Конспект урока компетенции Тема урока: Прогулки по Акрополю

Вид материалаУрок

Содержание


Храм –с четырёх сторон- колоннада)
Колонна – несущая, а антаблемент – несомая)
Архитектурный ансамбль. (Слайд 6)
Пропилей. (Слайд 7), (Слайд 8), (Слайд 9).
План Акрополя
Афины Парфенос.
IV. Закрепление новой темы.
Домашнее задание
Подобный материал:

Конспект урока

компетенции


Тема урока:

Прогулки по Акрополю

(Слайд1)


Цели:
  • закрепление знаний характерных черт греческой архитектуры на примере ансамбля афинского Акрополя;
  • подтверждение сущности греческого искусства: «человек мера всех вещей»;
  • создание атмосферы «прогулки» по знаменитому памятнику древнегреческой архитектуры;
  • знание истории создания архитектурного ансамбля и отдельных храмов, имена скульпторов и архитекторов;
  • развитие умения преподносить подготовленный материал убедительно, ярко.


Тип урока:

Урок – путешествие (виртуальное).


Оформление:


Презентация к уроку
  • комплект слайдов: план афинского Акрополя;
  • современный вид афинского Акрополя;
  • Парфенон;
  • рельеф восточного фасада Парфенона;
  • Прпилеи афинского Акрополя;
  • храм Ники – Аптерос;
  • коллонада южной стороны Парфенона;
  • общий вид Эрехтейона;
  • южный портик Эрехтейона (портик кариатид)
  • кариатида;
  • распечатки плана Акрополя для проведения «прогулки»;
  • «Афина Парфенос» (античная статуя (копия);
  • «Афина Промахос» (бронзовая статуя, реконструкция;
  • Иллюстративный ряд по теме Афинский Акрополь;
  • Литература: Журнал «Искусство» № 6 2005г.



Эпиграф:

(слайд 2)

Настоящая архитектура

Прекрасна даже в развалинах.

Корбюзье


Ход урока

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Введение темы урока.


На прошлом уроке мы на примере архитектуры пытались подтвердить тезис «Главная идея греческого искусства – разумная красота, гармония, соразмерность пропорциям человека».

Опираясь на знания полученные на прошлом уроке мы сейчас с вами ответим на следующие вопросы.


Фронтальный опрос по теме урока

--Вспомните, назовите основные типы архитектурных сооружений. ( Храм –с четырёх сторон- колоннада)

--Какими названиями частей здания мы пользуемся в современной жизни? (карниз, фриз)

--Как дословно переводится слово «ордер»? (порядок)

-- Порядок между чем и чем? (между несущими и несомыми

конструкциями)

--Назовите типы ордеров. (Дорический, ионический и

коринфский).

--Какой из них самый древний? (Дорический)

--Что относится к несущим, а что к несомым конструкциям?

( Колонна – несущая, а антаблемент – несомая)

--Из каких элементов состоит колонна, а из каких антаблемент?

(Колонна – из ствола, капители и базы, а антаблемент – из

Архитрава, фриза и карниза)


--Сегодня мы продолжим изучение греческой архитектуры на определённых примерах. Вновь мы будем подтверждать тезис: «Главная идея греческого искусства – разумная красота, гармония, соразмерность».

Высшие достижения древнегреческой архитектуры связаны с ансамблем Акрополя.

--Что такое Акрополь?

Сегодня мы совершим небольшую прогулку по знаменитому Акрополю, где, кажется, «поселились» все олимпийские боги Древней Греции..

Мы отправляемся в Афины.


ΙΙΙ. Изучение нового материала.


1. История строительства. (Слайд 3)

Акрополь – общественный и культурный центр афинского государства; во время персидских войн он был разрушен.

К середине V в. до н.э. после персидских разрушений в Греции повсюду отстраивали города и возводили храмы. В Афинах после изгнания персов начался стремительный подъём экономики, развития ремёсла, торговли, укрепляется демократия. В Афины со всей Греции съехались знаменитые архитекторы, скульпторы, живописцы, деятельность которых сосредоточилась на Акрополе. Там был создан ансамбль зданий, вызвавший восхищение не только эллинов, но и соседних народов. (Слайд 4)

В период «высокой классики» в Афинах правил Перикл (с 449 г. до н.э.). (Слайд 5). Это был высокообразованный человек, общепризнанный вождь афинской демократии, с именем которого связан расцвет главного центра афинской культуры – Акрополя.


Перикл объединил вокруг себя лучшие умы Эллады: его друзьями были философ Анаксагор, художник Поликлет и скульптор Фидий.

Заново отстроить афинский Акрополь, ансамбль которого сейчас считается красивейшим, выпало именно Фидию. Он руководил строительными работами на Акрополе. Фидий посвятил Акрополю 16 лет своей жизни. Здесь в полной мере развернулись его творческие и организаторские способности, а талант скульптора достиг зрелости.


2. Архитектурный ансамбль. (Слайд 6)

Афинский Акрополь (как и прежние акрополи – «верхний город») стоял на высокой отвесной скале, вздымающейся над городом (150 метров над уровнем моря). Он был средоточием всех высших святынь афинян. Рядом – театр Дионисия.

Давайте войдём в акрополь с запада через центральный вход – Пропилей. (Слайд 7), (Слайд 8), (Слайд 9).

Мне будет вечно дорог день,

Когда вступил я, Пропилей,

Под вашу мраморную сень,

Что пены волн морских белее,

Когда, священный Парфенон,

Я увидал в лазури чистой

Впервые мрамор золотистый

Твоих божественных колонн,

Твой камень, солнцем весь облитый,

Прозрачный, тёплый и живой,

Как тело юной Афродиты,

Рождённой пеною морской.

Так выразил свои чувства от увиденного поэт Д.С. Мережковский.

Пропилеи построил архитектор Мнесикл. Они представляют собой глубокий сквозной портик с пятью проходами вдоль колонн. По лестнице, обрамлённой колоннами Пропилеи, в древние времена во время праздников и торжественных шествий шли горожане, ехали всадники и колесницы, вели жертвенных животных. (Слайд 10).

Слева к Пропилеям примыкала пинакотека –картинная галерея, в которой помещались картины, мемориальные мраморные плиты и посвящения к богам, изображения главных героев Аттики.

Справа от Пропилей (→ равновесие) находился крошечный, изящный, лёгкий храм (ионический стиль) Ники-Аптерос (т.е. бескрылой) – богини Победы. (Слайд 11).

Внутри храма находилась её бескрылая статуя. (иллюстрация). Известна легенда, согласно которой эта богиня принесла грекам победу над персами, а потому жителям города не хотелось с ней расставаться. Изобразив Нику бескрылой, они посчитали, что богиня уже никогда не сможет покинуть город.


План Акрополя

(Слайд 12)

Пройдя ворота Пропилей, мы оказываемся на большой удлинённой площадке, разделённой в древности на множество священных участков, где почитали Артемиду – медведицу, змееногого бога Кекропса и его трёх дочерей – богинь росы. В центре площади возвышалась когда-то огромная (17 м.) бронзовая статуя Афины Промахос (т.е.воительницы), покровительствующей Афинам и греческому народу. Суровая и грозная богиня правой рукой опиралась на копьё, а левой держала щит. Эта статуя была хорошо видна со всех сторон города, и даже с моря путешественники замечали сверкавшие на солнце конец копья и гребень шлема. Ныне площадь пуста, т.к. статую уничтожили ещё в ÕIII в. Суеверные рыцари – крестоносцы.

(Слайд 13) Обратите внимание, что в основе композиции Акрополя лежал принцип ассиметрии (что характерно для классики), принцип свободной панарамы. Поэтому статую Афины расположили левее главной оси Пропилей, а вправо сместили знаменитый Парфенон.

(Слайд 14) Храм Парфенон посвящён Афине Парфенос (деве)

Он выстроен архитекторами Иктином и Калликратом, и стал одним из прекраснейших эллинских храмов. Огромный и могучий, стоял на возвышающемся участке голой серой скалы. Он построен из золотисто – розового пентеллийского мрамора. (Слайд 15)


---Определите тип храма.


По своему плану это дорический периптер 8 х 17 колонн высотой 10,5 м). Храм в высшей степени гармоничен, благодаря объединению в нём свойств двух ордеров – дорического и ионического.

Наружные колонны были дорического ордера, стены собственно храмацеллы венчал непрерывный ионический фриз. Снаружи Парфенон украшали сцены жестоких сражений (из мифологических сюжетов). (Слайд 14) Внутренний фриз изображал мирное событие – торжественное шествие афинян на празднике Великих Панафиней. На Панафинеях везли на корабле новое одеяние для Афины – пеплос (плащ). Этот дар был знаком ее воскресения. На фризе запечатлено всеафинское шествие, представленное в мерном, праздничном ритме: и знатные старцы с ветвями в руках, и девушки в новых хитонах, и музыканты, и жрецы, и всадники. Рельеф имел высоту всего 1 м. По гармоничности, сплавленности форм и красоте ритма он не имеет равных в мировом искусстве.

(Слайд 17; 18) О фризах Парфенона так сказал исследователь античности Б.В. Фармаковский: «Фриз Парфенона – одно из знаменитейших созданий искусства и одно из совершеннейших его созданий вообще. Здесь красота, которой будут удивляться все века и народы и которая выходит за пределы места и времени, как красота Девятой симфонии Бетховена или реквием Моцарта».

Рельеф восточного фасада Парфенона: Посейдон, Апполон, Артемида.

Фронтоны храма заполнены скульптурой. На западном фронтоне изображён спор Афины и Посейдона за господство над Аттикой. Восточный фронтон представлял миф о рождении Афины из головы Зевса.

Центром постройки была колоссальная 12 – метровая статуя Афины Парфенос.(Слайд 19)

Статуя Афины - это последняя работа Фидия. Он работал над ней десять лет. Она имела деревянную основу, покрытую золотом и слоновой костью. Находилась в храме Парфенон.

Статуя сохранилась лишь в римских копиях.На гребне шлема Афины – сфинкс и пегасы. На ладони правой руки помещалась статуэтка Ники, левая рука опиралась на щит, на внешней стороне щита – битва греков с амазонками; на внутренней поверхности щита, полузакрытой фигурой свернувшегося змея, - сцена битвы богов с гигантами. Храм являлся, по сути, архитектурной оправой для драгоценной статуи.

Напротив Парфенона возвели Эрехтейон, посвящённый Афине Палладе (матери) и её супругу Посейдону Эрехтею. (Слайд 20) Эрехтейон достроен намного позднее, около 410. до н.э.

Он построен на том месте, где по легенде Афина и Посейдон оспаривали друг у друга господство над Аттикой. По преданию, каждый из богов должен был принести свои дары народу этой земли. Посейдон ударом трезубца высек из скалы солёный источник. Афина вонзила копьё в землю, и на этом месте выросло оливковое дерево, которое греки назвали священным даром богини. Афина выиграла спор, стала покровительницей Аттики, дав своё имя городу.

(Слайд 21) Планировка Эрехтейона очень сложна и ассиметрична, т.к. при строительстве необходимо было охватить все священные части холма. Храм был построен на разных уровнях и разделён на две части. Восточная посвящалась Афине Палладе, где стояла статуя из оливкового дерева. Западная часть была посвящена Посейдону,

Отожествляемому с Эрехтеем, мифическим царём Афин. Здесь находился ритуальный бассейн (эрехтеево море), возникшее якобы от трезубца о скалу. Входы в оба святилища украшали шесть колонн ионического ордера с изысканными вызолоченными волютами. (Слайд 22)

К храму примыкают три портика, в том числе и портик кариатид (скульптурное изображение женских фигур, несущих перекрытие). (Слайд 23) Появление кариатид свидетельствовало о реализации давнего стремления греков сделать колонну как можно более лёгкой, изящной и пластичной. Эрехтейон на фоне Парфенона кажется волшебной игрушкой. Он неоднократно перекладывался в ÕÕ веке.

На этом заканчивается наше виртуальное путешествие. Надеюсь, оно станет началом вашего знакомства с жемчужиной мировой культуры. Ведь афинский Акрополь на протяжении многих веков, являясь «недосягаемым образцом», волнует и притягивает к себе людей.

Великое и малое, архаичное и современное, грандиозное и интимное слилось в Акрополе Афин. Он и сегодня остаётся эталоном естественности, красоты и благородного вкуса.


IV. Закрепление новой темы.
  • Что такое Акрополь?

(общественный и культурный центр афинского государства)
  • В каких сооружениях древние греки использовали ордер?

(в храме – жилище богов)
  • Как называется треугольная вставка между скатами крыш в греческих храмах.

(фронтон, он часто украшался рельефом)
  • Как вы думаете, почему храм Парфенон, посвящённый богине, выполнен не в ионическом, а в дорическом ордере?

(Афина – мужественнайя богиня справедливой войны. Её уважал и боялся сам Зевс.
  • Какие боги, по легенде, спорили за право господства над Аттикой?

(Афина и Посейдон)
  • Какие дары принесли Афина и Посейдон?

(Посейдон высек из скалы солёный источник, а Афина подарила оливковое дерево)

  • Задание в группах ( 3-5 человек)

(см.приложение)


После выполнения этого задания, проставьте, пожалуйста, оценки участникам своей группы.

Результаты своей работы сверьте со слайдом. (Слайд 24)


V. Итог урока

Поблагодарить выступавших.

---Что запомнилось? Что оказало наиболее яркое впечатление?


Домашнее задание: подготовить сообщение на тему «Прогулки

по Афинскому Акрополю».


Советую прочитать для подготовки домашнего задания:
  • Статьи Д.С.Мережковского «Описание Афинского Акрополя»
  • Л.Дмитриева «Античное искусство;
  • Журнал «Искусство» № 6 2005г.






Коммуникативная компетентность

(публичное выступление)


Общекультурная компетентность (познание в области общечеловеческой культуры)


Информационная компетентность

(получение информации рассказ учителя +

использование

компьютера)


Учебно-познавательная компетенция

(умение анализировать)


Коммуникативная компетентность

(публичное выступление)


Коммуникативная компетентность (навыки работы в группе)


Учебно –познавательная (способы рефлексии)


Коммуникативная компетентность

(публичное выступление)


Коммуникативная компетентность

(письменная коммуникация)


Учебно-познавательная компетенция

(самостоятельная познавательная деятельность)