Автореферат по теме: «Применение информационных технологий при обучении математике и информатике»

Вид материалаАвтореферат

Содержание


III. Актуализация знаний, умений, навыков
Раздел программы
Вид: повторение пройденного материала по алгебре, подведение итога по пройденной по информатике. Технология
Цель урока
3. Повторение пройденного материала.
4. Самостоятельная работа
Задание №2.
5. Подведение итога урока и домашнее задание.
Yрок информатики Тема
Форма организации
Варианты заданий
II группа
III группа
IV группа
Подобный материал:
1   2   3   4
Тема урока: десятичная система счисления.

Цель:

- ввести понятие натурального числа,

десятичной системы счисления, алфавита

системы счисления, цифры, числа;

- развитие вариативного мышления.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Форма урока: традиционный с компьютерной поддержкой.

Оборудование: учебник (Математика – 5, Зубарева И.И., Мордкович А.Г.), ПК, презентация «DCC», сигнальные карточки для рефлексии настроения.

План урока
  1. Оргмомент.
  2. Обсуждение темы занятия.
  3. Актуализация знаний, умений, навыков.
  4. Итог урока.

Ход урока
    1. Оргмомент (прием рефлексии настроения сигнальная карточка «солнце – туча», см. урок алгебры в 10 классе). Подготовка к уроку.
    2. Объяснение нового материала.

1-й слайд презентации, слово учителя: Тема сегодняшнего урока «Десятичная система счисления» (запись в тетради). Мы сегодня познакомимся с такими понятиями как: натуральное число, десятичная система счисления, алфавит системы счисления, цифра, число. Но перед этим выполним разминку (слайд №2. Информация на слайде построена так, что примеры появляются последовательно по мере вычисления их учащимися по щелчку «мыши»).

Вопрос: С помощью каких знаков записаны примеры? (Числа (цифры), знаки арифметических действий)

Далее идет объяснение темы урока, знакомство с новыми понятиями, уточнение разницы между цифрой и числом. После ввода алфавита десятичной системы счисления, показать материал из истории арабских цифр (см. рис. слайдов).


III. Актуализация знаний, умений, навыков.

Выполнение заданий учебника по изученной теме.

IV. Итог урока.





Uнтегрированный урок

алгебры - информатики

(11 класс)

Для организации урока использовались технологии создания презентаций PowerPoint, работы с формулами Microsoft Equation 3.0. и создания графиков «Математика +» или Excel, педагогическая технология «метод проектов». При демонстрации материала целесо­образно воспользоваться одним мульти­медийным компьютером и проектором. Учитель здесь выполняет роль диспетчера, распределя­ющего временные ресурсы урока. При от­сутствии же такого проектора презента­ции лучше всего транслировать учащим­ся с ЭВМ преподавателя по локальной сети. Самым же неэффектив­ным в данном случае, пожалуй, было бы использование компьютерного класса без локальной сети с установкой презента­ции на каждое рабочее место, что спро­воцировало бы учащихся знакомиться с ресурсом самостоятельно (что привет­ствуется на уроке-исследовании, но в дан­ном случае нарушило бы синхронность работы). Урок может проводить либо один учитель, если учит одновременно оба предмета в данном классе (что наиболее удобно), либо разными учителями (что покажет слаженность самих учителей в работе, общую заинтересованность, неординарность урока), либо учитель математики, владеющий данными технологиями.

Раздел программы: по алгебре: квадратные уравнения

по информатике: презентации PowerPoint.

Тема урока: решение уравнений второй степени.

Тип урока: обобщающий с применением информационных технологий.

Вид: повторение пройденного материала по алгебре, подведение итога по пройденной по информатике.

Технология: личностно-ориентированная.

Оборудование: компьютерный класс, оснащенный мультимедийным компьютером и проектором, экран, учебники по алгебре, карточки с заданиями, презентации “algebra 11”, “kvadrat”, “log”, “pokazat”.

Цель урока повторить и обобщить знания по методам решения уравнений второй степени, по организации тематической презентации.

Задачи урока:

1. воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

2. учебная - закрепить и обобщить основные знания, полученные при изучении тем: «Решение уравнений второй степени» (алгебра), «Презентации PowerPoint» (информатика)

3. развивающая - развитие логического мышления, расширение кругозора.


Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Объявление темы:

Обучающимся предлагается самостоятельная работа в виде отгадывания кроссворда (см. рис.1). В результате они должны получить ключевое слово. Оцениваются первые трое отгадавших кроссворд. На экране высвечивается слайд презентации с кроссвордом. (см. презентация «algebra 11», слайд 2,)

















6



















а













4




р













к

5

г







2




о

э

у







п




н

й

м







о

3

т

л

е




1

к

о

р

е

н

ь




а

т

о

р

т







з

л

л













а

и

ь













т

ч

н













е

н

а













л

и

я













ь

к
















н



















а



















я

















Рис.1 Кроссворд

Вопросы к кроссворду:

По горизонтали:

1. Есть у любого слова, у растения. (корень - ключевое слово)

По вертикали:

2. Название функции, любой график которой обязательно проходит через точку (0;1). (показательная)

3. Исчезающая разновидность учеников. (отличник)

4. Проверка учеников на выживание. (контрольная)

5. Ученый - математик, механик и астроном. Его высказывание о показательной функции напечатано в учебнике по алгебре перед п. 1. (Эйлер)

6. Другое название независимой переменной в функции. (аргумент)

Вопрос учителя: «Ключевое слово данного кроссворда КОРЕНЬ, это есть у слова, у растения. А с каким понятием это слово связано в математике?». Ответ с уравнением.

Тема нашего урока: «Решение уравнений второй степени»

Сегодня на уроке мы вспомним решение уравнений второй степени, свойства квадратичной, показательной и логарифмической функций, выполним самостоятельную работу.

3. Повторение пройденного материала.

3.1Словарная работа:

Учитель диктует слова логарифм, коэффициент, основание, исследование, дискриминант, экстремумы, симметричная, интегрирование, экспонента, дифференцирование.

Листочки собираются для проверки, на экране высвечивается слайд с правильно написанными словами (презентации «algebra 11», слайд 4 ):

3.2 Повторение: повторяются понятия квадратичного, показательного и логарифмического уравнений; свойства квадратичной, показательной и логарифмической функций и их графики. Для этой цели используются презентации, составленные учениками (см. презентации «pokazat», «log», «kvadrat»).

(После показа презентации можно задать несколько вопросов по созданию презентаций другим обучающимся для контроля знаний).

4. Самостоятельная работа

Задание №1. Выполняется по карточкам. В ответе записывается соответствие номера графику номеру формулы функции (см. Приложение 4)

Задание №2. Задание записано на слайде презентации (см. презентация «algebra 11», слайд 5)

5. Подведение итога урока и домашнее задание.

Учитель:

Ребята, подведем итоги нашей работы: мы сегодня повторили и закрепили методы решения уравнений второй степени, основанных на приведении исходных уравнений к виду квадратного уравнения и используя алгоритм решения квадратного уравнения находили корни уравнений.

Домашнее задание: применить повторенное на уроке к уравнениям, содержащие тригонометрические функции.


Yрок информатики

Тема: Электронные таблицы Excel

Тип урока: лабораторная работа по теме «Практическое применение ЭТ Excel»

Форма организации: коллективная (работа в группах).

Оборудование: ПК, проектор, ПО «Excel», презентация, карточки с заданиями, электронная база данных по заданиям, дискеты.

Цель:
  • Развить представление о практическом применении ЭТ.
  • Разработать таблицы, в которых решаются различные жизненные ситуации.
  • Отработать приемы составления «деловой графики».

Ход урока

1. Актуализация полученных знаний

Презентация слайды с интерактивными вопросами по принципу игры

2. Выполнение лабораторной работы

I. Класс предварительно поделен на 5 групп (зависит кол-ва компьютеров), каждая группа предварительно подготовила базу данных по заданию. Капитаны групп зачитывают задание, результаты проделанной ранее работы и что осталось сделать. Весь материал показывается на экране.

Варианты заданий:

I группа:

Подсчитать собственные биоритмы


Существует легенда о том, что в древнем Китае монахи день за днем вели наблюдения за человеком, записывая параметры его физической активности, умственных способностей и эмоционального состояния. В результате многолетних исследований они пришли к выводу, что эти функции являются периодическими с периодами для физической активности 23 дня, эмоциональной - 28 дней и интеллектуальной - 33 дня. Характерная особенность этой гипотезы заключается в том, что функции состояния человека в момент его рождения равны нулю, затем начинают возрастать, каждая за свой период принимает одно положительное максимальное и одно отрицательное минимальное значение.

Проанализировав эту информацию, можно сделать вывод, что биологические ритмы могут быть описаны функциями вида


y = sin ( 2 ( t - t0 ) / Tk )


где t - время, T
k - периоды, t0 - дата рождения.

Скажите, пожалуйста, у кого сегодня физический, эмоциональный, интеллектуальный подъем/спад. Как вы чувствуете, соответствует это полученным данным?


II группа:

    Познакомиться с работой эксперта-криминалиста. Каким бы странным не выглядело это предложение, но и в этой области человеческой деятельности возможно применение электронных таблиц.

Задание:

    На месте совершения преступления обнаружен след от обуви. Из протокола допроса свидетеля (показания бабушки 75 лет) "... ой, милок, какой он рассказать точно не смогу. Хотя, запомнила, что он человек молодой и лет ему 26-28, не больше... Рост, ну не знаю, для меня уж очень большой ... ". Подтвердите показания свидетеля и предоставьте следователю как можно больше информации о человеке, совершившем преступление. (Для группы дается образец следа «преступника»)

Примечание: По следу (отпечатку обуви) можно узнать: рост человека; определить длину шага; создать модель человека. Если известен примерный возраст, то рассчитать идеальную массу.

Рост = (( длина ступни - 15)*100)/15,8

Длина шага = длина ступни * 3

Ширина ступни = Рост / 18

Длина пятки = Рост / 27

Голова = Рост / 8

Плечо = (Рост - 73,6) / 2,97

Предплечье = (Рост - 80,4) / 3,65

Бедро = (Рост - 69,1) / 2,24

Голень = (Рост - 72,6) / 2,53

Идеальная масса = ((Рост * 3) / 10 - 450 + Возраст) * 0,25 + 45







III группа:

Данная таблица используется в бухгалтерии при начислении з/платы. Рассчитать заработанную плату с учетом подоходного налога, отчислений в пенсионный фонд, стажа работы. Построить гистограмму с накоплением в виде пирамид.

ФИО

должность

Стаж, лет

Тариф, руб

Кол-во отработанных дней в мес.

Начисленная зарплата, руб

Подоходный налог, руб

В пенсионный фонд, руб.

Сумма к выдачи, руб.

Итоговая с учетом стажа, руб.

Иванов

Начальник

15

180

22
















Петров

Экономист

12

140

24
















Марков

Програм-мист

5

150

19
















Сивов

Инженер

9

123

19
















Носов

шофер

1

95

24
















Подоходный налог – 13%,

Отчисления в пенсионный фонд – 1%,

Итоговая з/плата – при стаже > 3 лет, з/плата умножается на коэффициент 1,15.

IV группа:

Данная ЭТ предназначена для использования в области коммунальных услуг. С помощью неё можно вычислить плату за квартиру, коммунальные услуги и общую стоимость всех услуг. Плату за квартиру и услуги и итоговую оплату с учетом скидок представить цветными графиками.

ФИО

Плата за м2, руб.

Метраж, м2

Плата за квартиру, руб.

Кол-во проживающих, чел

Вода, руб.

Газ, руб

Общая стоимость, руб.

Коэффициент скидки

Оплата со скидкой, руб.

Итого, руб

Иванов

20

60




4










0,5







Петров

19

55




4










0







Марков

30

48




3










0







Сивов

25

50




3










0,5







Носов

15

42




2










0,5







Вода – 88,72 руб за ед., газ – 9,3 за ед.,