Урок математики в 1 классе

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2. Актуализация знаний
3. Проблемное изучение нового знания
4. Первичное закрепление во внешней речи
Подобный материал:
Урок математики в 1 классе

УМК «Школа 2100»

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1 класса в 3-хчастях. - М.: Баласс, 2011

Тема: Мерка. Единичный отрезок.

Цели и задачи:

Дать представление о единичном отрезке и числовом отрезке.

Формировать умение решать практические задачи средствами математики: вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, основания для упорядочивания).

Развивать внимательность, математическую речь, пространственное воображение.

Оборудование:

Чертеж сказки, карточки с цветами на магнитах для составления букетов, картинки с изображением разных птиц, циркули, наборы полосок из цветной бумаги.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Учитель: Давным-давно жил-был на свете король. Выросла у него дочь да такая красавица, что в округе такой больше не встретишь. Вот стали свататься за прекрасную принцессу два заморских принца, смелые да удалые. Говорит им король: «Вблизи королевского замка раскинулся большой дремучий лес. В том лесу стоит старый могучий дуб. С этого места пустите свои стрелы, чья стрела улетит дальше, тот и получит принцессу в жены». Пустили женихи стрелы. Упала одна на прекрасный цветочный луг, а другая угодила прямо в дерево, на котором сидела стая птиц. Так и стоят до сих пор в том лесу женихи и понять не могут, кто же из них победил.

Поможем им, ребята?

2. Актуализация знаний

Задание 1.

Упала одна стрела на прекрасный луг. Давайте для нашей принцессы соберём букеты цветов. Но есть условие: в букете должно быть 3 цветка, синий, красный и жёлтый. Составьте букетики так, чтобы последовательность цветов не повторялась.

На импровизированной поляне цветы. Выбираем двух учеников. И ставим задачу:

- На какие группы можно разделить цветы? По какому признаку?

Ученики работают за доской.

Задание 2.

- Другая стрела попала прямо в дерево, где сидела стая птиц.

На доске - изображения птиц (10 видов). Под ними - числовые карточки, соответствующие номеру птицы.

Вопросы:

На какие группы можно разделить всех птиц?

Давайте посчитаем птиц и посмотрим, какие карточки сдуло ветром?

Как называются эти числа (чётные). Посчитаем двойками.

Закройте глазки и назовите соседей числа…(примеры), числа справа от…, слева от…, между… (примеры)

Игра «День и ночь» (на внимание): дети закрывают глаза, а учитель переставляет птиц. Дети должны ответить, какую птицу переставили.

Проверка цветочных букетов.

Физкультминутка.

Раз, два,три,четыре,пять,

Вышли дети погулять.

Остановились на лугу,

Я вперед быстрей бегу.

Лютики, ромашки, розовые кашки,

Собирал наш первый класс.

Вот какой букет у нас!

3. Проблемное изучение нового знания

У вас на партах лежат две стрелы. Сравните их, как вы будете это делать, ведь в сказке нет линеек.

Выслушиваем предложения детей.

Вывод: сравниваем наложением, когда это возможно.

Работа на листах в клеточку:

А можем мы в этом задании сравнить стрелы? Что нам поможет? (клеточки). Вывод: Чем больше помещается клеточек, тем длиннее отрезок.

Работа по учебнику стр. 50 №2

А вот стрелы начерчены уже не на клеточках, а чистой бумаге. А как теперь будем сравнивать? (слушаем предположения детей)

Работа с циркулем. Необходимо проговорить правила пользования циркулем. Учитель объясняет правила измерения отрезков при помощи циркуля.

Чтение текста в рамочке из учебника и обсуждение.

Работа по учебнику стр. 51 № 3

- Какими мерками измерили отрезки? (жёлтыми и белыми)

- Сколько жёлтых мерок поместилось в синем отрезке?(1) А в красном белых мерок? (2) Подпишите эти числа под отрезками на доске.

- Что означает запись «2 больше 1»? Что означает каждая цифра в записи?

- Значит, красный отрезок больше синего? (предположения детей)

- Давайте ещё раз измерим их меркой: видим – отрезки равны (мы пришли к противоречию)

- Ребята, почему так получилось? (дети приходят к предположению, что противоречие получилось из-за того, что мы измеряли отрезки разными мерками).

- Давайте измерим их только одной из мерок – белой.

Работа по учебнику стр. 51 №4.

В результате обсуждения выясняется, что в красном отрезке 2 белых мерки и в синем отрезке 2 белых мерки, 2=2.

Следовательно, наше предположение было верным: чтобы сравнить отрезки, их надо измерить одинаковыми мерками.

Читаем вывод в рамочке из учебника.

Физкульминутка.

4. Первичное закрепление во внешней речи

Работа в парах:

- Помогаем принцам и измеряем отрезки на карте. Мерка спряталась на карте у принцессы. Выясняем, что один из принцев пустил стрелу на большее расстояние.

Самооценка (работа с волшебной линеечкой)

- Хорошо мы с вами поработали? Помогли принцессе?

5. Самостоятельная работа с самопроверкой

- А теперь мы возвращаемся домой.

Работа в тетради на стр. 25, задание №2. Работаем при помощи циркуля или откладываем по 3 клетки так же, как делали бы это при помощи циркуля. Результаты измерений записываем в тетрадь.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Задания № 5,6 на стр. 51 учебника.

7. Итог урока

- Чему мы учились на уроке?

- Сможем мы сравнить отрезки, если они измерены разными мерками?