Вместо предисловия

Реформа 1861 года
1   2   3   4   5   6   7

Куроедово и Прасковьино

«В 1701 году апреля 15 дня по речке Ардовати были отведены земли Куроедову со товарищи». В 1793 – 1850 г.г. селом и 1447 десятинами земли при нём владел Иван Константинович Куроедов. В 40-х годах XIX в. Из Куроедова выделилось Прасковьино. До 1799 года этим селом и 300 десятинами земли при нём владела Прасковья Кудрявцева. В « Симбирских губернских ведомостях» сохранились данные о том, что с первого июля 1875 года был открыт приём частной телеграфной корреспонденции на станциях Маршанско-Сызранской железной дороги, в том числе и на станции Прасковьино.

Кочкарлей

В июле 1686 года Симбирский воевода Матвей Алексеевич Головин, исполняя царский указ, распорядился отправить на речку Бекшанку синбиренина Гаврилу Копылова. Он должен был провести межевание: «порозжей земли», пожалованной служилым людям Никите Лукину и Ивану Ладе. Во «Владенной выписи», данной Никите Лукину, говорится: «И синбиренин Гаврила Копылов, приехав в Синбирский уезд на порозжую землю в те вышеописанные урочища, взяв с собою тутошных и сторонних людей, старост и целовальников, и крестьян, сколько человек пригоже, да при тех сторонних людях сыскивал ту землю большим повальным обыском… И 1794 года (1686 – П.Ш.) июля в 19 день синберенине Гавриле Копылову Синбирского уезда деревни Кочкарлей служилый чувашенин Утейка Мохаев, да той же деревни Кочкарлей Ясашным чувашин Чилейка Яшкин, да той же деревни ясашная мордва Митька Салтанов, Естька Бикаев, Балтайка Пиямчасов оказали по своей вере и по шерти, о которой порозжей земле бьют челом Великим Государям Никита Лукин, да Иван Лада: о диком поле, что в Синбирском уезде, по речке Бекшанке, подле дач Игнатия Новокрещена и отводной земли, та порозжая в поместье, и в оброк, и в вотчину – никому не отдана, от засечных крепостей ни в ближних местах и ни новопоселенному граду Сызрани не приписана…» В 1686 году в Кочкарлее жили мордва и чуваши, часть из них относились к разряду ясашных крестьян, другая – это, как я уже упоминал, служилые люди. По ревизии 1723г. в Кочкарлее было 38 чувашских дворов 9 174 души мужского пола), в Эзекееве - 5 дворов (50 душ). Причём в Эзекееве проживали только служилые люди. В архивном фонде Сената имеется «ведомость» о причастных к Адмиралтейству иноверцев Синбирского уезда» в которой упоминаются жители деревень Кочкарлей, Эзекеево, Верхний Метлей и Большой Сайман. Из неё мы узнаём, что в Кочкарлее учтено 143 души, Эзекееве – 69, Большом Саймане- 149 душ. Это те люди, которые принимали участие в заготовка строительного леса для Каспийского флота. В 1751 году в Кочкарлее была построена церковь. Но в результате насильственной христианизации чуваши стали покидать село, перебираться в соседние сёла. В 1853 году в Кочкарлее насчитывалось 950 жителей. В 1853 году в Саймане произошёл бунт против выделения 900 десятин земли помещице Нефёдовой. Но сопротивление крестьян было сломлено, активных участников бунта наказали плетьми, а их руководителя Х. Баязытова сослали в Сибирь. В 1897 году в Кочкарлее проживало 1317, а в 1913 году – 1728 человек и было 269 дворов.

На правобережье

Наш дальнейший, более подробный рассказ пойдёт о том, как происходило заселение правобережной части Канадейки, как здесь появилась мордва. Этот край с давних времён был покрыт дремучими лесами. Особенно славились богатством растительного и животного леса в бассейнах рек Кадады, Терешки, Баянгула, Арзалейки, Апкашилки и т.д. Не случайно сюда ещё в XVI и начале XVII века заходила и жила в разбросанных по лесам хижинах мордва из Пензенского и Алатырского уездов, которая промышляла мёдом. Мёд – богатство мордвина, а потому добыча мёда была его основным занятием. Вот так постепенно эти привольные и свободные земли заселялись мордвой из Пензенской и Симбирских губерний. В межевых (отказных) книгах старых лет по Казани, хранящихся в московском Государственном архиве древних актов есть документ, в котором записано: « 27 июня 1691 года мордве деревни Маресьево Арзамасского уезда Ивашке Тренину и деревни Болдасьево Алатынского уезда Синбирской губернии Любимке Богданову подьячим Скугаревским по их челобитным было отмежевано земли… от вершины речки Ордовати вверх до Большого (ныне Белого - П.Ш.) озера и до Баянгульской вершины, от той вершины и до арляшкиной вершины и до Канадейской вершины».

Как видим, территория эта представляет собой замкнутый круг. Обратим внимание на то, что мордва Барановской волости не заселяла сплошных пространств, а расселялась как бы островом среди других народов. На этой строго ограниченной территории и располагаются мордовские селения. Выходит, что первыми поселенцами (предками современной мордвы) на территории нашего района была мордва Алатынского и Арзамасского уездов Симбирской губернии. Прошло более трёх веков со дня написания выше упомянутого нами археологического документа. Челобитчики, как далее записано в нём, просили землю, которой « исстари владели отцы и деды их и поныне владеют бортными урожаями близ Сызран - города, по речкам Канадейки Арзалею, и по Елшалу (Ешалке – П.Ш.) и под другим речкам». Здесь бортничали (т.е. собирали мёд диких пчёл) жители деревни Баево Алатынского уезда. Но дата написания этого документа ещё не является датой основания населённых пунктов на правобережье Канадейки, разве что кроме Голодяевки. Хотя все эти населённые пункты близки друг другу по времени основания. Но можно точно указать, когда предки жителей современных деревень получили землю, на которой эти деревни ныне расположены. В 1696 году из деревни Болдасьево, что в 55 километрах от города Ардатово, переехало в наш край 24 двора. Они и положили начало селу Болдасьево Барановской волости. А к 1719 году село Болдасьево, что в Арзамасском уезде, совсем опустело.

В том же 1696 году в Алатынском уезде исчезло село Баево, которое находилось в 30 км от города Ардатова. Полагают, что его жители переселились на другое место. В книге «Алатырская мордва» А.А. Гераклитов отмечает: «наличие в пределах хвалынского уезда деревни Баевки и других Алатырских одноимённых мордовских селений, возникших как раз в конце XVII века». Автор делает догадку, что именно эти переселенцы пожили начало Баевке Хвалынского уезда. А переехало сюда сразу 15 дворов. Все населённые пункты Барановской волости возникли примерно в 1691 – 1730 годы, ибо именно в это время была завершена иммиграция населения в наш лесной край.

На этих землях возникла и Барановка (Богородское). Многие сёла возникли в результате колонизации территории, то есть деления коренных сёл на хутора. Так, деревня Болдасьево дала начало Давыдовке и Собакино, деревня Голодяевка – Губашево и Самодуровке. Как мы уже говорили, дату основания села можно определить и косвенным путём, скажем, по времени строительства церкви. Обычно разница между основанием села и строительством церкви не превышала 5-10 лет. Первая и самая ранняя церковь была построена в Барановке в 1752 году. Следовательно, Барановка возникла где-то между 1730-1740 годами. ЕЁ история требует дополнительных исследований.

До утверждения Симбирского наместничества территория Хвалынского уезда входила в состав Симбирского уезда. Но многие селения в нашем крае основали переселенцы из Пензенской губернии. Например, Арапнино (Андреевку) и Голодяевку. Причём, по времени раньше, чем остальные сёла. В годы иммиграции мордва из деревни Андреевки Верхнетурского стана Алатырского уезда пополнила население деревни Арапнино (современной Андреевки). Полагают, что с тех пор это село стало называться Андреевка.

Немало людей прибыло в наш край из отдалённых уголков России - это беглые крестьяне и раскольники, отдельные группы Пугачёвской армии. Именно из такого сброда (беглые, раскольники, повстанцы и др.) выросла деревня Кочетовка. Село Никитино основано в 1725 году. Нередко переселенцы из старых мест «привозили» с собой и названия своих сёл. «Вольницы», то есть захвата пустопорожних земель, среди мордовских общин не было. Со дня заселения пахотная земля делилась по душам, всем обществом расчищались под пашни дремучие леса, ставшие им огромных трудов. Мордва Барановской волости в крепостную эпоху относилась к категории государственных крестьян. По сравнению с помещичьими крестьянами они имели лучшие условия жизни, больше земли, сенокосов и лесов, но платили тяжёлые подати (ясак) государству, за что они назывались Ясашными. В 1780 году по Указу Екатерины II образуется Саратовское наместничество. В 1782 году оно стало называться губернией. В 17976 году Саратовская губерния ликвидируется, её территория отходит к Пензенской и Астраханской губерниям. В 1797 году Саратовская губерния восстанавливается вновь в прежнем составе из 10 уездов. В этом же году выходит новое положение об управлении крестьянскими общинами. Каждый уезд стал делиться на волости, которые объединяли несколько селений. Название волости давалось по названию самого значительного селения. Так, в 1797 году была образована Барановская волость, в состав которой вошло одиннадцать населённых пунктов. Она входила в Хвалынский уезд Саратовской губернии. Со дня поселения крестьяне Барановской волости боролись за землю. Особенно усилилась эта борьба после отмены крепостного права в 1861 году, когда с большим трудом отвоёванные у леса земли были урезаны, и положение крестьян резко ухудшилось. Долгие годы не утихали земельные споры между крестьянами волости и мурзой Татарского Канадея Кутыевым, шли споры за землю внутри самой волости. Эта борьба продолжалась вплоть до 1917 года. Сильный всплеск среди государственных крестьян Барановской волости произошёл 10-12 октября, когда они захватили земли Сухотерешанских помещиков. Но об этом мы поведём разговор несколько позже, а сейчас немного расскажем об образовании других сёл правобережья Канадейки, не входящих в наш район, но соседствующих с ним. В 1795 году помещик С.Г. Чирков из Алатырского уезда подал Петру I челобитную с просьбой выделить ему четверть земли. Следую Указу Петра I, Приказ Казанского двора отписывает: «За Саратовским – де уездом в дикой степи ниже речки Донгуса на речке Кададе есть порозжее мельничное место и порозжие сенные покосы между речками Кадады и Елань Кадады и что то мельничное место дать ему в поместье…»

Для сыску той земли и измерения её был послан подьячий Казанского двора Ефим Васильев. Таким образом, С.Г. Чиркову по его челобитной отвели мельничное место ниже речки Донгус, что впадает в Кададу. Это место ныне называется в народе Човарлейкой (документально Шеварлейка). Здесь образовались селения Старое Чирково, Мордовский Шмалак и т.д. Здесь же между Большим (Белым) озером «Чирковым получили лесные, сенные угодья и пашни помещики Бухмистров, Авдеев, Сабуров. Название «Авдеево поле» до сих пор напоминает о далёких временах крепостничества. Земли Барановской волости были отказаны (отмежеваны) алатырским и арзамасским мордвам по их челобитной в 199(169)году в июне месяце. По левой стороне Канадейских вершин в 1693 году отказано и дано стряпчему А.С. Федорову и П.Т. Евлашеву в саратовском уезде порозжее дикое поле вверх по обе стороны речки Труёвки и труёвских вершин указанное число пашни до 200 четвертей. Этот отвод положил начало селу Евлашеву Кузнецкого уезда. Дальше на запад была вотчина Л.К. Нарышкина – двоюродного брата Петра I. К востоку земли вместе с деревней Голодяевкой (ныне село Садовое Новоспасского района) и другими населёнными пунктами в эти же годы были отказаны (отведены) квартиромеистеру В.Я. Куроедову и князю Я.М. Хованскому, по купчим эти земли в 1747 году были проданы Астраханцевым, а потом А.Л. Апраксиной.

Исследуя процесс заселения и освоения южной части Симбирского уезда, где расположен ныне Николаевский район, следует сделать вывод, что здесь отразились общие закономерности социально-политической жизни России в конце XVII – начале XVIII веков. Здесь, как и на всей территории страны, происходило укрепление южных и восточных границ русского государства за счёт свободных земель «дикого поля», расширялось поместное землевладение, усиливалась крепостная зависимость населения. Народы Поволжья были активными участниками социально-зкономических и политических преобразований в России. Об этом пойдёт речь в следующих главах нашего повествования. В них читатели найдут и новые сведения о населённых пунктах нашего района.

Дороги и станции

К середине XVIII века наш край, уже значительно освоенный и обжитой, был тесно связан со многими другими областями России. Связь эта осуществлялась через систему торговых дорог, проходящих по территории нашего края. Одна из таких дорог шла через Сызрань на Канадей и дальше на Пензенский тракт и в город Карсун, а также из Канадея в Карсун. Хлеб к Сызранской пристани и к Хвалынску перевозился главным образом по большому торговому тракту Кузнецк - Хвалынск. Дорога эта держалась ближе к жилой местности, большим селениям и от того часто перекрещивалась с другими дорогами. Ведь в многолюдном селении найдётся и удобное пристанище для большого обоза, и фураж для скота, можно приобрести какой-нибудь товар. Или, наоборот, найдётся покупатель для своего товара. Кроме того, близость торгового тракта способствовала развитию местной промышленности, росту численности населения. Этот тракт захватывал важнейшие селения в пределах нашего района Сосновку, Голодяевку, Кочетовку. Губашево, Болдасьево, Барановку, Белый Ключ, Сухую и Дворянскую Терешку и Елшанку, за которой выходил на большую почтовую дорогу № 2 . От сей же дороги в Канаде отходила дорога на Сызрань. В населённых пунктах, расположенных вдоль этих дорог, стояли по квартирам войсковые части пятого округа отдельного корпуса внутренней стражи, уездные инвалидные команды. В 1830 – 1840 годах в с. Никитине стояли 78 человек, в Наймане – 58, в Сухой Терешке- 45 человек. Торговые дороги играли большую роль в движении товаров из Оренбургского края, С Урала и из Заволжья через Симбирскую Губернию в Москву, Нижний Новгород и другие города России. Другие торговые дороги по территории нашего края шли со стороны Самары через Сызрань и даже через Канадей, где разветвлялись: одна на город Кузнецк Саратовской губернии, а другая на Головино, Куроедово и Попову мельницу, где пересекала торговую Симбирско-Пензенскую дорогу. Кроме того, по территории нашего района проходили так называемые почтовые дороги, которые подразделялись на главные и побочные.

Главная шла из Симбирска на Терешку, Ивашевку, Сызрань, Хвалынск и на Саратов. Побочная тянулась из Сызрани на Канадей, Кузминка, Петровск в сторону Балашова. Эта столбовая дорога соединяла Сызрань и Пензу. Другая дорога шла из Симбирска на Саратов через Пензу. Кроме торгово-просёлочных и почтовых дорог через территорию нашего края проходили скотопрогонные дороги. Одна из них шла от Сызрани на Канадей, Головино, Орловку и далее на Пензенскую губернию. Другая ветка шла из Головино на Куроедово, в г. Карсун и далее на Московский тракт в Нижегородскую губернию. И ещё были так называемые этапные дороги, по которым по этапу гнали арестантов. Эти дороги часто совпадали с почтовыми трактами. Главная такая дорога шла через Пензу- Симбирск- Казань. В пределах Симбирской губернии тракт этот тянулся на село Поникий Ключ (Поника), станцию Канадей и село Канадей, Коптевку, Репьёвку, Сызрань и т.д. На всех дорогах, особенно почтово-столбовых, стояли почтовые станции, постоялые дворы. Почтовые станции (земские станционные пункты) имели обслуживающий персонал, лошадей. Сельские ямщики возили врачей, почту, чиновников и т.д. Плата за одну версту и одну лошади составляла 40 копеек. Плата же за содержание лошадей и земских станционных пунктов согласно денежных отчётов Сызранской земской управы в 1907 году выражалась в следующих цифрах: Большесайманская волость содержала на эти цели пять лошадей. В год на них расходовалось 1066 рублей 40 коп. Содержание одной лошади обходилось в 213 руб. 26 коп. Головинская волость держала пять лошадей. Расходы всего ё1325 руб. 07 коп. За одну лошадь 220 руб. 84 коп.

Канадейская волость – четыре лошади. Расходы 830 руб. 54 коп. и 207 руб. 02 коп.). Кочкарлей – четыре лошади (790 руб. 42 коп.) и 190 руб. 60 коп. на одну лошадь. Никулинская волость – три лошади. Расходы – 549 руб. и 189 руб. на одну лошадь. Средняя стоимость содержания лошади составляла 235 руб. 22 коп. в год. Сельские ямщики работали по найму. На их содержание сельские общества ассигновали (выделяли) средства. В 1925 году, например, Голодяевское и Губашевское сельские общества ассигновали на содержание ямщиков 125 рублей. Такой порядок содержания почтовых станций существовал до 40-х годов. Земское уездное управление всегда содержало дороги в хорошем состоянии. За состоянием дорог наблюдали специально поставленные люди, они и организовывали ремонтные работы на дорогах.

На дороге Кузнецк - Хвалынск по просьбе хвалынского земского начальника пятого участка и по ходатайству крестьян деревни Кочетовки, Губашевского и Голодяевского сельских обществ хвалынское земское управление построило в 1903 году через два оврага мосты. Первый – около села Губашева, второй – около Голодяевки. Длина каждого моста три сажени, ширина – 2,5 сажени. Общая стоимость работ составила 266 рублей 33 коп. Рабочие на строительстве мостов получали в день по 45 копеек, а работающие на лошадях по 90 копеек. Ответственным за строительство этих мостов был член земской управы Цымбали. Остатки этих мостов можно увидеть до сих пор. В 1800 году в России вышел высочайший указ об устройстве грунтовых дорог, были составлены для них планы и профили, и приказано было обсадить все большие дороги берёзами в четыре ряда, сажая одно дерево от другого на две сажени. При этом на губернатора возлагался главный надзор за точное исполнение Указа. ВЫ Симбирской губернии эти работы начались в 1807 году. В 1874 году было закончено строительство Сызранско - Мокшанской железной дороги, проходящей через Канадей, Прасковьино, Ключики, Никулино и далее через Кузнецк. Открытие железной дороги оживило политическую и экономическую жизнь Сызранского уезда и нашего края. Станции Канадей, Прасковьино, Ключики, Никулино стали центром торговли хлебом и другими товарами, выросли пристанционные поселения. На территории нашего края проходит и шоссейная дорога Союзного назначения, построенная в 1944-1950 годы. Обе дороги связывают наш район с другими сёлами и городами России, имеют большое значение для социально- экономического развития района.

Реформа 1861 года

К середине XIX века крепостная система в России оказалась в состоянии кризиса. Тяготы крестьян росли, обработка земли ухудшалась, урожаи снижались. Помещики обвиняли крестьян в лени, нерадивости. Феодальный строй, мешающий развитию новых производительных сил, стал постепенно разлагаться, внутри него развивались капиталистические отношения. Помещичье хозяйство всё глубже втягивалось в сферу рыночных отношений. Помещики переводили крестьян на денежный оброк, их хозяйство становилось товарным, связанным с рынком и торговлей. Для большинства помещиков доход от продажи хлеба был основным. Сами же крестьяне имели настолько малые наделы, что не в состоянии были прокормить свои семьи и волей- неволей арендовали землю у помещиков на кабальных условиях. А абсолютное большинство населения района было земледельческим. Оно составляло к общему числу населения: в Никулинской волости – мужчин 80 процентов, женщин – 90 процентов, в Канадейской волости – 73 и 83 процента, в Головинской волости – 60 и 87 процентов и в Б. Сайманской волости – 82 и 92 процента, в Барановской волости – 82 и 93 процента.

Промышленность же тогда была развита слабо. На небольших предприятиях по обработке сельскохозяйственного сырья работали те же крепостные крестьяне, позже наёмные рабочие. «Производство хлеба помещиками на продажу, особенно развившееся в последнее время существования крепостного строя, - указывал В.И. Ленин, - было уже предвестником распадения старого режима» (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 3 стр. 184). Усилились крестьянские волнения. Все общественно- политические вопросы сводились, в конечном счете, к ликвидации крепостного строя. И 19 февраля 1861 года император Александр II подписал манифест «Об отмене крепостного права в России» и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости», состоящее из 17 законодательных актов. Крестьяне получили личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом, помещики же сохранили собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьян надел земли « для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиками». За пользование наделом крестьяне должны были отбывать барщину 40 мужских и 30 женских дней в году (как правило, в период уборочной страды) или платить денежный оброк в размере девяти рублей. Стоимость земельного надела в Сызранском уезде была определена в 150 рублей на мужскую душу. Такую сумму, сразу, конечно, могли внести немногие. Большинству предстояло расплачиваться в течение десятилетий. Условия здесь устанавливались трудно выполнимые. В то время как рыночная цена на землю в целом по губернии в 1863 – 1872 годах равнялась 8 рублям 52 коп. за десятину, то крестьянам нашего района предписывалось платить 37 руб. 50 коп. В итоге помещик сохранил тот доход, который получал до реформы. Размер душевого надела в уезде был определён от 1, 25 до четырёх десятин. Если у крестьянина было меньше нормы, то ему прирезали земли, а если больше - отрезали. В ходе реформы в Сызранском уезде «прирезка» коснулась лишь десятой части крестьян, зато «отрезка» почти половины, особенно государственных крестьян Барановской волости. Значительная часть крестьян согласилась на так называемые дарственные наделы. Их можно было взять без выкупа, но по размеру это была четвёртая часть нормы. Помещики были даже довольны, ибо три четверти пашни оставалось у них. Такой надел назывался «нищенский» или «кошачьим», ибо его не хватало крестьянской семье для обеспечения себе продуктами питания. Размеры земли, а также повинностей в пользу землевладельца фиксировались в особых договорах крестьян с землевладельцем – уставных грамотах. Реформа 1861 года хоть и была по своей сути прогрессивной, но мало чём улучшило положение крестьян. Землю у них урезали, заставили платить за неё в три раза дороже прежней стоимости, сохранили барщину или оброк. После реформы увеличилось число безземельных крестьян. Так, в Головинской волости не имели земли 15, 2 % от общего количества крестьян, Канадейской – 11 % , Никулинской – 9 %, Большесайманской – 9 %. Возросло число арендаторов земли. В Большесайманской волости их стало 52 % от общего числа населения, в Головинской – 64, 2%, Канадейской – 38 %, Никулинской – 52 %. В июле 1865 года были оформлены выкупные сделки на 51 ревизскую душу в с. Никулине на 140 десятин земли со сроком уплаты с августа 1865 года и погашением в течение 49 лет. Подобные сделки заключались в Топорнине, Сухой Терешке, других сёлах и деревнях. Большинство крестьян из-за бедности не могли выкупить землю в собственность. Начались волнения. Крестьяне отказывались выполнять всякие работы на помещика, отказывались подписывать уставные грамоты. Так, в 1862 году произошло выступление крестьян в с. Селитьбе (ныне Пензенской области) против насильственного введения уставных грамот. Оно было подавлено войсками. Подобные волнения происходили и во многих других селениях района. В 1864 году четыре раза применялась вооружённая сила для подавления крестьянских выступлений в Головине, Лынёвке, Шереметьевке Канадейской волости. « … Крестьян освободили в России, - писал В.И. Ленин, - сами помещики, помещичье правительство самодержавного царя и его чиновники и эти «освободители» так повели дело, что крестьяне вышли «на свободу» ободранные до нищеты, вышли из рабства помещиков в кабалу к тем же помещикам и их ставленникам» (В.И. Ленин. Полное собрание сочинений том 20, стр. 140).

То есть основная масса лучшей земли осталась за помещиками. У помещика Киндякова, например, до реформы было 5700 десятин земли, а после реформы, в 1872 году – 4100 десятин, у графа А.В. Толстого осталось 3248 десятин, у Н.Ф. Топорнина – 10738 десятин, у Н.А. Нефёдова – 1165 , у Дроздовского – 4660 десятин, у В.П. Языкова – 1778 десятин и т.д. Вместе с тем отмена крепостного права всё же дала какой-то толчок развитию производительных сил в сельском хозяйстве и промышленности. В районе начали строиться промышленные предприятия. К 1900 году имелось две суконные фабрики – в Пановке и Тёпловке (в последствии она была уничтожена пожаром). В четырёх верстах от Рызлея работала суконная фабрика Салькова. Все эти фабрики производили солдатское сукно. На них работало свыше 500 человек. В районе появилось четыре завода (на них работало свыше 1000 человек), три лесопильных завода (работало свыше 250 человек). Много было мукомольных мельниц, на одиннадцати из них пользовались водяные турбины и двигатели внутреннего сгорания. Более мелкие предприятия были представлены маслобойками, шерстечесалками и т.д. В Николаевке, Головине, Елшанке имелись конные заводы. Все предприятия принадлежали помещикам, купцам и все они работали на рынок. Положение рабочих на этих предприятиях, особенно на суконных фабриках, было крайне тяжёлым. Рабочий день длился 14-15 часов при очень низкой зарплате. Промышленные рабочие своих земельных наделов не имели, это были чистые пролетарии. В деревне быстрыми темпами шёл процесс классового расслоения. Кулаки, помещики, владельцы промышленных предприятий выступали на рынке как покупатели промышленных изделий и рабочей силы, и как продавцы товарного хлеба и продукции своих предприятий. Бедняки и середняки в результате эксплуатации, частых недородов и неурожаев, становились неплатёжеспособными, росли недоимки. Так, у двух обществ государственных крестьян Барановской волости – Голодяевского и Самодуровского – сумма всех недоплат в 1886 году составила 4025, 91 руб. Недоимок оказалось 3399, 54 руб. В Барановской волости на одну десятину земли недоимки составляли 1, 11 руб., а средний размер недоимок на один двор – 5, 2 руб. Чтобы уплатить денежный оброк, крестьяне вынуждены были уходить в отходничество далеко от родных мест: в Самару, Сызрань, Оренбург, Баку.

Гонимые нуждой крестьяне занимались различными кустарными промыслами. Изготавливали для продажи на местном рынке изделия из дерева – сани, телеги, кадки, бочки, колёса, деревянную посуду. В Канаде были кожевники, шапочники. В районе меловых гор (Барановка, Давыдовка) добывали мел, жгли известь. Население повсеместно занималось тканьем сукна, холста, были гончары, углежоги. В Татарских сёлах больше тяготели к торговле мелкими товарами, мануфактурой. В Головине были портные, сапожники, плотники. На рынок работали и женщины- рукодельницы, которые кроме ткачества, занимались вязанием чулок и варежек, шалей и т.д. Все эти промыслы давали неплохой доход крестьянским хозяйствам, но мало улучшали их положение. Но не только нужда толкала крестьян в отходничество, на занятие кустарными промыслами, а весь ход развития страны, где складывался капиталистический уклад.