Учителя Егорова Ольга Николаевна бсош№2, Титова Татьяна Александровна бсош№1 прошли курсы повышения квалификации, были участниками республиканских конференций и семинар

Вид материалаСеминар

Содержание


Работа с карточками
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Журавлёва В.Р.

учитель начальных классов

II квалификационной категории

ГООУ «Болгарской санаторной

школы - интерната».

Урок окружающего мира во 2 классе

"Комнатные растения — наши друзья"


Задачи:
  • Познакомить с понятием «гипотеза», учить собирать факты для доказательств гипотезы;
  • формировать исследовательские навыки, учить планировать свою деятельность;
  • развивать логическое и критическое мышление;
  • прививать любовь к природе.

Цель проекта:

На основе исследования комнатных растений создать модель комнаты с комнатными растениями, расположенными в зонах, благоприятных для их роста.

Оборудование: презентация PowerPoint, карточки с заданием, плакат – изображение комнаты, изображение цветов, комнатные растения.

Ход урока

Орг. момент


Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

Актуализация знаний


Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем исследователями. Давайте вспомним, какие условия нужны для того, чтобы из семени выросло растение? (Солнечный свет, почва, воздух, вода, тепло).

Может ли фасоль расти в цветочном горшочке в комнате? Горох, картофель, кукуруза, пшеница, капуста, фасоль – это какие растения? Где они растут? (Ответы детей).

Эти растения обработаны, возделаны и выращены человеком, это культурные растения. Расти они могут только на культурном слое почвы, т.е. на земле со следами деятельности человека. Им нужна хорошая почва на большой территории.

Работа с карточками:

Перечислите рисунки с изображением культурных растений и обведите их красным карандашом на карточках.




О культурных растениях будем говорить на следующих уроках.

Проверьте правильность выполнения работы на экране. Какие рисунки не обвели? Почему? (Это дикорастущие растения). А почему не обвели цветок в горшке? Это комнатное растение – герань. Обведите его синим цветом.

Постановка проблемы


У кого дома есть комнатные растения? Все ли вы знаете, как они называются? С какой целью их выращивают? ( Они очищают воздух, украшают наше жилище, школу, повышают настроение, влияют на наше здоровье).



Можно ли сказать, что комнатные растения – наши друзья? А как надо относиться к друзьям? (Друзьям надо помогать, беречь их, заботиться о них).

Знаете ли вы, что:
  • что цветы чувствуют атмосферу;
  • к ним надо относиться как к живым существам: говорить с ними, уметь слушать их;
  • у цветов характер как у маленьких детей;
  • обижать цветы нельзя!

Хорошо ли чувствуют себя ваши комнатные растения? Бывает ли так, что мы хорошо ухаживаем за комнатными растениями (как нам кажется), а они болеют, плохо себя чувствуют? У них желтеют кончики листьев, опадают цветы и листья? Что нужно учитывать при выращивании растений, чтобы растения чувствовали себя хорошо?

Раз сегодня мы с вами ученые-исследователи, то я как ученый выдвигаю гипотезу.

Гипотеза – это предположение, т.е. я предполагаю:

Чтобы комнатное растение чувствовало себя в нашей комнате как дома, ему нужно создать особые условия.
  • Как вы понимаете эту гипотезу? Что значит «чувствовать себя как дома»?
  • Как вы думаете, какие для этого условия нужны растениям?
  • Сегодня на уроке мы попытаемся доказать или опровергнуть эту гипотезу.
  • На уроке мы попытаемся создать модель комнаты, в которой растения будут чувствовать себя как дома.

Планирование работы


Ученые прежде, чем приступать к исследованиям, составляют план своей работы. Мы тоже составим план и будем учиться работать по плану.

Собрать информацию о разных растениях;
  • Выяснить, какие условия нужны комнатным растениям для роста и развития;
  • Отобрать подходящие комнатные растения;
  • Разместить их в помещении с учетом особенностей растений.

Сбор информации.


Первая группа детей получила задание – узнать о своих комнатных растениях и рассказать нам о них. При сборе информации они использовали разные книги.

Вторая группа детей получила задание рассказать о правилах ухода за растениями.


Растения выбираются по критериям:
  • Различные места обитания растений (родина растения);
  • Различные условия содержания;
  • Влияние на здоровье человека (ядовитые или неядовитые)

Рассказ первой группы о комнатных растениях: спатифиллум, хлорофитум , кактусы, сенполия (фиалка). На экране слайды с изображениями данных цветов.

Рассмотрите карту в учебнике на стр. 19. Найдите родину комнатных растений. Почему комнатные растения предпочитают разные условия в наших жилищах? (В природе они росли в разных условиях и привыкли к ним, приспособились).

!- У нас в классе несколько хлорофитумов и это не случайно, т.к. хлорофитум – лучший «чистильщик» воздуха. Он очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Одного растения хлорофитума достаточно для очистки воздуха на кухне. Учёные предлагают его для очистки воздуха в космических кораблях, где проветривание невозможно.

Мы собрали информацию о растениях. Узнали, где в природе встречаются эти растения.

Выслушаем другую группу ребят с правилами ухода за растениями.

Рассказ второй группы о правилах ухода за растениями.