История закрытия храмов Алексеевского района Казанской епархии в 30-е годы

Ар. баран
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   20

АР. БАРАН

Храм в селе был построен в 1770 году и перестроен в 1867 году, имел два престола. Главный придел – холодный, во имя Святой Троицы, придельный – теплый, во имя Рождества Христова.48 Вокруг храма была красивая деревянная ограда на каменных столбах. Село известно как родина известного химика, академика АН СССР А. Е. Арбузова (1877-1968 гг.).

В 1930 году в селе служил священник Иоанн Дмитриевич Пеньковцев, по происхождению – сын крестьянина-бедняка (в то время ему было 59 лет). Здание церкви в том же году было передано общине верующих Билярской районной милицией по договору, который подписали тогда более 600 прихожан, а всего в селе к тому времени насчитывалось верующих около 1500 человек. Все эти годы храм действовал. Из дела видно, что в 1926 году в церкви была отремонтирована печь, а через два года – был произведен ремонт ограды и мелкий ремонт инвентаря.49

В те годы в селе служили несколько священников, которые, испытывая гонения, переезжали из одного села в другое. В списке лишенных избирательных прав по Ар. Барановскому сельсовету в 1934 году, кроме прочих, значились: Лапаев Антон Петрович – поп, Успенский Сергей Васильевич – поп, Успенский Ювеналий – сын попа.50 Впоследствии отец Антоний Лапаев, служивший, как известно, и в селе Билярск, был арестован 3 декабря 1937 года и уже меньше чем через месяц, 28 декабря, Тройкой ГПУ по ст 58-11 был приговорен к расстрелу, а отец Сергий Успенский был также репрессирован и 28 декабря 1938 года осужден к 10 годам исправительно-трудовых лагерей.

Как это было везде, для обоснования закрытия церкви были проведены собрания. В частности, отмечается, что на собрании членов колхоза «Красный Бор», которое состоялось 16 марта 1940 года, «из 104 человек, имеющих право голоса, присутствовали 59, которые и проголосовали «единогласно» за закрытие церкви.51 Из справки к ходатайству о закрытии церкви следует, что всего в селе «из 436 человек взрослого населения участвовали на собраниях 271 человек, из них голосовали за закрытие 271 человек.52 Какое единство мнений! К голосам людей, которые действительно нуждались в церкви, тогда никто не прислушивался.

Для более веского обоснования закрытия, как правило, прилагалась справка по задолженности церкви. В деле имеется такая справка из Билярского райфинотдела, которая свидетельствует, что «церковь Ар. Барана имеет задолженность по налогу за строения за 1939-40 гг., по зем. ренте, по обязательному страхованию в общей сумме 1794 р. 57 к.53 Для нас еще удивительно, как община до сих пор умудрялась платить все налоги вплоть до 1939 года.

Церковь в селе была закрыта Указом Президиума ВС ТАССР за №5/821 от 20 июня 1940 года, а через 5 дней факт закрытия был доведен до сведения председателя общины верующих Смирнова Андрея Борисовича. В этот же день здание церкви со всем имеющимся инвентарем и утварью было передано под личную ответственность пред. с\С т. Абросимова.54 В справке стандартного образца значилось, что «жалоб со стороны верующих не поступало».

В Ар. Баране была одна из первых попыток в районе открыть церковь и зарегистрировать общину после 1943 года. Жители села А. Б. Смирнов, Горбунова, Хохлова и другие ходатайствовали об открытии церкви перед уполномоченным Совета по делам религий при СНК СССР по ТАССР тов. Ф. Горбачевым, однако на заседании СНК 21 августа 1944 года было принято решение просьбу верующих отклонить. Решение, как указывалось, не подлежит оглашению.55

БАЗЯКОВО

Церковь Тихвинской Божией Матери была построена в селе в 1761 году. В храме находилась особо чтимая чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская». Как вспоминают жители села, икона эта стояла в главном иконостасе местной иконой, была она богато украшена, в дорогом киоте, на иконе были золотые бусы, на венце - бисерки – икона, как вспоминают, «как жар, горела».

Еще в 30-е годы в селе служили священники:
  1. отец Петр Ястребов,
  2. отец Павел Цыбульский,
  3. отец Михаил Егоров (в 32 г.),
  4. священник Богоявленский (в 33 г.).

Отец Михаил жил позднее в Казани в одном из приходов, его там помнят как пожилого старичка.

Когда храм еще действовал в 30-е годы, на Пасху, как вспоминают старожилы, зажигали сало, залитое в чашечки, которые были установлены на каменных столбах ограды. После закрытия храма ограду растащили на огороды, столбы разобрали, но так поступали далеко не все. Местные власти посылали людей разбирать иконы, но многие отказывались, боясь греха. Были и такие, что боялись властей и вынуждены были исполнять волю безбожников, ведь в противном случае отказавшихся угоняли в Сибирь, репрессировали.

Регента церковного хора Наумова Игнатия репрессировали за то, что дома молился. У священника Петра Ястребова был сын Григорий, тридцати лет. Когда его спросили: «Ты чей?», он сказал: «Сын священника». Его арестовали, там, в тюрьме, он и умер. Все это свидетельство местных старожилов, в числе их - Федина Пелагея.

Документальных же свидетельств о закрытии церкви в селе не сохранилось.

БАЛАХЧИНО

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Построена она была в 1736 году. Теплая, каменная, двухпрестольная. Имелся придел с левой стороны - во имя святителя Николая Чудотворца.

Как вспоминает уроженец села Абрамов Виталий Иванович, последним священником церкви был Бомбицкий (20-30 гг.) Известно, что у него было три сына, которые учились в Алексеевской школе крестьянской молодежи (ШКМ). Кроме земли, у Бомбицкого были и луговые угодья, так, например, Большие Мара (заливные луга), так и назывались – «попов пай».

Вначале церковь закрыли в январе 1930 г., ключи от церкви находились у председателя с/Совета Атланова Василия Яковлевича. Уезжая на курсы, он передал ключи секретарю сельсовета Абрамову Ивану Филипповичу. В это время началась коллективизация крестьянских хозяйств. В феврале крестьяне с. Балахчино окружили бывшую усадьбу помещика, где размещались начальная школа и сельсовет, и потребовали у Абрамова ключи от церкви. Он ответил, что ключи у Атланова. Ему не поверили. На подмогу балахчинцам прибыли на подводах жители деревень Бутлеровка, Городок, Шалбы, Кузькино, Бурцево. Абрамов вынужден был бежать из здания сельсовета через комнату Макаровой В.К. Запряг лошадь, дал сыну Николаю, которому было тогда 10 лет, ружье и сказал, что, мол, если будут ломать дверь – стреляй. Жена Ивана Федоровича лежала после родов. Сам же он не спеша в лугах навалил воз сена и поехал домой, думая, что прихожане – верующие разошлись по домам. На самом деле сотни мужчин и женщин окружили дом Абрамова, мужики собирались разгромить дом, но женщины не дали – Александра лежит после родов. Хозяина с возом пропустили во двор. Там он быстро свалил сено, не выпрягая лошадь, пошел за водой (колодец находился возле дома). Там его окружили, требуя ключи от церкви. Спас наган. Иван Филиппович несколько раз выстрелил в воздух – толпа разбежалась. На лошади он помчался в Алексеевское, но здесь положение было такое же, как и в Балахчино. Конного милиционера Гаврилова стащили с лошади и избили. Колхоз был создан, но после статьи Сталина «Головокружение от успехов» многие вышли из колхоза. Как и в 1929 году, оставалось 12 хозяйств. В 1930 г. церковь открыли, и действовала она до 1937 года. В тот же год ее окончательно закрыли и сняли колокола.56

Этот пример очень наглядно изображает настроения среди населения в то время. Большинство людей было против закрытия храмов, и лишь позднее, к концу 30-х годов, применяя репрессивные меры, властям удалось закрыть все храмы.

Архивное дело по храму в с. Балахчино свидетельствует, что церковь была закрыта Указом Президиума ВС ТАССР 16 мая 1939 года: «...утвердить постановление Алексеевского РИКа от 3 мая 1939 года о закрытии церкви в с. Балахчино. Здание церкви передать Алексеевскому райисполкому для использования под школу».57

Из справки к Указу по вопросу закрытия значится: «Граждане деревень Балахчино, Кузькино, Городок и пос. Шалбы Балахчинского сельсовета возбудили ходатайство о закрытии церкви...».

Как это видно из документов, были проведены собрания во всех этих населенных пунктах, в результате которых стало известно, что из 588 человек взрослого населения участвовали 398 человек и голосовали за закрытие церкви 386 человек (что составляет 65% взрослого населения), против закрытия - 12 человек.58

Мы видели, какое настроение было среди населения по поводу закрытия церкви буквально несколько лет назад, а сейчас все вдруг «ходатайствуют» о закрытии церкви. Все это свидетельство того, насколько «липовыми» и лукавыми являются официальные документы, вовсе не отражающие действительное настроение среди людей. Приходилось много раз говорить с пожилыми старушками, еще захватившими то лихолетье. Все в один голос говорили: «Какое там ходатайствовать за закрытие церкви, нас даже никто и не спрашивал об этом, все делалось тайком». Наверное, есть основание верить этим высказываниям.

Интересно общее собрание жителей села Балахчино, которое состоялось 31 марта 1939 года. На нем присутствовало 230 человек. На собрании, как это было принято, слушали доклад атеиста, т. Чухинина, который говорил о происхождении религии и христианства, о реакционной роли религии, о том что она является тормозом в построении коммунизма. Затем выступили в прениях:
  1. Туртыгин Иван С. В своем выступлении охарактеризовал, для чего нужна была религия царскому правительству, говорил о том, что советские граждане поняли обман религии и закрывают церкви, приспосабливая их под культурные учреждения, говорил о Балахчинской церкви, которая в данный момент расхищается и мы должны передать церковь для культурных целей.
  2. Храмов А. В. рассказал о том, куда шли церковные доходы и что они давали трудящимся. Он говорил, что церковные деньги отправлялись в заграничные банки для того, чтобы получить на них больше процентов, используя их на войну, а не на улучшение жизни бедных.
  3. Мискачев И. П.: «У нас нет культурных учреждений, а здание церкви стоит не использовано. Предлагаю церковь передать в колхоз и использовать для более нужных целей».
  4. Курбатова А. Я. отвечала на реплику Абрамовой Екатерины, сказавшей: «Если церковь передадут под клуб, то там людей скрючит. Совсем недавно уже одну комсомолку в церкви скрючило». Курбатова же говорила: «Церковь закрываем не первую, а чуть уже не последнюю, и ничего не делалось тем людям, которые работают в церквях, переданных под общественное учреждение».59

Как уже говорилось выше и будет сказано еще, очень даже «делалось», ибо «Бог поругаем не бывает», как сказано в Священном Писании. Многие и многие из тех, кто поднял руку на святыни, закончили жизнь плачевно.

Вспоминается весьма характерный случай, который имел место в наши дни, когда в одной семье вдруг стали погибать один за другим все родственники: кто повесился, кто спился, кто свихнулся, а оставшиеся в живых или спились, или потихоньку сходили с ума. И лишь один из этой семьи еще оставался нормальным, но все время боялся, что с ним тоже что-нибудь случится. Оказалось, что их предки после революции участвовали в разрушении православного храма, глумились над святынями – расстреливали иконы, а из храма сделали... театр. И за этого одного оставшегося, как оказалось, горячо молилась мама, которая была не из этого рода.60 И таких примеров можно привести не один. Грех кощунства и святотатства ложится проклятием на весь род до четвертого колена, как говорится в Библии: «Ибо Я Господь твой, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода». (Исх. 20, 5). Только всенародным покаянием мы можем загладить грехи наших дедов, ломавших церкви и уничтожавших народные святыни.

Что касается священнослужителей Балахчинской церкви, то из архивных материалов известно, что в селе с 1937 г. по 25.02.38 г. служил священник отец Александр Ключев, позднее он выбыл в с. Алексеевское.