно купить за деньги? Приведите свои примеры.

Ученики: Небо, море, здоровье, дружба, дождь, уважение людей, ветер и т.д.

Учитель: Послушайте стихотворение Владимира Орлова «Что нельзя купить».

Я с утра брожу босой,

Весь обрызганный росой,

С птицей возле тополька

Воду пью из родника.

Где-то дома у метро –

Пепси-кола и ситро,

Карусели, зоосад,

Всюду вывески висят.

Если деньги накопить,

Можно многое купить –

Дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу,

Птичье пение в лесу,

И не спрятать в кошелёк

Родничок и тополёк.


Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему нельзя купить росу, пение птиц, родничок и тополёк?

(Высказывания детей)


Учитель: Как надо относиться к природе?

(Высказывания детей)


Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение «Для чего нужны деньги?» и красочно его оформить.


Итог урока.

Учитель: Давайте вспомним начало урока и вопрос, на который не мог ответить Незнайка: «Что такое деньги?»


Грызунова В.А.

учитель начальных классов

I квалификационной категории

« МОУ Болгарской СОШ№ 2»


А. А. Плешаков. Окружающий мир. 3 класс.

УМК «Школа России»