План-конспект занятия на тему: «Модели мировоззрения»

Вид материалаЗанятие

Содержание


Триединые дидактические цели учебного занятия
Социальный заказ общества
Описание компонентов учебного занятия
Последствия реализации цели учебного занятия
Основные принципы проведения учебного занятия
Технология организации и проведения учебного задания
План учебного занятия
Методический инструментарий
Оформление доски Ход занятия
Этап занятия
Подобный материал:

Департамент образования города Москвы

ГОУ Педагогический колледж № 5

План-конспект
занятия на тему:
«Модели мировоззрения»
специальность 050702

Предмет «Информатика»

2007

Содержание


1. Цели

2. Социальный заказ общества

3. Описание компонентов учебного занятия

4. Технология организации и проведения учебного занятия

5. План занятия

6. Методический инструментарий

7. Литература

8. Оформление доски, выставки

9. Ход занятия

10. Приложения

Тип занятия: урок усвоения новых знаний

Вид занятия: работа с электронным учебником, практическая работа, беседа

Продолжительность занятия: 2 учебных часа

Цель учения (для студентов):
  • Узнать новый (информационный) подход к философской проблеме мировоззрения
  • Научиться различать типы моделей мировоззрения, меру их адекватности и отличительные черты
  • Научиться видеть за обыденными высказываниями и художественными образами модели мировоззрения их авторов

Цель обучения (для преподавателя);
  • Научить студентов анализу моделей мировоззрения разных видов
  • Показать связь между информатикой и философией
  • Показать некоторые скрытые причины поведения людей, сообществ и даже государств.

Триединые дидактические цели учебного занятия:


Образовательные:

Учебные умения:

Учить учащихся:
  • новым понятиям и межпредметным связям.

Коммуникативные умения:

Учить учащихся:
  • видеть взаимодействие и связь между разными отраслями знания;
  • анализировать высказывания;
  • определять скрытую сущность высказывания

Воспитательные:
  • воспитывать внимательность.

Развивающие:

Развитие мышления:
  • Развивать аналитическое мышление - развитие умения выделять существенные признаки и свойства.
  • Развивать умения обобщать, анализировать, абстрагировать.

Развитие восприятия:
  • Развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия.
  • Развивать произвольное восприятие.

Развитие речи:
  • Развивать диалогическую и монологическую речь.
  • Развивать содержательность, понятность (контекстную речь), выразительность, действенность речи.

Развитие памяти:
  • Развивать образную, эмоциональную, символическую (словесно-логическую), произвольную память.

Развитие воображения:
  • Развивать творческое (продуктивное) воображение.

Развитие воли и самостоятельности:
  • Развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
  • Развивать умение владеть собой - выдержку.

Развитие познавательных умений:
  • Формирование умений выделять главное.
  • Развивать умения частично-поисковой (исследовательской) познавательной деятельности.

Социальный заказ общества:


В соответствии с включенными в стандарт образования «Требованиями к уровню подготовки. Общие требования к образованности выпускника педагогического колледжа»,

Выпускник должен:

Обладать информационной культурой, быть способным научно организовать свой труд, быть готовым к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности. Выпускник должен уметь… пользоваться техническими средствами обучения и компьютерной техникой

Описание компонентов учебного занятия


Условия достижения результата:

а) взаимосвязь информатики с другими науками;

б) создание ситуации поиска, собственного открытия смысла понятий:

в) соблюдение преемственности в обучении, опора на ранее полученные знания;

г) заинтересованность в изучении предмета

Последствия реализации цели учебного занятия:

Добиваться:

а) устойчивого интереса учащихся к работе с информационными технологиями;

б) возможности проявления индивидуальности в понимании понятий информационных технологий

Основные принципы проведения учебного занятия:

наглядность;

доступность;

научность;

систематичность;

Основополагающим принципом обучения является доступность выполнения предлагаемых заданий. Мотивный анализ убеждает в том, что каждому учащемуся доступно, опираясь на собственную память, интуицию понять и выполнить поисковое задание. Постоянный интерес учащихся к заданиям исследовательского (поискового) типа поддерживается желанием проверить себя, оперативно получить результат, сравнить качество своей выполненной работы с другими учащимися. Для учителя - это один из стимулов поддерживать у современных школьников интереса к предмету.

Решение поставленных задач обеспечивается:
  1. вопросно-ответной системой;
  2. лекционным режимом рассказа о новых понятиях
  3. использованием в процессе объяснения новых информационных технологий

Технология организации и проведения учебного задания:


1. Подготовительный этап

2. Учебное занятие.

Алгоритм подготовки учащихся к работе на учебном занятии:
  1. Сообщение учащимся основных видов деятельности на предстоящем занятии;

Алгоритм проведения учебного занятия:
  1. Сообщение темы занятия.
  2. Создание мотивации к изучению материала.
  3. Изучение типов моделей мировоззрения по электронному учебнику.
  4. Работа с художественными образами и над вопросами, поставленными в учебнике [5.у.].
  5. Подведение итогов

Алгоритм выбора методов, средств и форм обучения: на учебном занятии:

Целевое назначение алгоритма - оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время занятия.
  1. Обязательный учет характера учебного материала, понимание необхо­димости создать на занятии эмоциональный настрой
  2. Выбор проблемного, исследовательского (поискового) методов обуче­ния как наиболее приемлемого
  3. Оценка уровня интереса учащихся к выполняемой работе.
  4. Учет наличия средств обучения (компьютер, программное обеспечение).
  5. Композиционное оформление занятия.

План учебного занятия

  1. Организационный этап.
  2. Сообщение темы и цели занятия. Мотивация студентов к изучению темы
  3. Объяснение нового материала. Восприятие и осознание учебного материала. Изучение метода анализа моделей мировоззрения.
  4. Практическая работа (анализ художественных образов новым методом)
  5. Первичное закрепление знаний.
  6. Итоги занятия. Оценка работы учащихся и их поисковых заданий.

Методический инструментарий:

  1. Компьютер с ОС Windows XP
  2. Программное обеспечение: MS Internet Explorer 6.0.
  3. Учебник [5.у.] в электронном исполнении (отсканировано и переведено в форму WEB- документа)
  4. Web-сайт с картинами Сальвадора Дали, оболочкой для их просмотра и деталями картин
  5. Цветные маркеры
  6. Доска

Литература:

  1. Могилев А.В. и др. Информатика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов.- М.:Изд. центр «Академия», 2000
  2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. – М.:Юнимедиастайл, 2002
  3. Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001
  4. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и информационные технологии». Методическое пособие. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001
  5. Христочевский С.А. и др.Информационные технологии: Пособие для 8-11 классов.-М.:АРКТИ, 2001
  6. Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10 класса.-М.:Лаборатория Базовых знаний, 2001
  7. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы.-М.:АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс,1998

Рекомендуемая литература для учащихся
  1. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. – М.:Юнимедиастайл, 2002
  2. Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001
  3. Христочевский С.А. и др.Информационные технологии: Пособие для 8-11 классов.-М.:АРКТИ, 2001
  4. Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10 класса.-М.:Лаборатория Базовых знаний, 2001
  5. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы.-М.:АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс,1998

Оформление доски




Ход занятия


Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятель­ность студентов

Примечания

Организационный этап (2 мин)

Активизация внимания студентов на занятие (приветствие, перекличка).

Проверяют готовность к занятию




Сообщение темы, целей и плана занятия (2 мин)

Сегодня мы попробуем применить полученные на прошлых занятиях знания о моделях и моделировании к довольно неожиданной области – к философии. Наша тема – модели мировоззрения. Мы познакомимся с системным подходом к взгляду человека на мир в целом, разберем адекватность разных типов мировоззрения, увидим, какие принципы лежат в основе научной картины мира.

Записывают тему занятия «Модели мировоззрения»




Мотивация

В конце занятия мы посмотрим несколько картин одного очень непонятного, но, без сомнения, гениального художника XX века и попытаемся разобраться, какая модель мировоззрения больше подходит для описания его взглядов. Это нам поможет лучше понять отношение общества к этому художнику и вообще к искусству.

На основе изученного на занятии материала мы попробуем спрогнозировать развитие графических (а может быть и не только графических) искусств, исходя из складывающейся научной картины мира в нашу постиндустриальную эпоху







Инструктирование о способе работы (2 мин)

Теоретическую часть нашего занятия мы изучим с помощью электронного пособия, сделанного на базе весьма интересного учебника Бешенкова и Ракитиной. Нужный нам раздел учебного пособия записан в разделе на вашем рабочем столе. Его надо запустить, прочесть раздел «Понять», сделать выписки в тетрадь из раздела «Знать» и на этом остановиться. На эту работу вам дается не слишком много времени, поэтому конспектировать раздел «Знать» надо очень кратко! Затем мы продолжим изучение на вопросах и примерах из учебника. Есть ли вопросы по запуску?

Запускают учебник




Работа с материалом учебника (23 мин)




Работают с компьютером и тетрадью. Читают и выписывают основные тезисы темы.




Обсуждение вопросов (22 мин)

Вопросы:

Посмотрите задание 1 из раздела «Уметь»:
  1. Приведите примеры известных вам моделей мировоззрения от древности до наших дней (3 мин)

Работают с учебником, тетрадью, отвечают на вопросы. Приводят примеры из учебника (греческое, библейское, научное).




Теперь рассмотрим задание 5 из того же раздела:

Подумайте, выполнялся ли в библейской картине мира принцип непрерывности, который в формулировке его автора Г. В. Лейбница звучал так: «Принцип этот состоит в том, что свойства вещей всегда и повсюду являются такими же, каковы они здесь и сейчас». Ответ обоснуйте (4 мин.)

«Нет, не выполняется, т.к. библейская система мира линейна, развивается от начала к концу, следовательно, не всегда вещи такие, как сейчас».







Как по-вашему, может ли существовать человек БЕЗ мировоззрения?

НЕТ! Любой человек в своем сознании строит модель мира




Как, по-вашему, художник должен иметь какое-то мировоззрение?

ДА







Обсудим теперь, как можно увидеть мировоззрение художника, разглядывая его картины. Как оно может отразиться в его творчестве.

В XX веке появилось интересное направление в искусстве: сюрреализм. Он провозгласил источником искусства сферу подсознательного (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а творческим методом – разрыв логических связей, замененных субъектными ассоциациями. Черта сюрреализма – парадоксальная алогичность предметов и явлений, которым с мастерством придается видимая предметно-пластичная достоверность.

Один из основоположников сюрреализма – Сальвадор Дали.(1904-89).

Слушают







Теперь откройте папку «Дали» на рабочем столе. Там есть файл page_01.htm, его надо открыть во весь экран и, пользуясь ссылками, просмотреть ряд картин Сальвадора Дали (7 минут). Попробуйте понять, какова система взглядов на мир у этого художника.

Рассматривают картины







Для примера анализа, предлагаю выбрать картину «Христос». Что здесь изображено?

В верхней части – распятый Иисус. Он парит над миром, удаляясь от нас, как бы вися на своем кресте. Освещение идет из точки, близкой к его кисти левой руки.




А в нижней части картины? Какие ассоциации вызывает у вас вид озера с рыбацкой лодкой и рыбака рядом с ней, закинувшего сеть?

Рыбак вызывает ассоциации с Андреем Первозванным.




Где располагается зритель, можно сказать? (Чтобы более детально разглядеть этот фрагмент, по нему можно щелкнуть мышью)

В такой же лодке, нос ее виден на краю картины




Чтобы понять содержание картины, надо знать Евангелия. Конечно, это – знаменитое море Галилейское, по которому плавал апостол Андрей Первозванный. А мы сами занимаем позицию то ли его брата, то ли его самого. (Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы. Мф. 4.18)










Вопрос: Что же с общим ощущением от картины? Как на картине видно время? А пространство?

Внизу – начало служения Христа, вверху его конец. Они на одной картине, т.е., как бы совпадают во времени







Вопрос: Какая это модель мировоззрения?

Греческая




А теперь присмотримся к тому листу, который прибит над головой Христа. Внимательно его разглядите (можно щелкнуть мышью по этой части картины – увидите увеличенный фрагмент). На нем нет той надписи, которая там вроде бы должна быть («Иисус Назаретянин, Царь Иудейский» INRI).

Вопрос: Что же на нем?

Мы можем увидеть там как бы отражение всей картины, правда, в другом цвете. Темное пятно вверху – крест, тень от загнувшегося уголка внизу – мыс на озере, линия сгиба – отражение той линии, что делит темную и светлую части картины.







Вопрос: Что это означает?

Это – модель всей картины, как бы картина в картине. Здесь – опять та же закольцованность, но уже не во времени, а в пространстве







Вопрос: Снова можно сказать о модели мировоззрения – это…

греческая







Вопрос: А что происходит со светом?

В верхней части свет идет от невидимого источника где-то очень близко к правому краю картины, почти у самой левой руки Его. Однако макет картины освещен уже светом, исходящим от самόй руки Его. А в нижней части свет идет как бы ниоткуда. И справа от нас и издалека. Вообще, весь воздух светится.

Вдали – свет идет от нижнего конца креста, высвечивая даже прямоугольник на облаках.







Вопрос: Что это значит?

Я могу трактовать это, как отсутствие истинного источника света. Либо как проявление древнеиндийской модели, (между небом и землей – «светящийся воздух»). Здесь свет играет роль самого Знания. В верхней части – источник света - то ли сам Христос, то ли что-то рядом с ним. Источник знания появился. Значит, развитие во времени есть! Это – модель скоре библейская.

И еще: свет от креста показывает восход новой эры – эры Христа. Опять – библейская модель.







Можно разобраться еще с одной картиной по вашему выбору – разберите ее по такому же принципу самостоятельно

Рассматривают картины, работая с компьютером, отвечают на вопросы о моделях мировоззрения и высказывают свое мнение







Теперь прочтите рецензию на картину «Христос», которую написал известный проповедник отец Александр Мень. Перейти к ней можно, нажав ссылку внизу слайда с картиной. Во всем ли вы согласны с о. Александром? Анализ рецензии и формулирование вашего мнения – это работа на дом. Надо написать мини-эссе по этому вопросу

Записывают дз. Для работы раздается распечатка рецензии




Обсуждение проблемной темы.

Мы рассмотрели, как в творчестве такого сложного художника преломляется его модель мировоззрения. Само собой, Дали не ставил себе цель: «А покажу-ка я свое мировоззрение». Нет, оно проявилось, даже может быть вопреки его желанию.

Обращаю ваше внимание, что мировоззрение Дали – не научное, хотя методы науки он и не отвергает (пример – картины «Leda Atomica», «Расщепление атома»). Он знает о существовании научного подхода.










Можно ли сказать, что Дали – коммунист?

Почему?

Конечно, нет!

Коммунистическое мировоззрение строится на основе научных достижений, оно, в известной мере – научное.




Во времена Советской власти существовал внимательный надзор за искусством со стороны идеологических органов компартии. Естественно, что такой художник, как Дали, ярко пропагандирующий ненаучные, некоммунистические взгляды на мир, вызывал у этих органов сильнейшую неприязнь. Его творчество было практически под запретом, мало публиковалось репродукций, выставки его картин не проходили. Вообще, в СССР не было выставлено ни одной картины Дали. Само слово сюрреализм в определенное время было ругательным.

Интересно, что практически такие же процессы происходили и в 30-е годы в гитлеровской Германии. Также изымались картины, скульптура. Этот процесс затрагивал не только искусства изобразительные, но и гораздо более широкие области, например, литературу, архитектуру.

Если в какой-то момент со стороны властей начинается замалчивание или травля какого-либо творческого деятеля, либо борьба с целым направлением искусства, то это – тревожный симптом. Значит, верх берет одна, жесткая линия, идет борьба с идеологией. Можно ожидать репрессивного направления в развитии общества.

Мы с помощью моделей мировоззрения смогли разглядеть некоторые, скрытые ранее вещи, в творчестве и в обществе.







Домашнее задание



На следующем занятии рассмотрим современную научную картину мира в общих чертах и посмотрим, как новая литература отображает эту картину. Заодно, попробуем понять, чей портрет может оказаться в ряду барельефов, висящих на фасаде нашего здания. Там сейчас (с 30-х годов) есть портреты М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, М.А. Горького и В.В. Маяковского. Такие портреты висят на всех типовых школах того времени. Что объединяет этих людей, почему именно такая последовательность, чем обоснован выбор именно их? Предлагаю подумать об этом в качестве домашнего задания. Обращаю ваше внимание, что типовой проект школы в тридцатые годы утверждался, несомненно, в партийных органах, подозреваю, что лично Сталиным.

В качестве домашнего задания, прошу вас написать небольшой отзыв на рецензию о. Александра.

Записывают ДЗ. Для выполнения ДЗ раздается распечатка статьи о. Александра Меня.





Приложение.

Картина С. Дали, о которой идет речь