Методические разработки для практических занятий со студентами 3-го курса 5 семестра методические разработки утверждены на методическом

Вид материалаМетодические разработки

Содержание


Цель занятия
Схема: “Требования предъявляемые к опорным зубам при протезировании несъемными мостовидными протезами”
Критерии оценки качества препарирования зубов
Ситуационные задачи
Цель занятия
План практического занятия
Схема: “Пробы при определении центральной окклюзии”
Схема ЛДС по теме: “Припасовка искусственных штампованных коронок при мостовидном протезировании”
Ситуационные задачи
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тема: Препарирование зубов при протезировании частичного отсутствия зубов мостовидными протезами. Критерии оценки качества препарирования зубов. особенности препарирования зубов в зависимости от вида протеза.


Цель занятия: научить студентов особенностям препарирования твердых тканей зубов при замещении дефектов зубных рядов мостовидными протезами.


План практического занятия


Этапы занятия

Учебные пособия, оснащение

Место действия

Время в минутах

1. Организация занятия

Журнал преподавателя

Учебный кабинет

5

2. Контроль исходного уровня знаний

Контрольные вопросы, методические разработки, слайды, таблицы

Учебный кабинет

15

3. Демонстрация преподавателем последовательности практических действий, техники работы по теме практического занятия




Учебный кабинет

10

4. Самостоятельная работа студентов по отработке практических навыков




Учебный кабинет

196,2

5. Контроль результатов усвоения (определение итогового уровня знаний и умений), разбор результатов курации больных.

Контрольные задачи, истории болезни

Учебный кабинет

10

6. Задание на следующее занятие

Методические разработки

Учебный кабинет

5



Вопросы изученные ранее и необходимые для проведения занятия


1. Методы оценки качества препарирования зубов при применении металлической штампованной коронки.

2. Методы получения слепков и критерии их качества.

3. Понятие об окклюзии, артикуляции и прикусе.

4. Последовательность клинико-лабораторных этапов изготовления мостовидных протезов.

5. Обоснование применения мостовидных конструкций.


Контрольные вопросы


1. особенности препарирования твердых тканей опорных зубов при применении паяного мостовидного протеза.

2. Особенности препарирования твердых тканей зубов (опорных) пр применении цельнолитых мостовидных протезов.

3. Особенности препарирования твердых тканей зубов при применении пластмассового мостовидного протеза.

4. Методика получения слепков и критерии качества при изготовлении на опорные зубы коронок мостовидного протеза.


Схема: “Требования предъявляемые к опорным зубам при протезировании несъемными мостовидными протезами”


Т р е б о в а н и я




Положение зубов




Устойчивость зуба




форма




Соотношение внеальвеолярной и внутриальвеолярной частей зуба




цвет




Положение зуба по отношению к окклюзионной поверхности зубного ряда




Состояние твердых тканей




Соотношение тканей пародонта




Кариес и его осложнения, гипоплазия, флюороз




Наличие пломбы и ее состояние




Качественное пломбирование всех корневых каналов


Критерии оценки качества препарирования зубов:


Препарирование зубов под металлическую штампованную коронку должен иметь форму цилиндра.


Диаметр шейки не должен быть шире коронки зуба.


Проволочная петля должна свободно проходить от вершины коронки дой шейки зуба.


Поверхность коронки должна быть гладкой.


Коронка зуба должна быть разобщена в прикусе на 0,25-0,5 мм.


Ситуационные задачи

1. Больной 45 лет, обратился в клинику с жалобами на отсутствие жевательных зубов на верхней и нижней челюстях, затрудненное пережевывание пиши. На верхней челюсти отсутствуют зубы 16,26,27, на нижней челюсти – 35,36,45, 46.Зубы 17,15,25,27,34,37,44,47 интактны, перкуссия безболезненная. Больному предложено изготовить мостовидные протезы с опорой на зубы 17,15,25,27, 34,37,44,47.

Рассказать последовательность работы врача-ортопеда с данным больным. Оценка качества работы.

2. Больной 20 лет, жалобы на косметический дефект в результате травмы. Объективно: зубы 11,21 отсутствуют, зубы 12,22 в цвете изменены, устойчивы, перкуссия безболезненная. Предложить план лечения. Качество препаровки зубов под данный вид коронок.


3. Больная 36 лет, обратилась повторно в клинику. ранее ей были препарированы

зубы 25,27 под коронки. Как вы оцените качество препаровки опорных зубов? По каким признакам?


4. Больная 25 лет, обратилась с жалобами на косметический дефект. Объективно: зубы 12,11,21,22 под пломбами, зубы изменены в цвете, пломбы плохо удерживаются в сформированных полостях. Перкуссия безболезненная. Рентгенография: зубы 11,21 - депульпированы, каналы запломбированы до верхушки, зубы 12,22 лечены по поводу кариеса. План лечения. Методика препаровки зубов под коронки?


Тема УИРС

1. Обоснование применения мостовидных конструкций.

2. Особенности препарирования твердых тканей зубов при применении различных конструкций мостовидных протезов.

3. Методы определения центральной окклюзии при частичном дефекте зубных рядов.


Литература


1. Лекционный материал.

2. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология. 1984.

3. Курляндский В.Ю. Ортопедическая стоматология.

4. Копейкин В.Н., Демнер Л.Н. Зубопротезная техника. М., 1985.

5. Бушан С.Г.Осложнения при зубном протезировании.

6. Курляндский В.Ю. Методы исследования в ортопедической стоматологии. стр. 11-47.


Занятие 15


Тема: Определение и методы фиксации центральной окклюзии при протезировании частичного отсутствия зубов мостовидными протезами. Припасовка коронок при протезировании частичного отсутствия зубов мостовидными протезами, снятие оттисков.


Цель занятия: научить определять центральную окклюзию и методы ее фиксации при протезировании частичного отсутствия зубов мостовидными протезами. Закрепить мануальные навыки при припасовке коронок на опорные зубы.

План практического занятия


Этапы занятия

Учебные пособия, оснащение

Место действия

Время в минутах

1. Организация занятия

Журнал преподавателя

Учебный кабинет

5

2. Контроль исходного уровня знаний

Контрольные вопросы, методические разработки, слайды, таблицы

Учебный кабинет

15

3. Демонстрация преподавателем последовательности практических действий, техники работы по теме практического занятия




Учебный кабинет

10

4. Самостоятельная работа студентов по отработке практических навыков




Учебный кабинет

196,2

5. Контроль результатов усвоения (определение итогового уровня знаний и умений), разбор результатов курации больныз.

Контрольные задачи, истории болезни

Учебный кабинет

10

6. Задание на следующее занятие

Методические разработки

Учебный кабинет

5



Вопросы необходимые для проведения занятия


1. Методы оценки качества препарирования зубов при применении металлической штампованной коронки.

2. методика получения слепков и критерии их качества.

3. Понятие об окклюзии, артикуляции и прикусе.

4. Последовательность клинико-лабораторных этапов изготовления мостовидных протезов.


Контрольные вопросы


Оценка качества препарирования передних зубов при применении мостовидных протезов.

2. Методика получения слепков и критерии их качества при изготовлении коронок на опорные зубы мостовидного протеза.

3. Признаки центральной окклюзии при интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе.

4. Какие группы дефектов зубных рядов различают с точки зрения трудности определения центральной окклюзии,и высоты прикуса.

5. Методика определения центральной окклюзии, основные ее ориентиры.

6. Методы фиксации центральной окклюзии.

7. Ошибки при определении центральной окклюзии, их устранение.


Схема ООД по теме: “Фиксация центральной окклюзии”


Варианты

Техническое оснащение

Критерии самоконтроля

1 вариант: антагонисты расположены на правой и левой половинах челюсти и в переднем отделе.

Мединструментарий, чашка с горячей и холодной водой, воск

Из пластинки воска форимруют валик длиной 4-6 см и толщиной 1 см. Разогревают его в горячей воде и устанавливают между зубными рядами в области дефекта. Просят больного сомкнуть зубные ряды, проверяя правильность смыкания. На валике образуются отпечатки антагонирующих зубов. Валик извлекают из полости рта, охлаждают в воде и отдают технику, который устанавливает его на одну из моделей, а к ней присоединяет другую, чем достигается точное соотношение рядов.

2 вариант: имеется один или два участка антагонирующих зубов

инструменты, спиртовка, базис с окклюзионными валиками

Разогревают скальпелем восковые базисы на глубину 4-5 мм, базис с разогретыми валиками устанавливают в полости рта на челюсти и просят больного сомкнуть зубы, проверяя правильность смыкания. На окклюзионных валиках получаются отпечатки зубов-антагонистов с фиксацией прикуса на имеющихся парах антагонистов. Базис выводят из полости рта, охлаждают в воде и сдают технику, который устанавливает его на модели.

3 вариант: нет антагонирующих пар зубов




Определяют высоту нижней трети лица в состоянии физиологического покоя. Отмечают эту величину на пластинке воска, вводят в рот восковой базис с окклюзионными валиками и просят больного закрыть рот, измеряют высоту нижней трети лица и, если она оказалась больше высоты физиологического покоя, срезают воск с валиком, если высота оказалась меньше на 2-3 мм то наращивают валики слоем воска. Тем самым добиваются, чтобы высота нижней трети лица была равна высоте физиологического покоя минус 2-3 мм. Затем разогревают шпателем воск нижнего окклюзионного валика, вводят его и верхний восковой базис в полости рта и просят сомкнуть зубы, проверяя центральное соотношение челюстей. На нижнем окклюзионном валике получают отпечатки антагонистов, а с помощью неразогретого валика фиксируется межальвеолярная высота. Выводят базисы с прикусными валиками из полости рта, охлаждают водой и отдают технику.


Схема: “Пробы при определении центральной окклюзии”


Пробы




В момент закрывания рта врач надавливает на подбородок и не значительным усилием рук сдвигает нижнюю челюсть назад и вверх




Голова пациента запрокинута несколько назад (шейные мышцы напрягаясь, препятствуют выдвижению нижней челюсти вперед).




Указательные пальцы кладут на окклюзионные валики нижней челюсти в боковых отделах, одновременно оттесняя углы рта в стороны. Большие пальцы подушечками фиксированы на подбородке. Просят пациента закрыть рот, накусывая на пальцы, но в момент закрывания рта указательные пальцы соскальзывают к переходной складке, продолжая оттягивать углы рта, а большими пальцами давят на подбородок, препятствуя сдвигу нижней челюсти.




Пациента просят несколько раз закрыть и открыть рот (развивающееся утомление в мышцах, поднимающих нижнюю челюсть, приведет к наиболее оптимальному смыканию зубных рядов). Затем просят больного поднять кончик языка, коснуться задних отделов твердого неба и, одновременно, проглотить слюну и, не размыкая зубов, разомкнуть губы.


Схема ЛДС по теме: “Припасовка искусственных штампованных коронок при мостовидном протезировании”


Осмотр коронок на штампиках, определение целостности коронок, наличие складок, разрывов




есть складки, трещины, разрывы




снятие слепков




перштамповка коронок

нет

Соответствие коронки анатомической форме зуба




не соответствует




снятие слепков




перештамповка коронки

соответствует

Осмотр опорных зубов и полости рта - контроль правильности препарирования зубов




есть замечания




допрепарирование опорных зубов

нет замечаний

Наложение коронки на зуб и осторожное продвижение определение соответствия рельефа коронки рельефу десневого края




не соответствует




Снимают с зуба карборундовым камнем укорачивают край коронки, который коснулся десны ранее других

соответствует

Разбивают на наковальне с помощью зуботехнического молотка




Коронка узкая




Накладывают коронку на зуб и определяют соответствие шейки зуба карю коронки по периметру




коронка широкая




В промежутках между коронками и зубом входит зонд на высоту коронки




плотно охватывает шейку зуба




коронка незначительно шире шейки зуба




перештамповка




Подгибают край коронки крампонными щипцами или клювовидными, но лучше перештамповать




Определяют глубину захождения коронки в зубодесневой карман




слизистая десневого края побледнела




В местах побледнения проверяют глубину захождения края зондом, карборундовым камнем подтачивают края коронки.




Слизистая в цвете не изменилась




Смыкают зубы в центральной окклюзии




естественные зубы смыкаются




с помощью копировальной бумаги выявляют точки завышения на коронках и подбирают в этой точке коронку молоточком, фиксируя ее на свинцовой пластинке.




Естественные зубы смыкаются




Смыкание зубов в передней и трансверзальной окклюзии




Коронки мешают движению нижней челюсти и смыканию естественных зубов










Коронки не мешают движению нижней челюсти и смыканию естественных зубов




устранить, проверить










Коронки припасованы







После припасовки всех коронок, снимают

рабочие слепки. В момент снятия слепка

коронки должны находиться на опорных

зубах и быть неподвижными. Незначительную

подвижность можно устранить, зафиксировав

коронки на момент снятия слепка разогретым

воском (не кипящим).


Ситуационные задачи


1. Больная А., 22 лет обратилась в клинику с жалобами на косметический дефект. Из анамнеза выявлено, что зуб 12 ранее был лечен по поводу хронического периодонтита. Год назад больная находилась на лечении у хирурга-стоматолога, была сделана резекция корня зуба 12| месяц назад по поводу обострения хронического периодонтита, зуб 12 был удален. Объективно: слизистая в области удаленного зуба без изменений. Зуб 11 - интактный, в цвете не изменен, устойчив, перкуссия безболезненная. Зуб 13 - на дистальной поверхности зуба имеется пломба, зуб устойчив, перкуссия безболезненная. Поставьте диагноз. План лечения. Дополнительные методы исследования.


2. Больной Е., 34 лет обратился в клинику с жалобами на затрудненное пережевывание пищи в результате отсутствия боковых зубов на верхней и нижней челюстях. Из анамнеза выявлено, зубы 16,25,26,36,35,45,46 удалены в результате осложненного кариеса в течении 3-х лет. Ранее не протезировался. Объективно: слизистая бледно-розовая. Прикус ортогнатический.

Зубы17,15,24,27,37,34,44,47 интактны, перкуссия безболезненная, устойчивы. Поставьте диагноз. Методы лечения и методы фиксации челюстей в положении центральной окклюзии.


3. Больной А., 25 лет. Жалобы на косметический дефект. Из анамнеза выявлено: 2 месяца назад был удален 13 после длительного лечения. Остальные зубы интактны, устойчиы. Поставьте диагноз. Назначить план ортопедического лечения.


4. Больной Б., 37 лет. Жалобы на отсутствие жевательных зубов 16,17 на верхней челюсти, затрудненное пережевывание пищи. Объективно: зуб 15 устойчив, имеется пломба на апроксимальной поверхности, перкуссия болезненная. Зуб 18 интактный, перкуссия безболезненная, коронковая часть зуба хорошо выраженная, зуб устойчив. Диагноз. План лечения.


5. Больной Л., 27 лет. Находился на приеме у врача-стоматолога 3 дня назад. Ему были препарированы зубы 17,15,13,23,26,28 под коронки, получены слепки с верхней и нижней челюстей.

Расскажите последовательность клинико-лабораторных этапов. Что должен изготовить зубной техник к следующему посещению?