Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркута урок

Вид материалаУрок

Содержание


Страдания, муки
Чистосердечное раскаяние
Добро век не забудется
Подобный материал:

Ночкина Юлия Станиславовна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркута

Урок литературы в 6 классе.

Тема: «Через страдания - к прощению» (Урок по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»).


Чувство вины - благородное чувство

воспитанного человека...

Цели:
  1. Дидактические:
  • Знакомство с художественным миром В.П. Астафьева;
  • Анализ рассказа «Конь с розовой гривой».
  1. Развивающие:
  • Совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся;
  • Расширять и обогащать словарный запас школьников;
  • Совершенствовать навыки работы с текстом.
  1. Воспитательные:
  • Воспитывать внимательного читателя;
  • Воспитывать чувство доброты, стремление оставаться человеком в любых ситуация.
  1. Коммуникативные:
  • Совершенствовать умение объективно оценивать себя у. товарища.

Оборудование:
  • Изображение коня с розовой гривой, лестница восхождения:
  • Пор трет писателя;
  • Детские рисунки;
  • Листы с заданиями.

Ход урока:

I Организационный момент. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

На своих карточках отметьте, пожалуйста, свое настроение, с которым вы пришли на урок. Пусть, если оно изменится, то только в лучшую сторону. Получите от урока как можно больше полезных положительных эмоций.


II Проверка домашнего задания.

- К сегодняшнему уроку вы должны были нарисовать рисунки к рассказу В.П. Астафьева. Лучшие рисунки вы выберете сами после урока.


III Введение в тему.

- Рассказ В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» прочитан, а что было дальше? Как вы думаете?

- А дальше ... (читает учитель). Вскорости бабушка умерла.

Мне прислали телеграмму на Урал с вызовом на похороны. Но меня не отпустили с производства. Начальник отдела кадров вагонного депо, где я работал сказал:

- Не положено. Мать или отца - другое дело, а бабушек, дедушек да кумовей...

Откуда знать он мог, что бабушка была для меня отцом и матерью - всем, что есть на этом свете дорогого для меня! Мне надо было послать того начальника куда следует, бросить paботу, продать последние штаны и сапоги, да поспешить на похороны бабушки, а я не сделал этого. Я еще не осознал тогда всю огромность потери постигшей меня. Случись это теперь, я бы ползком добрался от Урала до Сибири, чтобы закрыть глаза бабушке, отдать ей последний поклон.

И живет в сердце вина. Виноватый перед бабушкой. Я пытаюсь воскресить ее в памяти, поведать о ней другим людям, чтобы в своих бабушках и дедушках, близких и любимых людях отыскали они ее...

Нет у меня таких слов, которые бы смогли передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед ней.

Я знаю, бабушка простила бы меня, она всегда и все прощала. Но ее нет. И никогда не будет. И некому прощать.

В. П. Астафьев.


- Ребята, какие чувства вызвало у вас это письмо? Почему автор так взволнован? (испытывает чувство вины). Отметьте для себя, что чувство вины - благородное чувство воспитанного человека. Это высказывание и будет эпиграфом к нашему уроку.

- Обратите внимание на тему урока.

Мы понаблюдаем над тем, какие же душевные переживания пришлось перенести главному герою? Проследим путь становления души от греха до благодарности, В этом нам поможет лесенка импровизация.

Ответим на ? За какой урок остался благодарен В.П. Астафьев своей бабушке?


IV. Основная часть.

- Почему в своем произведении автор так подробно дает описание семьи дяди Левонтия?


1. Задание №1. (экземпляр на парте).

- «Знаете ли вы героев из семьи дяди Левонтия»? (устранение ошибки).

- Напишите цифры от 1 до 8. зачеркните ту, которая характеризует других героев рассказа; (1.2,3,4,5,6,7,8).

- У кого нет ошибок - «5»; 1 - 2 ошибки - «4».

- Какой вопрос вызвал затруднение?
  • Итак, что же это была за семья, кто из этой семьи сыграл огромную роль в случившемся обмане? (непутевая семья..., но автор помнит о неподдельной доброте дяди Левонтия. о его сострадании к чужой беде, а так же помнит Саньку, сына дяди Левонтия).
  • Расскажите о Саньке (устный пересказ).
  • А как воспитывали Витю?



2. Задание №2.

- Узнаете ли вы семью Вити? (смотри выше: 1, 2, 3, 4, 5, 6. 7. 8). Рефлексия:

- Какими же были дедушка и бабушка? (Спокойные, рассудительные. Строгая бабушка, чувствовала свою ответственность за судьбу внука. Она боялась дурного влияния, расхлябанности, бесстыдства, бессовестности.).

- Права ли была бабушка, боясь за внука?

(Да. Когда внук был на глазах у дедушки и бабушки, он боялся совершать плохие поступки, но, оказавшись с соседями, вольничал.)

- Что стало причиной совершенного обмана?


непослушание


- Какую часть рассказа можно назвать «историей падения души» Вити? (II часть ... а земляникой...).

Непослушание — плохие поступки.

- Какие плохие поступки ребят можно назвать «падением души»?


3. Задание №3.

Выпишите на листочках цитаты из текста (Работа в парах). (Более слабым учащимся предлагается помощь - указание страницы в учебнике, (расположение цитат на странице).

Проверка:

- Кто выписал 6 цитат - «5» (проверяем вместе с попутным открытием на доске). 5 -4 цитаты - «4».


Рефлексия:
  • Какие чувства вызвали у вас поступки детей? (Да, это злые и жестокие дела, грех, поэтому «падение души». Всем известно, что за преступление следует наказание).
  • Чего боится Витя? Осознает он, что совершил грех? (Да, понимает, поэтому особенно тяжело).


Восхождение начинается с осознания того, что…

Витя старается всеми силами отдалить наказание. Он мучается, страдает. Страдание делает

Его лучше, лечит душу

Страдания, муки

4. Задание №4.

- Выпишите цитаты, подтверждающие его страдания и муки? (Ребята в парах, более слабым - помощь; проверка с постепенным открыванием правильных ответов на доске).


Рефлексия:

- Пришел ли Витя к раскаянию? Какое это было раскаяние? Как мы в этом убеждаемся? Зачитайте.

- Мы подошли к следующей ступеньке Чистосердечное раскаяние

- Через что пришлось пройти главному герою? А с чего все началось?

- Наказала ли бабушка внука? (нет. простила, видя его страдания - поняла, что достаточно наказан, видела , что раскаялся, любила и жалела сироту).

Стр. 290 «я зажмурился...» (выразительно прочитать).

вознаграждение
  • Почему Катерина Петровна отдает пряник? (Она сдержала слово. Бабушка подкрепила момент истинного раскаяния, закрепила память о том духовном опыте).
  • Можно ли сказать, что бабушка дала внуку урок жизни? (Да, наказание... добротой, урок доброты, от которого бывает особенно стыдно).

Добро век не забудется Вывешивается на доске

- Найдите подтверждение этих слов. Прочитайте.

Благодарность за…

- Какие пословицы, поговорки о добре вы знаете? Какая более точно подходит к рассказу «Конь…».

V Вывод:
  • Почему так запомнился герою белый конь с розовой гривой? Ведь пряники он ел часто. (События, связанные с пряником, помогли мальчику измениться стать лучше, ответственнее).
  • Чем стал для Вити этот пряник? Памятью детства? (выстраданным нравственным уроком, обретением духовного богатства).


Слова учителя:

- У кого - то в детстве разбитая ваза, кружка, испорченные часы и многое другое, а у Вити - подарок бабушки - пряник! Добро - вместо наказания.

Так Витя, теперь известный писатель. Виктор Петрович Астафьев (портрет), умерший в этом году не мог забыть белого коня с розовой гривой. Он посвятил свою книгу «Последний поклон», отрывок из которого я прочитала вам в начале урока, незабвенной памяти бабушки Катерины Петровны. Свой дом он построил в Овсянке, напротив бабушкиного пепелища, а теперь и похоронен рядом с ней.


VI Итог урока:

- Прежде чем закончить урок, я хотела бы спросить у вас: «Что полезного для себя вы взяли из этого рассказа»? Правильно ли поступил В.П.Астафьев, оставив вам в наследство историю, взятую из своей личной жизни?


VII Домашнее задание:

- Мы не заканчиваем с вами говорить об уроках доброты. На следующем уроке познакомимся с еще одним произведением «Уроки французского» В.Г, Распутина. В жизни этого писателя урок доброты состоялся.

Домашнее задание - прочитать рассказ.


VIII Оценки за урок:

- Выставьте оценки за практические задания на уроке: оцените свою работу на уроке, своего товарища. Обратите внимание на настроение.

- Вы сегодня очень хорошо работали. Вспоминайте мальчика Витю, прежде чем сделать что-то не очень хорошее.

- Большое спасибо, ребята, за урок!





Благодарность за урок жизни




Вознаграждение


Чистосердечное раскаяние


Страдания, муки


Осознание «Я виноват»


Плохой ПОСТУПОК
  • Непослушание


«Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло...».


- «По ... столу, как по огромной земле с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой...».

  • ...слезы хлынули...;
  • ...заревел о прощении...



  • ...терзание ночью без сна...;
  • ..зарылся в половик и полушубок, чтобы умереть.
  • ...провалился сквозь землю.



  • «Бабушку надул! Калачи украл…»



  • …вытряхнул ягоды на траву...;
  • …ягоды съели...;
  • …подшибли камнем стрижа…;
  • ...забегали в пещеру к нечистой силе...;
  • …натолкал в туесок травы…;
  • ...украл калачи.