Л. Н. Толстой Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственн

Вид материалаАнализ

Содержание


Приложение 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ УРОКОВ
Цели урока
План урока
Гете (4) Лермонтов
Гете Лермонтов
Тема урока
Цели урока
План урока
Цели урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Приложение 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ УРОКОВ


Тема урока:

«Одинаковое» И.В. Гете и «Горные вершины» М.Ю. Лермонтова. Тема духовного единства природы и человека.

Цели урока:
  1. Расширить представление учащихся о понимании темы Родины в лирике М.Ю. Лермонтова; выявить глубину философского раздумья о духовном единстве человека и природы через сопоставительный анализ двух лирических произведений.
  2. Расширить представление учащихся о зарубежной литературе; развивать умение мыслить, сопоставлять, анализировать текст; продолжить работу по развитию связной речи учащихся.
  3. Воспитывать любовь и уважение к родному краю, а также эстетическое чувство через межпредметные связи (с немецким языком, живописью, музыкой).

Оборудование урока:
  1. Портреты М.Ю. Лермонтова и И.В. Гете.
  2. Запись романса «Горные вершины» в исполнении И.С. Козловского и Е. Таланова.
  3. Репродукции картин русских художников (пейзажи Кавказа), рисунки М.Ю. Лермонтова, рисунок В.А. Жуковского «Дом Гете в Веймаре».


М.Ю. Лермонтов Горные вершины

Спят во тьме ночной;

Тихие долины

Полны свежей мглой;

Не пылит дорога, Не дрожат листы... Подожди немного, Отдохнешь и ты!

И.В. Гете Над всеми вершинами гор

Покой.

Во всех вершинах деревьев

Не ощущаешь ты

Ни дуновенья:

Птички молчат в лесу,

Подожди только,

скоро отдохнешь ты тоже.

Ein gleiches «Одинаковое».

Uber alien Glpfeln

ist Ruh,

in alien Wipfeln

spurest du

kaum einen Hauch.

Die Voglein schweigen im Walde,

warte nur, balde

ruhest du auch.

План урока:

I. Оргмомент. На доске: Число. Тема урока.

II. Проверка домашнего задания: заслушивание наизусть стихотворений
М.Ю. Лермонтова о Родине.

III. Сообщение учителей целей урока.

В поэзии М.Ю. Лермонтова человек и Отчизна связаны воедино, отрыв одного от другого (или противостояние) разрушительно действует на животворное чувство любви. В неброских приметах милой сердцу России Лермонтов угадал тайный и всемогущий смысл: «... родина врачует и ведет, собирает нас в единый организм», который не умирает вместе с нами и, значит, может давать нам силу, тепло, как мать, опору, как отец». (И.П. Щеблыкин).

«Горные вершины» - вольный перевод М.Ю. Лермонтова стихотворения И.В. Гете - расширит наше представление о гармоничном единении человека и природы в постижении смысла жизни. Ведь не только история России, но и природа с ее торжественностью, гармонией определяет мотив любви Лермонтова к «своей» Родине, «отчизне».

IV. Сообщение учащихся об истории создания стихотворения Гете
«Одинаковое».

Это было осенью, в сентябре 1780 года. Иоганну Вольфгангу Гете 31 год. Он молод, бодр, полон жизненных сил.

Ему нравилось бывать здесь, в охотничьем лагере на горе Кинельхан у Ильменау, в дружеском обществе герцога, но особенно доставляло наслаждение быть одному, после дневных утомительных дел, побродить по окрестностям, посидеть у камина в охотничьем домике в ночной тишине. Только здесь можно найти успокоение. Борьба за общественные преобразования истерзала его сердце.

Его называют баловнем судьбы. Он и не собирается сетовать на жизнь, но по существу вся она - усилия и тяжкий труд, у него не было месяца, прожитого в свое удовольствие. Истинное счастье — творчество. Но как стесняет и ограничивает его общественное положение. Если бы ускользнуть из суеты деловой и светской жизни и побольше жить в уединении, он был бы счастлив и, как поэт, стал бы значительно плодовитее.

Прошло 5 лет с тех пор, как восемнадцатилетний герцог Карл Август

пригласил автора знаменитого «Вертера» в Веймар. Теперь он - высший чиновник по делам церкви и школьного образования, член тайного совета, руководит строительством и военным делом, занимается восстановлением горных разработок в Ильменау...

Сколько усилий требуется, чтобы поднять сельское хозяйство, улучшить положение в сельском хозяйстве, улучшить положение крестьян! Неотступно преследует мысль: «Преобразовать общественные порядки во что бы то ни стало. И все же я не отступлюсь от своих намерений...»

А еще занятия минералогией, ботаникой, зоологией... Да, его убеждение искренне: человек только тогда сможет прийти к самопризнанию, если он постигнет «собственные» условия существования.

После размышлений на душе становится спокойнее. В конце концов не так уж мрачна эта жизнь. Захотелось выйти на свежий воздух. Дышалось необыкновенно легко, и все, на что ни падал взгляд, все радовало.

В сторону запада открывается вид на обширную лужайку, за нею в небольшом отдалении, мягко извиваясь, течет Ильм. На другом берегу, тоже холмистом, на склонах и вершине, поросших ольхою, ясенем, тополем и березой, листва которых переливается разнообразными оттенками, радуя глаз, виднеется парк, словно лес, тянущийся на многие мили.

Темная сентябрьская ночь дышала свежестью и доносила шелест листвы. Он словно погрузился в умиротворяющую тишину природы, охватившую его ощущением покоя.

И казалось, сама эта ночь, полная таинственности и спокойствия, навевала страхи. Гете как-то в ту минуту особенно ярко и глубоко ощутил полноту жизни... Надо дописать...

Вернувшись в домик, схватив потухший уголек, быстро вывел строки только что навеянные тишиной ночи, прямо на стене, над камином. Пробежал глазами написанное. Все было так, как надо, ему удалось выразить то, что он чувствовал сейчас, в это мгновение.


V. Ученик читает стихотворение И.В. Гете на немецком языке
выразительно наизусть.

- Прошло 60 лет. В России в 1840 году строки Гете зазвучали в переводе М.Ю. Лермонтова. Великого немецкого поэта тогда уже не было в живых.
  1. Ученица читает стихотворение М.Ю. Лермонтова выразительно наизусть.
  2. Проведение сравнительного анализа стихотворений.

1. Тематическое своеобразие. Образный план стихотворных текстов.

Стихотворение Гете родилось мгновенно, поэтому эта «мгновенность» усилена через подробности: покой над вершинами гор, неподвижность вершин деревьев, молчание птиц в лесу - вот и все, но все эти детали объединены состоянием покоя, молчания, тишины. Ощущение единого целого главенствует над частным, конкретным. В мгновении выразилась вечность. Здесь -осознание своей сопричастности природе, ее состоянию покоя. Как умиротворенность в природе - только определенный момент в ее вечном движении, так и погружение человека в состояние покоя означает лишь исцеляющий сон, который способствует накоплению созидательных сил.

Лермонтовские «Горные вершины» очень близки по духу гетевскому стихотворению. Русский поэт сумел передать неподражаемую прелесть, лиризм немецкой миниатюры, ощутить подтекст - глубину философского раздумья о смысле жизни. У Гете и Лермонтова духовное единство человека и природы показано как погружение человека в целительное спокойствие природы -приюта для утомленного тяготами жизни.

Учащиеся отмечают, что два разных лирических произведения роднит запечатленная картина покоя в природе, дарующего умиротворенность человеку, но стихотворение Гете кажется им более трагичным из-за употребления им ограничительной частицы «только», которая несет в себе оттенок ограничения (во времени), а также предупреждения о приходе чего-то

страшного, необъяснимого (ночи, смерти).

2. Характеристика звуко-смыслового фона произведений.

- Используют ли Гете и Лермонтов звукопись (аллитерацию и ассонанс)?
Найдите характерный повтор звуков. Определите, с какой целью используются
аллитерация и ассонанс.

Ассонанс

о Грусть, успокоение, ощущение огромности, величия природы, и красота и возвышенность;

е дуновение ветра.

Аллитерация

ш , с , ж , т - шорохи, шелест листьев, замирание природы перед наступлением ночи, вздох усталого путника.

р , в , м - плавность, напевность, музыкальность, возвышенность.

3. Характеристика морфологического строя текстов.

- Определите, какое из стихотворений динамичнее. Подсчитайте
количество глаголов в каждом из текстов, охарактеризуйте их.

Гете (4) Лермонтов (5)

Не ощущаешь, молчат, Спят, подожди, отдохнешь -

подожди, отдохнешь - состояние человека;

отсутствие движения. не пылит, не дрожат -

Абстрактные существительные интенсивное действие,

«покой», «ни дуновения» которое прекратилось, но

делают картину еще более вот-вот готово

статичной. возобновиться.

Приходим к выводу, что стихотворение Лермонтова динамичнее.

- Обратим внимание на количество образов, созданных с помощью
именных частей речи.

Гете Лермонтов

Ты (образ лирического Ты (образ лирического героя),

героя), вершины гор, горные вершины, тихие

вершины деревьев, долины, дорога, листы,

птички, лес. ночная тьма, свежая мгла.

Приходим к выводу, что в стихотворении русского поэта рисуется более объемная, величественная картина окружающего мира.

4. Характеристика изобразительных средств языка, использованных в стихотворениях.

Гете

Несогласованные определения:

над вершинами гор, во (всех)

вершинах деревьев.

Дважды употребленное

согласованное определение

(всеми, всех) усиливает

всеобъемлющее успокоение

природы.

Метафора: птички молчат.

Уменьшительно-ласкательный

Суффикс -к- лишь

Подчеркивает ничтожность

Живых существ перед

вечными законами природы.

Лермонтов

Эпитеты: горные вершины,

во мгле ночной, тихие

долины, свежей мглой. Олицетворения: вершины

спят, дорога не пылит,

не дрожат листы.


В стихотворении Гете с помощью тропов передано состояние покоя, умиротворения, грусти и даже некоторого трагизма мироощущения человека. В стихотворении Лермонтова ощущается духовное единство человека и природы, которая несет на себе печать его пребывания и оценивается его же глазами.

5. Характеристика ритмико-синтаксической структуры стихотворений.
Гете Лермонтов

2 предложения: 2 предложения:
  1. односоставное, номинативное, 1) бессоюзное сложное предложение,
  2. бессоюзное сложное состоящее из четырех частей,

предложение, состоящее из каждая из которых является

четырех частей, третья часть полной - полнота действия,

является односоставным, масштабность изображаемой

определенно-личным картины,

предложением. 2) бессоюзное сложное предложение,

Продолжительная цезура первая часть которого является

в конце второго стиха односоставным, определенно-

усиливает состояние покоя, личным предложением -

переданное автором. обобщенность ситуации, сближение

человека и природы.

Оба поэта используют инверсию. Стихотворение Лермонтова богаче по употреблению знаков препинания (у Гете - точка, двоеточие, запятая; у Лермонтова - точка с запятой, запятая, многоточие, восклицательный знак, чтобы передать торжественность момента, а также более жизнелюбивый взгляд на мир), что говорит о большей интонационной выразительности текста.

У русского поэта из восьми строк лишь три дают перевод Гете (первая и две заключительные) и появляются (отсутствующие у немецкого поэта) образы «долин», «полных свежей мглой», пустынной ночной дороги и листвы (вместо молчания птиц).

6. Выявление идейной близости стихотворений.

- Что роднит эти два разных лирических произведения?

Запечатленная картина покоя в природе, дарующего умиротворенность человеку.

Лермонтовские «Горные вершины» очень близки по духу гетевскому «Одинаковое». Русский поэт сумел передать неподражаемому прелесть, лиризм немецкой миниатюры, ощутить подтекст - глубину философского раздумья о смысле жизни. У Гете и Лермонтова духовное единство человека и природы показано как погружение человека в целительное спокойствие природы - приюта для утомленного тяготами жизни.

VIII. Стихотворение М.Ю. Лермонтова глубоко музыкально. Поэт ощутил
связь с песней: у Гете само название стихотворения «Одинаковое» указывает на
то, что это песнь странника (стихотворение всегда печатается после ночной
«Песни путника», написанной до «Горных вершин»). Итак, у Гете и
Лермонтова - простота и естественность песни.

Этот шедевр привлекал внимание многих композиторов (А. Варламова, А. Рубинштейна, С. Танеева, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Листа).

Прослушивание романса в исполнении И.С. Козловского и Е. Таланова.

IX. Подведение итогов урока.

Общее у Гете и Лермонтова - это картина покоя, вера в будущее, надежда на лучшее. Жизнь многолика, трудна. Но стихия природы, ее мощь, таинственность вселяют в человека уверенность, укрепляют его дух, помогают обрести душевное спокойствие. У русского поэта образ Родины, России связан с чувством любви к природе, которая исцеляет и вселяет оптимизм.

И история России, и переживание за ее лучшее будущее, и природа с ее торжественной, оздоравливающей красотой и гармонией - все эти мотивы и определяют чувство искренней любви Лермонтова к Родине, Отчизне.

X. Выставление оценок. Домашнее задание.

Тема урока:

«Общество создается началами нравственными» (Ф.М. Достоевский). Проблемы семейного воспитания в русской классике: гражданский аспект.

Цели урока:
  1. На примере изученных литературных текстов раскрыть тему семейного воспитания в русской классике с точки зрения формирования ценностных ориентации подростка (гражданственности, трудолюбия, патриотизма, духовности, уважения и любви к человеку, чувства собственного достоинства) именно в семье, учитывая личностно ориентированно прочтение литературного материала, а также литературное направление, стиль автора и жанр произведения.
  2. Развивать навык работы с дополнительной литературой; навык анализа художественного текста, его понимания и толкования; навык устной и письменной связной речи как необходимый элемент для становления личности школьника.

3. Обогащать нравственно-социальный опыт подростка, используя
произведения русской классики; помогать формирующейся личности в
самопознании, самоопределении, самосовершенствовании.

Оборудование урока:

I. Репродукции картин художников:
  1. Ф. Толстой «Семейный портрет»
  2. Ф.М. Славянский «На балконе»
  3. И.И. Творожников «Горе»
  4. В. Цеслер, С. Войченко «Запретный плод»

II. Выставка книг по теме урока:
  1. «Дневник писателя» Ф.М. Достоевского, т. 25
  2. «Капитанская дочка» А.С. Пушкина
  3. «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя
  4. «Недоросль» Д.И. Фонвизина 5)«Библия»
  1. Плакат с записью заповедей Божьих
  2. Выставка детских работ по теме «Заповеди моей семьи» Эпиграфы

1. ... нет драгоценнее воспоминаний у человека, как от первого детства его
в доме родительском...

Ф.М. Достоевский

2. Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы,
институты и пансионы.

Н.М. Карамзин

3. Что посеешь, то и пожнешь.
Береги платье снову, а честь смолоду.

Русские народные пословицы

4. Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

А.С. Пушкин

5. Разветвленное дерево чувства Родины должно иметь изначальный
росток, и чем он крепче, тем быстрее дерево вырастет, тем зеленее будет его
вершина.

В. Песков План урока:

I. Оргмомент. На доске: Число. Тема урока.

На доске и специальном стенде находится наглядный материал к уроку. Подготовка к восприятию материала.

II. Двое учащихся читают наизусть выразительно отрывок из стихотворения
Н.А. Некрасова «Поэт и Гражданин» (диалог со слов Гражданина

«... брат мой! кто б ни был ты...» до его слов «... Все язвы родины своей»).

III. Обсуждение отрывка. Слово учителя. Сообщение целей урока.
Создание проблемной ситуации.

Лиричностью и «достойным сыном Отечества» человек рождается не сразу. Чтобы достичь этой цели, он проходит большой и сложный путь. Основы и нравственного, и гражданского воспитания закладываются в семье.

- Что такое, по-вашему, семья?

Семья - это микрообщество, в которое человек попадает при рождении. Ребенок не может выбрать, в какой семье ему родиться. А вот, каким он придет в общество, или, как мы еще говорим, в социум, как раз и определяет семья.

Сегодня на уроке мы должны решить следующие вопросы (записаны на доске).
  1. Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать настоящей личностью и гражданином своего Отечества?
  2. Какую роль играет семья в воспитании данных качеств?
  3. Каким образом каждый из нас обогатит свой личный опыт на примере изученных литературных текстов?

IV. Работа с эпиграфами к уроку (выразительное чтение, выявление
основной мысли высказываний), рассматривание репродукций.

Задание для учащихся: подобрать к произведению наиболее подходящий, по их мнению, эпиграф.

V. Работа по теме урока. Сообщения творческих групп учащихся по
предложенным опережающим вопросам и заданиям к художественным текстам.

1. Слово учителя.

Мы не случайно рассматриваем проблему семейного воспитания на примере текстов русской классической литературы. Именно она является системой высоких нравственных ценностей, возникших на основе православия. В русской литературе есть мощное «родительское, отцовско-материнское начало» (по мнению Валентина Непомнящего), а Т. Манн назвал русскую литературу «святой».

2. Тема семьи в литературе классицизма. Сообщения ребят по комедии
Д.И. Фонвизина «Недоросль».

Опережающие задания и вопросы:

а) Дайте краткую характеристику эпохи и вспомните особенности
классицизма применительно к комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».

б) Охарактеризуйте членов семьи Простаковых. Какие черты личности
высмеивает писатель?

в) Сделайте вывод, способна ли семья Простаковых вырастить человека и
достойного гражданина. Почему?

Микровывод: Митрофан - «зеркало» семьи Простаковых, которая в свою очередь является показателем духовного нездоровья русского общества в целом и дворянства в частности.

Семья Простаковых, в силу своей безнравственности и бездуховности, не в состоянии воспитать гражданина и человека.

3. Роман «Капитанская дочка» А.С. Пушкина и повесть «Тарас Бульба»
Н.В. Гоголя - это произведения реализма. Работа над ними велась писателями
практически одновременно (1836). При анализе этих текстов не слишком часто
вставал вопрос о смысле и важности семейного темы.

Опережающие задания и вопросы:

- к повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»:

а) На каких принципах строятся отношения в семье Т. Бульбы? Докажите
примерами из текста. Обратите внимание, как характеризует героев сцена
встречи отца и сыновей в первой главе повести.

б) Каково отношение Бульбы к жене? Сыновей - к матери? Почему, как вы
думаете?

в) Расскажите о трагедии семьи Т. Бульбы. Почему герои обречены на
гибель?

- к роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка»:

а) Расскажите, в какой семье воспитывался П. Гринев. Как семейный уклад повлиял на становление его личности, формирование гражданского самосознания?

б) Через какие препятствия и искушения прошел Петруша, прежде чем
повзрослел?

в) Какие нравственные качества заложенные в семье, помогли ему
выдержать все испытания?

г) Мы говорим о взрослении П. Гринева, но почему роман все-таки
называется «Капитанская дочка»?

Микровывод: В повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» семейное начало как таковое отсутствует, так как преобладает разрушительное, мужское начало, а женское, созидательное - сведено к минимуму. Нет понятия Дома, есть только верность казацкому долгу, чувству товарищества (Дом - Запорожская Сечь, вольное казачье братство). Человек и общество отделены друг от друга, нет единства между личностными ценностями (дружба, любовь) и общественными (патриотизм, верность долгу).

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» противоречия между отцом и сыном разрешаются, так как личное и общественное связаны воедино. Семья определяет судьбу человека (жанр - семейная хроника). Пройдя искушения, П. Гринев научился любить, прощать, сострадать, хранить верность присяге и долгу, верить в Бога. Огромную роль в этом сыграла Маша Миронова как созидающее, женское, духовное начало.

4. Проблема семейного воспитания в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского.

Опережающие задания и вопросы:

а) Из биографии писателя определите, с какого времени начинаются
первые записи.

б) Как раскрывается тема семьи в нравственно-социальном аспекте?

в) На каких принципах должна быть основана русская семья?

г) В чем Достоевский видит спасение русского общества?
Микровывод: Семья и общество тесно взаимосвязаны. Не должно быть


«случайных» семей. Русская семья должна строиться на любви, взаимопонимании, христианских идеалах, вековых традициях, на связи между поколениями.

VI. Обращение к личному опыту учащихся по теме семейного воспитания «Заповеди моей семьи».

1. Словарная работа. Индивидуальное опережающее задание по тексту «Библии» и толковому словарю:

а) Выясните лексическое значение слова «заповедь» по толковому
словарю.

б) Из «Библии» (Ветхий Завет) выпишите десять заповедей, которые
получил Моисей от Бога на горе Синай.

в) Какую роль, по-вашему, играют заповеди в жизни человека?
Заповедь, и, ж. 1. Религиозно-нравственное предписание. Десять заповедей

закона Божия. 2. перен. Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого-чего-н. (высок.). Первая заповедь (самое непреложное правило). «Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская АН; Российский фонд культуры. - 3-е изд., стереотип. - М.: АЗЪ, 1996. - 928 с.) Заповеди Божьи
  1. Веруй в Бога.
  2. Не делай себе кумира.
  3. Не произноси напрасно имени Божия.
  4. Наблюдай праздничный день.
  5. Почитай отца своего и матерь свою
  6. Не убивай.
  7. Не развратничай.
  8. Не кради.
  9. Не произноси и не принимай ложного свидетельства.

10. Не смей и желать... всего, что принадлежит ближнему твоему Учащиеся зачитывают отрывки из своих творческих работ (3-4 человека).

VII. Итоги урока подводятся совместно с учителем и учащимися по вопросам, поставленным в начале занятия.

В семье идет процесс духовного, нравственного и общественного взросления человека, его адаптации к полноценной жизни среди людей, в обществе, его становления как личности и гражданина.

VIII. Выставление оценок. Домашнее задание.

Тема урока:

Нравственно-социальный портрет нашего современника. (По роману А. Волоса «Недвижимость»).

Цели урока:
  1. Познакомить учащихся с личностью современного писателя А. Волоса; проанализировать текст романа, выявив его идейно-художественные особенности, обратить внимание на традиции русской классической литературы в произведении (отсылки к творчеству А.П. Чехова).
  2. Развивать у учащихся навыки анализа постмодернистского текста на примере данного произведения; навыки связной устной речи, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения; продолжить работу над терминами (постмодернизм, аллюзия и реминисценция).
  3. Воспитывать у школьников собственную человеческую позицию, свой взгляд на духовную и социальную жизнь, уважение к русской классической литературе.

Оборудование урока:
  1. Портреты А.П. Чехова и А.Г. Волоса.
  2. Тексты художественных произведений, использованных на уроке. Эпиграфы к уроку

1. Модная литература... чужда моей душе и моему уму. Я ее не принимаю
и чувствую, что она унижает литературу, которой отдано мое сердце, -
литературу сугубо духовного плана, перед которой я мысленно преклоняю
колени. Одним словом, модную литературу я не люблю... я выступаю за
литературу, в которой было бы явлено все многообразие жизни...

К. Гамсун «Модная литература»

2. А ведь счастья много, так много, парень, что его на всю округу хватило,
да не видит его ни одна душа!

А.П. Чехов «Счастье»

3. Время выражает себя через людей, и если мы хотим понять сущность
нашего времени, то должны отыскать в жизни людей, которые и выражают смысл его. М. Колесников

Система вопросов и заданий к лабораторному уроку по роману А. Волоса «Недвижимость»

1. Подготовьте сообщение о жизни и творчестве постмодернистского
писателя А. Волоса.

2. Дайте определение терминов, необходимых для данного урока
(постмодернизм, реминисценция, аллюзия).
  1. Охарактеризуйте поэтику «зрелого» творчества А.П. Чехова (герои, тематика, проблематика, изобразительные средства).
  2. Вдумайтесь в смысл заглавия пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» и романа А. Волоса «Недвижимость». Что может, на ваш взгляд, объединять эти заглавия? Каков их символический смысл?
  3. Объясните смысл первой фразы романа «Недвижимость»: «Михалыч взял два молотка и принялся часто-часто колотить по капоту». Какое значение она имеет для понимания содержания текста и раскрытия авторского замысла? Каким образом фраза связана с чеховским эпиграфом?

6. Найдите в романе «Недвижимость» эпизоды, где персонажи
размышляют о счастье. Каково место проблемы поисков счастья в тексте А.
Волоса? Вспомните произведения А.П. Чехова, в которых героев тоже волнует
данный вопрос. Подтвердите свой ответ цитатами. Почему, по-вашему, у обоих
авторов нет счастливых героев?

7. Е. Красильникова одной из ключевых тем в творчестве А.П. Чехова
считает «тему человека отчужденного»: «Герои живут нескладной, даже
нелепой жизнью, поглощенные своими проблемами, погруженные часто в себя
так, что не слышат и не понимают окружающих - они чужды друг другу... они
лишь слабые, беспомощные попытки изменить свою жизнь, добиться счастья,
иных отношений. Персонажи много говорят о возможности преодолеть свою
нелепость, неустроенность своего «бытия», но идеи эти призрачны и
невыполнимы, словами прикрывается бессилие». Применимо ли это
высказывание к героям А. Волоса? Дайте нравственно-социальную характеристику персонажей романа и его главного героя Сергея Капырина. В чем его отличие от других лиц в произведении?

8. Понятие недвижимости тесно связано с темой денег в романе. В чем
особенности раскрытия данной темы? В какой момент она достигает своего
апогея и почему? Каково отношение к деньгам С. Капырина? Сравните его с
доктором Старцевым из рассказа А.П. Чехова «Ионыч».
  1. Как решается тема дружбы? Чем можете объяснить факт, что у Капырина и у чеховских героев нет друзей?
  2. Исследователи неоднократно отмечали несостоятельность персонажей Чехова в любви. Каким образом развивается любовная тема на страницах «Недвижимости»? В чем сходство и отличие ее разрешения у того и другого писателя?

11. Один из основных мотивов в творчестве Чехова - мотив смеха. Найдите в романе «Недвижимость» моменты, где реализуется этот мотив. Какое идейно-художественное значение он имеет?
  1. Современный литературовед А. Головачева полагает, что у Чехова «... сознание разрыва между прошлым, настоящим и будущим... присуще едва ли не каждому герою». Как решается проблема будущего в романе Волоса? Какую роль играют портретно-речевые характеристики Степаши и Женюрки?
  2. Для русской классической литературы важна проблема дома и семьи. Вспомните произведения А.П. Чехова, в которых раскрывается данный вопрос. Изменилось ли понимание дома и семьи современным человеком? Почему?
  3. Подведите итог ваших размышлений о романе А. Волоса
    «Недвижимость». Как аллюзии и реминисценции позволяют раскрыть идейно-
    художественное своеобразие произведения?