Начальная школа: опыт, результаты, перспективы

Вид материалаДоклад

Содержание


МОУНОШ р.п. Излучинск
Дидактические игры на уроках в начальной школе.
Мохнатенький, усатенький
По снежочку — тык, тык!
Игры с предметами
Настольные (настольно-печатные)
Словесные игры
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
^

МОУНОШ р.п. Излучинск




Одна из основных задач школы состоит в том, чтобы помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развивать инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешная реализация этих задач во многом зависит от сформированности у учащихся познавательных интересов, которые возникают тогда, когда школьники имеют возможность включаться в выполнение таких видов заданий, в которых они могут достичь успеха.

Чтобы сформировать специальные умения и навыки по русскому языку, а также общеучебные, нужно тщательно продумать, в чем заключается эффективность обучения учащихся русскому языку и заинтересовать учащихся предметами. Так как многие ученики отдают предпочтение таким предметам как ИЗО, физкультура, математика, считаю, что повысить интерес к урокам русского языка можно через использование различных игр. Таким образом, включение в учебный процесс игры, создание на уроке игровой ситуации приводит к тому, что учащиеся, увлеченные игрой, незаметно для себя и без особого напряжения приобретают определенные знания, умения и навыки. При этом игра не должна быть самоцелью, а должна служить средством развития интереса к предмету, познавательных способностей.

«Хорошая игра похожа на хорошую работу», - писал А. С. Макаренко.

Поступив в школу и включившись в новую для него учебную деятельность, ребенок не перестает играть. Игра по-прежнему влияет на воспитание у ребенка положительных личных качеств, содействует организации коллектива, воспитывает чувство товарищества.

Игры детей отличаются большим разнообразием. Они различны по содержанию и организации, правилам, характеру проявления учащихся, по воздействию на ребенка.

Мы расскажем о творческих играх с правилами. Содержание творческих игр дети придумывают сами, отражая в них свои впечатления, своё понимание окружающего и отношение к нему. Игры с правилами создаются и вносятся в жизнь детей взрослыми.

Группу творческих игр составляют сюжетно-ролевые игры, игры драматизации, строительно-конструктивные, дидактические, игры-забавы, словесно-предметные игры.

Начальный этап формирования познавательных интересов совпадает во времени с первым полугодием 1 класса. Он характеризуется введением элементов учебно-познавательных игр на различных этапах урока.

При знакомстве с буквами мы играем с детьми в игру «Азбука веселых человечков». Знакомство с буквами идет по следующему плану:

  1. Выделение начального звука из слова по картинке (жук). Дети называют слово, выделяя первый звук - [ж]. Рядом с картинкой ставится буква ж.
  2. Знакомство с печатной буквой.
  3. Стихотворное описание буквы. Буква ж напоминает жука.

Эта буква широка.

И похожа на жука.

Да при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук.
  1. Сопоставление печатной буквы с рисунком. Запоминание характерных особенностей буквы.

Это – Ж , а это – К,

Целый жук

И полжука.
  1. Заучивание стихотворений.

На уроках обучения грамоте при ознакомлении со звуками [д], [д'] я

проводила игру «Собери в волшебный сундучок все добрые слова, в которых слышишь звуки [д], [д']». Между рядами парт проношу красочно оформленный сундучок, в который дети кладут разноцветные фишки, заменяющие им слова (например: добро, здравствуй, до свидания, будь здоров).

Далее проводится игра «Кто в домике живет?»

Цель: упражнять детей в подборе слов с определенным звуком.

  1. Карточки (из бумаги) в виде плоских домиков с 4 окошками. Под каждым окошком кармашек, куда вставляется картинка, на чердачном окошке - буква.
  2. Предметные картинки:

Ж (жираф, жук, ножницы, дождь, обжора)

З (змея, медуза, изба, рюкзак)

Ход игры.

На доске расположены 2 домика, на столе предметные картинки. Для животных построили домики. Давайте поможем животным расселиться. В первом домике могут жить те животные, в названии которых есть звук [ж], во втором те, в названии которых есть звук [з]. В каждом домике 4 квартиры. Найди 4 животных и пересели в домик.

Когда мы познакомились со звуками и буквами, я предложила поиграть в МГ в игру «Свистит, звенит, шипит и жужжит». Эта игра на дифференциацию свистящих и шипящих звуков.

Задание: отобрать картинки, в названии которых есть заданные звуки [ж], [з], [з'], [ш], [к], [к'].

Данная игра развивает коммуникативные навыки, речевой запас,

фонематическое восприятие слова.

А при изучении темы «Слог», можно провести игру «Магазин».

Цель игры: умение правильно делить слова на слоги.

Материал:

  1. Картинки подобраны на определенную лексическую тему (игрушки).
  2. Фишки.
  3. Наборное полотно.

Ход игры.

Игра начинается со слов: «Покупайте». Ученик выходит к доске с

фишками и говорит: : «Я покупаю … и дает мне первую фишку, так как в нем один слог».

Игра служит эмоциональным фоном, на котором разворачивается урок.

Во втором полугодии для организации совместной деятельности по развитию познавательных интересов в классе вновь появился уже знакомый детям сундучок. На этот раз он выполняет роль волшебной копилки, в которую ученики собирают вопросы познавательного характера. Вопрос считался удачным, если он был связан с учебным материалом. Так появился избирательный характер познавательного интереса. Эти задания ученикам могли прислать и сказочные герои, которые порой появлялись в классе при правильных ответах. Иногда сказочные герои оживали. Одноклассники с огромным желанием помогали сказочным героям справиться с заданием, а ученики, исполнявшие их роли, при неправильном или неточном ответе легче воспринимали ситуацию неудачи. Я заметила, что многим легко ранимым детям такое перевоплощение помогало развивать самообладание, умение держать себя уверенно даже в затруднительных ситуациях.

Следующим уровнем процесса развития познавательных интересов являются уроки с единым игровым сюжетом, в основе которых лежит та или иная тема высказываний. Тема высказываний определяется ключевыми и учебными текстами или фразами, а также реальными событиями из детской жизни.

Так на уроках русского языка, я использую дидактические игры. Эти игры помогают более тесно увязать знания, полученные на уроке с жизнью, воспитать потребность узнать, спросить.

При изучении темы «Родственные слова» я предлагаю провести игру «Горка».

Цель игры: развитие навыка словообразования и подбора родственных слов.

Оборудование: у каждого ученика табличка

Л


Ы

Ж













Л

Ы

Ж













Л

Ы

Ж













Л

Ы

Ж














(Лыжи, лыжня, лыжник, лыжница.)

Ход игры. Учитель говорит: «В воскресенье дети решили покататься с горки на лыжах. Но оказалось, что забраться на эту горку и прокатиться с нее может только тот, кто впишет недостающие буквы в пустые клетки, чтобы получились родственные слова. Начало, которое является для всех общим, указано, надо найти лишь конец». Ученики заполняют пустые клетки в своих табличках. Выигрывает тот, кто правильно и быстро справился со своим заданием.

Эта игра учит учащихся видеть состав слова, несет словообразовательный характер и развивает лексический запас.

Примерный материал: сани, санки, санный, саночки;

зима, зимний, зимушка, зимовать;

гора, горка, горочка, гористый.

Считаю, что игры, которые содержат занимательный материал, прежде всего направлены на развитие коммуникативных умений и навыков, так как в процессе игры ученики рассуждают, доказывают, мыслят, учатся общаться.

Следовательно, игра не только закрепляет уже имеющиеся у детей знания и представления, но и является своеобразной формой активной, познавательной деятельностью, в процессе которой овладевают новыми знаниями.


^ Дидактические игры на уроках в начальной школе.

Лихоманова И.В. учитель начальных классов Излучинская МОСШ №1


Игра и учеба — это две разные деятельности, между ними имеются значительные качественные различия. Справедливо замечено еще Н. К. Круп­ской, что «школа отводит слишком мало места игре, сразу навязывая ребенку подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организационную роль игры. Пере­ход от игры к серьезным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентиро­ванными школьными занятиями получается ни­чем не заполненный разрыв. Тут нужны переход­ные формы». В качестве таковых и выступают дидактические игры.

Игровые задания развивают у детей смекалку, на­ходчивость, сообразительность. Многие из них требуют умения построить высказывание, суждение, умозаключение; требуют не только умственных, но и волевых усилий - организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры, подчинять свои ин­тересы интересам коллектива.

По мере усвоения программного материала игру можно усложнять. Учитель увеличивает количество предметов для ее проведения, ускорив темп, заменив наглядный материал игры на словесный, введя соревнование по рядам и т.д.

К игре надо готовить различные игровые атрибуты или игровое оборудование. Игровыми атрибутами могут служить буквы, наборное полотно, карточки, наборы картинок, игрушки, плоды, предметы домашнего обихода, геометрические фигуры, песочные часы, колокольчик, флажок для выделения коллективного победителя.

Необходимо продумать форму организации детей в процессе игры, обеспечив активность каждого участника. Игры чаще всего проводятся за партами, когда играющие все одновременно манипулируют различными предметами.

Успех игры во многом зависит от четкого объяснения правил. Вначале целесообразно разъяснить детям игровое задание, а потом способ его выполнения. Тогда ребята поймут, почему надо выполнять правила.

После того как все дети усвоят правила, можно передать руководство игрой одному из ребят. Это приучает детей к самостоятельности, умению слушать товарища.

Учителя должен интересовать результат игры, который является показателем уровня усвоения детьми знаний, степени сформированности навыков, способности применять знания. Кроме того, результат игры показывает, установились ли положительные взаимоотношения в коллективе.

По окончании игры педагог подводит итог, определяет вместе с детьми победителя, указывает на допущенные ошибки, высказывает уверенность в том, что потерпевшие неудачу смогут в следующий раз выиграть, если будут более внимательными, ловкими, находчивыми, своевременно придут на помощь товарищу.

В своей работе используем следующие дидактические игры:

«Ромашка»

Цель: проверка усвоения детьми видов бумаги и ткани.

Учитель рассказывает о том, что царица поле­вых цветов Ромашка сшила себе платье, лепест­ки которого сделаны из самых различных мате­риалов, а каких, сама Ромашка не знает. «Мы с вами можем назвать эти материалы? А если закрыть глаза и взять лепесток в руки, то мож­но ли определить материал, из которого он сде­лан?» — спрашивает учитель. Детям демонстри­руется ромашка, лепестки которой изготовлены из бумаги, ткани, картона, полиэтилена и других материалов. Учащиеся с закрытыми глазами определяют материал, из которого изготовлен лепесток, рассказывают об основных свойствах названного материала.

«Лепим фигуры»

Цель: передать форму выбранного животного, соблюдая пропорции; вылепить фигурку животно­го (зайчика, собаки, котенка).

Загадываются загадки:

На дворе сидит,

Дом сторожит,

Кто к хозяину идет,

Она знать дает. (Собака)

Дети отгадывают, учитель выставляет игрушку-собачку и спрашивает: <А как вы догадались?» Дети объясняют (словами загадки).

^ Мохнатенький, усатенький,

Есть начнет — песни поет. (Котенок)

Проводится аналогичная работа.

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

^ По снежочку — тык, тык! (Зайчик)

Выясняется, как ученики узнали, что это зай­чик.

«Выбери инструменты»

Цель: отгадав загадку, узнаешь, какие инстру­менты нужны будут на уроке.

Заранее подобранные загадки ученики читают по карточкам. Водящий угадывает и находит на столе инструмент. Ведущий контролирует ход игры и правильность отгадки.

Данные игры мы проводим на уроках трудового обучения.

Все дидактические игры, применяемые на уроках есте­ствознания можно разделить на три основные группы:

1) игры с предметами;

2) настольные (настольно-печатные) игры;

3) словесные игры.

^ Игры с предметами предполагают использование муля­жей, различных натуральных объектов природы, природ­ного материала (цветов, плодов, листьев, корней, семян, полезных ископаемых). Например «Волшебный мешо­чек», «Овощи - фрукты, «С какой ветки детки?», «Верш­ки и корешки», «Что сначала, что потом».

^ Настольные (настольно-печатные) игры предназначены как для индивидуальной, так и для групповой и коллектив­ной работы.

Приведу примеры некоторых настольных игр:

«Четвертый лишний». На доске или листе бумаги написаны названия (или нарисовано несколько пред­метов), например, сыроежка, лисичка, поганка, опё­нок. Ученик должен назвать лишний предмет, объяс­нить свой выбор, дать обобщающий термин оставшимся словам.

«Парные картинки». Учащиеся среди различных кар­тинок должны найти картинки с изображением расте­ний, животных, относящихся к одному семейству, отря­ду, классу. Это игры типа «Где чей детеныш?», «С какого дерева лист?», «Где чей хвост?», «Вершки и корешки», «Во саду ли, в огороде?», «Найди родственников».

«Узнай силуэт». Учащиеся должны определить по контуру животное (овощ, цветок, орган человека). Если игра покрыта пленкой, то можно и подписать. Удобно для этих целей использовать силуэты, вырезанные из пластиковых папок.

^ Словесные игры учат самостоятельному решению раз­нообразных мыслительных задач: описывать предметы и объекты природы; отгадывать по описанию, не видя описываемого пред­мета; искать сходства и различия.

Разновидностями словесных игр являются загадки, ша­рады, метаграммы, анаграммы, ребусы, кроссворды, чайнворды, головоломки и др.