Учитель русского языка и литературы

Вид материалаДокументы

Содержание


Что это за проект? Для чего его можно использовать?
Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Проверка домашнего задания.
Поднимайте выше – знамя
В это время по дорожке
Подобный материал:





Учитель русского языка и литературы

    1. квалификационной категории

МОУ «Петропавловской СОШ

Новошешминского муниципального района РТ»

Быкова Наталья Николаевна




2008 г.

Цели: Путём включения школьников в проектную деятельность
  1. обеспечить обобщение и систематизацию знаний учащихся об имени существительном как части речи;
  2. продолжить формирование умения собирать и систематизировать материал к высказыванию;
  3. содействовать развитию творческих способностей, речи детей;
  4. способствовать воспитанию толерантности, личной ответственности за выполнение коллективной работы, желания выразить себя и обогатиться новыми знаниями.

Ход урока:

1. Здравствуйте! Тихо сели.

Мы с вами работаем над созданием проекта «Имя существительное как часть речи», урок презентаций творческих работ учащихся: лингвистических сказок и других работ.( показ 1 презентации – 5 слайдов)

2.Слово экскурсоводу, который отправится вместе с нами в путешествие в город Сущеград. (Малышева Т. показывает на доске)

3.Чтение эпиграфа. Точно сказал Паустовский:

«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом… Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

4. Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это важнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, имя существительное появилось в речи в числе самых первых слов.

^ Что это за проект? Для чего его можно использовать? ( Это карта Сущеграда. В нашем пособии будут собраны лингвистические сказки по теме «Имя существительное». Карту, например, можно использовать при выполнении морфологического разбора имени существительного).

^ Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (наша цель - правильно определять грамматические признаки имени существительного.)

Прежде, чем мы отправимся в путь, представим две группы исследователей.

Слово лидеру 1 группы, Поляковой Тане.

^ Проверка домашнего задания.

Жили-были суффиксы. Разводили вместе пчёл на пасеке. Дело в том, что оба очень любили кушать мёд. Как ни странно, одного из них постоянно жалили пчёлы, они налетали на него, жужжа: «Д-Т-С-З-Ж».суффикс убегал от них в слезах. А вот его брата пчёлы очень любили и угощали мёдом. С недавних пор суффиксы договорились, что собирать мёд будет только суффикс…, а другой будет приходить к нему в гости и вдоволь наедаться любимым лакомством. Однако до сих пор он обходит пасеку стороной. Как только услышит: «Д-Т-З-С-Ж» бежит со всех ног прочь, так что бывает в гостях у брата очень редко.

А сейчас ответное слово 2 группы, слово Белькову Саши.

^ Поднимайте выше – знамя,

Разжигайте в сердце – пламя,

Строит будущее время

Молодое наше племя.

И бегут пути, дороги,

И сомненья, и тревоги…

Держим крепче ноги в стремени,

Одолеем тяжесть бремени.

А грядущие времена

Вспомнят наши имена.

5. Итак, презентация Лингвистических сказок: но прежде я хочу представить экспертную группу, в состав которой входят…….

выступление лидера

1 группы, Поляковой Тани.

Учитель: Спасибо. ( Стук Деда Мороза. Отдаёт конверт с заданиями.)

Учитель: Спасибо, дедушка! Какой благородный поступок!

6. Задание: ^ В это время по дорожке

Шёл зверёк страшнее кошки,

Был на щётку он похож.

Это был, конечно, …

А навстречу шла ежиха

Вся в иголках, как портниха.

Закричал мышонку ёж:

- От ежей ты не уйдёшь!


Задание Дед Мороз просит разыскать слово.

  1. Найди слово по морфологической характеристике.
  1. Оно живет в квартале Нарицательных, районе Одушевленных, на проспекте Женского рода, в переулке Первого склонения. По дороге Родительного падежа через парк Единственного числа слово направляется в деловой центр «Предложение», где сегодня работает Дополнением. Назовите это слово и его начальную форму. ( кошки – кошка)
  2. Оно живет в квартале Нарицательных, районе Одушевленных, на проспекте Мужского рода, в переулке Второго склонения. По дороге Родительного падежа через лес Множественного числа слово направляется в деловой центр «Предложение», где сегодня работает Дополнением. Назовите это слово и его начальную форму.(от ежей – ёж)

7. Учитель: продолжаем презентацию сказок
  • Лингвистическая сказка «Имена существительные», читает Полякова Таня

В Морфологическом государстве, в городе Орфография, на горе Культура Речи, жила-была.самостоательная часть речи.Она обозначала предмет и отвечала на вопросы кто? и что?.А звали её существительное. И было у неё три рода: мужской, женский и средний род. И три склонения: первое, второе и третье склонение. Оно могло быть собственным и нарицательным, одушевлённым и неодушевлённым. Существительное изменялось по падежами и числам. А в предложении чаще всего являлось подлежащим, дополнением и обстоятельством. Так они жили поживали да добра наживали.
  • Бельков Саша занимался исследовательско-поисковой работой, сообщение о падежах.
  • Лингвистическая сказка «Буква е в суффиксе –ен- существительных на –мя», читает Ушакова Оля

ФИЗМИНУТКА
  • Лингвистическая сказка «Несклоняемые имена существительные», читает Малышева Таня.
  • Лингвистическая сказка «Род несклоняемых существительных», читает Катя Ушакова.

Жил был род несклоняемых существительных. Эти существительные: пальто, метро, кафе, кино никак несклонялись. И один раз пальто решило съездить в метро, позавтракать в кафе и посмотреть кино. На обратном пути оно купило эскимои, поиграло с соседями в домино .Придя домой пальто увидело что нет дома никого и заскучало .Оно пошло в ателье и заказало ещё одно пальто чтобы было ему дома с кем поиграть на пианино.

И так они стали жить поживать и никак несклонялись..
  • Лингвистическая сказка «Имена существительные общего рода», читает Быков Дима.

.8. Творческий диктант из презентации № 1 ( 12 слайд)

9. 3 презентация Вывод.

10.Учитель: в заключении послушайте, какую поэтическую картину могут создать существительные, стихотворение А.А. Блока читает Полякова Таня

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь – начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

11.Чтение эпиграфа 2 презентация Бельков Миша

12. Наступил самый ответственный момент. Давайте обменяемся своими впечатлениями. Для этого я предлагаю Вам провести рефлексию (анализ своего состояния во время выполнения какого-либо задания). Заполните, пожалуйста, анкеты.

Сейчас получите ладошки –оценки от завучей нашего района, которые останутся у вас в качестве талисмана.