Тема: Анализ рассказа В. В. Набокова Облако, озеро, башня

Вид материалаРассказ
Подобный материал:
Разработала и провела Махнева Е.Г.

Тема: Анализ рассказа В. В. Набокова Облако, озеро, башня.

Цель:
  1. Познакомить с особенностями творчества писателя.
  2. Дать представление о художественном мире писателя.
  3. Развить интерес к предмету.


Ход урока.

«На нем заканчивается русский Серебряный век…»

З. Шаховская.

«Я понял, что мир вовсе не борьба… не череда хищных случайностей, а мерцающая радость, благостное волнение, подарок не оцененный нами».

В. Набоков.
  1. Организационный момент.
  2. Работа над темой.
    1. Слово учителя.

Творчество Набокова Сложно, противоречиво; о нем известны самые полярные оценки, суждения. В личности и творчестве писателя многое поражает. Загадочная двойственность Набокова;

Он – русский писатель Набоков

Он же – NABOKOV – американский писатель.

А также – Сирин /названия одного из видов мелких ястребиных сов, которых любил Набоков/.

Василий Шишков /по героя рассказа «Лебеда»/

М. Агеев /псевдоним к произведению «Роман с кокаином»/

Умение видеть и любить мир вокруг себя, заразительное жизнелюбие молодого Набокова не исчезает даже в нищете эмигрантской жизни.

«Я совершенно счастлив. Счастье мое – вызов. Блуждая по улицам, по площадям, по набережным вдоль канала – раскаянно чувству сырость сквозь дырявые подошвы – я с гордостью несу свое необъяснимое счастье. Прокатят века, - школьники будут скучать над историей наших потрясений, - все пройдет, но счастье мое останется – в мокром отражении фонаря, в осторожном повороте каменных ступеней». – пишет в новелле «Письмо в Россию».

Писателя не пугают ни бесконечная сложность окружающего мира, ни сложность большой литературы. Будучи преподавателем одного из вузов, своим студентам он говорил: «Главная цель великого писателя, главный ключ к его гению – это простота…».

Он видит Человека как личность – не только внутри кол – ва, в связях с другими людьми и самого по себе.

В его произведениях постоянно ощущается связь с предшествующей литературой: это и отклики, и воспоминания, и цитаты, и парафразы, и перифразы, и реминисценция.

Парафразы – изложение своими словами к/л. литературного произведения: стихотворного – прозой, прозаического – стихотворный.

Перифразы – описательный оборот речи, применяемый для замены слова или группы слов, чтобы избежать повторений, придать повествованию большую выразительность, указать на характерные признаки того, что заменено.

Реминисценция – в художественном произведении какие-либо черты, наводящих на воспоминания о другом произведении, бессознательное заимствование автором чужих образов, ходов.

В его произведениях множество пародийных моментов; есть пародии Гюго, Э. По, Некрасова, Чернышевского, Маяковского, современных писателей и поэтов.

Он перевел с английского на русский язык собственные романы, сказки «Алиса в стране чудес» - Кэролла с русского на английский, «Слово о полку Игореве», «Евгения Онегина» Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета.

Набоков – человек, в котором, жил бунт против заданности решений, против стремления все объяснить, разложить по полочкам.

Но в нём есть что-то отталкивающее: снобизм, спокойное принятие того, что проистекает. Ему принадлежит протест против литературы как учебника жизни, против вмешательства искусства в политику.

Воспитывался в богатой семье, в атмосфере просвещённого либерализма, с традиционным свободолюбием. В семье Н. Играли в шахматы, теннис, бокс; занимались верховой ездой, коньками, велосипедом.

Получив домашнее образование Н. Поступает в дорогое и престижное Тенишевское училище. Там выпускает первый сборник стихов.

События 1917-1919 гг. оттеснили семью Н. На юг, затем она эмигрировала в Лондон.

С осени 1919-го обучается в Кэмбриджском университете, изучает французскую филологию и этимологию.

После смерти отца в 1922-м переезжает в Берлин, затем Франция, Швейцария, Америка.

Уже в 20-е гг. стал признанным писателем русского зарубежья, но материально живёт тяжело: частные уроки английского, французского языка, тенниса, лекции, публичное чтение своих произведений.

Им написано: 2 сборника стихов, романы: «Машенька», «Король, дама, валет», «Защита Лужина», «Соглядатай», «Отчаяние», «Подвиг», «Приглашение на казнь», «Дар»; сборники рассказов: «Возвращение Чорба», «Весна в Фиальте».

Приходит успех романов на английском языке: «Истинная жизнь Себастьяна Найта», «Под знаком незаконнорожденных», «Прозрачные вещи», «Лолита», «Пнин», «Бледный огонь», «Ада», «Посмотри на арлекинов».
  • почему искусствовед Зинаида Шаховская о Набокове сказала так:

«На чем заканчивается русский Серебряный век»


2) анализ рассказа «Облако, озеро, башня»
  • какова тема рассказа?
  • В чем особенность портретов, созданных Набоковым?
  • Что они характеризуют?
  • Какие детали портретов запоминаются?
  • Как называется портрет, в котором все внимание сосредоточено в одной – двух гиперболизованных деталях?
  • Напомнил ли портрет манеру одного из писателей-классиков?

/Гоголь. Н. всерьез интересовался Гоголем, написал о нем книгу, во многих произведениях развивал его традиции/
  • автор описывая Василия Ивановича, дает характеристику «коротковатость». Найти в первом абзаце слова, характеризующие душевные качества героя , которое перекликалось бы с эпитетом?
  • Есть ли между ними смысловая близость?
  • Кто окружает главного героя, какой принцип лежит в этом описании?
  • Какая внешность главного героя? Что помогает выяснить незначительные портретные детали?
  • Как автор относится к этому герою?
  • Герои собрались в увеселительную поездку, именно в минуты отдыха человек раскрывается наиболее полно. Как проявляют себя персонажи?
  • Какие слова автор находит сам для того, чтобы описать веселье участников «забавы»?
  • «Перекидывались… пудовые… шутками четверо… » поставить на пропущеные места эпитет.
  • Почему автор взял именно этот эпитет?
  • Какова шутки Василия Ивановича?
  • Что можно отыскать в загадочной фразе, характеризующей спутников?
  • До каких пор можно деформировать строку так, чтобы она, не теряя окончательного смысла; принимала новый, загадочный и мягкий?
  • Как проявляется «тяга к прекрасному у спутников»?
  • Чем примитивно это искусство?
  • Как отличается искусство от искусства Василия Ивановича?
  • В каких эпизодах прорывается напряжение, которое возникает между героями?
  • Где показана кульминация конфликта?
  • Чем притягивает героя пейзаж с «облаками, озером, башней» что необычного в его изображении? /Набоковское зеркало, эхо отражений: облако в озере/
  • Какие понятия , идеи .символы сталкиваются в этом конфликте?
  • Какие особенности эпохи отразились в этом конфликте?

/Набоков утверждает, что «рассказ этот достоверно воспроизводит атмосферу фашистских пикников, проводившихся под девизом «Сила через радость » /
  • Какова роль рамочной композиции в рассказе?
  • Кто является повествователем в рассказе ?
  • Какова конструктивная роль цифры «8» в рассказе?

/8 – знак бесконечности, 8 слогов в заголовке,8-лет,разделяющие от встречи с возлюбленной. 8-учеников повествования 8-напоминают очки, велосипед, сочетание предметов 8-компазичия- географии и мерия /. Стр 284.


IV Итог


V Домашнее задание стр. 489 – 501 вопр. 5 на стр. 522