Вn 978-5-222-15123-5

Вид материалаДокументы
Ход занятия
Ход занятия
2. Запишите гласные буквы в слове «снегопад». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть
Ход занятия
Произнесите слог «ат» так, чтобы четко слышал­ся согласный звук.
Аналогичная работа со слогами
Какие буквы будем писать после мягкого соглас­ного звука [т*]?
Послушайте слог и скажите, какой в нем звук мягкий [т*] или твердый [т]?
4. Произнесите слоги отраженно, заменив мягкий согласный [т'] на твердый [т]
6. Что обозначает слово «спор»?
1. Сегодня мы продолжим различать звуки [т] и [т'] в слогах и буквосочетаниях.
Какую букву напишем после твердого звука [т]? Аналогичная работа с остальными буквосочетаниями. Ятя, ягу, ятю, ятё, ято, яты, ят
3. Назовите слог, который повторяется два раза: Та — тя — то — та, ти — те — ти — тэ
4. Выпиши слоги, в которых согласный [т] твер дый, а затем слоги, в которых согласный [т'] мягкий
Ход занятия
Тема: дифференциация звуков.[г] и [т*]. Цели
О упражнять в звукобуквенном анализе слов
1. Продолжаем учиться различать звуки [т] и [т'] в словах.
2. Запишите слова в два столбика. В один столбик запишем слова с твердым звуком [т], а в другой — слова с мягким звуком [т']
3. Запишите гласные в слове «котёнок».
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Тема:

дифференциация звуков [н] и [н']. Цели

О продолжать учить учащихся различать звуки [н] и [н'] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слов;

О упражнять в приеме интонационного выделения зву­ков из слов; О упражнять в звукослоговом анализе слов; О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Продолжим различать звуки [н] и [н'] в словах.

— Определяем звуки в слове «кузнец». Произне­сите слово «кузнец» так, чтобы все четко услышали искомый звук.

— Какую гласную букву напишем после мягкого звука [н']? («е»)

Аналогичная работа со словами:

Гнедой, каникулы, наконец, путники, надпись, ле­нивый, славный, пшеница, планета, лестница, по­мнить, обнимать, сиреневый, передняя.

2. Работа в тетради.

— Запишите слова в два столбика. В первом стол­бике запишите слова с мягким звуком [н'], а во вто­ром — с твердым [н].

Карнавал, охранять, полный, тёмные, бледный, зим­ние, полный, брусника, прогнали, заслонила, догонять, пустыня.

3. Работа в тетради.

— Запишите гласные буквы слова «плавники».

— Какие гласные записали? («А с крючком», «и», «и».)

— Произнесите слово «плавники» так, чтобы четко слышались гласные. (пл[а-а-а]в-н[и-и-и]-к[и-и-и])

— Сколько гласных? (Три.)

— Значит сколько слогов? (Три.)

— Сколько хлопков? (Три.)

— Есть ли в этом слове две согласные, стоящие рядом в середине слова? («п, л»; «в, к»)

— Как делится слово на слоги с учетом рядом сто­ящих согласных?

— Согласные [п] и [л] останутся в одном слоге.

— Согласные [в] и [н'] разойдутся в разные слоги.

— Произнесите это слово по слогам и прохлопайте. (плав-ни-ки)

— Какой первый слог? (плав-)

— Какой второй слог? (-ни-)

— Какой третий слог? (-ки)

— Назовите последовательно звуки в первом слоге. ([п],[л], [а], [в])

— Назовите последовательно звуки во втором сло­ге, ([н'], [и])

— Назовите последовательно звуки в третьем сло­ге, ([к'], [и])

— А теперь произнесите последовательно все зву­ки в слове, делая небольшую паузу между слогами.

— [П], [л], [а], [в]-[н'], [и]-[к'], [и].

— В теради записываем все слово целиком, прого­варивая слоги и гласные.

— Плав, «а с крючком», ни, «и», ки, «и».

— Произнесите слово и определите его ударный слог, (-ки)

97

— Поставьте ударение на гласную этого слова.

— Простучите слово, выделяя ударный слог, зари­суйте ритмический рисунок этого слова.

— ххХ.

— Запишите слог, в котором есть [н] или [н']. (-ни-) Аналогичная работа:

Ступени, осторожный, каникулы.

ЗАНЯТИЕ 20.5

Тема:

дифференциация звуков [н] и [н]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [н] и [н'] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слов;

О упражнять в звукослоговом анализе слов;

О упражнять в приеме интонационного выделения;

О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Продолжаем различать звуки [н] и [н'] в сло­вах. Сейчас мы будем записывать слова в 3 столби­ка. В первый столбик мы запишем слова, в которых есть звук [н] твердый. Во второй запишем слова, в -которых есть звук [н'] мягкий. В третий столбик за­пишем слова, в который есть и твердый звук [н], и мягкий звук [н'].

— Определите, есть ли звуки [н] или [н'] в слове «саночки».

— Произнесите слово «саночки», выделив голосом звук [н].

— Запишите слово «саночки» в первый столбик.

— Определите, есть ли звуки [н] или [н'] в слове «уныние».

— Произнесите слово «уныние», выделив голосом твердый звук [н] и мягкий звук [н'].

— Какую гласную букву напишем после [н']? («и»)

— Запишите слово в третий столбик.

Аналогичным образом проводится работа с другими словами.

Задание, прогнали, неровно, запомни, заслонить, карнавал, школьники, охранять, уныние, унывать, вернётся, темные, темнеть, спокойнее, удобнее, сол­нечно.

2. Запишите гласные буквы в слове «снегопад». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть орфографически правильно записано.)

— Назовите эти гласные. («Е петелькой», «о-овал», «а с крючком».)

— Сколько гласных? (Три.)

— Значит сколько слогов? (Три.)

— Сколько раз хлопнем? (Три.)

— Произнесите слово по слогам и одновременно про­хлопайте его. (Сне-го-пад.)

— Какой первый слог? (сне-)

— Какой второй слог? (-го-)

— Какой третий слог? (-пад)

— В тетради записываем все слово целиком, сопро­вождая запись проговариванием слогов и гласных букв. (Сне, «е петелькой», го, «о-овал», пад, «а с крючком».)

— Произнесите слово «снегопад» и определите удар­ный слог, (пад)

— Поставьте ударение на гласную этого слога, (а) Аналогичная работа со словами:

Покраснела, нанимать, знание, нанизывал.

3. Отгадайте загадку, найдите слова со звуками [н], [н'].

Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой.)

— Запишите загадку в тетрадь.

ЗАНЯТИЕ .1

Тем»;

дифференциация звуков [т] и [т']. Цели:

О познакомить учащихся со звуками [т] и [т'];

О учить различать их по акустическим и артикуляцион­ным признакам изолированно и в составе слогов и буквосочетаний;

О закреплять звукобуквенную связь;

О закрепить правило обозначения мягких согласных гласными второго ряда и мягким знаком;

О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Сегодня мы знакомимся с новыми звуками. С ка­кими? Вы сейчас догадаетесь, ответив на вопросы:

— Какой звук есть во всех этих словах: Таня, ток, ткань, кот, тыква, ([тп])

— А какая у звука [т] мягкая пара? ([тп'])

— Одинаковые это звуки или разные? (Разные.)

— Произносите поочередно звуки [т] и [т'] и наблю­дайте, что при произношении мягкого звука спинка языка больше поднимается к нёбу и более напряжена.

— Звуки [т] и [т*] гласные или согласные? (Соглас­ные.)

— Как образуется преграда?

— Преграда образуется смычкой передней части язы­ка с небом.

2. Мы будем произносить слоги, определяя наличие мягкого звука [т'] или твердого звука [т] с помощью выделения их голосом.

Произнесите слог «ат» так, чтобы четко слышал­ся согласный звук.

Какой в этом слоге согласный? (Твердый.)

В слоге «ать» мягкий [тэ] или твердый [т]?

Произнесите слог «ать» так, чтобы все четко слы­шали согласный звук [т'].

Аналогичная работа со слогами:

От, оть, ут, уть, эт, эть, ыт, ытьо;

та, тя, то, те, ту, тю, тэ, те, ты, ти;

ток, тёк, так, тяк, топ, тёп, тёп, тын, тин;

сто, стё, сту, спо, сты, сти.

3. И звук [т] и звук [т*] обозначается на письме буквой «Тт».

Какие буквы будем писать после мягкого соглас­ного звука [т*]?

После мягких согласных звуков пишется мяг­кий знак или гласные буквы второго ряда.

Послушайте слог и скажите, какой в нем звук мягкий [т*] или твердый [т]?

Тя.

Как мы обозначим мягкость согласного в этом слоге на письме?

После буквы «т» мы напишем букву «я».

Запишите этот слог в тетради. Аналогичная работа со слогами и буквосочетаниями: те, тю, ти, те;

ать, оть, уть, ить, ить, еть, ёть; атя, отя, ут, итя, етя, ётя, этя.

4. Произнесите слоги отраженно, заменив мягкий согласный [т'] на твердый [т]:

тя — тё — тю — ти — те — ....

5. Чтение слогов.

Ток, тёк, тям, том,тюк, тук, тяф, тоф, сто, стё, сте, стю, сти, сты, ста, пто, птё, пты, пти, пте, кто, ктё, ктю, кти, кте, ктя, кта.

6. Что обозначает слово «спор»?

После звука [р] в слове спор произнесите звук [т]. Назовите слово, которое получилось. (Спорт.)

Аналогичное задание к словам: сор, бор, стар, так и бра.

ЗАНЯТИЕ 21.2

Тема:

дифференциация звуков [т] и [т*]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [т] и [т'] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов и буквосочетаний;

О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Сегодня мы продолжим различать звуки [т] и [т'] в слогах и буквосочетаниях.

Ята.

Какой вы услышали звук — твердый [т] или мяг­кий [т']?

Произнесите это буквосочетаниея. Слегка уси­лив голос на звуке [т].

Какую букву напишем после твердого звука [т]? Аналогичная работа с остальными буквосочетаниями. Ятя, ягу, ятю, ятё, ято, яты, яти;

юта, ютя, юту, ютю, ютё, юто, юты, юти; ету, ётю, ёта, ётя, ётё, ёто, ёты, ёти; ита, итя, иту, итю, итё, ито, иты, ити; ета, етя, ету, етю, етё, ето, еты, ети. 2* Я диктую слоги, а вы записываете только те из них, в которых есть [т'] мягкий.

Ток, тям, тяс, тос, туе, тюс, тун, тюк;

тем, тим, тут, тёт, там, тур, тял, тяв;

сто, стё, что, кто, ктё, кте, сты, сти, сте, ста, ста;

пту, птю, птэ, пта, пте, птё, птю.

3. Назовите слог, который повторяется два раза: Та — тя — то — та, ти — те — ти — тэ,

тя — тё — тя — то, тё — ти — ты — ти, ту — тю — те — тю, тэ — те — тэ — ты*. -

4. Выпиши слоги, в которых согласный [т] твер дый, а затем слоги, в которых согласный [т'] мягкий

Кто, ктё, кту, ктю, кты, кти, ктэ, кте; пто, птё, кпу, птю. пты, пти, птэ, пте; сто, стё, сту, стю, сты, ста, сте, сти; што, ште, шту, штю, шты, шти, штё, што. — Прочтите запись в своей тетради.

ЗАНЯТИЕ 21.3

Теши

дифференциация звуков [т] и [т']. Цели:

О учить учащихся различать звуки [т] и [т']по акустичес­ким и артикуляционным признакам в составе слов;

О упражнять в приеме интонационного выделения со­гласных звуков из слов;

О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Сегодня мы будем различать звуки [т] и [т'] в словах.

— Послушайте слова и скажите, какой в этом сло­ве звук — твердый [т] или мягкий [т']?

— Тень.

— Произнесите слово «тень» так, чтобы четко был слышен мягкий звук [т'].

— Какую букву напишем в слове после мягкого звука [т']? («е»)

Аналогичная работа со словами:

Ток, тундра, туманы, танк, утюг, туча, катер, ког­ти, коты, нести, мосты, топот, тянем, отец, ветер, тол­стый, костюм, топор, писатель, ребята, комната, теп­ло, тепловоз.

2. Запишите гласные буквы слова «магнитофон». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть правильно орфографически записано.)

— Назовите их. («А с крючком», «и», «о-овал», «о-овал».)

— Сколько гласных? (Четыре.)

— Значит, сколько слогов? (Четыре.)

— Сколько раз хлопнем? (Четыре.)

— Есть ли в слове согласные, стоящие рядом? («г, н»)

— Куда они разойдутся при делении на слоги? (В разные слоги.)

— Прохлопайте слово по слогам с проговариванием слогов.

— Какой первый слог? (маг)

— Какой второй слог? (-ни)

— Какой третий слог? (-то-)

— Какой четвертый слог? (-фон)

— Произнесите последовательно звуки в слоге «маг», ([м], [а], [г])

— Произнесите последовательно звуки в слоге «ни», ([н'], [и])

— Произнесите последовательно звуки в слоге «то». ([т], [о])

— Произнесите последовательно звуки в слоге фон. ([ф]. [о], [н])

— А теперь произнесите последовательно звуки в слове, делая небольшую паузу между слогами.

— [М], [а], [г]-[н'], [и]-[т], [о]-[ф], [о], [н].

— Определите ударение.

— Запишите слог, в котором есть звук [т] твердый или звук [т'] мягкий, прочтите его четко.

Анологичная работа со словами: Артист, готовить, заготовка.

3. Сравните слова по смыслу, звучанию, написа­нию. Вставьте правильно эти слова в предложения.

Носит — носить. Витя ... воду. Воду тяжело ....

Красит — красить. Папа ... стену. Надо быстро ....

Возит — возить. Трактор сено ... . Далеко ему ... .

Говорит — говорить. Ира ... по телефону. По теле­фону долго нельзя ....

ЗАНЯТИЕ 21.4

Тема:

дифференциация звуков.[г] и [т*]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [т] и [т] по акустическим и артикуляционным признакам в со­ставе слов;

О упражнять в звукобуквенном анализе слов;

О упражнять в приеме интонационного выделения

гласных ИЗ СЛОВ; О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Продолжаем учиться различать звуки [т] и [т'] в словах.

Послушайте слово и скажите, какой в нем звук — мягкий [т'] или твердый [т]: картофель, ([т] твердый.)

Произнесите слово так, чтобы четко слышался [т] твердый.

Какую букву запишем после буквы «т» в дан­ном слове?

Аналогичная работа со словами: Мечтатель, полотенце, библиотека, председатель, прыгайте, вытянуть, вытерла, котёнок, подрастём, мотоцикл.

2. Запишите слова в два столбика. В один столбик запишем слова с твердым звуком [т], а в другой — слова с мягким звуком [т']<

Утюг, катер, туча, почта, нести, мосты, ногти, пе­тух, тюль, ветер, костюм, писатель, характер, стекло, ветерок, тепловоз, капуста, тишина, квартира, четы­ре, желтые, писатели, ребята, плита, сердито.

3. Запишите гласные в слове «котёнок». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть пра­вильно орфографически записано.)

Какие гласные записали? («О-овал», «ё», «о-овал».)

Сколько гласных? (Три.)

Значит, сколько слогов? (Три.)

Сколько раз хлопнем? (Три.)

Произнесите это слово по слогам. (Ко-тё-нок.)

Какой первый слог? (ко-)

Какой второй слог? (-те-)

Какой третий слог? (-нок)

В тетради записываем слово целиком, называя сло­ги и гласные буквы. (Ко, «о-овал», те, «ё», нок, «о-овал».)

Произнесите слово и определите ударный слог.

Поставьте ударение на гласную этого слога.

Запишите слоги, в которых есть звуки [т] или [т*]. Аналогичная работа со словами:

Котятки, заготовил, перетирать. Дополнительный, более сложный материал: «пере­таскивать », « остановились ».

4. Закончите слова, добавив слог «ты» или «ти»: ко..., ка..., со..., нес..., вез..., мое..., ид..., ког...,

турис..., артис..., вин..., портре..., кус..., кар... .

Закончите слова, добавив слог «та» или «тя»: ва..., Ви..., позоло..., пли..., воро..., Ка..., забо....

Закончите слова, добавив слог «то» или «тё»: серди..., винова..., час..., гус..., паль....

Закончите слова, добавив слог «тэ» или «те»: крути..., возьми..., знае..., вези..., вмес..., неси...,

говори... .

ЗАНЯТИЕ 21.5

Тема:

дифференциация звуков [т] и [т*]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [т] и [т"] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слов;

О упражнять в звукослоговом анализе слов;

О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Продолжаем учиться различать звуки [т] и [т'] в словах.

— Запишите слова в три столбика. В одном стол­бике слова со звуком [т] твердым, во втором столбике слова с мягким [т'], в третьем столбике слова, в сос­тав которых входят и звук [т'] мягкий и звук [т] твердый.

Театр, писатель, характер, захватил, метель, вытер­ла, птенчик, потянул, мотылек, стекло, котята, тесто, гостиная, плиты, отец, ребята, грустим, топить, сто­ляры, туфли, тётушка, костер, пальто, картина.

2. Запишите гласные буквы в слове «самостоятель­ный». (Логопед произносит слово так, как оно долж­но быть правильно орфографически записано.)

— Какие гласные буквы записали? («А с крючком», «о-овал», «о-овал», «я», «е петелькой», «ы».)

— Сколько гласных? (Шесть.)

— Значит сколько слогов? (Шесть.)

— Сколько раз хлопнем: (Шесть.)

— Есть ли в середине слова согласные, стоящие рядом? («с, т»; «ь, н»)

— Куда разойдутся эти согласные при делении сло­ва на слоги?

— Произнесите это слово по слогам и прохлопайте. (самостоятельный )

— Какой первый слог? (са-)

— Какой второй слог? (-мое-)

— Какой третий слог? (-то-)

— Какой четвертый слог? (-я-)

— Какой пятый слог? (-тель-)

— Какой шестой слог? (-ный)

— В тетради записываем слово целиком, называя слоги и гласные.

— Са, «а с крючком», мое, «о-овал», то, «о-овал», я, «я», тель, «е петелькой», ный, «ы».

— Назовите слоги с твердым [т] или мягким [т]\ (-то-, -тель-)

— Определите ударную гласную и поставьте знак ударения.

— Простучите слово с выделением ударного слога.

— Запишите ритмический рисунок слова. (хххХхх) Аналогичная работа со словами:

Передайте, шагайте, университет.

ЗАНЯТИЕ 21.6

Тема:

дифференциация звуков [т] и [т']. Целив

О учить учащихся различать звуки [т] и [т] в составе слов и предложений.

Ход занятия

1. Прослушайте предложение.

Дятел стучит: «Тук», на машине — тюк.

— Какие слова звучат похоже?

— Что обозначает слово «тук»? (Это действие.)

— Что обозначает слово «тюк»? (Это такой груз.)

— Чем отличаются эти слова по звуковому составу?

— Чем отличаются по написанию?

— Запишите эти слова.

2. Я буду читать предложения, а вы из предложе­ний выпишите слова с мягким [т'].

Трус своей тени боится. От товарища отстать, без товарища стать. Жёлтые листья по ветру летят. Птен­чик вылетел из теплого гнезда. Писатели пишут рас­сказы, повести, сказки. Поэты пишут стихи. Четыре больше, чем три, но меньше, чем пять. Картофель, ка­пуста, патиссоны — это овощи, которые растут на зем­ле. Скатерть бела весь мир одела. Стекла в доме запотели.

3. Спишите предложения. Вместо точек вставьте гласные.

' Дет... встретили отца. Кругом всё в т...нком кру­жеве т...ней. Мы отправились в инт...ресное путе­шествие. У т...т... живут два кот... . От дерева легла т...нь. Кот...нок лакает молоко. Пт...ца лет...т.

ЗАНЯТИЕ 22.1

Тема:

дифференциация звуков [д] и [д']. Цели:

О познакомить учащихся со звуками [д] и [д'];

О учить различать их по акустическим и артикуляцион­ным признакам изолированно и в составе слогов и буквенных сочетаниях;

О закрепить звукобуквенную связь.

Ход занятия

1. Какой звук есть во всех словах: дом, дым, дача, дочка, удочка, завод? ([д])

— Какая мягкая пара будет у звука [д]?

— У звука [д] мягкой парой будет звук [д'].

— Сегодня мы будем работать со звуками [д] и [д'].

— [д] — [д']. Одинаковые это звуки или разные? (Разные.)

— Произнесите эти звуки поочередно и понаблю­дайте, как при произношении мягкого звука спинка языка взлетает вверх.

— Послушайте еще раз, как по-разному звучат эти звуки: [д] — [д'], [д] — [д'].

— Звуки [д] и [д'] гласные или согласные?

— Как образуется преграда? (Из смычки передней части языка и передних зубов.)

2. Какой звук [д] или [д'] в слоге «да»?

— Произнесите слог «да» так, чтобы более четко услышать звук [д]. Надавите голосом на звук [д].

Аналогичная работа со слогами и буквенными соче­таниями:

Дя, до, дё, ду, дю, ды, ди, де, дэ;

ада, адя, одо, оде, уду.удю, ыды, ыди, эдэ, эде; дам, дяк, дюк, дум, дэм, дук, дюн, ден.

3. И звук [д] и звук [д'] обозначаются буквой «Дд».

— Какие буквы будем писать после мягкого соглас­ного [д']?

— После мягкого согласного [д'] пишутся гласные второго ряда или мягкий знак.

— А какие гласные пишутся после твердого [д]?

— После твердого [д] пишутся гласные первого ряда. Назовите их.

— Послушайте слог и скажите, какой в нем звук — мягкий [д'] или твердый [д]?

— Дя.

— Какую гласную запишите в слоге «дя»? («я»)

— Запишите этот слог в тетрадь. Аналогичная работа со слогами и буквенными соче­таниями:

Дё, до, де, ди;

адь, одь, удь, ыдь, идь, эдь;

адя, одё, удю, ыди, эде.

4. Произнесите слоги отраженно, заменив мягкий [д'] на твердый [д]:

дя — ... , дё — дю — ... , ди — де — ... .

5. Чтение слогов, записанных в тетради.

ЗАНЯТИЕ 22.2

Тема:

дифференциация звуков [д] и [д]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [д] и [д] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов.

Ход занятия

1. Сегодня мы продолжаем различать звуки [д] и [д'] в слогах и буквенных сочетаниях.

— Послушайте слог и скажите, какой в нем звук — твердый [д] или мягкий [д']?

— Яда.

— Что вы сделали, чтобы услышать звук более четко? Аналогичная работа с буквенными сочетаниями: Ядя, яду, ядю, ядё, ядо, яды, яди;

юда, юдя, юду, юдю, юдё, юдо, юды, юди; еду, ёдю, ёда, ёдя, ёдо, ёды, ёди; еду, едю, еда, едя, едо, еде, еды, еди.

2. Я диктую слоги, а вы записываете только те, в ко­торых [д'] мягкий:

док, дюк, дяу, даю, дим, дым, ден, дэя; для, дло, длю, дро, дря, дрэ, дрю; ёду, еду, ада, ода, уду, ыду, эду.

3. Назовите слог, который повторяется два раза:

да —

дя

— ДО —

дя;

ДУ

— дао —

ду — до;

да —

дя

— Да —

дя;

ди

— дэ —

ды — ди;

до —

ДЭ

— ДО —

де;

Де

— ДЭ —

до — де;

Дё —

ДО

— ды —

дё;

ДО

— дё —

до — дё.

4. Выпишите буквосочетания, в которых согласный [д'] мягкий, а затем буквосочетания, в которых соглас­ный [д] твердый:

ада, адя, лда, для, лдо, лдё* лди, бдо, бду, бдё, бдю, бди, бды, бдэ, бде, где, гдэ, гдя, где, гдю, гди, гда, гдя, где, гдю, гди, гда, ждо, ждё, длу, ждю, жди, жды, жде, зда, здя, зде, здю, зду, здэ, здо, здё, ида, идя, еда, едя, еду, едю.

5. Игра с мячом.

— Я называю слог с твердым звуком [д], а вы заме­ните его на мягкий [д'] и бросьте назад мне мяч.

Логопед: «да». Учащийся: «дя». Аналогично: до, ду, ды, дэ.

— Я называю слог с мягким звуком [д'], а вы заме­ните его на твердый [д] и бросьте назад мне мяч.

Логопед: «дя». Учащийся: «да». Аналогично: дё, дю, ди, де.

6. Самостоятельно придумайте и запишите пять сло­гов с твердым звуком [д].

— Прочитайте написанные слоги.

ЗАНЯТИЕ 22.3

Теми:

дифференциация звуков [д] и [д]. Цепе

О учить учащихся различать звуки [д] и [д'] в составе

СЛОВ;

О формировать ритмическую сторону речи; О упражнять в звукослоговом анализе слов; О упражнять в приеме интонационного выделения зву­ков из слов.

Ход занятия

1. Сегодня мы будем различать звуки [д] и [д'] в словах.

— Определяем, какой звук [д] или [д'], находится в слове «деньги», надавив голосом на звуки [д] или [д'].

— Какую букву нужно записать после [д'] мягкого? Аналогичная работа со словами:

Деньги, дым, дерево, дуб, дети, лебеди, диван, де­вять, труды, подушка, седина, сердито, сады, вода, водичка, середина, порядок, документы, директор, доброта, правда, правдивый, одинаковый, льды, ледя­ной, вода, водяной, девочка, деревня, дождь, радость, сардина, секунда.

2. Запишите гласные буквы слова «трудятся». (Ло­гопед произносит слово так, как оно должно быть правильно орфографически записано.)

— Назовите эти гласные. («Ус хоботком», «я», «я».)

— Сколько гласных? (Три.)

— Значит сколько будет слогов? (Три.)

— Сколько раз хлопнем? (Три.)

— Есть ли в слове две рядом стоящие согласные? (т, р; т, с')

— Произнесите слово и прохлопайте его по слогам. (Трудятся.)

— Какой первый слог? (тру-)

— Какой второй слог? (дят-)

— Какой третий слог? (-ся)

— В тетради запишите слово, называя слоги и глас­ные буквы. (тру, «у с хоботком», дят, «я», ся, «я»)

— Определите ударную гласную, поставьте ударение.

— Простучите слово по слогам с выделением удар­ного гласного, зарисуйте схему ритмического рисунка. (Ххх)

— Запишите слог, в котором есть звуки [д] или [д'].

— Какой слог записали? (-дят-) Аналогичная работа со словами: Садитесь, выдернул, дыхание. Дополнительный материал:

Дежурный, сердито, правдивый, дельфин, одина­ковый,

ЗАНЯТИЕ 22.4

Тема;

дифференциация звуков [д] и [д*]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [д] и [д] в словах;

О упражнять в звукослоговом анализе слов; О формировать ритмическую сторону речи.

Ход занятия

1. Сегодня мы будем продолжать учиться различать звуки [д] и [д'] в словах.

— Послушайте слово и определите, есть ли в слове звук [д] или звук [д']?

— Сады.

— Произнесите слово «сады» так, чтобы четко слы­шался твердый звук [д].

— Какую гласную букву нужно написать после твер­дого [д]?

Аналогичная работа со словами:

Садик, садовник, садовая, лебедь, кладет, кладут, покладистый, кладовка, правда, правдивый, родите­ли, Родина, родился, молодой, делать, доделать, пере­делать, седина, седой, сидеть, посидеть, сидя, труд, трудовой.

2. Запишите слова в два столбика. В один столбик — слова с твердым звуком [д], а в другой столбик — сло­ва с мягким звуком [д'].

Девочка, делал, долбил, деревня, одеяло, дата, си­дели, дети, дыхание, позади, добыча, делал, дирек­тор, впереди, видят, садитесь, ледяной, сердито.

♦ 119

3. Запишите гласные слова «переделать». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть пра­вильно орфографически записано.)

Назовите их четко, с опорами. («Е петелькой», «I петелькой», «в петелькой», «ас крючком».)

Сколько гласных? (Четыре»)

Значит, сколько слогов? (Четыре.)

Сколько раз хлопнем? (Четыре.)

Назовите это слово по слогам и прохлопайте, (пе-ре-де-лать.)

Какой первый слог? (пе-)

Какой второй слог? (-ре-)

Какой третий слог? (-де-)

Какой четвертый слог? (-лать)

Запишите это слово в тетрадь, называя слоги и гласные с их опорами.

Пе, «е петелькой», ре, «е петелькой», де, «е пе­телькой», лать, «а с крючком».

Определите ударную гласную, поставьте ударение.

Простучите слово с выделением ударного слога.

Запишите ритмический рисунок этого слова.

ххХх.

Запишите слог, содержащий твердый звук [д] или мягкий звук [д'].

Назовите этот слог. (-де-)

Аналогичная работа Со словами: одежда, разводить.

4. Спишите, вставьте пропущенные слоги.

«Ди» или «ды»: ...хание, выгля...вать, ...ректор, сер...то, прав...вый, са...тесь.

«Дэ» или «де»: подо...яльник, ...вочка, ...ти, ...лал, ...ревня, си...ли, дож...вые, о...яло.

«До» или «дё»: по...деяльник, сту...ная, пло...но­сят (-деревья).

ЗАНЯТИЕ 23.1