Панова Тамара Станиславовна. Содержание. Стр. Введение I. Организация самостоятельной работы на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тема 6. Формирование у дошкольников представлений
Методические рекомендации.
Тема 7. Дидактические игры и упражнения по обучению
Методические рекомендации.
Государственное образовательное учреждение
Детей дошкольного возраста
Государственное образовательное учреждение
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО 2-ой МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Демонстрационный материал
Ход занятия
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Тема 6. Формирование у дошкольников представлений


о времени.

План.

1. Значение работы по развитию представлений о времени.

2. Психолого-педагогические основы методики формирования навыков ориентировки во времени.

3. Анализ программы в разных возрастных группах.

4. Развитие чувства времени у детей дошкольного возраста, приемы работы.

5. Ознакомление детей с единицами измерения времени.

6. Педагогические условия для развития навыков ориентировки во времени у детей в разных возрастных группах:

а) на занятиях по математике;

б) в повседневной жизни;

в) в специальных дидактических играх и упражнениях.


Цель: изучить методику формирования представлений о времени в дошкольном учреждении. Определить педагогические условия для формирования временных понятий и дать рекомендации воспитателям.


Методические рекомендации.

На основе анализа литературы, опыта работы раскрыть значение формирования у детей временных представлений, осветить взаимосвязь пространственных, временных и количественных отношений, методику формирования временных представлений у дошкольников с учетом особенностей их восприятия времени, его периодичности и сменяемости: проанализировать программу.

Показать, какими приемами необходимо пользоваться во 2-ой младшей группе для отражения связи характерной деятельности дошкольников в ДОУ, дома с определенными частями суток.

В средней группе характеризуются объективные показатели времени и последовательность частей суток, нескольких дней (вчера, сегодня, завтра).

В старших группах раскрывается методика ознакомления детей с календарем и мерами календарного времени, с единицами измерения времени.

До и после опытной проверки проанализировать уровень сформированности представлений детей о времени. Собрать фактический материал (дидактические игры, занимательные упражнения, иллюстрации, таблицы, конспекты, протоколы), обработать его и дать рекомендации воспитателям по созданию условий, способствующих более эффективному формированию временных понятий у детей.


Литература:
  1. Блехер Ф.Н. Дидактические игры. –М.; Учпедгиз. 1948 – 160с. С. 142-155.
  2. Веракса Н. Формирование единых временно-пространственных представлений. // Дошкольное воспитание. 1976. №5. С. 46-48
  3. Кононенко И. Знакомство детей со временем. // Дошкольное воспитание. 1981. №7. С. 11-13.
  4. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. –М.; Просвещение. 1974 – 368с.
  5. Локоть Н. Объемная модель, использование ее при формировании временных представлений у дошкольников. // Дошкольное воспитание. 1991. №1. С. 43-51.
  6. Мусейибова Т. Развитие ориентировки во времени у детей дошкольного возраста. // Дошкольное воспитание. 1972. №2. С. 48-55.
  7. Под ред. Венгра Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. –М.; Просвещение. 1987 – 273с.
  8. Под ред. Столяра А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. –М.; Просвещение. 1988 – 304с. С. 259-275.
  9. Рихтерман Т.Д. Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста. –М.; просвещение. 1991 – 48с.
  10. Сай М.К., Удальцова Е.И. Занятия по математике с использованием дидактических игр в детском саду. –М.; Просвещение. 1990 – 127с.
  11. Селешников С.И. История календаря и хронология. –М.; 1977.
  12. Чуднова Р. Обучение детей ориентировке во времени. // Дошкольное воспитание. 1979. №1. С. 24-29.
  13. Щербакова Е., Фунтикова О. Формирование представлений и понятий о времени с помощью объемной модели. // Дошкольное воспитание. 1986. №7. С. 43-46.



Тема 7. Дидактические игры и упражнения по обучению


детей пространственным ориентировкам.

План.

1. Содержание программы по формированию пространственной ориентировки в разных возрастных группах ДОУ.

2. Характеристика этапов обучения.

3. Содержание работы по развитию у детей пространственных ориентировок в разных возрастных группах.

4. Дидактические игры и упражнения по обучению пространственным ориентировкам:

а) в младшем возрасте;

б) в среднем возрасте;

в) в старшем дошкольном возрасте.


Методические рекомендации.

Цель: формировать у студентов умение подбирать, анализировать, проводить дидактические игры и упражнения по развитию пространственных ориентировок и систематизировать их соответственно задачам обучения детей в разных возрастных группах.

Раскрыть содержание понятия «пространственная ориентация», отметить значение формирования у детей пространственных представлений, особенностей восприятия ими пространства, проанализировать программу.

Охарактеризовать этапы работы. Определить трудности в усвоении детьми данных знаний, пути их преодоления.

Систематизировать и разработать дидактические игры, упражнения:

1) по овладению схемой собственного тела; усвоению ориентировки на другом человеке, на различных предметах;

2) по усвоению пространственных направлений от себя, от другого человека, от любых объектов;

3) на распознавание пространственных отношений между предметами;

4) по овладению ориентировкой на плоскости;

После проведения углубленной работы провести обследование детей. Сделать вывод о значимости дидактических игр, упражнений в обучении детей.


Литература:
  1. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. –М.; Просвещение. 1992 – 96с.
  2. Блехер Ф.Н. Дидактические игры. –М.; Учпедгиз. 1948 – 160с. С. 133-141.
  3. Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников. –М.; Просвещение. 1992 – 190с.
  4. Каразану В. Ориентировка в пространстве. // Дошкольное воспитание. 1980. №5. С. 49-51.
  5. Лаврентьева Т. Развитие способности к наглядному моделированию при ознакомлении с пространственными отношениями. // Дошкольное воспитание. 1980. №5. С. 47-51.
  6. Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. –М.; Просвещение. 1974 – 368с.
  7. Метлина Л.С. Математика в детском саду. –М.; Просвещение. 1984 – 254с. С. 41-42, 129-131, 186-189, 241-243.
  8. Мусейибова. Дидактические игры в системе обучения детей пространственной ориентации. // Дошкольное воспитание. 1979. №5. С. 32-38.
  9. Панова Т.С. Дидактический материал по математическому развитию детей дошкольного возраста. –Смоленск. 2002 – 114с. С. 47-49, 73-76.
  10. Под ред. Венгера Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. – М.; Просвещение. 1987 – 273с.
  11. Под ред. Дьяченко О. Чего на свете не бывает? –М.; Просвещение. 1991 – 62с.
  12. Под ред. Столяра А.А. Давайте поиграем. –М.; просвещение. 1991 – 98с.
  13. Под ред. Столяра А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. –М.; Просвещение. 1988 – 303с. С. 243-259.
  14. Сай М.К., Удальцова Е.И. Занятия по математике с использованием дидактических игр в детском саду. –М.; Просвещение. 1990 – 127с.



ПРИЛОЖЕНИЕ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СМОЛЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ


КОНСПЕКТ


ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО

МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ


Преподаватель колледжа:

Панова Т.С.


Смоленск, 2002



Тема. Подарок Белоснежке.

Программные задачи:
  1. Формировать навыки отсчета предметов, закреплять умение считать до 5.
  2. Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат) и их величине.
  3. Продолжать закреплять знания о правой и левой руке, различать правую и левую стороны.
  4. Расширять знания детей о цветовом спектре (фиолетовый, белый…).
  5. Развивать сообразительность, активизировать память, мышление.
  6. Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность.

Предварительная работа: познакомить с игрой «Чудесный мешочек».

Демонстрационный материал: Белоснежка, 7 гномов, обезьяна, карта, мешочек, геометрические фигуры.

Раздаточный материал: конверт: 5 васильков, 5 ромашек; карточка с красной линией слева; конверт: замочки (на каждого ребенка).

Организация: с подгруппой детей

1 часть: на ковре

2, 3 части: за столами.

Ход занятия:

I. – Ребята, у Белоснежки завтра день рождения и гномы хотят сделать ей подарок, но не знают какой. А вы что можете предложить: (выслушиваю ответы детей). Вот так и гномы, сидя на поляне под большим деревом предлагали подарки и спорили, что же все-таки подарить. А на дереве сидела обезьяна и все это слышала, она решила помочь гномам. Она, ничего не говоря, нарисовала что-то на листе бумаги и бросила гномам, но ветер подхватил этот лист бумаги и разорвал его на части, гномы собрали картинку и увидели что Игорь? (букет). Правильно. Как же они не подумали об этом. Они знали, что за темным, густым лесом есть самая красивая поляна, где растут самые красивые цветы. Гномы решили туда отправиться.

II. – Вот они шли, шли и дошли до темного волшебного леса. И тут дорога делилась на 2 тропинки (одна – вправо, другая – влево), но на камне было написано, что в лес войти нельзя, пока не справимся с заданием, но с каким гномы не знали. Тут откуда ни возьмись появился олененок и принес гномам конверт, а в нем были замочки. Поможем гномам справиться с заданием? (Да).

– Тогда откройте конверты и достаньте замочки. Для каждого замочка нужно подобрать ключик – геометрическую фигуру. Подбираем ключики по цвету и по форме. Какие геометрические фигуры являются ключиками, Аня? (квадратик, круг, треугольник). Правильно. А какие они по величине? Аня? Сережа? Вика? (большие и маленькие). Прохожу, смотрю, как справляются с заданием дети.

- Молодцы, все справились. Вот гномы отправились дальше в путь. Прошли они через лес и вышли на красивую поляну, здесь росло много разноцветных цветов. Какие цветы росли на поляне, как вы думаете? Полина? Слава? Никита? (васильки, ромашки, маки, колокольчики). А какого они цвета? Сережа? Андрей? Лиля? (синего, белого, красного, фиолетового…). Правильно. Гномы решили сорвать по одному цветочку, который им больше всего понравится , а потом составить букет.

- И вот эти гномы сорвали по ромашке, а вот эти по васильку. Сколько ромашек сорвали гномы? Аня? Вика? Андрей? (3) А эти гномы сколько сорвали васильков? (4) А теперь возьмите карточки и другие конверты, вытащите из конвертов цветочки. На верхнюю полоску положите столько васильков, сколько этих гномов. Начинаем выкладывать васильки слева направо правой рукой, начинаем от красной полосочки. Вот так. Сколько васильков положила на верхнюю полосочку Вика? Андрей? Полина? (4) Слава, посчитай васильки? (один, два, три, четыре). Правильно. Теперь посчитает Аня. (1, 2, 3, 4). Правильно.

- На нижнюю полоску положите столько ромашек, сколько этих гномов. Кладем ромашки слева направо (от красной линии) правой рукой. Сколько ромашек положил на нижнюю полоску Андрей? (3). Вика? (3) Почему три? (потому что 3 гнома). Правильно. Наташа, посчитай сколько ромашек? (одна, две, три) Дима? (одна, две, три). Верно. Соберите все цветочки в конверт.

III. – Вот гномы собрали букет и отправились в обратный путь и дошли они до того камня, где 2 тропинки соединяются в одну дорожку, но гномы не могут выйти из леса, какая-то сила не выпускает их, пока они не отгадают загадки. Поможем гномам дойти до своего дома и поздравить Белоснежку? (Да) Будьте внимательны. Первая загадка:

Три сторонки,

Три угла,

Три вершинки –

Это я… (треугольник)

- Дима, как называется эта фигура? (треугольник) А, Игорь как думает? Правильно, но треугольник нужно найти в мешочке, не подглядывая в него. Сережа, иди найди треугольник. Правильно нашел треугольник Сережа? Аня? (Да) Молодцы с первой загадкой справились. Следующая загадка. Слушайте внимательно:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины,

Вам его представить рад,

А зовут его …. (квадрат)
  • Правильно. Андрюша, иди достань из мешочка квадрат. Правильно. Аня, достала квадрат? Вика? (Да) Сережа? (Да).
  • Молодцы и с этой загадкой справились. Теперь последняя загадка:

Нет углов у меня

А похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо,

Кто же я такой, друзья,

Назовите вы меня? (круг)

- Правильно, это круг. Андрей, иди достань из мешочка круг. Правильно Андрей достал круг? Слава? (Да) Вот гномы и вышли из этого волшебного леса. Пришли в свой дом, и поздравили Белоснежку с днем рождения, и подарили ей красный букет. А если бы вы, ребята, им не помогли, то гномы не смогли бы подарить Белоснежке такой красивый букет. Вы были активными, сообразительными, хорошо себя вели. Молодцы!

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СМОЛЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ


КОНСПЕКТ


ПРОВЕДЕНИЯ РЕЖИМНЫХ ЗАНЯТИЙ

ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО 2-ой МЛАДШЕЙ ГРУППЫ


Преподаватель колледжа:

Панова Т.С.


Смоленск, 2002.


Программные задачи:

Упражнять детей в умении путем наложения устанавливать равенства между двумя группами предметов, расположенных в ряд. Учить пользоваться выражениями «столько-сколько», «поровну». Закреплять знания детей об основных геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат), правильно различать и разбирать их. Учить детей сравнивать два предмета по длине, называть результат «длиннее», «короче». Воспитывать у детей желание помочь тем, кто нуждается в помощи. Воспитывать интерес к занятию.

Демонстрационный материал: фланелеграф, 4 ромашки, 4 бабочки, геометрические фигуры, маска кота, 2 куклы. 2 ленточки разной длины.

Раздаточный материал: обручи, разные для каждого ребенка геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, полоски одинаковой ширины и цвета, но разной длины.

Организация: I, Ш части – сидя, свободное перемещение; П часть – свободное перемещение.

Ход занятия:

I часть. Дети сидят полукругом. Напротив – фланелеграф. Прикрепляю на фланелеграф одну ромашку. Говорю:

- Ребята, на нашей полянке выросла одна ромашка.

Прикрепляю ромашки дальше.

- Потом выросла еще одна ромашка… потом еще одна ромашка… потом еще одна. Сколько ромашек выросло? (- Много ромашек). Правильно, молодцы, много ромашек. Покажите много ромашек. (Дети обводят рукой). Сколько ромашек показали? (- Много.) Верно.

На нашу полянку прилетели бабочки. Увидели они цветы и стали на них садиться. На эту ромашку села бабочка (прикрепляю), и на эту ромашку села бабочка, и на эту… и на эту. Сколько бабочек село на ромашки? (- Много бабочек). Чего больше (чего меньше) – бабочек или ромашек? (Поровну: сколько ромашек, столько и бабочек). Правильно, умнички, бабочек и ромашек поровну.

П часть. Игра «Кот и мыши».

На небольшом расстоянии друг от друга на полу разложены обручи (по числу детей). Это «норки мышей». «Кот» сидит в другой части комнаты.

Говорю: - Ребятки, сейчас мы поиграем с вами в игру «Кот и мыши». Хотите? (- Да). Вы – мышки, а Павлик будет котом. Все мышки живут в норках. Аня – мышка, и Женя – мышка, и Стасик – мышка… (и т.д.). Сколько мышек? (- Много). Верно, много мышек. А сколько норок? (- Много). Правильно, и норок много. У каждой мышки своя норка. Чего больше (чего меньше) -–мышек или норок? (Поровну: сколько мышек, столько и норок).

Мышки бегают по комнате, ищут корочки, зернышки. Проснулся кот: замурлыкал, замяукал. Испугались мышки, спрятались в норки (дети садятся в обручи). Кот подходит к каждой норке, заглядывает в них, затем садится на место.

Говорю:

- В этой норке спряталась мышка, и в этой норке мышка, и в этой… (и т.д.). Чего больше (меньше) – норок или мышек? (Поровну: сколько мышек, столько и норок). Верно, умнички, мышек и норок поровну.

Раздаю детям разные геометрические фигуры (кому-то круги, кому-то треугольники и квадраты). Прикрепляю на фланелеграф треугольник. Говорю:

- Ребята, вот такой домик стоит на нашей полянке. В нем живет, наверное, ежик. Дети, какой формы у ежика домик? (треугольной). Верно, молодцы, у ежика домик треугольной формы. У кого в руках такие же домики, как у ежика? У Стасика, у Карины, у Андрея. Карина, какой формы у тебя домик? Андрюша, а у тебя? А у Стасика какой формы домик? Правильно, треугольные домики.

Прикрепляю на фланелеграф круг.

- Ребята, кто у нас будет жить в этом домике? Медвежонок? Хорошо. Какой формы домик у медвежонка? Верно, у медвежонка круглый домик. (провожу аналогичную работу с детьми, у кого круглые домики).

Затем прикрепляю на фланелеграф квадрат.

- Ребята, а кто у нас живет в этом домике? (- Лисичка). Какой формы домик у лисички? Верно, у лисички квадратный домик. (Провожу аналогичную работу с детьми, у которых квадратные домики).

- Ребята. Так в каком домике у нас живет ежик? (в треугольном). Умнички. А медвежонок?.. А лисичка?.. У кого в домиках живут ежики? (Дети поднимают руки). А у кого живут медвежата? У кого лисички?

Ш часть. – Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли куклы: Настенька и Аленка. У кого из них длиннее волосы? (У Настеньки длиннее, а у Аленки короче). Куклы собрались на концерт и просят им помочь завязать ленточки. У каждого из вас есть ленточки. Какого они цвета? (красного). Верно, красного. Ребята, как можно узнать, какая ленточка длиннее? (Надо одну ленту положить на другую , чтобы край одной ленточки совпал с краем другой ленточки, и тогда можно будет сказать, какие они по длине). Какая эта ленточка по длине, Олег? Правильно, эта лента длиннее. А эта? Верно, эта короче. Ту ленту, которая подлиннее, завяжем Настеньке, а ту, которая короче – Аленке. (Завязываю куклам ленточки).

- Ребята, а сейчас нашим куклам пора на концерт. Они говорят вам большое спасибо за то. Что вы им помогли. Они еще придут к вам в гости. До свидания, ребята! (Куклы уходят).


Т.С.ПАНОВА




Самостоятельная работа студентов по курсу

методики математического развития детей

дошкольного возраста


Учебно-методическое пособие


Сдано в набор

Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная.

Объем – 76

Тираж – 100 экз.