Рекомендации по проведению Ход проведения мероприятия

Вид материалаДокументы

Содержание


Цель: Изучение темы войны в песенном творчестве Булата Окуджавы и Юрия Визбора. Задачи
Место занятия в образовательной программе
Рекомендации по проведению
К занятию готовится
Основной этап
Песня «Простите пехоте».
Песенка о бумажном солдатике
Послушаем «Песенку о солдатских сапогах»
Исполнение песни «До свидания мальчики»
Автор (Аня)
Аня: Однажды, Визбор скажет в пьесе «Березовая ветка» устами одного из ее героев: Коля
Послушаем песню «Помни войну»
Песня «Рассказ ветерана»
Прослушивание песни «Десантники слушают музыку»
Исполнение песни «Военные фотографии»
Запись песни
Простите пехоте
Песенка о бумажном солдатике
Песенка о солдатских сапогах
До свидания мальчики
...
Полное содержание
Подобный материал:


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР»


«Тема войны в песенном творчестве Булата Окуджавы и Юрия Визбора»


Учебное занятие для детей

старшего школьного возраста

по ОП «Клуб авторской песни»,

детское объедение «Арион»


Автор – Пузанова Лидия Антоновна,

педагог дополнительного образования

Детско-юношеского центра

г. Новодвинска

Адрес – г. Новодвинск, ул. Мельникова, 4,

Тел. 4-52-55, 4-38-95


г. Новодвинск

2009г.

Содержание.


Цель, задачи……….……………………………………………..…….….……3

Рекомендации по проведению………..……………….…………..…………..4

Ход проведения мероприятия ……………………………………….…….5-12

Выводы…………………………………………………………..….…………13

Список литературы……………………………………………………………14

Приложения……………………………….………………………...………15-27


Цель: Изучение темы войны в песенном творчестве Булата Окуджавы и Юрия Визбора.


Задачи:

Образовательная: расширить знания детей в изучении биографии авторов в годы войны и знакомство с их военными песнями.

Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения и чувства гордости к подвигу советского человека в годы войны.

Развивающая: развитие способности к сопереживанию военных событий через песни, умения слушать и понимать песни военных лет.


Место занятия в образовательной программе

Занятие реализуется в рамках программы клуба авторской песни «Арион» по разделу «Знакомство с авторской песней и творчеством авторов», где дети изучают особенности жанра авторской песни, биографию авторов, их стихи и песни, а также определяют вклад каждого автора в развитие жанра. Жанр авторской песни сам по себе предполагает наличие мощного воспитательного потенциала, который воздействуя на сознание детей, решает задачи патриотического воспитания на личностном уровне. Патриотизм авторской песни выражается в мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения и представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей.


Рекомендации по проведению:


Занятие проводится с учащимися старшего возраста 2 и 3 года обучения, ранее изучавших творчество Ю.Визбора и Б.Окуджавы.

Отдельные ребята привлекаются к участию в занятии: разучивание стиха (Валя П.), подготовка и исполнение «Песенки о бумажном солдатике» (Марина Ю.), чтение по ролям фрагментов биографии Визбора (Аня Г и Коля Л.).

В занятии принимают участие выпускники клуба, которые исполняют песню Б.Окуджавы «До свидания мальчики».

К занятию готовится

наглядный материал: фотографии авторов, книги.

аудиоматериал: песни, которые будут звучать на занятия.


Ход занятия


Вводный этап

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами рассмотрим тему войны в песенном творчестве авторов, стоявших у истоков бардовской песни. Как вы думаете, о каких авторах пойдет речь? Мы поговорим с вами о творчестве двух авторов, известных вам хотя бы своими именами: это Окуджава, Ю.Визбор. Но почему именно о них? Давайте попробуем подумать.

Окуджава и Визбор — два различных человека, чье творчество было близко людям, их талант и душевная совесть доходили до всех слоев людей — географически, социально и по возрасту. Воздействуя в разных условиях при помощи струн, стихов и голоса, они уже касались того, о чем историки, социологи, литературоведы начнут с уверенностью говорить несколько десятилетий спустя, то есть почти в наши дни.

Я попрошу вас настроится на занятие, внимательно слушать, особенно стихи и песни, активно участвовать в обсуждении, высказывая свое мнение, мысли и чувства, которые у вас возникают. В конце занятия, вы можете выбрать и записать любую из песен, которые сегодня будут звучать.

Основной этап

А сейчас давайте попробуем вернуться в довоенные времена и вспомним музыкальную обстановку того времени. Давайте попробуем вкратце описать ее. Это время, когда не было ни магнитофонов, ни телевизоров и на всех домашних, семейных, дружеских торжествах люди пели сами. Вспомните, как назывались их песни? Их песни назывались народными.

А когда стали строится крупные предприятия и города, часть населения стала переезжать из деревень в центры. Постепенно люди начали ходить в театры, на оперы. Они знакомились с более высокими жанрами музыкального искусства.

Внезапно наступила война. Она потребовала от людей нечеловеческих сил для победы. Стали появляться военные и патриотические песни, которые поднимали дух людей и заставляли бороться. В основном они предназначались для массового пения на площадях и демонстрациях. Но из этих песен ускользнул целый мир человеческих чувств и переживаний. Именно тогда потихоньку стали появляться песни об истинных человеческих переживаниях и слабостях, в которых война была представлена совершенно с другой стороны. В отличие песен от героического пафоса в них на первое место выходил «человеческий аспект» войны, причинённые ей страдания, её античеловечность. Так стал обрисовываться новый жанр, который позже назовут «бардовской, авторской песней».

И одним из первых авторов, кто стал очень известен и популярен, был Булат Окуджава.

Поэт, прозаик, киносценарист. Основоположник направления авторской песни, он первый начал писать о войне и на протяжении всей своей творческой деятельности обращался к этой теме. Еще мальчишкой он ушел на фронт, и, может быть, именно поэтому в песнях о войне он часто говорит о своих ровесниках, так рано познавших ужасы войны, боль и страх. Война оказала огромное, ошеломляющее впечатление на Окуджаву. Этой теме посвящена едва ли не треть всех его стихов.

Для того чтобы понять как война повлияла на творчество Булата Окуджавы давайте рассмотрим в каких условиях складывалась его жизнь во время войны, какие факторы особенно повлияли на его личность и как это отразилось в эго творчестве.

Булат окончил 9 класс, когда началась война. Как и многие сверстники, он отчаянно рвался на защиту родины. Это подтверждает очень показательная история, о том, как Булат попал на фронт. Вместе с другом они каждый день наведывались в военкомат и просились на передовую. Им вручали повестки и говорили: «Разнесите их по домам, а завтра мы вас отправим». Так длилось полгода.… Наконец капитан не выдержал и сказал: «Пишите свои повестки сами. У меня рука не поднимается это сделать». Друзья заполнили бланки и отнесли их друг другу домой. Так и оказались на фронте. Это был 1942 год, Булату в то время было 17 лет.

Окуджава попал в запасной минометный дивизион и после обучения был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Был минометчиком, потом радистом тяжелой артиллерии.

В течение войны Булат перенес 2 ранения: в 1942 году был легко ранен в ногу, а в 1944 году - демобилизован по тяжелому ранению. Окуджава - навсегда был напуган войной, навсегда удивлен тем, что выжил. До конца своей жизни поэт опасался погибнуть безвестно, незаметно, негромко, "в бою на передовой", где до его драгоценной индивидуальности в данный момент никому нет никакого дела.
Мне немного лет...
гибнуть толку нет...
я ночных дозоров не выстоял...
я еще ни разу не выстрелил...

Свою самую первую песню "Нам в холодных теплушках не спалось" он написал на фронте, в 1943 году. Текст ее не сохранился до сегодняшних дней, но именно с нее началась история военных песен в творчестве поэта.

Стихи Булата Окуджавы - это стихи человека, который сам прочувствовал, пере­жил состояние людей военного времени. В его стихах защитники страны не монументальные, каменные изваяния, не серая масса безликих солдат, а знакомые лица вчерашних мальчишек, изму­ченные изнурительным боем бойцы.

Его герой юн, слаб и неопытен и подчас напоминает грустную карикатуру на воина:
я ручками размахиваю, я ножками сучу,
и уцелеть рассчитываю, и победить хочу.

(Из стиха «Ах, что-то мне не верится, что я, брат, воевал».)


Автор не стыдится страха смерти в своих героях. Сейчас мы послушаем одну из его песен, подтверждающую это.

Песня «Простите пехоте».

В этой песне бравада и геройский пыл вызывают у автора сомнения: «Не верьте пехоте, когда она бравые песни поет...».
Высшие цели войны тоже не вдохновляют Окуджаву. Вспомните, пожалуйста, песню «Бумажный солдатик». Давайте ее споем.

Песенка о бумажном солдатике


Один солдат на свете жил,

красивый и отважный,

но он игрушкой детской был,

ведь был солдат бумажный.


Он переделать мир хотел,

чтоб был счастливым каждый,

а сам на ниточке висел:

ведь был солдат бумажный.


Он был бы рад в огонь и в дым,

за вас погибнуть дважды,

но потешались вы над ним,

ведь был солдат бумажный.


Не доверяли вы ему

своих секретов важных,

а почему? А потому,

что был солдат бумажный.


А он, судьбу свою кляня,

не тихой жизни жаждал,

и все просил: "Огня! Огня!"

Забыв, что он бумажный.


В огонь? Ну что ж, иди! Идешь?

И он шагнул однажды,

и там сгорел он ни за грош:

ведь был солдат бумажный.


Несмотря на то, что эта песня уже хорошо нам знакома, она достаточно сложная по содержанию. Давайте попробуем порассуждать над ней. Пожалуйста, кто как понимает ее смысл? Как вы думаете, нужен ли был этот геройский поступок солдатика? Как он был ли оценен? Как по-другому могла сложиться судьба солдатика?

В этой песне Булата Окуджавы бумажный солдатик падает жертвой собственного обольщения, веря, что его красивый порыв кому-то нужен. Но дело кончается тем, что он сгорает «ни за грош» по чьему-то насмешливому наущению: «В огонь? Ну что ж, иди! Идешь?».

При подготовке к нашему занятию, я прослушала много песен Окуджавы на военную тематику и, создалось такое впечатление, что в его песнях размыта граница темы войны. Иногда, даже трудно понять действительно ли эта песня о войне. На первый взгляд там лишь вскользь рассматривается эта тема. Давайте попробуем разобраться, так это или нет.

Послушаем «Песенку о солдатских сапогах»

Автор заметно избегает батальных сцен. Его военные сюжеты посвящены большей частью теме разлуки, расставания, или горестного подсчета потерь после свершившегося. Часто эти две темы появляются вместе, а там, где полагается быть батальной сцене — пустота. Даже обращаясь к фронтовым будням, Окуджава крайне редко и нехотя упоминает о «главном» характерном выражении войны (бой, кровь, гибель). Это не то, чего ищут, а то, от чего бегут или что стремятся забыть.


Сто раз закат краснел, рассвет синел,
сто раз я клял тебя, песок моздокский,
пока ты жег насквозь мою шинель
и блиндажа жевал сухие доски.

А я жевал такие сухари!
Они хрустели на зубах, хрустели...
А мы шинели рваные расстелем -
и ну жевать. Такие сухари!

Их десять лет сушили, не соврать,
да ты еще их выбелил, песочек...
А мы, бывало, их в воде размочим -
и ну жевать, и крошек не собрать.

Сыпь пощедрей, товарищ старшина!
(Пируем - и солдаты и начальство...)
А пули? Пули были. Били часто.
Да что о них рассказывать - война.

(Читает Валя П.)

«А пули? Пули были. Били часто. Да что о них рассказывать — война» и вместо этого Окуджава сосредотачивается на подробном описании чаепития на привале, дележки моркови, поедания хрустящих сухарей да на мимолетном романе с медсестрой Марией, как бы и здесь пытаясь вырвать, отвоевать у войны кусочек мирного покоя и уюта.
Минуты мира на войне становятся мостиками, соединяющими фрагменты довоенного быта с послевоенной порой, стремясь как бы воссоединить куски разорванного войной бытия.

А сейчас послушаем песню Б.Окуджавы, которую исполнят ребята выпускники нашего клуба.

Исполнение песни «До свидания мальчики» (Роман А, Полина Б).

Сегодня мы послушали стихи и песни Б.Окуджавы на тему войны. Скажите, пожалуйста, говорится ли в них о наградах за военные подвиги?

В песнях Окуджавы характерно отсутствие всякого упоминания об орденах и медалях, ибо «цена за минувшие муки ничтожна, как дым и трава».


Некоторые из песен Окуджавы на тему войны стали очень известны. Они звучали по радио, телевидению, в кинофильмах и концертах, многие из них наверняка знают ваши родители, или бабушки и дедушки.

Давайте вспомним, какие из песен военной тематики Б.Окуджавы звучали в известных кинофильмах.

на собственную музыку

"Мы за ценой не постоим" ("Белорусский вокзал", 1971),

"Ваше благородие" ("Белое солнце пустыни", 1970),

"Песня кавалергарда" ("Звезда пленительного счастья", 1975),

песни к фильму "Соломенная шляпка", 1975,

на музыку Л. Шварца - "Веселый барабанщик" ("Друг мой, Колька", 1961);

на музыку В. Левашова - "Бери шинель, пошли домой"

("От зари до зари", 1975; "Аты-баты, шли солдаты...", 1976).

Подводя итоги творчеству военной тематики Б.Окуджавы, хочу вас спросить, как вы думаете, почему некоторые его песни, посвященные войне, воспринимаются теперь как песни военного времени, которые пели солдаты в землянках, в окопах во время затишья между боями? Потому, что они говорили об истинных человеческих чувствах солдата: страх, горечь утрат, бессилие и ужас.

Рассмотрев тему войны в стихах и песнях Б.Окуджавы, как вы можете охарактеризовать отношение его личное отношение к войне?

Сам Окуджава утверждал, что все его стихи и песни — не, столько, о войне, сколько, против нее, в них боль и самого поэта, по­терявшего многих друзей, близких.

Мы познакомились с вами с военной темой в песенном творчестве Булата Окуджавы, рассмотрели основные моменты его биографии, которые оказали решающее воздействие на его творчество в данном направлении и попробовали разобраться в особенностях его поэзии.

Есть еще один автор, который в своем творчестве также часто обращался к теме войны, это Юрий Визбор. Когда мы будет рассматривать его творчество, обратите ваше внимание на то, как автор представлял тему войну, попробуйте увидеть отличительные особенности его стихов и песен в сравнении с творчеством Булата Окуджавы и то, что объединяет этих авторов.

По аналогии с предыдущим автором, рассмотрим сначала биографию Юрия Визбора во время войны.

Детство Юрия Визбора пришлось на суровое военное время и не менее тяжкие послевоенные годы, которые, несомненно, оказали решающее влияние на становление его личности. Семья Визбор, мать и отчим пережили Великую Отечественную войну в столице. В башнях небольшого двухэтажного дома, где располагалась их комната, были установлены скорострельные зенитные пушки, охранявшие Центральный аэродром, и при каждом немецком налете на нас сыпался град осколков. Мама Юрия во время войны училась в медицинском институте, очень тяжело болела, но осталась жива. Юра ходил в школу то, где дети учились в третью смену, занятия начинались в семь вечера.

Автор (Аня): Визбор хорошо запомнил войну, наверное, как и все мальчишки того времени. Помнил, тот день, когда через Москву гнали немцев в сорок третьем году, помнил первые салюты — за Белгород и Орел. И, конечно особенно ему запомнился день победы.

Коля (Визбор ): Воспоминания Ю.Визбора

Ночью 8 мая все сретенские дворы высыпали на улицу. 9 мая на Красной площади меня едва не задавила толпа, и спас меня сосед Витя, бросивший меня на крышу неизвестно чьей «эмки».

Аня: Но победа не принесла избавления от голода, болезней и разрухи. Последовали тяжелые послевоенные годы. Вот как Ю.Визбор вспоминает этот период (цитата из интервью)

Коля «…Время было голодное не только на крупу и на сахар, но и на песни. Замечательные песни военных лет уходили в прошлое, а равноценной замены им не было. Нет, песни-то были, даже много, только писались они для исполнения мощными оркестрами и не менее мощными хорами. Нам, подросткам, хотелось петь чего-нибудь попроще – как сами живем, что чувствуем. Всякое пели, в том числе и «блатные» песни, и воровские. Время, повторяю, была такое: слишком многие росли без отцов, жили трудно. Уроки у нас – у третьей смены – начинались в половине восьмого вечера, так что целый день во дворе. И непременно – с гитарой. Гитара в таких компаниях, как наша, была делом совершенно обычным»

Впрочем, давайте послушаем голос самого автора, фрагменты его воспоминаний и песню «Ночь летнего солнцестояния» в его исполнении.

Отношение к войне, верность долгу памяти, преемственность и связь поколений заняли важное место в песнях и Ю.Визбора. Сам он охарактеризовал свое песенное творчество, как представителя «на войну опоздавшей юности».

Аня: Однажды, Визбор скажет в пьесе «Березовая ветка» устами одного из ее героев:

Коля «В байдарочном походе по реке Жиздре, протекающей в брянских лесах, мы натолкнулись на удивительный след войны. Четверть века назад какой-то солдат повесил на березу винтовку. Четверть века она висела на этой березе. Сталь ствола съел ржавчина, ремень сгнил. Но ложе приклада приросло к березе стало ее частью, и сквозь этот бывший приклад уже проросли, пробились к солнцу молодые веселые ветки. То, что было орудием войны, стало частью мира, природы. И я тогда подумал, что это и есть - я, мы, мое поколение, выросшее на старых, трудно затягивающихся ранах войны... Война убила не только тех, кто пал на поле боя. Она была суровым рассветом нашего послевоенного поколения. Оставила нам в наследство раннее возмужание, жидкие школьные винегреты, безотцовщину, ордера на сандалии, драки в школьных дворах за штабелями дров. Война была моим врагом - личным врагом».

Послушаем песню «Помни войну»

Здесь, как и в других песнях Визбора, сила духа, негромкое мужество простого солдата «с короткой биографией, с великою судьбой», здесь и его подвиг, верность тому, что он защищал (вы услышите это в песнях: «Рассказ ветерана», «Военные фотографии», «Цена жизни», «Ванюша из Тюмени», «Лодейное поле» и др.). Песни эти написаны по велению души, по внутреннему побуждению.

Песня «Рассказ ветерана»

В одном ряду с песнями о войне, а точнее, против войны стоят и песни о сегодняшних солдатах, об их ратной работе (это песни: «Подлодка», «Ракетный часовой», «Курсант», «Северный флот», «Десантники слушают музыку», «Воспоминания о пехоте»).

Прослушивание песни «Десантники слушают музыку»

Вы уже обратили внимание, что у Ю. Визбора несколько другой стиль изложения стихов и исполнения песен? Ответы детей. Его стиль более динамичный и мужественный. А сейчас я исполню для вас песню, которая, на мой взгляд, весьма близка к лирическому стилю Окуджавы.

Исполнение песни «Военные фотографии»

Мы рассмотрели военное детство Ю.Визбора и прослушали несколько его песен. Скажите, пожалуйста, какие отличительные особенности стихов и песен Юрия Визбора вы заметили?

У Юрия Визбора герой более мужественный, живой, он рвется в бой, во чтобы то не стало хочет победить, появляется тема орденов и медалей, в его песнях нет такой лирики, как у Окуджавы.

А что объединяет творчество этих людей?

Их песни не, столько, о войне, сколько, против нее, война рассматривается с песнях как личный враг.

В их песнях говорится об истинных человеческих чувствах, о тех, которые действительно жили в сердцах людей: солдат, детей и женщин.

Их песни предназначались для более узкого круга людей, они не подходят для массового исполнения, и воспринимаются теперь как песни военного времени, которые пели солдаты в землянках, в окопах во время затишья между боями.

В самом начале занятия я попросила вас внимательно слушать песни, для того чтобы выбрать наиболее понравившуюся и изучить ее. Подумайте немного и скажите, какую песню мы сейчас запишем. Все песни, прозвучавшие сегодня на занятии есть в электронном варианте текстами с аккордами и музыкальными файлами, поэтому если кто- то из вас заинтересуется, эту информацию можно будет скачать.

Скажите, пожалуйста, какую песню вы выбрали? Давайте ее запишем.

Запись песни

Заключительный этап

Сегодня мы с вами рассмотрели тему военного творчества в песнях Б.Окуджавы и Ю.Визбора, разобрали основные моменты их военной биографии, которые повлияли на дальнейшее творчество, послушали стихи и песни на военную тему, проанализировали отличительные особенности их поэзии и то, что объединяло этих авторов. В стихах и песнях авторов мы увидели и еще раз убедились, какой ценой была завоевана победа, какой подвиг был совершен советским людьми. Их героизм в творчестве Окуджавы и Визбора был показан несколько с другой стороны, люди зачастую боролись вопреки своему желанию, физическим силам и возможностям. Им не чужды человеческие слабости: страх, горечь, разочарования.

Я думаю, мы теперь будем более осознанно слушать песни военной тематики, не только этих, но и других авторов. Спасибо большое за ваше активное участие, а особенная благодарность тем, кто помог в подготовке и проведении сегодняшнего занятия. До свидания!

Выводы

На занятии была рассмотрена темы войны в песенном творчестве Булата Окуджавы и Юрия Визбора.

Активно участвуя в занятии, прослушивая песни в аудио и живом исполнении, разбирая тексты, учащиеся расширили знания в изучении биографии авторов в годы войны и познакомились с их творчеством.

Занятие вызвало интерес и эмоциональный отклик у старшеклассников, через прослушивание стихов и песен дети обратились к событиям военных лет, осознали значимость подвига советского человека в годы войны.

В ходе обсуждения стихов и песен учащиеся «прожили» короткий и такой значимый период из жизни страны, сопереживая события вместе с авторами.

Список Литературы


  1. Беленький Л.П., Шипов Р.А. Визбор Ю.И. Сад вершин.-М.: Прейскурантиздат, 1988.-168с.
  2. Ильин С. Поют барды. Мелодии и тексты песен. Ленинград.:Музыка, 1990.-76 с.
  3. Русские писатели. Поэты (советский период). Библиографический указатель. Том 16. СПб.,1994.
  4. Советская библиография, 1990 (N 1); 1994 (N 2); 1994 (N 6).
  5. Сухорев Д.А. Ю.Визбор. Актеры советского кино. Минводы.: Кавказская здравница, 1987.
  6. Шилов Л.А. Песни Булата Окуджавы.-М.: Изд-во Музыка, 1989.-220с.
  7. Шипов Р. Библиотека авторской песни. Выпуск 1.-М.: Музыка, 1990.-59с.
  8. Шипов Р. Визбор Ю.И. Не верь разлукам старина.-М.:Изд-во Эскмо, 2005.-448 с.
  9. Шипов Р. Наполним музыкой сердца. Антология авторской песни. М.: Советский композитор,1989. -242с.
  10. ссылка скрыта
  11. ссылка скрыта


Приложение 1



Исполнение «Песенки о Бумажном солдатике»

аккомпанемент Марина Ю.



Приложение 2


Простите пехоте Б.Окуджава


Hm H7

Простите пехоте, что так неразумна бывает она:

Em F#7

Всегда мы уходим, когда над землею бушует весна.

Hm A7 D

И шагом неверным по лестничке шаткой, спасения нет...

Em Hm/F# F#7 Hm

Лишь белые вербы, как белые сестры глядят тебе вслед. - 2 раза


Не верьте погоде, когда затяжные дожди она льет,

Не верьте пехоте, когда она бравые песни поет,

Не верьте, не верьте, когда по садам закричат соловьи.

У жизни со смертью еще не окончены счеты свои. - 2 раза


Нас время учило, живи по привальному, дверь отворя.

Товарищ мужчина, как все же заманчива должность твоя,

Всегда ты в походе, и только одно отрывает от сна -

Куда ж мы уходим, когда за спиною бушует весна?.. - 2 раза


1961


Приложение 3


Песенка о бумажном солдатике Б.Окуджава


Hm

Один солдат на свете жил,

F#7

красивый и отважный,


но он игрушкой детской был,

Hm

ведь был солдат бумажный.


Он переделать мир хотел,

чтоб был счастливым каждый,

а сам на ниточке висел:

ведь был солдат бумажный.


Он был бы рад в огонь и в дым,

за вас погибнуть дважды,

но потешались вы над ним,

ведь был солдат бумажный.


Не доверяли вы ему

своих секретов важных,

а почему? А потому,

что был солдат бумажный.


А он, судьбу свою кляня,

не тихой жизни жаждал,

и все просил: "Огня! Огня!"

Забыв, что он бумажный.


В огонь? Ну что ж, иди! Идешь?

И он шагнул однажды,

и там сгорел он ни за грош:

ведь был солдат бумажный.


1959


Приложение 4


Песенка о солдатских сапогах Б.Окуджава


Am E7 Am

Вы слышите, грохочут сапоги,

A7 Dm

и птицы ошалелые летят,

Am/E

И женщины глядят из-под руки,

E7

вы поняли, куда они глядят.


Вы слышите, грохочет барабан,

Солдат, прощайся с ней, прощайся с ней.

Уходит взвод в туман - в туман - в туман,

А прошлое ясней, ясней, ясней.


А где же наше мужество, солдат,

Когда мы возвращаемся назад?

Его, наверно, женщины крадут,

И, как птенца, за пазуху кладут.


А где же наши женщины, дружок,

Когда вступаем мы на свой порог?

Они встречают нас и вводят в дом,

А в нашем доме пахнет воровством.


А мы рукой на прошлое - вранье!

А мы с надеждой в будущее - свет!

А по полям жиреет воронье,

А по пятам война грохочет вслед.


И снова переулком - сапоги,

И птицы ошалелые летят.

И женщины глядят из-под руки,

В затылки наши круглые глядят.


1957

Приложение 5


До свидания мальчики

Am E

Ах война, что ж ты сделала, подлая:

Dm Am

Стали тихими наши дворы,

A A7

Наши мальчики головы подняли,

Dm E

Повзрослели они до поры,

A7

На пороге едва помаячили,

Dm E

И ушли - за солдатом солдат...

Am Dm

До свидания, мальчики! Мальчики,

Am E Am

Постарайтесь вернуться назад.

A A7

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

Dm E

Не жалейте ни пуль, ни гранат,

Am Dm

И себя не щадите вы, и все-таки

Am E Am

Постарайтесь вернуться назад!


Ах война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб - разлуки и дым.

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

Сапоги - ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон..

Вы наплюйте на сплетников, девочки,

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

Что идете воной на угад..

До свидания, девочки! Девочки,

Постарайтесь вернуться назад..

1958


Приложение 6


Помни войну Ю.Визбор


Dm A

Помни войну! Пусть далека она и туманна.

A Dm

Годы идут, командиры уходят в запас.

F Gm

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно:

A Dm

Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.


Гром поездов. Гром лавин на осеннем Кавказе.

Падает снег. Ночью староста пьет самогон.

Тлеет костер. Партизаны остались без связи.

Унтер содрал серебро со старинных икон.


Помни войну! Стелет простынь нарком в кабинете.

Рота - ура! Коммунисты - идти впереди!

Помни войну! Это мы - ленинградские дети,

Прямо в глаза с фотографий жестоких глядим.


Тихо, браток. В печку брошены детские лыжи.

Русский народ роет в белой земле блиндажи.

Тихо, браток. Подпусти их немного поближе -

Нам-то не жить, но и этим подонкам не жить.


1970

Приложение 7

Рассказ ветерана Ю.Визбор

Hm Em

Мы это дело разом увидали,

F# Hm

Как роты две поднялись из земли,

Hm Em

И рукава по локоть закатали,

F# Hm

И к нам с Виталий Палычем пошли.


Hm G

Припев: А солнце жарит, чтоб оно пропало,

A D

Но нет уже судьбы у нас другой,

Em F# G H7

И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч,

Em F# Hm

Постой, подпустим ближе, дорогой".


И тихо в мире, только временами

Травиночка в прицеле задрожит,

Кусочек леса редкого за нами,

А дальше - поле, Родина лежит,


Припев: И солнце жарит, чтоб оно пропало,

Но нет уже судьбы у нас другой,

И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч,

Постой, подпустим ближе, дорогой".

Окопчик наш - последняя квартира,

Другой не будет, видно, нам дано.

И черные проклятые мундиры

Подходят, как в замедленном кино.

Припев: И солнце жарит, чтоб оно пропало,

Но нет уже судьбы у нас другой,

И я кричу: "Давай, Виталий Палыч!

Давай на всю катушку, дорогой!"

...Мои года, как поезда, проходят,

Но прихожу туда хоть раз в году,

Где пахота заботливо обходит

Печальную фанерную звезду,


Припев: Где солнце жарит, чтоб оно пропало,

Где не было судьбы у нас другой.

И я шепчу: "Прости, Виталий Палыч,

Прости мне, что я выжил дорогой". 1972

Приложение 8


Десантники слушают музыку Ю.Визбор


Dm Gm

Извиняюсь, но здесь не табор

A Dm

И не кони на водопой.

Dm Gm

Самоходки сошлись у штаба,

C F

Посреди метели слепой.


D Gm

Припев: А десантники слушают музыку,

C F A

И у них за плечами у всех

Dm Gm

Сорок пять километров мужества,

A Dm

Перемноженного на снег.


Старшине бы сказать:"Курсанты,

Скоро утро и нам спешить,

Парашюты после десанта,

Надо тщательно просушить..."


Припев.


Не из сказки и не из легенды

С неба прыгнул курсантский взвод.

Разрывает "Спидолу" Гендель,

С автоматов капает лед.


Припев.


Так десантники слушают музыку

И у них за спиною у всех

Сорок пять километров мужества,

Перемноженного на снег.


1963


Приложение 9


Военные фотографии Ю.Визбор


Gm Cm

Доводилось нам сниматься

F B

И на снимках улыбаться

G# Gm

Перед старым аппаратом

Cm D

Под названьем "Фотокор",

Gm Cm

Чтобы наши светотени

F B

Сквозь военные метели

Cm Gm

В дом родимый долетели

D Gm

Под родительский надзор,

Cm Gm

В дом родимый долетели

D Gm

Под родительский надзор.


Так стояли мы с друзьями

В перерывах меж боями,

Сухопутьем и морями

Шли, куда велел приказ.

Встань, фотограф, в серединку

И сними нас всех в обнимку:

Может быть, на этом снимке

Вместе мы в последний раз.


Кто-нибудь потом вглядится

В наши судьбы, в наши лица,

В ту военную страницу,

Что уходит за кормой.

И остались годы эти

В униброме, в бромпортрете,

В фотографиях на память

Для отчизны дорогой.


18-21 октября 1979

Приложение 10




Приложение 11





Приложение 12





Приложение 13