Данный конспект может быть использован для проведения урока внеклассного чтения по современной литературе или как внеклассное мероприятие Ход урока

Вид материалаУрок

Содержание


Место урока-дискуссии в образовательной программе по литературе в 8 классе
Ход урока
Подобный материал:
Тема урока «Чья вина или история пробуждения совести (Нравственные проблемы в рассказе А.Костюнина «Рукавичка»)»

Цели:
  • расширить знания учащихся о современном писателе - А.В. Костюнине,
  • выявить нравственные проблемы произведения,
  • определить идейный смысл рассказа

Образовательные задачи:
  • познакомиться с фактами биографии А.В. Костюнина,
  • совершенствовать умение анализировать литературное произведение,
  • показать роль композиции в раскрытии идейного смысла рассказа,
  • формировать умение выявлять художественные особенности произведения, авторскую позицию,
  • развивать умение аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению

Развивающие задачи:
  • развивать коммуникативные способности обучающихся,
  • совершенствовать умения анализировать, обобщать, сравнивать,
  • формировать умения работать в группе

Воспитательные задачи:
  • воспитывать нравственные качества обучающихся,
  • осуществлять профилактику противоправного поведения,
  • формировать ответственное отношение за поведение в семье

Оборудование:

рассказ А. Костюнина «Рукавичка», компьютер, мультимедийный проектор,

презентация о жизни и творчестве Костюнина, иллюстрации учащихся к рассказу

Место урока-дискуссии в образовательной программе по литературе в 8 классе

Данный конспект может быть использован для проведения урока внеклассного чтения по современной литературе или как внеклассное мероприятие

Ход урока


Дома учащиеся читали рассказ А.В.Костюнина «Рукавичка».

Этап целеполагания, хождения в тему

*Какие чувства испытывали после чтения рассказа?

-Учащиеся говорят о сочувствии Юрке Гурову, жалеют, что жизнь его сложилась неразумно.

* На уроке будем анализировать этот рассказ. Что хотелось бы узнать? Какие вопросы хотелось обсудить?

- Учащиеся говорят о желании познакомиться с фактами биографии писателя, обсудить рассказ и выяснить, почему Юрка встал на путь воровства, могла ли сложиться его жизнь иначе.

* Учитель конкретизирует тему урока, отмечает, что на поставленные ребятами вопросы нельзя ответить однозначно, поэтому проводится урок- дискуссия.

-Учащиеся определяют учебные задачи.

* Просмотр мультимедийной презентации «А.В. Костюнин»


*Перед нами рассказ. О каких событиях идёт речь ?

Изобразите их на схеме ( работают в тетрадях)

-Схема: пропала рукавичка-воровство в деревне- смерть Юры Гурова

Дискуссия

*Предлагаются вопросы для дискуссии. Групповая работа.

1.Вором рождаются или становятся. Проследите, как образ рукавички превращается в ежовые рукавицы.

2. Кто виноват в судьбе Юрки Гурова: он сам или его окружение?

3.Оправдывает ли героя рассказа его самоубийство? В чём смысл библейских сюжетов в рассказе?

*Помогут в рассуждениях цитаты писателей, которые взяты в качестве эпиграфов к уроку.

Прочитаем эпиграфы к уроку.

В человеке при появлении его на свет нет ни положительного зла, ни положительного добра, а есть только возможность и способность к тому и другому, развиваемые в нем в зависимости от среды, в которой он живет, и воспитания, которое он получает в семье и обществе.

Р. Оуэн

Когда судят об отдельном поступке, то прежде чем оценить его, надо учесть разные обстоятельства и принять во внимание весь облик человека, который совершил его.

М. Монтень

Добродетель и порок, моральное добро и зло - во всех странах определяется тем, полезно или вредно данное явление для общества... Вольтер


Люди — хозяева своей судьбы. В Шекспир


После обсуждения вопросов в группах учащиеся высказывают свои мнения.


Выступая по первому вопросу, учащиеся отмечали, что родившийся человек чист, безгрешен. Зачем Юрка взял чужую рукавичку? Он сделал это неосознанно. Вероятно, из любопытства. Этот проступок- ошибка в поведении мальчика, но ещё не порок, так как Юрка не преследовал цель обогащения или мести. Когда в школе его уличили в воровстве, то он плакал, испуганно «лепетал», старался ни на кого не смотреть. Юрка был одинок. Ошибку, сделанную несознательно, никто не простил мальчику: ни взрослые, ни дети, ни старшие братья. Даже со стороны учителей не было доверия к ребёнку. Автор говорит: «Восемь школьных лет обернулись для него тюремным сроком». Юрка встал на путь воровства, он стал с теми, кто не отвергал и не унижал его. В течение 8 лет они грабили односельчан, держали людей в страхе. Образ детской синей рукавички превращается в ежовые рукавицы.

После выступления представителя первой группы учащимся предлагается задать вопросы друг другу или учителю. Вопросы могут быть следующими.

Случайно ли в рассказе повторяется цифра восемь (8 школьных лет и 8 лет воровства)?

Как вы относитесь к выражению «на роду написано», «человек- кузнец своего счастья»?

Отвечая на второй вопрос: «Кто виноват в судьбе Юрки Гурова: он сам или его окружение?», восьмиклассники говорили о том, что человек нравственно формируется прежде всего под воздействием его ближайшего окружения. Юрка рос в большой семье, отец его пил, вероятно, некому было уделить внимание подростку, не было теплоты, взаимоподдержки близких. В школе также не поняли Юрку, унизили, сделали изгоем. Он встал на путь преступления. Но и сам Юрка виноват. Его беда в том, что он не смог противостоять окружению, защитить себя, заняться полезным делом. Как не смог в детстве найти в себе силы признаться в том, что он взял синюю рукавичку, так не смог отказаться от воровства. Нельзя оправдать Юрку- преступника.

Могут задаваться следующие вопросы.

Почему А. Костюнин, рассказывая о семье Юрки, говорит об отце, а не о матери?

Почему бездействует милиция? Каково ваше отношение к самосуду, совершенному односельчанами над ворами?


Дискутируя по третьему вопросу: «Оправдывает ли героя рассказа его самоубийство? В чём смысл библёйских сюжетов в рассказе?», учащиеся говорили о том, что в Юрке пробудилась совесть, он понял, что жить по-прежнему не может, но как слабый, безвольный человек, наложил на себя руки, повесился. По христианским представлениям, герой рассказа совершил грех, но заключительные строки рассказа, взятые из Евангелия от Луки, звучат оптимистично: «На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии». Учащиеся проводят параллели между Иудой и героем рассказа. Отмечают особенности композиции рассказа в раскрытии его идейного смысла. Смерть Юрки заставила людей задуматься, почему судьба Юрки сложилась безрассудно, кто в этом виноват? У кого-то заговорила совесть.

Коллективно обсуждаются вопросы.

Почему на протяжении всего рассказа автор называет героя Юрка, а в тот момент, когда узнаёт о его смерти - Юра?

Почему герой совершает самоубийство? Может, он испугался суда или очередного самосуда?


Учащиеся обсуждают вопрос: «Могла ли судьба Юрки Гурова сложиться иначе? При каких обстоятельствах?» Обращение к схеме «События рассказа», дополнение схемы, ученики отмечают обстоятельства, которые помогли бы Юрке стать человеком


Пропала рукавичка

Воровство

Смерть Юры Гурова





-Воспитание в семье - Оперативность милиции - Боль, чувство вины

-Забота членов семьи - Отсутствие безразличных помогут другим людям жить

друг о друге - Судебное расследование по совести

-Доброжелательность - Наказание по закону

учителей

-Дружба в классе

- Умение признать ошибку

-Умение попросить прощение

и простить

-Профилактическая

работа в школе

Этап обобщения.

Человек сам творит свою судьбу, но каждый должен проявлять чуткость ,внимание , милосердие к людям, тебя окружающим. Если ошибаемся, то нужно найти в себе силы признать ошибки и уметь простить, нужно помогать людям.


Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле.
Что-то я делал не так;
извините:
жил я впервые на этой земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь...
И по-другому прожить обещаю.
Если вернусь...
Но ведь я не вернусь

Роберт Рождественский