Тема урока: Древняя история Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Древний восток
Тема урока: Цивилизации Древней Месопотамии
Ход урока
Подобный материал:
Тема урока: Древняя история


Цель урока: проследить роль Древней истории во всемирной истории человечества

Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки древних цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому.

Оборудование: карта древних цивилизаций, иллюстративный материал.

ХОД УРОКА:

Вопросы повторения:
  1. Почему древнейший период в истории человечества называется первобытным?
  2. Назовите ступени эволюции, ведущие к «человеку разумному»?
  3. Что умели делать первобытные люди?
  4. Какие вы знаете формы общественной организации первобытных людей?
  5. Дайте сравнительную характеристику родовой и соседской общине?
  6. Что такое род? Каковы его характерные черты?

Объяснение нового материала:
  1. Определение и хронологические рамки

Древняя история охватывает период с сер. IV тыс. до н. э. до к. V в. н. э.

Всякая древняя цивилизация – это общество, оставленное письменно зафиксированную традицию.

ДРЕВНИЙ ВОСТОК

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Эллинистические государства

ДРЕВНИЙ РИМ

2.Географические рамки цивилизаций

Древним Востоком условно называется географическая зона, которая простирается с запада на восток от современного Туниса до современного Китая, Японии и Индонезии, а с юга на север от современной Эфиопии до Кавказских гор и южных берегов Аральского моря.

Древнегреческая цивилизация:
  • Рамки постоянно менялись
  • Первоначально Балканский п-в
  • VIII –VI вв. до н. э. освоили о. Сицилию и Южную Италию («Великая Греция»)
  • В конце IV в. до н. э. – эллинистические государства

Древнегреческая цивилизация:
  • Термин условный
  • Город – Апеннинский п-в – Средиземноморская держава

Закрепление: работа с картой

Домашнее задание: с. 21-22, ориентироваться покарте, выбрать темы рефератов по истории Древнего мира

Тема урока: Цивилизации Древней Месопотамии


Цель урока: раскрыть особенности цивилизаций Древней Месопотамии.

Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому.

Оборудование: карта «Египет и Междуречье в древности», иллюстративный материал.

ХОД УРОКА:

Вопросы повторения:
  1. Что мы подразумеваем под понятием «древняя цивилизация»?
  2. Какая территория была занята этими цивилизациями?
  3. Что объединяли античные цивилизации?


Объяснение нового материала:

Введение

Природные условия не предсказуемые – выживали самые предусмотрительные и запасливые.

Беззащитность перед силами природы.

Магия – ширма, заграждение между человеком, оказавшимся под прицелом таинственных сил, и самими этими силами.

Боги принимали жертвы и молитвы от особым образом очищенных людей, поэтому местные жрецы специальным составом выводили все волосы на голове и теле (шумеры).

Человек не хотел чувствовать себя пылинкой на ветру. Он стремился наполнить всё окружающее знаками своего существования (тяга к большим постройкам)

  1. Понятие цивилизации Древней Месопотамии (лекция)

Цивилизация Древней Месопотамии - это совокупность политических и социально-экономических структур, последовательно сменявших друг друга (шумеры, аккадцы, вавилоняне)

Характерные черты:
  • строительство городов;
  • строительство ирригационных систем;
  • изобретение и совершенствование письменности;
  • использование металлов;
  • появление первых государств.



  1. Ранние государства шумеров

Появились на рубеже V - IV тыс. до н. э.

Прародина неизвестна, а язык отличается от языков других народов.

Найдено множество глиняных табличек.

Город-государство – Урук. В центре – храм бога Ана.

Жрецы выполняли не только религиозные, но и хозяйственные функции.

Земля обрабатывалась всеми членами общины.

В Двуречье существовал межрегиональный обмен. В роли денег – зерно. С/х продукты выменивались на металлы, дерево, камень.

У шумерского правителя была дружина. Использовались в военных действиях и колесницы. За службу воины получали землю.

  1. Централизованные государства Двуречья

В III тыс. до н. э. наиболее могущественной территорией становится Аккад (северная часть Нижней Месопотамии).

Правитель Саргон Древний (нач. XXIII в до н. э.) формирует первое в мире постоянное войско, находившееся на царском довольствии. Саргон подчинил все мелкие государства Месопотамии.

Была налажена оросительная система, создана единая система мер и весов. Аккад стал обмениваться с Индией и Восточной Аравией.

Следующий подъём был благодаря правителям III династии Ура. Был создан аппарат управления. В стране действовал надёжный транспорт.

Основной формой хозяйственной жизни стали большие домашние общины.

  1. Вавилонское царство (I пол. II тыс. до н. э.)

Новый центр-Вавилон, который наибольшего расцвета достиг при царе Хаммурапи. Царь прославился своими реформами: упорядочил сбор налогов, поставил под контроль суд. Правитель издал судебник. «Законы Хаммурапи», высеченные на столбе оставили его имя в веках. Хаммурапи лично вникал во все мельчайшие дела своего государства.

В хозяйственной жизни основной единицей является индивидуальное хозяйство. Землю раздали воинам, чиновникам и др. или в качестве платы или в виде аренды.

Основное средство платежа – серебро. Появляется ростовщичество и долговое рабство. Существовали в Вавилоне и рабы-чужеземцы. Но они могли иметь своё хозяйство, жениться на свободных женщинах, их дети считались свободными.

  1. Ассирия

Столица – Ниневия. Впервые применялась депортация.

ДОКУМЕНТ

«Я — Синаххериб, великий царь, могучий царь, царь обитаемого мира, царь Ассирии, царь четы­рёх стран света...» — так ассирийский царь Си­наххериб начинает рассказ о своих военных по­ходах. Он приказал мастерам нанести эти горделивые слова на камень, чтобы слава о его могуществе сохранялась вечно...

Дошли до нас и высеченные из камня изобра­жения ассирийских царей в полный рост; их ли­ца и фигуры выражают мощь, решимость смести всё на своём пути, преодолеть любую прег-раду. Взгляд царя — хищный взгляд орла, руки с вы­пуклыми мышцами напоминают львиные лапы, пышные волосы, уложенные на спине, — льви­ную гриву; царь стоит на земле непоколебимо, как бык...

Наверное, в древности не было народа, кото­рый поклонялся бы силе и власти так, как ас­сирийцы. Слова царя Синаххериба не были хвас­товством. Во время его правления (около 700 г. до н. э.) в состав Ассирийской державы входили Вавилония, Сирия, Палестина с Иудеей, отдель­ные районы Закавказья. При наследниках Си­наххериба Ассирия присоединила на некоторое время также Египет и Элам. Синаххерибу с его наследниками удалось завоевать почти «весь оби­таемый мир» (конечно, в пределах, известных ассирийцам).

  1. Нововавилонское царство

Цари халдеев – Набопалассар и Навуходоносор вели успешные войны против египтян, финикийцев и иудеев.

Набонид и его неудачное правление. Персы захватили город Вавилон в 538 году. Валтасар не предпринял ничего для отпора.

Легенда «Валтасаров пир»

Закрепление:
  • Почему ассирийцев очень боялись соседние народы?
  • В каких случаях можно употребить выражение «Валтасаров пир»?
  • Почему, на ваш взгляд, центрами хозяйственной жизни в Шумере были храмы?
  • Какие причины и обстоятельства, на ваш взгляд, не позволяли долгое время создать на территории Междуречья единое централизованное государство?
  • ЗАДАЧА: Воины – чужеземцы подошли к Евфрату и закричали: «Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!» Предположите, к какому народу принадлежали воины. Почему она назвали Евфрат «великой перевёрнутой рекой?»

Приложение шумеры

семиты аккадцы гутии

шумеры амореи

вавилоняне

арамеи и халдеи (юг)

ассирийцы

Домашнее задание: § 4, сообщения по желанию