«Повышение качества образовательных результатов в начальной школе через факультативные занятия»

Вид материалаДокументы

Содержание


Цель: Познакомиться с появлением Олимпийских игр и великими скульпторами и произведениями искусства Древней Греции.
Цель: Познакомить детей с зарождением театрального искусства. Ход занятия
Ход занятия
Средние века, Средневековье
Цель: Обобщить и повторить весь изученный материал. Ход занятия
Воспитательный дом
Подобный материал:
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   23
Тема: Искусство Древней Греции.

Цель: Познакомиться с появлением Олимпийских игр и великими скульпторами и произведениями искусства Древней Греции.

Ход занятия:

Игра «Ты мне – я тебе».
  1. Где жил Зевс?
  1. На горе Олимп
  2. На дне морском
  3. Под землёй
  1. Женой Аида была…
  1. Гера
  2. Афродита
  3. Персефона
  1. Надпись «прекраснейшей» была на …
  1. Сливе
  2. Груше
  3. Яблоке
  1. Победить Трою грекам помог …
  1. Троянский конь
  2. Пещерный лев
  3. Лань Артемиды


Вы молодцы. Мы ещё продолжим с вами знакомство с мифами Древней Греции, а сегодня начнём разговор о древнегреческом искусстве. Греки очень любили искусство. Почитали мастеров искусств не меньше, чем богов, рассказывали о них мифы. Одного из своих богов они и назвали богом искусства. Его имя Аполлон. В Москве прямо на улице можно увидеть статую Аполлона.

Аполлон находится над колоннами Большого театра. Он изображен, стоящим на колеснице и правящий четвёркой лошадей. Это очень не просто. Для этого надо быть хорошим спортсменом. Все греческие боги были сильные, ловкие, с красивым, тренированным телом. Греки представляли их только такими, потому что и сами они очень много занимались спортом. Они были сильными и ловкими ещё и потому, что в обычной жизни им надо было ходить по горам – Греция ведь горная страна, перепрыгивать через узкие горные речки, плавать в море – Греция с трёх сторон окружена морями. Но этого им было мало. Не меньше, чем искусство, греки любили всевозможные состязания. И вот однажды – по преданию предложил это самый сильный греческий герой Геракл – было решено провести спортивные игры, посвящённые Зевсу. Вы только что совершенно правильно ответили мне, что Зевс жил на Олимпе. Поэтому игры в честь Зевса были названы Олимпийскими. Олимпийские игры проводят до сих пор – это главные спортивные состязания в мире. А придумали их почти три тысячи лет назад в Древней Греции. В день открытия Олимпиады зажигают олимпийский огонь. В наше время огонь приносят из Греции. Там, на бывшем олимпийском стадионе, его зажигают с помощью большой линзы и солнечных лучей. А потом лучшие спортсмены всего мира, передавая друг другу факел с огнём, бегут через разные страны, чтобы в день открытия Олимпийских игр зажечь от него чашу на стадионе в том городе, где проходят очередные Игры. Вы видели это по телевизору.

В Древней Греции телевизоров не было. Но открытие Олимпиады там тоже проходило очень торжественно. Спортсмены приносили жертву Зевсу и только потом начинали соревноваться. Они соревновались в беге, прыжках, борьбе, метании копья. Выясняли, кто лучше управляет колесницей. Был ещё один вид спорта, о котором я вам расскажу позднее.

Во время Олимпийских игр в Греции прекращались воины. Греческие города постоянно воевали между собой. Но спорт для греков был важнее войны.

Чемпионов, победителей Олимпиад, считали героями: им надевали на голову лавровый венок, пели в их честь торжественные песни, ставили на олимпийском стадионе их скульптурные изображения, и до конца жизни они освобождались от государственной службы.

А теперь я назову вам ещё один вид спорта, в котором состязались греки, - метание диска. Диск – это плоский круг, похожий на тарелку, но очень тяжелый, и в этом была вся трудность. Его надо было бросить как можно дальше. Спортсмен, который бросал диск, назывался дискобол. И вот один замечательный греческий скульптор – Мирон - создал скульптуру, которую назвал «Дискобол».

Греки часто изображали богов, героев, спортсменов без одежды. Для нас это странно, но греки смотрели на это иначе. Сильное, красивое, тренированное тело вызывало у художников и скульптором восхищение, они любовались его красотой.

Посмотрите на позу спортсмена. Мирон как будто сказал ему: замри. В какой момент соревнований, как вы думаете?

Правильно! Посмотрите: это последний миг перед броском. Фигура напоминает сжатую пружину. Спортсмен отвел руку назад как можно дальше. Сейчас он распрямится, рука пойдёт вперед – и диск полетит далеко-далеко.

Игра «Скульптор – скульптура». Девочка – «скульптор», мальчик – «скульптура». Задача повторить позу мироновского « Дискобола».

Мирон сумел не просто точно изобразить человека. Он это сделал прекрасно: каждый мускул руки, ноги – всё изучено и передано скульптором с точностью. «Дискобол» - это застывшее движение. В такой позе долго не простоишь – мальчики, которые сейчас были «дискоболами», подтвердят это. Мирон сумел изобразить движение.

Мирон жил в пятом веке до нашей эры, в Греции, в городе Афины. Он делал свои скульптуры из бронзы. Бронза – это сплав двух металлов, один из которых – медь, а второй – свинец, или алюминий, или олово. Их расплавляют в печи, и, когда они становятся мягкими, соединяют. Этому мягкому сплаву можно придать любую форму. Мирон делал свои скульптуры из бронзы, они были настолько знамениты, что другие скульпторы делали мраморные копии этих скульптур, то есть точно повторяли их, используя мрамор – красивый белый камень. И очень хорошо, что они это делали.

Через десять веков, то есть через тысячу лет после смерти Мирона, в город, где он жил, прискакали на конях всадники с севера. Они были отличными воинами, были сильными и воевали лучше других людей. Но они были не образованными, не умели читать и писать, никогда не видели произведений искусства. Они не понимали красоту, не имели её ценить. Называли их варварами или вандалами. Они прискакали в эти места, чтобы завоевать их. Всё, что попадалось им на пути, они громили, рушили. Когда они увидели бронзовые скульптуры Мирона, то не остановились, восхищенные их красотой, не поразились мастерству скульптора. Они увидели в них только одно – бронзу. И очень довольные, засунули скульптуры Мирона в раскалённую печь, и гениальные творения мастера были расплавлены. Варвары сделали из этой бронзы оружие, чтобы завоевать всё новые и новые земли. А копии, сделанные из мрамора, их не заинтересовали совсем. Они опрокидывали их, ломали, но какие-то куски сохранились. Через много веков учёные и скульпторы сумели по этим остаткам представить себе, как выглядели гениальные работы Мирона.

А по названию этих воинственных племен мы сегодня называем варварами и вандалами тех, кто портит, разрушает произведения искусства, да и просто любые вещи, сделанные людьми.


Занятие 12.

Тема: Театр Древней Греции.

Цель: Познакомить детей с зарождением театрального искусства.

Ход занятия:

Мы с вами уже знакомы со скульптурой Древней Греции, знаем, что греческие скульпторы умели превосходно изображать в камне или бронзе движение. Назовите какие-нибудь греческие скульптуры.

Но мы с вами познакомились не только с греческой скульптурой, но и с греческой архитектурой. Какие постройки древних греков вы запомнили?

А сегодня мы поговорим о новом виде искусства. Его название подарили нам всё те же древние греки. Произнося это слово сегодня, мы и не догадываемся, что говорим по-гречески. Но, прежде чем начать разговор об этом виде искусства, я должна познакомить вас с ещё одним богом Дионисом – богом виноградарства и виноделия.

Дионис родился дважды. Его первое рождение было очень страшным. Гера ненавидела мать Диониса, Семелу, которую любил Зевс. Но она скрывала свою ненависть. А сама думала: как бы ей Семелу погубить? А тут Зевс сказал Семеле: проси у меня всё, что хочешь, я исполню любое твоё желание. Гера и подсказала Семеле: попроси его явиться перед тобой в своём парадном виде. Ничего не подозревавшая Семела попросила об этом Зевса. Зевс пришёл в ужас, умолял её отказаться от этой просьбы, но Семела заупрямилась и потребовала исполнения обещания. Зевс не мог изменить данному слову – ведь он обещал исполнить любую просьбу Семелы. И явился в её дворец в сверкании молний. Ведь он же был бог-громовержец. Дворец загорелся, в огне погибла Семела, но перед смертью она – раньше времени – родила мальчика. Но он не погиб – сын Зевса не мог погибнуть. По воле Зевса вокруг ребенка выросла стена из плюща – это такое вьющееся густое растение. Ребенок остался жив, но он был ещё очень слаб. И Зевс, разрезав верхнюю часть ноги, зашил младенца себе в бедро, чтобы доносить его вместо погибшей матери. И потом – в положенный срок – мальчик родился заново. Это и был Дионис, бог виноградарства и виноделия.

Когда Дионис был уже взрослым юношей, он плыл на корабле в Грецию из дальних стран. На корабль напали пираты. Команда корабля сражалась изо всех сил, но пираты были сильнее. Диониса они решили не убивать, а продать в рабство. За молодого красавца они рассчитывали получить много денег. Поэтому пираты цепями приковали Диониса к мачте, а сами спустились в трюм – праздновать победу. Дионису надоело стоять на палубе и слушать пьяные песни, доносившиеся из трюма, и он повелел цепям превратиться в виноградные ветви. Когда пираты вышли на палубу, они глазам своим не поверили: вместо тяжелых железных цепей – нежные виноградные ветки со спелыми гроздьями сладкого винограда. Сначала пираты решили, что слишком много выпили вина, но потом поняли, что пред ними не обычный человек, а бог – не случайно он так прекрасен. В ужасе кинулись они с корабля, один за другим прыгая в воду и – опять же по воле Диониса – на ходу превращаясь в дельфинов. Так вместо отвратительных и злых пиратов в море оказались милейшие дельфины.

Дионис научил греков выращивать виноград и делать из него легкое вино. Сам он всегда ходил по лесам в сопровождении весёлой свиты: за ним шли нимфы и сатиры. Рассмотрите скульптуру «Афина и Марсей». На ней изображены сатиры – это фантастические лесные жители, люди с козлиными рожками, копытцами и хвостами. Веселые, безобидные, обожающие музыку, они гуляют по лесам, поют песни и не зло шутят. Свита постоянно пребывала в отличном настроении: они шутили, пели, плясали, разыгрывали маленькие сценки. И греки, поклоняясь Дионису, тоже разыгрывали небольшие сцены, из которых позднее возникло новое искусство – театр.

Так что театр Древней Греции обязан своим появлением веселому богу Дионису. И спектакли устраивались не каждый день, а только после сбора винограда. Винограда в Греции много, и для греков время, когда виноград уже выращен и собран, превращалось в праздник. Этот праздник – в честь бога виноградарства – назывался Дионисий. Во время Дионисий все греки и шли смотреть театральные представления.

Спектакли шли совершенно бесплатно. Более того, государство платило им за это, потому что приход в театр считался долгом каждого грека – они участвовали в поклонении, в молитве, в жертвоприношении богу Дионису. Поход в театр был для грека не просто радостью, но и священной обязанностью.

Спектакль начинался рано утром, а заканчивался с заходом солнца. Это был даже не спектакль, а целый театральный день: зрителям показывали четыре спектакля подряд. На представлении приходил весь город. Иногда спектакль смотрели одновременно 17 тысяч человек. Как же выглядел такой огромный театр?

Вы снова видите уже знакомый вам Афинский Акрополь. Посмотрите: под его стенами – два странных полукруглых сооружения. Это театры. В Греции тепло и спектакли всегда проходили в хорошую погоду. Поэтому крыша театру была не нужна.

Давайте рассмотрим древнегреческий театр подробнее. Вот эти полукруги – места для зрителей. Каждый ряд выше предыдущего. Они, словно большие полукруглые ступени, поднимаются от сцены. Греция горная страна, жители сумели заставить горы служить себе. Так, древнегреческие театры строились на склоне горы. Внизу – место для выступления артистов. А дальше, повторяя подъём горы, поднимаются места для зрителей. Такие большие каменные скамьи. Одна выше другой. Такие зрительские места, которые поднимаются лесенкой, называются – амфитеатр. Это греческое слово, но им пользуются во всем мире.

Теперь посмотрите на этот полукруг. Это площадка для артистов. В центре её алтарь – спектакль начинался с принесения жертв богу Дионису. Всё действие происходило здесь. Это полукруглая площадка, называется – орхестра.

Теперь обратите внимание на здание, которое стоит вплотную к орхестре. Оно называется – скена. В этом здании хранились костюмы и маски, необходимые для актеров древнегреческого театра. Из здания скены актеры выходили на орхестру и играли спектакль. В скену они уходили в конце представления и между сценами. Передняя стена скены была похожа на храм или дворец, и когда актеры выходили оттуда или входили туда, они сообщали, что вошли или вышли из дворца или храма.

А ещё древние греки использовали в спектаклях подъёмные машины. Они стояли сбоку от скены, и зрители не обращали на них внимания до тех пор, пока на такой подъёмной машине не спускался актер, играющий какого-нибудь бога. Считалось, что он спускался с вершины Олимпа.

А теперь скажите: орхестра, скена – вам ничего не напоминают эти слова?

Дело в том, что греки действительно играли на орхестре, а выходили на неё из скены. Но со временем актеры поднялись на крышу скены, а на орхестру посадили музыкантов. Но это будет позднее.

Попытаемся представить себе, как проходило театральное представление в Древней Греции. С раннего утра все жители города заполняли огромный амфитеатр. Перед началом представления приносились жертвы Дионису. Затем на орхестру выходил один актер. Он рассказывал миф. После этого на орхестру выходили и другие актеры и начинали изображать то, что было рассказано в мифе. Все актеры были в длинном одеянии. На лицах – маски. Вот так они выглядели.

Представление в древнегреческом театре не могло обойтись без масок. И вот почему, актерами были только мужчины. Считалось, что женщина не должна играть в театре. Посмотрите на маски на слайде. Чем они отличаются? Одни маски изображают горе, гнев, а другие – улыбку, радость. Маски хранились внутри скены. Когда необходимо было сменить маску, артисту надо было заходить в скену. Не проще ли было изобразить горе на своем собственном лице? Изобразить-то он мог, а вот зрители, сидевшие на самых дальних, самых верхних рядах амфитеатра, не увидели бы этого. Слишком далеко. Для них сверху лицо актера было чуть больше точки.

Но маски не только увеличивали лицо. Они и усиливали голос. Маска была сделана из глины. В ней было проделано отверстие для рта. Получалась как бы небольшая глиняная труба. Она усиливала голос, служила рупором.

На ногах актеров была обувь на высокой платформе – котурны. И нужны они были по причине той же самой заботы о зрителе. Актер на котурнах становился выше ростом. И, стало быть, заметнее для тех, кто сидел в последних рядах. Ходить на них очень неудобно. И чтобы не упасть, актеры древнегреческого театра ходили медленно, плавно. Длинные одежды придавали им важность. Говорили они стихами. Это было очень торжественно. Зрители чувствовали, что видят что-то необычное, красивое. К тому же все представления разыгрывались на сюжет знакомых грекам мифов.

Если спектакль заканчивался гибелью героя, то все плакали. Такой спектакль назывался – трагедия. Если все заканчивалось хорошо, все оставались живы и счастливы, а зрители во время спектакля много смеялись, то такой спектакль назывался – комедия. Эти два слова дошли до наших дней.

Обычно в один день зрителям показывали подряд три трагедии и одну комедию. Представление длилось целый день. Но зрители не жаловались. Они очень любили театр.


Занятие 13.

Тема: Средневековье.

Цель: Познакомить с особенностями архитектурного стиля - готика.

Ход занятия:

В пятом веке нашей эры пала великая Римская империя. Закончилась огромная эпоха, которая называется античностью. Время, когда существовали, укреплялись и достигали расцвета Древняя Греция и чуть позже Древний Рим. Мы помним, что это было за время. Мраморные храмы – жилища богов, триумфальные арки, огромные амфитеатры. Время Олимпийских игр и многочасовых театральных представлений. Время появления и развития наук. Словом, это было время смелых и любознательных людей, не боявшихся отправиться в дальние плавания, прекрасных спортсменов, талантливых музыкантов, великих философов, математиков, скульпторов, архитекторов, поэтов. Время людей, умеющих радоваться жизни, ценить прекрасное, острый ум, образованность не меньше, чем доблесть и мужество.

Но вот – 5 век нашей эры. Древний Рим разрушен варварами – молодыми и сильными парнями, крепко сидящими в седле, бесстрашно воюющими, но, как правило, не умеющими ни писать, ни читать.

Дивные создания архитекторов и скульпторов превращены в груды развалин. Шумные площади опустели, поросли травой. То есть закончилась одна жизнь и началась другая. Совсем не похожая на прежнюю. Давайте попробуем представить эту новую жизнь.

Главным занятием варваров была война. Конечно, кто-то растил хлеб, строил дома. Но о красоте домов не заботились – должно было пройти несколько веков, чтобы эти новые люди научились понимать, ценить красоту и пытаться её создать. И они действительно создадут своё искусство, не похожее на античное.

Итак, войны. Постоянные. Всё время кто-то с кем-то воевал. Поэтому главное, что требовалось от жилища, - чтобы оно было надежным укрытием от врагов. Города были похожи на крепости. Посмотрите.

Город окружали высокие толстые стены. А вокруг стен ещё и ров выкапывали и заполняли его водой. Перебраться через такой ров можно было по подъёмному мосту, который опускался на мощных цепях только для своих. Открывались тяжелые, массивные городские ворота. Вы входили в город, ворота со скрежетом закрывались за вами. Улочки – узенькие. Солнце едва проникало туда. Вторые и третьи этажи домов иногда почти сходились с такими же этажами напротив. Как вы думаете, почему?

На узких улочках чужого города армия неприятеля должна будет разделиться на маленькие отряды, растеряется, рассеется, её легче будет победить. Словом, город – крепость. Люди ещё не научились ценить красоту. Вот, скажем, замки феодалов, рыцарей, богатых людей, которые почти всё своё время проводили в седле, порой месяцами не снимая доспехов. Они могли позволить себе построить красивейший замок, но им это и в голову не приходило. Их замки были мрачны и суровы.

А называлось это время, эта эпоха – Средние века, Средневековье. И началось это время после падения Древнего Рима и продолжалось целых 10 веков.

Но одно здание в средневековом городе было не похоже на остальные – очень красивое и очень высокое. Это было здание городского собора. Средневековые соборы были совсем не похожи ни на греческие храмы, ни на русские церкви. Это была совсем новая архитектура, новый архитектурный стиль. А называется он – готика. Новое, непривычное для вас слово. Откуда же оно взялось? Есть два объяснения появления слова «готика». Первое – от слова «гот», что во многих европейских языках означает «Бог». И в самом деле, посмотрите: собор, словно тянется вверх, к Богу, все его башни и башенки, окна, двери вытянуты, заострены, как будто он силится дотянуться до неба, до Господа. А второе объяснение слова «готика» связано с названием одного из варварских племён – готов.

Готические соборы были очень высокие. В нашей школе два этажа. Если взять десять таких школ, как наша, и поставить их одну на другую, то это и будет высота готического собора. Но высокие стены не кажутся тяжелыми – они ажурные, словно кружевные. Над входом в готический собор делали окно, похожее на цветок. Такое окно и называли – роза, или розетка. В окна готических соборов вставляли не обычные стекла, а разноцветные, составляя из них целые картины. Такие окна очень красивы. Они называются – витражи.

Проходя через такое окно, солнечный свет из белого становился разноцветным. Это создавало внутри собора ощущение таинственности.

Посмотрите: огромное пространство собора, куда-то ввысь устремлены стены, они неясно видны в цветном свете, льющемся через окна с витражами, которые тоже расположены высоко. И также с высоты, непонятно откуда, доносится печальная и торжественная музыка органа. Вдоль стен – узкие фигуры в длинных плащах, это деревянные скульптуры святых. Христианское искусство того времени не интересовалось красотой тела, всё внимание зрителей – на лицо, глаза, душу. Тело закрывалось длинной одеждой настолько, что его словно бы и не было. Лица святых на средневековых скульптурах были строги и печальны. Прибавьте к этому полумрак огромного здания, мощное звучание органа, и вы сможете представить чувства человека, вошедшего в собор. Люди Средневековья постоянно испытывали страх перед будущим наказанием за свои грехи. Вся обстановка готического собора подчеркивала величие и недосягаемость Бога. Для этого в готическом соборе соединились три искусства: архитектура, скульптура, музыка.

Готический собор был гордостью всего города. Строился он долго, в постройке принимали участие архитекторы, скульпторы, каменотёсы, витражных дел мастера и другие ремесленники. Жители города наблюдали за постройкой изо дня в день, дети их подрастали вместе с возводимыми стенами. И поэтому любой горожанин рассказал бы вам историю строительства собора, если бы вы могли на машине времени перенестись в те далекие времена.


Занятие 14.

Тема: Полоса времени.

Цель: Обобщить и повторить весь изученный материал.

Ход занятия:

Нарисуйте на шаблоне длинную горизонтальную линию. Разделите её на две части: левая – кроткая, правая – длиннее. Это линия времени. Место, где мы поделили её, - это смена эр. Начало нашей эры – 1век нашей эры. С какого события началась наша эра.

Конечно. В маленьком городке Вифлеем у Девы Марии родился Младенец. И это стало таким важным событием, что время как бы начало заново свой ход. Делим всю полоску на короткие отрезки. До Рождества Иисуса столетия, принято исчислять по убывающей: VI, V, IV, III, II, I. А после Рождества Христова – по нарастающей: I, II, III, IV и так далее. Мы с вами сегодня живём в каком веке?

Правильно. А на нашей полоске последним веком будет 17. Давайте запишем на полоске то, что мы уже знаем.
  • Когда жил Мирон?
  • А что ещё было в V веке до нашей эры?
  • А когда варвары разрушили Древний Рим?
  • В X веке у нас с вами будет такая запись: «10 век. Крещение Руси»
  • А в XII?

Да, XII век был таким щедрым на произведения искусства, что надо писать очень мелко, чтобы всё уместилось. В этом же отрезке не забудьте слово готика – ведь высокие, заострённые, устремлённые в высь готические соборы появились в Европе именно в XII веке.

Посмотрите: какие-то века у нас с вами оказались пустыми, какие-то – заполнены так, что не хватает места.

Давайте проведём дугу от левого края полоски до V века нашей эры. В V веке, после падения Древнего Рима, закончилась большая эпоха. Как мы её называем?

Пишем под дугой слово античность. Античность – это Древняя Греция и Древний Рим, это вера в языческих богов. Каких языческих богов вы запомнили?

Можно ещё много богов назвать, главное мы помним: люди верили во многих богов, считая, что каждый бог заведует какой- то частью мира и жизни – горами или морями, урожаем или торговлей.

Но вот закончилась античность, и началась новая эпоха. Города- крепости, рыцари в железных доспехах, уходящие ввысь соборы, в которых полумрак и грозная музыка органа заставляла людей испытывать страх перед будущей загробной жизнью, когда Бог накажет за грехи, совершённые на земле. Человек был полон страха, не верил в себя. И называлась эта эпоха….

Да, Средневековье. Потому что эта эпоха была посередине, между двумя большими эпохами: античностью и той, о которой мы начнём говорить сегодня.

А теперь приглашаю вас в конец XIII века. Посмотрев на нашу полоску, вы увидите, что это самый конец Средневековья. Приглашаю вас в итальянский город Сиену. Здесь во время строительных работ нашли в земле статую. Она была сделана из белоснежного мрамора. И изображала обнажённую женщину с лежащим у её ног дельфином. И женщина, и дельфин – как живые. Было ясно, что статую сделал великий мастер. На постаменте стояло его имя – Лисипп. Заглянув в энциклопедию, мы увидим, что скульптор Лисипп жил в Древней Греции в IV веке до нашей эры. Значит, эта статуя пролежала в земле почти 17 веков.

Жители Сиены никогда не видели ничего подобного. Красота скульптуры заворожила их. Скульптуру отнесли на центральную площадь и установили.

А вскоре Сиена потерпела поражение в войне с Флоренцией. Сиенцы решили, что это Бог наказал их за то, что они любуются языческой статуей. Они разбили статую на мелкие кусочки. А поздно ночью, в темноте, тайно закопали осколки в соседней флорентийской земле. Чтобы теперь языческая скульптура приносила несчастье не им, а ненавистным флорентинцам.

Так началась новая эпоха.

А теперь, с конца Средневековья вернёмся на 10 столетий назад, в то время, когда Рим ещё не был разрушен, когда его называли Вечным городом и говорили, что «все дороги ведут в Рим». Посмотрите на одно из самых знаменитых зданий Древнего Рима – Колизей.

Вот так он выглядел после постройки. А так – после нашествия варваров и после того, как целые части его выламывались как материал для строительства новых зданий.

А теперь посмотрим, как выглядело одно из красивейших мест Древнего Рима – Форум.

Посмотрите, какие прекрасные здания с колоннами и скульптурами, триумфальные арки.

Люди ходи по площади, как по залу музея. А теперь посмотрим на тоже место после падения Древнего Рима.

Так выглядела эта площадь и в XV веке, о котором у нас сейчас пойдёт речь. Где когда-то в тени колонн прогуливались толпы римлян и гостей Вечного города, теперь, спустя столетия, все развалины дворцов и арок поросли травой и римские женщины выводили сюда коров. Это место даже прозвали Коровьем полем.

Итак, XV век. На месте нарядного, богатого когда-то Форума – поросшие травой развалины. Пасутся коровы. Почему же я всё время говорю о XV веке? Потому что тогда на безлюдном и всеми забытом Коровьем поле стали происходить удивительные вещи. Каждое утро приходили сюда двое молодых приезжих из Флоренции. Один – высокий и красивый. Другой - и ниже ростом, и менее красив. Они что-то копали, осматривали, мерили, записывали, зарисовывали и вечером, очень довольные, уходили домой. Чтобы на следующее утро вновь прийти сюда. Женщины, пасшие здесь коров, недоумевали: уж не клад ли ищут эти приезжие? Но какие сокровища могут быть на Коровьем поле? А между тем двое флорентийцев и впрямь нашли здесь сокровища. Только не те, о которых думали римские женщины.

Один из них, высокий, которого звали Донателло, интересовался найденными в земле сломанными греческими и римскими статуями. Он рассматривал их, зарисовывал. Позднее, вернувшись в родную Флоренцию, он будет делать великолепные скульптуры, подражая древним мастерам. Его создания будут как живые. Донателло был темпераментным, горячим, щедрым человеком. Он был богат, потому что флорентинцы с удовольствием заказывали свои портреты талантливому скульптору. Но Донателло не покупал на эти деньги красивой одежды. Она была ему ни к чему. Всё время он проводил в своей мастерской, надев рабочую блузу. Он не мог жить без работы. Тосковал без работы. Количество сделанных им скульптур огромно. А деньги…. Все деньги Донателло складывал в большую корзину, висевшую в его мастерской, чтобы ученики и друзья могли брать оттуда, сколько им нужно.

Донателло после поездки в Рим создаст и первую со времён античности конную скульптуру. Их было много в Древнем Риме, но потом целых 10 веков никто не пытался делать такую трудную работу. А Донателло рискнул, и у него отлично получилось. Это статуя военачальника Гаттамелаты.

Посмотрите: и конь, и всадник – как живые. Лицо Гаттамелаты суровое, он одет в военные доспехи. Статуя эта и сейчас стоит на площади в итальянском городе Падуе.

А товарищ, Донателло, который вместе с ним на Коровьем поле «искал клад», как говорили римские женщины, был архитектором по имени Брунеллески. Его интересовали остатки древних зданий, особенно арки и купола, которые римляне делали когда-то превосходно, но после падения Вечного города это искусство было забыто. Брунеллески сделал множество рисунков и, вернувшись домой, завершил строительство главного флорентийского собора – Санта Мария дель Фьоре, что в переводе с итальянского означает: Святая Мария цветочница. Никто из флорентийских архитекторов не мог построить купол, и собор много лет стоял недостроенным. Брунеллески после поездки в Рим сумел возвести великолепный купол, который виден из каждой точки города, и сегодня он – как бы визитная карточка Флоренции. Посмотрите на панораму города, над которой возвышается огромный купол собора, возведённый Брунеллески.

Сейчас я вам покажу фотографию ещё одного здания, построенного Брунеллески. Это – Воспитательный дом во Флоренции. Дом этот предназначался для маленьких детей, которых бросили родители.

Посмотрите, это совсем на похоже на средневековые постройки. Здание кажется лёгким, приветливым, пронизанным светом. Как и античные мастера, Брунеллески украсил дом колоннами, но это не массивные колонны Парфенона, а тонкие, изящные. Они словно приглашают войти.

Итак, Донателло и Брунеллески создали нечто совершенно новое, непривычное для Средневековья. Это было уже совсем иное искусство, чем-то, к чему привыкли их современники. Я сказала: создали новое; но это немного неточно. Они в чём-то повторили то, что было во времена Древней Греции и Древнего Рима. Они отыскали произведения античного искусства и, учась у старых мастеров, создали свои, похожие на произведения скульпторов и архитекторов древности. То есть, как бы давали античному искусству новую жизнь, рождали заново, возрождали. Поэтому новую эпоху стали называть эпохой Возрождения, а по-итальянски – Ренессансом. А почему по-итальянски? А потому, что эпоха Возрождения началась в Италии. Это неудивительно, ибо именно в Италии сохранилось – в земле, в развалинах – множество произведений древнеримского искусства. Потому что Италия находится на территории Древнего Рима, а Рим- столица Италии.

Впишите на «полосе времени» над XIV, XV и XVI веками слово Ренессанс. И последний вопрос: как звали первого архитектора и первого скульптора эпохи Возрождения?


Занятие 15.