Классный час на тему: «Экология речи»

Вид материалаКлассный час

Содержание


Родная речь-Отечеству основа не замутит божественный родник
Час общения по теме
Форма проведения
Язык в жизни человека
Зимнее утро
Давайте говорить друг - другу комплименты
Я понял роль твою родной язык.
Классный час по теме
Летит – воет, а сядет – землю роет. (Жук)
Азии, двази
На златом крыльце сидели
Шел баран
Баран буян залез в бурьян.
Опять пять ребят
Потягунюшки, порастунюшки
Ходит Сон по лавочке
Не вари кашу круту
Поехали с орехами
Идут четыре братца
Золотые ворота
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9













октябрь 2007 год


Классный час на тему:

«Экология речи»


Учитель: Бенетаускене Галина Анатольевна,

Классный руководитель МОУ «СОШ №2» г. Шелехов


Цель:
  • воспитывать патриотические чувства через любовь и бережное отношение к родному языку
  • повысить культуру речи уч-ся.


Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Н.Бердяев

Учитель:

Ребята, всем нам известно, что две тысячи седьмой год объявлен годом русского языка, что отражает его значимость для цивилизации.

1 ведущий:

Наша речь – самое удивительное и прекрасное из всего, созданного человеком.

2 ведущий:

Без неё невозможна полноценная жизнь. Благодаря её величеству, речи, получили развитие наука и техника, литература и искусство.

1 ведущий:

Значение языка нельзя переоценить, ведь именно слово помогает понять и полюбить друг друга!

2 ведущий:

Давно доказано, что русский язык- один из богатейших языков мира.

1 ведущий:

Но именно поэтому овладеть им не просто.

Учитель:

Язык- это наша история, наше богатство и культура. Это язык А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Л.Н.Толстого К.Г.Паустовского и других великих хранителей красоты.

1 ведущий:

Для того чтобы наша речь стала правильной и красивой, чтобы она помогала душе человека стремиться к добру, нужно многое знать, понимать и чувствовать!

Учитель:

В речи человека, как в зеркале, отражаются его культура, воспитанность. Из чего же состоит культура речи?
  • в нормированности, т.е. в подчинении определённым нормам произношения;
  • ударения;
  • построение слов, с/с, предложений;
  • ясность, эмоциональность, доступность;
  • чистота, отсутствие слов- паразитов, словесных штампов;
  • яркость, образность, выразительность.

1 ученик:

Великий французский философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена »

2 ученик:

В богословских книгах, изданных на многих языках народов мира, сказано: вся наша жизнь организована словом. Какую бы сферу жизни мы ни взяли. Ибо от плодов наших уст мы и получаем по заслугам: либо благоденствие, либо смуту в государстве и душе каждого. Мысль воплощённая есть слово. Оно, исходя из наших уст и входя в сердце слушающего, продолжает свою жизнь.

«Нам не дано предугадать

как слово наше отзовётся, -

и нам сочувствие даётся,

как нам даётся благодать… »

Ф.И.Тютчев

3 ученик

Слово-это величайший дар. Немногим оно даётся. Святорусский язык, рождённый душою народной. Исковеркан и осквернён современный наш русский язык. Как часто он сведён до убогого жаргона, засорён дешёвой иностранщиной, лишён былого полнокровного многоцветья.

^ Родная речь-Отечеству основа не замутит божественный родник,

Храни себя, душа рождает слово-

Великий святорусский наш язык.

(отец Роман Матюшин.

Из богословских книг.)

1 ведущий:

То, что многие поэты и мыслители учёные и художники отмечали яркость, богатство, выразительность и гибкость русского языка, ни для кого не секрет.

2 ведущий:

Действительно, русский язык богат, и с этим не поспоришь. Но, а если кто-то не умеет точно назвать тот или иной предмет, описать его признаки и показать своё отношение к нему, то это его личные проблемы?

1 ведущий:

Да, но проблемы разрешимые. Просто надо чаще думать, наблюдать и «мотать на ус»


Учитель:

В русском языке есть крылатое выражение «Нет мук сильнее муки слова» Возникло оно на основе стихотворения Семёна Надсона и используется обычно в ситуации, когда человек испытывает затруднения при выражении своих мыслей. Достаточно вспомнить все те муки, которые испытывает слово в современных условиях. Когда мы говорим о современном состоянии нашей речи, то не имеем права (особенно сейчас) пройти мимо проблемы употребления сленговой и жаргонной лексики.) Послушаем, что думают по этому поводу социологи.

Социологи:

Исследования показывают, что жаргонная речь оказывает крайне негативное воздействие на слушающего и говорящего. Испорченное настроение, головная боль, агрессия, снижающаяся успеваемость, возникновение конфликтных ситуаций- это далеко не полный перечень тех проблем, которые вызваны употреблением жаргонной речи в нашем обществе. Надо искать путь к красоте и чистоте нашего языка. Тема «экология речи» актуальна не меньше чем экология окружающей среды.

2 ведущий:

Значит, неточность речи - ловушка для ленивого.

Учитель:

Ребята, вам, наверное, приятно слушать ведущих телевизионных новостей, а вот молодые люди в быту общаются между собой по - другому. Часто слышим от них неуместные фразы - «короче», «по-любому», «как бы» и т. д.. Это слова молодёжного сленга. Что же такое сленг?

Сленг - это живой организм, находящийся в процессе постоянного изменения и обновления. Молодёжный сленг является средством общения большого количества людей объединённых возрастом. В разговорном обиходе некоторые из них живо, эмоционально, даже органично вплетаются в речь. Однако существуют слова паразиты, которые свидетельствуют о крайне ограниченном словарном запасе их пользователя, а также о его мыслительных способностях.

«Речь – удивительно сильное средство, да нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им», - говорил Гегель.

1 ведущий:

Знаете, что такое слова- паразиты? Ведь из этих самых слов может произойти буквально короткое замыкание? Не верите? А вот мы вам расскажем!

1 ученик:

Видит как-то гражданин,

Что сарай пылает.

Он звонит по «01»,

Срочно сообщает:

«Я не знаю, как начать…

Но, как говорится,

Я звоню вам, так сказать,

Чтобы поделиться…

В общем, значит, стало быть,

Тут такое дело…»

Можно трубку положить…

Всё уже сгорело!

2 ученик:

Кот нахально влез на стол,

Тянется к котлете.

Тут хозяин подошел

И коту заметил:

«Вы, Василий, не того,

Знаете ли, бросьте!

Не для вас для одного-

Будут, значит, гости.

В общем, я хотел сказать,

Что терпеть не стану!»

Кот давно котлету съел,

Взялся за сметану…

2 ведущий:

Да, слова-паразиты, слова-пустышки – эта проблема, за которой часто кроются наши нерешительность, неосмотрительность и даже глупость. Но бедой может обернуться и бездумное употребление иноязычных слов.

1 ведущий:

Ты прав. В любой газете мы можем прочитать: «в эксклюзивном интервью», «отсутствие альтернативы»…

2 ведущий:

Кстати, во Франции за применение в средствах массовой информации иностранных слов, которым есть замена в родном языке, взимается штраф.

1 ведущий:

По-моему, мудрое решение. А как ещё сберечь то, что тебе дорого в наш рыночный век? И нам, старшеклассникам об этом нужно задуматься. Ведь от нас зависит то, какой речь станет завтра.

2 ведущий:

Мы с тобой немного отошли в сторону, вернёмся к сленгу.

4 ученик:

А.К.Бабкина утверждает, что сленг охватывает все области жизни, описывает практически все ситуации, кроме скучных, поскольку сленговое слово рождается как результат эмоционального отношение говорящего к предмету разговора. Молодому человеку важно не только «что сказать», но и «как сказать», чтобы быть интересным рассказчиком.

5 ученик:

Но такая речь примыкает к грубо фамильярному слою обиходной лексики, опошляет нашу речь и не может быть оправдана в общем употреблении. Она говорит о не высокой культуре человека.

Учитель:

Попробуем проследить некоторые общие особенности, свойственные молодёжному сленгу, законы его развития. Послушаем наших лингвистов:

1 лингвист:

Значительная часть сленгизмов образуется путём заимствования из иностранных языков.

«баксы», «бабло» - деньги (американский сленг)

«дэнс» - от англ. «танцы».

Сленг заимствует единицы и из других подсистем русского языка:

«дембель» - демобилизация (военный сленг)

«зависать»-прекратить выполнение работы (ЭВМ)

«грузить» - много говорить

«прайс» - деньги (от английского «цена»)

2 лингвист:

Ведущим приёмом сленгового словообразования является каламбур:

«стёпа» - стипендия

«домашка» - дом. задание

«дежурка», «жиртрест», «взрыв на макаронной фабрике».

Особое место в молодёжном сленге занимает «школьный» или «студенческий» жаргон (сленг).

«ботаник»

«заучка»

«двойбан», «банан», «дуля» - двойка

«не хватало шага до победы» - «4»

«баунти», «отпад» - «5»

Учитель:

К сожалению, многие ребята используют в своей речи «блатные», «хипповские» слова, вроде:

«в натуре», «чмо», «лох», «пацан», «прикол», «тусовка».

Однако надо помнить что этот стиль языка принято называть уголовным жаргоном (или «феней»). Так как основное хождение он имеет прежде всего в криминальной среде- представителей уголовного мира.

Жаргон –из франц. яз. «местная речь», «испорченное наречие».


В настоящее время жаргон нередко преподносится как противоположность культурной речи.

1 лингвист:

Рассмотрим, к примеру, термин «понт»- напускная заносчивость, высокомерие («Словарь Большого города». Осипов.). А словарь молодёжного сленга, уточняет, что «понт» связан с обманом- это хитрость, уловка с целью создать видимость чего-либо:

«взять на понт» - действовать обманом, хитростью

«понты кидать» - рисоваться перед кем – либо,

«беспонтово» - бесполезно

«Понт» пришел из уголовного жаргона, «понтом» называли жертву шулера. «Готовить понта»- искать жертву.

Социологи:

Мы провели опрос среди учащихся 10-х кл. и выявили наиболее употребляемые слова.

«бабки», «филки» - деньги

«бакланить», «базарить» - разговаривать

«бикса» - девушка

«базар» - беседа, дискуссия

«братан» - лучший друг

Учитель:
  • не является ли, по вашему мнению, оскорбительной для современного молодого человека такая терминология?
  • можно ли вообще общаться в молодёжной среде без сленга и жаргона?
  • а вообще, по вашему мнению, характерен ли современный молодёжный сленг для исконно русской культуры?
  • может быть, это временное явление?

Психолог:

Молодёжный сленг- возрастная особенность подростков. Прежде всего потому, что ведущей деятельностью является общение со сверстниками, друзьями. В подростковом возрасте развита подражательная деятельность, они копируют модный престижный образ, (речь, манера поведения, манера одеваться и т. д.) который рекламируется в СМИ, отсюда и копируется речь значимого объекта. Со временем подростки понимают, что данная речь не везде адекватна. Что можно говорить красиво литературным языком, грамотным.

1 ведущий:

Какой же должна быть наша речь?

Учитель:

Послушаем отрывки из сочинений уч-ся о русском языке. (Ковалёва Ж., Мельникова Ж.).

Нас уверяют, что русский язык - не кисейная барышня, она переварит и сленг, и рекламные слоганы и нецензурщину. Тем временем дети уже не могут читать Пушкина без словаря.

(«Труд» обозреватель Д,Шеваров.)

1 ведущий:

В рассказе «Антоновские яблоки», написанном 100 лет назад, И,А,Бунин вспоминает, как листал старые книги в усадебной библиотеке своего соседа –помещика. «И замелькают перед глазами любимые старинные слова: скалы и дубравы, бледная луна и одиночество, розы и лилии, «проказы и резвости молодых шалунов», «лилейная рука».

2 ведущий:

Как Бунин с грустью перебирал слова начала 19 века, так и мы читаем теперь самого Бунина: «ржаной аромат новой соломы», «лиловатый туман», «он у тётки ездил форейтором».

Учитель:

Простые слова- русские исчезают, ещё недавно были в обиходе. Чистый русский язык становится для старших поколений воспоминанием, а для детей диковинкой. Удивляться нечему: молодёжь живёт в серной кислоте сквернословия, в такой агрессивной языковой среде, в которой не выживает ничего ласковое, приветное, благозвучное. То что мы слышим по телевидению, на улицах, а часто в семье- всё не имеет ничего общего не только со стилем отечественной классики, но и просто с русским языком. К тому же реклама- на латинице, название модных журналов на английском. Модные радиостанции- это дикая смесь уголовного арго и американизмов.

1 Ученик:

Если наше поколение будет и дальше безжалостно затаптывать свою живую речь в грязь, то и само оно в грязи и окажется.

2 Ученик:

Слово - больше, чем филология. Это основа духовной жизни. Нелюбовь и невнимательность к своему языку влекут политическую и экономическую зависимость, наконец, то, что мы называем рабством. Всякое насилие над народом тут же отзывается оскудением языка.

3 Ученик:

Вспомним 20-30-ые годы прошлого века: уничтожение крестьянства и духовенства не случайно совпало со страшным падением речевой культуры. Как сейчас нам не хватает таких простых слов

«почтеннейший»

«добропорядочный» (добрый да ещё порядочный).

Теперь эти качества в человеке редки, а с ними и слово забывается.

1 ведущий:

Почему бы не назвать молодую девушку «барышня». Сама атмосфера нашей жизни без таких слов стала враждебной для души.

Учитель:

«Я подумал, до какого же холодного безразличия к своей стране, к своему народу, до какого невежества и наплевательского отношения к истории Росси, к её настоящему и будущему нужно дойти, чтобы заменить живой и светлый русский язык речевым мусором»… К.Паустовский.

1 ведущий:

Забота о чистоте языка обязательно приведёт нацию к процветанию, приумножит славу нашей великой Родины!

2 ведущий:

Русский язык- это язык зрелого, самобытного народа, который прошел в своём развитии большой и многотрудный путь. Будем же беречь русский язык!

1 ведущий:

И пусть народ, создавший его, достигнет тех духовных высот на которые зовёт его родной язык.

Учитель:

В заключение нашего разговора за круглым столом я хочу сказать: «Если вы здоровы - вы обладаете несметным богатством. Чтобы сберечь его, примите совет: регулярно пользуйтесь лекарствами, которые я проверила на себе:


Эти лекарства не продаются в аптеках, не растут среди трав и цветов. Их нельзя купить и нельзя сделать. Они обладают чудодейственной силой- создают превосходное настроение, вселяют бодрость, оптимизм, делают человека привлекательным, приятным, симпатичным.

Это красивые слова, которые идут от сердца! В каждом случае жизни! Пусть в каждом сердце рождаются добрые, хорошие и светлые слова.

Людмила Алёшина. «О вежливости, такте, деликатности».


^ Час общения по теме:

Богатство и красота русского языка


Учитель: Селиванова Ирина Константиновна,

классный руководитель 8 класса МОУ «СОШ № 6»


«Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, Его душа и быт родной»

П.А.Вяземский

Цель:

Воспитание и развитие личности учащихся, способных участвовать в разговоре о творчестве русских поэтов и писателей.

Задачи:

Воспитательные
  • Формирование уважения к родному языку и культуре русского языка
  • Привлечение внимания школьников к общечеловеческим ценностям, таким как литература, книга, чтение
  • Воспитание патриотизма

Образовательные
  • Повышение общего культурного уровня учащихся.
  • Формирование готовности к осмыслению культурных ценностей родного языка.

Развивающие
  • Расширение филологического кругозора
  • Развитие интеллектуальных способностей

Практические
  • Обучение этике общения по теме «Богатство и красота русского языка»
  • Формирование коммуникативных и речевых навыков

^ Форма проведения: Ролевая игра «Круглый стол «Времена»

Участники: учащиеся 8 «Б» класса»

Оформление:

Выставка произведений русских классиков и иркутских писателей. Русская классическая музыка.

Ход мероприятия
  1. Организационный момент.

Цель: введение в тему.
  1. Вступление

Цель: значение русского языка (сообщение с форума).
  1. Основная часть

Цель: раскрыть богатство и красоту русского языка.
  1. Заключение

Цель: подведение итогов.


Классный руководитель:

Тема нашего заседания «Богатство и красота русского язык». Сегодня присутствуют за круглым столом «Времена» представители школьного парламента, министры культуры, журналисты стенгазеты «Школьный глобус» и исследователи творчества А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С.. Есенина, В. Высоцкого.

Ученик 1:

Репортаж с форума русского языка.