Конспект урока литературы в 6 классе «Поэты XX века о Родине, родной природе и о себе», автор Миронова Л. М., учитель русского языка и литературы

Вид материалаКонспект

Содержание


Задачи урока
Ход урока.
4. Рефлексия по уроку
5. Оценивание и анализ работы учащихся на уроке.
Словарь настроения
Словарь эмоций и чувств
Стихи, используемые на уроке
Шарикова Любовь Ивановна
Выступающий из зала.
Выступающий из зала.
Выступающий из зала.
Выступающий из зала.
Выступающий из зала.
Выступающий из зала.
Вначале посмотрим отрывок фильма «Биосфера 2», а затем заслушаем мнение специалистов.
Ведущий. Скажите. Пожалуйста, по каким признакам виды относят к охраняемым? Зоолог
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8


Цель урока: Изучение творчества поэтов 20 века.

Задачи урока:
  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэтов 20 века: И.Бунин, С.Есенин, коми поэт – А Ванеев.
  2. Показать через поэзию этих поэтов любовь к Родине, родной природе, неразрывную связь человека и природы.
  3. Показать, как каждый из поэтов по - своему выражал свое чувство к Родине, родной земле, к природе.

Оборудование:

Портреты поэтов (С.Есенин, И.Бунин, А.Ванеев), иллюстрации к стихам, музыкальный центр, диск Вивальди «Времена года», синтезатор, картина коми художника Евгения Коптева, эпиграф.


ХОД УРОКА.
  1. Организационный момент.
  2. Вводное слово учителя.

Начнем наш урок с эпиграфа к уроку – слова М.Пришвина (читает с доски):

«Рыбе – вода,

птице – воздух,

зверю – лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.

А охранять природу – значит охранять Родину».


Сегодня на уроке мы будем говорить о поэтах 20 века: И.Бунине, С.Есенине, А.Ванееве.

- Как каждый из них в своем творчестве выражал чувство любви к Родине, к родной земле, к родной природе.

- Как проявилось мастерство поэтов в создании образов Родины, родной Земли и природы.

- Что же нужно, важно для нас, читателей понять в произведениях, попробуем разобраться?!


- Скажите, пожалуйста, творчество, какого поэта Вам уже знакомо?

(И.Бунина)

3. Изучение нового материала

Первая страница нашего урока посвящена И.Бунину.


План:
  1. Рассказ о жизни поэта.
  2. Чтение наизусть стихотворения «Помню долгий зимний вечер…»
  3. Анализ стихотворения:

- Что помогает поэту раскрыть главную идею стихотворения, показать свое настроение, душевное состояние?

- Какие изобразительные средства используются в данном стихотворении?

( эпитеты, метафоры, олицетворения, прямая речь, разные краски)

- Что придают стихотворению метафоры? (антитеза)

- Обратим внимание на рифму….

(работа со словарем настроений)

- Какие бы вы выбрали слова, описывая настроение И.Бунина…

(взволнованное, печальное, душевное, унылое)


Работа с иллюстрациями
  1. Что изображено на иллюстрации?
  2. Какой момент запечатлен на иллюстрации?
  3. Что ты представлял, когда готовил иллюстрацию?


- Обратите внимание на рифму….

- Что же хотел показать И.Бунин, какое чувство выразить?

(выразить любовь к природе, к Родине, показать связь человека и природы)


- Вторая станица нашего урока мы посвятим С.Есенину.


План:
  1. Рассказ о жизни поэта.
  2. Чтение стихотворения «Поет зима аукает..»
  3. О чем пишет поэт?
  1. Чтение наизусть стихотворения «Зима»
  2. Анализ стихотворения:

- О чем пишет поэт?

- Какие картины встают перед глазами читателя, когда читает стихи Есенина?

- Какие картины настроения передают нам состояние зимы.


Работа со словарем настроения, иллюстрациями.


- Сегодня мы не можем не вспомнить П.И.Чайковского – создателя балетов

«Лебединое озеро», «Щелкунчик», музыкальный цикл «Времена года».


- Сейчас мы послушаем музыкальный цикл «Времена года» Вивальди……

Закройте глаза и подумайте


- С каким временем года ассоциируется эта музыка? (с зимой……завывание вьюги)


- Вы прослушаете маленькие прелюдии И.С.Баха в исполнении ученицы…..


- Какое стихотворение, на ваш взгляд по настроению близко к прослушанной музыке?


Следующая страница посвящена нашему земляку коми-поэту А.Ванееву.

План:
  1. Рассказ о жизни поэта.
  2. Чтение стихотворения
  3. Какое стихотворение произвело на вас наибольшее впечатление? О чем оно?
  4. Какую картинку рисует поэт?
  5. Что вы можете сказать о мыслях, чувствах поэта?
  6. Как это показывает поэт?

(Работа со словарем настроения, с иллюстрациями)
  1. Как называют художников, изображающих природу?
  2. Через свое творчество художники также выражают чувство любви к Родине, природе.

(знакомство с картиной коми-художника Евгения Коптева)
  1. Какие бы вы выбрали строчки из стихотворения, подписывая это творчество художника?


4. Рефлексия по уроку:

- Ребята, чему же учат произведения поэтов, художников, композиторов? Что хочет каждый из них донести до читателя? (уметь наблюдать за природой, ее явлениями, любить, беречь природу, как важна природа для каждого из нас…)


- Что ощутили вы сегодня? (чувство радости, печали, любви, грусти к Родине, к природе…)


- Что делает особенно важным и ценным для нас произведения и поэтов, и художников, и музыкантов? (подлинная любовь к жизни, бережное отношение к природе делают искусство особенно ценным, важным в наше время, когда рушатся связи человека с природой, когда нам надо учиться ее понимать и любить; через свое творчество художники также, как и поэты выражают чувство любви к Родине, природе)


- Да, верно. Исаак Левитан однажды сказал: «Я никогда не любил так природу, не был чуток к ней. Без этого чувства не может быть истинный художник. Но это мое прозрение для меня источник глубоких страданий. Может быть, что трагичнее, как чувствовать бесконечную красоту окружающего, подмечать сокровенную тайну, видеть Бога во всем и не уметь, выразить эти большие ощущения…»


5. Оценивание и анализ работы учащихся на уроке.


6. Домашнее задание:

- написать мини-сочинение миниатюру на тему «Какое стихотворение мне ближе и почему? (из прочитанных на уроке)

-выучить наизусть стихотворение.

СЛОВАРЬ НАСТРОЕНИЯ

грустное

печальное

встревоженное

унылое

сонное

глупое

убитое

обиженное

смущенное

озабоченное

удрученное

гневное (разгневанное)

злое

яростное

агрессивное

боевое

пассивное

обычное

душевное

плохое

вялое

хмурое

серое

дряхлое

угрюмое

ужасное

дурное


нерешительное

отчаянное

тоскливое

меланхолическое

паническое

весеннее

темпераментное

буйное

приподнятое

шустрое

оптимистичное

неожиданное

добродушное

возвышенное

чудесное

радужное

изумительное

лучезарное

романтическое

приветливое

дружелюбное

радостное

бодрое

взволнованное

нетерпеливое

весёлое

энергичное


торжественное

праздничное

жизнерадостное

сияющее

деловое

прекрасное

восторженное

отличное

превосходное

беззаботное

юмористическое

любознательное

решительное

активное

ликующее

спокойное

великолепное

удивительное

загадочное

хорошее

грустное

смешливое

игривое

задорное

нормальное

удивленное

капризное

гнетущее




Словарь эмоций и чувств

смущенный

испуганный

застенчивый

раздраженный

униженный

оскорбленный

виновный

беспокойный

отчаявшийся

разгневанный

испуганный

взвинченный

любящий

стыдливый

уверенный

разочарованный

чувствующий

растроенный

благодарный

растерянный

обнадеживающий

ущербный

опасный

гордый

ревнивый

почтительный

упрямый

удовлетворенный

огорченный

никчемный

искренний

злобный

дружелюбный

праздничное

прекрасное

приподнятое

противоречивое

задумчивое

сонное

ленивое

угрюмое

равнодушное

растроенный

отчаянный



Стихи, используемые на уроке

Быть может, там как сыр катались в масле?

Быть может, там мы ели только мед?

Как бы не так.

Но вот туда приедешь,

И тает лед сомнений и забот,

Здесь только сын я для отца и мамы,

Хотя уже и поседевший сын.

Да, здесь я сын, и оттого я ближе

Здесь к чистоте души того мальчишки,

Который бегал тут, в реке купался

И находил тут славные мечты!

Теперь там славно самовар мурлычет

За нашим поздним тихим разговором,

Там мама хлеб печет в домашней печке,

И ем его я как деликатес.

Теперь мне сытным кажется тот воздух

Вдохнешь, п жалко выдыхать, а с бревен

Там веет сладкий смолянистый запах

Для новой бани шкурит их отец.

Но в старой тоже париться неплохо...

А после баян на крыльцо присядешь

И так сидишь, как будто в этом счастье

И нет другого счастья на земле.

Глядишь на звезды первые и словно

Витаешь сам в немыслимых просторах...

Порой душа на родину стремится,

Она-то знает, сколько там чудес!

Душа на родину стремится


Порой душа на родину стремится

Так сильно, что готова из груди

На волю рваться и лететь над пармой -

Не успокоить отдыхом ее

У теплого и ласкового моря,

Не успокоить сладостным трудом —

Все видится родимая деревня,

К ней легкий путь, как под гору зимой,

Хотя туда не просто добираться:

Моя деревня глубоко в тайге.

Но почему так тянет это место?

Какие я там помню чудеса?

Ручьи лесные не водой холодной,

А разливались в детстве молоком?



Помню - долгий зимний вечер,

Полумрак и тишина;

Тускло льется свет лампады,

Буря плачет у окна.


«Дорогой мой», - шепчет мама:

-Если хочешь задремать,

Чтобы бодрым и веселым

Завтра утром быть опять,—


Позабудь, что воет вьюга,

Позабудь, что ты со мной,

Вспомни тихий шепот леса

И полдневный летний зной;


Вспомни, как шумят березы,

А за лесом, у межи,

Ходят медленно и плавно

Золотые волны ржи!»


И знакомому совету

Я доверчиво внимал

И, обвеянный мечтами,

Забываться начинал.


Вместе с тихим сном сливалось

Убаюкиваньс грез —

Шепот зреющих колосьев

И невнятный шум берез...


1887

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.


А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.


Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.


И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.


1910







Шарикова Любовь Ивановна

учитель биологии


Урок биологии в 10б классе


Тема урока:


Глобальные изменения в биосфере, вызванные деятельностью человека

Цель урока: Познакомить учащихся с экологической ситуацией на планете, с существующими прогнозами дальнейшего развития человечества.


Оборудование:

- Выставка книг, журналов, брошюр, отражающих современное состояние биосферы.

- Доклады, рефераты учащихся.

- Таблицы: «Редкие и исчезающие виды растений и животных», Красная Книга России, Республики Коми.

- Видеофильм «Биосфера 2»

- Слайды исчезнувших, редких животных и растений.


На доске эпиграф: «Что толку в доме, если нет приличной планеты, где его можно построить». Г.Торо.


На столах учащихся таблички действующих лиц: эксперт, геоэколог, гидролог, химик, океанолог, зоолог, ботаник.


Учитель: Проблемы, которые мы будем рассматривать на уроке очень важны и актуальны. Они обсуждаются на международных симпозиумах, съездах ученых, на заседаниях ООН, при встречах видных политических деятелей, на глобальном, федеральном и региональном уровнях. Что мы натворили? Сейчас в ходе ролевой игры мы получим представление о современном состоянии биосферы.

Ведущий. Уважаемые коллеги! Мир вступил в третье тысячелетие. Число землян превысило 6 млрд. Резко возросло влияние человека на биосферу. В итоге в биосфере начались необратимые изменения, которые могут привести к экологическому кризису. Сегодня мы обсудим изменения абиогенных компонентов биосферы - литосферы, гидросферы и атмосферы. Для участия в ток-шоу приглашены компетентные эксперты.

(Представляет экспертов, каждый из которых встает и приветствует зал кивком головы.)

Я надеюсь на активность участников нашей встречи, так как тема была объявлена заранее и многие из пришедших подготовились к этому серьезному разговору.

Начнем обсуждение проблемы с оценки экономической ситуации, поскольку именно возрастание мощности хозяйства - основная причина разрушения биосферы.

Итак, прошу Вас, уважаемый Экономист, сообщить некоторые наиболее важные цифры, характеризующие развитие и современное состояние мирового хозяйства.

Экономист. В XX в. влияние хозяйственной деятельности человека на биосферу так резко возросло, что стали говорить о новом состоянии биосферы - техносфере. За последние 100 лет уровень производства повысился в десятки раз, а мировое потребление энергии увеличилось в 14 раз, в 8 раз, еще интенсивнее был рост использования цветных металлов. В тысячу раз возросло производство самодвижущегося транспорта, выпуск автомобилей приблизился к 50 млн. единиц в год.

Кроме того, вторая половина столетия характеризовалась ростом площади пашни, занимающей сегодня более 10% территории суши. Шла интенсивная химизация сельского хозяйства. За этот период произведено 6 млрд. тонн минеральных удобрений и свыше 400 тыс. тонн различных химических соединений (в основном пестицидов) для сельского хозяйства. Резко увеличилось поголовье скота.

Ведущий. Скажите, уважаемый коллега, равномерно или нет было влияние человека на разные материки?

Экономист. По данным съемок из космоса, на суше сохранилось менее 30% земель, не вовлеченных в техносферу. Этот показатель составляет в Европе 5,7, в Южной Америке - 20,9, в Азии - 22,9, в Африке - 27,0, в Австралии - 28,1, в Северной Америке - 34,0. Таким образом, больше всего пострадала от человека Европа, в меньшей степени - Северная Америка. Впрочем, во многом это связано со значительными площадями горных территорий на данном материке.

Ведущий. А какие страны сегодня вносят наибольший вклад в формирование техносферы?

Экономист. Современное состояние биосферы в первую очередь зависит от восьми стран, названных экологическими тяжеловесами. В этих странах проживает около 50% населения Земли. В них сосредоточено свыше половины мирового экономического производства. На их долю приходится также более 50% выбросов углерода и более половины лесов и биоразнообразия. К "тяжеловесам" относятся США, Россия, Япония, Германия, Китай, Индия, Индонезия и Бразилия. От политики этих стран в первую очередь будет зависеть успех перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.

Ведущий. Думаю, кроме стран-"тяжеловесов" немалый вклад в загрязнение вносят, такие страны, как Англия, Франция, Корея. Наши эксперты приведут примеры конкретных изменений биосферы при ее переходе в техносферу. А пока дл; "разминки" перечислите, пожалуйста, основные глобальные последствия хозяйственной деятельности человека.

Экономист. Главные глобальные последствия влияния человека на биосферу еле дующие:

• нарушение литосферы;

• загрязнение атмосферы, следствие этого - усиление парникового эффекта разрушение озонового слоя, кислотные дожди;

• изменение гидросферы - океана пресных надземных и подземных вод;

• деградация наземных экосистем уменьшение залесенности планеты, опустынивание, разрушение почв, снижение биоразнообразия.

Ведущий. Спасибо. Попросим наших экспертов рассказать об изменениях в литосфере гидросфере и атмосфере. Вам слово, уважаемый Геоэколог.

Геоэколог. Согласен. Вмешательство человека в геологическую жизнь планеты нарушило биосферу и привело ко многим бедам. В настоящее время искусственные или техногенные, грунты уже покрываю! более половины площади суши Земли. Не распространены они крайне неравномерно. В ряде урбанизированных районов - в Европе, Японии, Гонконге и некоторые других - искусственные грунты покрывают практически всю территорию. Причем их мощность достигает нескольких десятков метров. Всего под инженерными сооружениями - зданиями, дорогами, водохранилищами, каналами и так далее в 2000г. находилась 1/6 площади суши.

Ведущий. Не могли бы Вы выделить главные факторы нарушения литосферы?

Геоэколог. Главные факторы нарушения литосферы - добыча полезных ископаемых, сжигание минерального топлива, эрозия (смывание и сдувание почвы с пашни), строительство гидротехнических сооружений. Интенсивность нарушения литосферы быстро нарастает. К примеру, Суэцкий канал, открытый в 1869г. и имеющий протяженность 160км, строили 44 года, а Волго-Донской канал, протяженность которого составляет 101км, построили меньше, чем за 4 года.

Ведущий. Есть ли в зале желающие дополнить эксперта:

Выступающий из зала. Я хочу сказать о том, как литосфера нарушалась под влиянием гидромелиорации. Общая длина только искусственных водохранилищ, сооруженных на территории бывшего СССР к середине 80-х гг. XX в., равнялась длине экватора Земли. А ведь на всем их протяжении развивались и продолжают развиваться различные геологические процессы: смыв грунта, разрушение берегов, подтопление земель. Еще больше протяженность магистральных оросительных и судоходных каналов. Только на территории СНГ она составляет около 3/4 расстояния от Земли до Луны. Такие каналы есть во многих странах мира.

Ведущий. Спасибо за ценное дополнение. Кто еще хочет выступить?

Выступающий из зала. Фактор, способ­ный нарушить литосферу, - откачка грунтовых вод. Она вызывает опускание земной поверхности. Например, северо-восточная часть столицы Японии за пятьдесят пять лет - с 1920 по 1975г. - опустилась на 4,5м. По той же причине произошло опускание поверхности земли в Мехико на 4 - 9м. Из-за забора больших масс из грунтовых вод развиваются карстовые процессы - размывание известняков. По этой причине в Уфе, например, зарегистрировано 80 провалов. Много провалов произошло и в Москве.

Ведущий. Спасибо. Кто еще?

Выступающий из зала. Литосфера нарушается также при строительстве угольных шахт и добыче нефти. Например, в результате добычи нефти и газа почти на 9м осел грунт в городе Лонг-Бич (США).

Ведущий. Спасибо. Я думаю, что изменения литосферы, вызванные хозяйственной деятельностью человека, мы рассмотрели достаточно полно. Отмечу лишь, что крупные вмешательства человека в литосферу могут стать причиной землетрясений. Чаще всего такие землетрясения возникают в связи с созданием крупных и глубоких водохранилищ.

А теперь перейдем к обсуждению тех бед, которые человек принес гидросфере. Прошу Вас, уважаемый Гидролог.

Гидролог. Один я с этой проблемой не справлюсь. Надеюсь, что мне поможет Химик. Он специалист по химическому загрязнению и, как говорят, ему и "карты в руки". Я же остановлюсь на том, какой ущерб гидросфере наносит высокий забор воды из надземных и подземных источников. Водопотребление в мире постоянно увеличивается. За последние 60 лет оно увеличилось почти в пять раз.

Ведущий. Приведите, пожалуйста, несколько примеров нарушения водных экосистем под влиянием непомерно высокой "жажды" человека.

Гидролог. Пожалуйста. Одна из крупных рек Северной Америки - Колорадо - полностью зарегулирована многочисленными плотинами и водозаборами. На полив забирается до 90% ее стока. Практически исчезла великая китайская река Хуанхэ, воды которой также разобраны на полив. Кроме того, сказалась вырубка лесов в ее водосборном бассейне. Превышение допустимых норм водозабора из рек Сырдарьи и Амударьи - причина усыхания Аральского моря. Это экологическая трагедия. С покрытых толстым слоем соли пустынь, возникших после ухода воды, смертоносная соляная пыль разлетается на тысячи километров. Ее следы обнаруживают даже в Швеции. Соль ускоряет таяние ледников Памира и Тянь-Шаня. Рыбы в Аральском море теперь ловят в десять раз меньше.

Ведущий. Да, ситуация с Аралом - позор СССР. По сей день не ясно, можно ли излечить заболевшее море, или оно погибнет. А какова ситуация с запасами грунтовых вод, которые широко используются для обеспечения населения питьевой водой и для орошения, что ведет к истощению их запасов?

Гидролог. Самая удручающая. Например, на десятки метров снизился уровень залегания грунтовых вод на Центральной равнине Северной Америки (в "подземном море" Огаллала). То же самое произошло и в земледельческих районах Китая и Индии. В этих двух азиатских странах под влиянием забора воды на полив уровень грунтовых вод ежегодно понижается на 1—3 м. Это может в недалеком будущем привести к снижению урожая на 25%. В районе Пекина уровень грунтовых вод за 50 лет упал на 50м, и местным крестьянам уже запрещено использовать воду для полива.

Ведущий. Да, Вы привели впечатляющие примеры. Но, по-моему, больше вреда гидросфере все-таки наносит ее загрязнение отходами производства, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. Я полагаю, что этот вопрос рассмотрят наши эксперты-добровольцы, а Химик, если будет нужно, сделает дополнение. Кто хочет взять слово?

Океанолог. Большой ущерб морям наносит загрязнение нефтью. В мире ежегодно происходит до 15 крупных разливов нефти при авариях и до 1000 второстепенных утечек. Самыми крупными были аварии двух больших танкеров - "Амоко Кадис" и "Эксон Валидец". В первом случае в море вылилось около 200 тыс. тонн нефти и 4 тыс. тонн мазута, во втором - 100 тыс. тон нефти. Побережье Бретани, близ которого произошла первая катастрофа, было загрязнено на протяжении. 320км, в борьбе с этим несчастьем приняло участие более 8 тыс. человек. В результате второй аварии пострадало южное побережье Аляски.

Выступающий из зала. Нефтяное загрязнение Океана вызывает и добыча нефти на береговом шельфе. Сегодня на шельфе извлекают уже 30% всей добываемой нефти. Норвежцы научились это делать так, что море совсем не страдает. А вот добыча нефти на Каспии Азербайджаном и на береговом шельфе Сахалина Россией сопровождаются, к сожалению, загрязнением моря и гибелью рыбы.

Выступающий из зала. Океан загрязняется и твердым мусором. Я расскажу о международной акции по очистке морских побережий от твердых отходов, которая была проведена в 1993г. Около 160 тыс. добровольцев в 33 странах мира "прочесали" более 8 тыс. км побережий. Они собрали почти 5,5 млн. предметов, выброшенных людьми в море, а морем - на берег. Около 60% собранного - предметы из пластмасс; 17% - окурки от сигарет с фильтром; 13% - бутылки и банки из-под напитков, а также пробки и крышечки от них. Рыбное снаряжение и его остатки (леска, блесны, обрывки сетей, поплавки) составили всего 1% мусора. Но это самый опасный процент: запутавшись в обрывках лески или сетей, гибнут морские животные.

Выступающий из зала. Я недавно прочитал статью о самом опасном варианте загрязнения морей - химическим оружием. В 1945г. по соглашению союзников антигитлеровской коалиции - СССР, США, Великобритании - в Балтийском море были затоплены все запасы химического оружия фашистской Германии и стран союзников. Всего затоплено не менее 500 тыс. тонн химического оружия. Это очень опасно, так как оболочки бомб и снарядов с ядовитой начинкой постепенно разрушаются. В недалеком будущем возможен выброс больших количеств отравляющих веществ в морях. Эту проблему ученые обсуждают, но пока они не могут предложить конкретных решений.

Ведущий. Перейдем к обсуждению загрязнения континентальных водоемов. Какая из рек или речных бассейнов России страдает от сильного загрязнения?

Химик. Это, прежде всего бассейн Волги. Им занято 8% территории России, а проживает в нем 42% населения страны. Реки этого бассейна загрязняются предприятиями и городами, расположенными на берегах Волги и ее притоков.

Ведущий. Я надеюсь, что ситуация в бассейне Волги улучшится. Принята специальная правительственная программа по возрождению великой реки. Ведь в недалеком прошлом еще хуже была ситуация на Рейне, однако она улучшилась. Кто может рассказать о том, как возродился Рейн?

Выступающий из зала. Большая часть водосбора Рейна входит в состав четырех государств - ФРГ, Швейцарии, Нидерландов и Франции. На его территории проживает 50 млн. человек. Высокая концентрация промышленности и городов при плохой очистке стоков привела к тому, что в 60-е гг. XX в. Рейн стали называть "сточной канавой Европы". Река была спасена в результате активной деятельности специальной Международной комиссии по защите Рейна. В конце XX в. была модернизирована технология большинства предприятий в городах вдоль реки, построено много эффективных очистных сооружений. Уровень загрязнения настолько снизился, что в реку вернулось около трех десятков видов рыб, в том числе лосось.

Ведущий. Это обнадеживающий пример. Будем надеяться, что также удастся спасти бассейн нашей Волги. Вопрос к Химику: загрязняются ли человеком грунтовые воды?

Химик. В целом грунтовые воды лучше защищены от химического загрязнения, чем надземные. Тем не менее, в последние годы они также загрязняются промышленностью. Это происходит, например, при добыче нефти, когда в скважины закачивают попутные воды, чтобы "выдавить" из пластов нефть. По этой причине непригодной для питья стала вода колодцев во многих районах нефтедобычи, в том числе и в Башкортостане.

Ведущий. Давайте перейдем к обсуждению загрязнения атмосферы. Прошу Вас, уважаемый Химик.

Химик. Экологи насчитывают около 2 тыс. веществ, загрязняющих атмосферу, значительная часть которых образуется в результате хозяйственной деятельности человека. Наиболее распространенные атмосферные загрязнители - сернистый газ, оксиды азота, оксид углерода, хлор, формальдегид, фенол, сероводород, аммиак, бенз(а)пирен, пыль. Основные виновники загрязнения атмосферы - города с их транспортом и промышленностью. Если принять загрязнение атмосферы над Океаном за единицу, то над селами оно выше в 10 раз, над небольшими городами - в 35, а над большими городами и промышленными объектами - в 150 раз. Толщина слоя загрязненного воздуха над городом составляет 1,5-2 км.

Ведущий. Скажите, пожалуйста, какие отрасли хозяйства наиболее пагубно влияют на атмосферу?

Химик. Сегодня главный загрязнитель атмосферы - транспорт, хотя большой вклад в загрязнение вносит промышленность, особенно энергетика, металлургия и химические предприятия.

Ведущий. От загрязнения атмосферы в основном страдают города, где эти вредные примеси и "производятся". "Экспорти­руются" ли загрязняющие вещества из городов?

Химик. Еще как "экспортируются". Дышать загрязненным воздухом и сталкиваться с последствиями загрязнения атмосферы, такими, как кислотные дожди, приходиться людям, удаленным от источника загрязнения на тысячи километров, В частности, Европейская часть России получает из атмосферы "подарки" от стран Западной Европы. Главный "экспортер" сернокислых осадков - Великобритания, "поставляющая" в другие страны в 11 раз больше оксидов серы, чем получает сама.

Ведущий. Понятно, дышать загрязненным воздухом приходится всем. Есть три основных следствия загрязнения атмосферы: кислотные дожди, усиление парникового эффекта и разрушение озонового экрана. Думаю, что об этом знают многие из пришедших на наш экологический диспут. Поэтому мы переходим к рассмотрению вопроса сокращения биологического разнообразия.

Вначале посмотрим отрывок фильма «Биосфера 2», а затем заслушаем мнение специалистов.

Учитель: У нашей биосферы появилась младшая сестра Биосфера – 2. Это огромное изолированное от окружающей среды сооружение, создано американскими учеными, как модель возможных будущих станций на Луне. Биосфера – 2 расположена в Аризонской

пустыне. В ходе эксперимента ученые надеются получить ценную информацию для улучшения положения в большой биосфере.

(просмотр фрагмента фильма «Биосфера-2»)

Ведущий: из видеофильма понятно, устойчивость биосферы обеспечивается разнообразием биологических видов. Важнейшей мерой охраны природных видов является информация о редко встречающихся в природе живых существ и тех, кто находится под угрозой исчезновения с лица Земли.

Зоолог: За последние 1000 лет человек истребил более 140 видов птиц и более 100 видов млекопитающих. Список навсегда исчезнувших животных представлен в фоторепортаже (фоторепортаж исчезнувших видов животных).

Ведущий. Скажите. Пожалуйста, по каким признакам виды относят к охраняемым?

Зоолог: Это виды, которые в настоящее время сократили свою численность или ареал, в результате хозяйственной деятельности человека. Представители большой группы видов стали редкими в результате чрезмерного использования их в охотничьих целях. Так сократилась численность белого медведя, соболя, речного бобра.

(фоторепортаж охраняемых видов животных).

К охраняемым относят и эндемиков, т.е. животных нигде более не встречающихся, например выхухоль русскую. Выхухоль это не только ценный пушной зверек, но и животное, относящееся как к эндемикам, так и к реликтовым видам.

Ведущий. А какие виды растений стали редкими и каким еще грозит опасность исчезновения?

Ботаник.

Установлено, что из 200 тысяч видов растений нашей страны- 4000 занесены в Красную книгу. Из них более 700 видов нуждаются в строжайшей охране. Думаю, нет необходимости перечислять их всех, на это просто не хватит времени. Останавливаюсь на тех, которые находятся в наиболее опасном положении. Рассказ по таблице Редкие исчезающие виды Растений России. Хочу рассказать о самом древнем из растений.

- Лотос орехоносный. (Демонстрируется изображение лотоса). Еще в древнекитайских рукописях встречается детальное описание его целебных свойств.

У индусов и египтян Лотос считали священным. В России его ареал разделен на два разрозненных участка: дельта Волги и низовья реки Куры. Этот вид охраняется в Астраханском заповеднике.

Другое реликтовое растение - эдельвейс альпийский. (Демонстрируется изображение эдельвейса). До недавнего времени этот вид, по существу, не нуждался в охране человека, его охраняла сама природа. «Цветок смелых» - так называли его в древности. Чтобы достать его, нужны смелость и сила, ведь он на непреступных вершинах. Однако с наступлением века альпинизма все больше людей бывают в горах, и каждый человек стремиться привести домой цветок, свидетельствующий о его мужестве и отваге.

Вот почему сейчас численность эдельвейса альпийского резко сократилось и его необходимо охранять. А способы сохранения видов могут быть различными применительно к каждой конкретной ситуации.

Ведущий. Время нашей встречи подошло к концу. Я благодарю всех, кто принял участие в нашей конференции. За содержательные и полные ответы.

Учитель. Заслушав глубокие выводы ученых специалистов разных областей наук, мы приходим к выводу о недопустимости дальнейшего развития человечества по пути загрязнения окружающей среды и истощение природных ресурсов.

Сложившееся сегодня на Земле положение ученые определяют как экологический кризис. Мировое сообщество активно ищет пути решения этой проблемы.

В 1987 году Международная комиссия по окружающей среде и развитию опубликовала доклад «Наше общее будущее», в котором высказана идея экологически устойчивого развития цивилизации. Углубление и развитие эта идея получила на конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

В принятой на этой конференции программе «Повестка дня на 21 век» дана оценка развития цивилизации и сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь устойчивого развития.

Понятие устойчивого развития включает признание как приоритетного права людей на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой и признание охраны природы как неотъемлемого компонента развития.

Устойчивое развитие предполагает сохранение окружающей среды, как для нынешнего, так и для будущих поколений.

Высказанная идея устойчивого развития общества созвучно учению о ноосфере (сфере разума).

Этот важнейший документ на 700 страницах описывает те направления деятельности людей, осуществлении которых приведут к устойчивому развитию. Программа рассчитана на столетие.

Для успешного выполнения этой программы недостаточно только усилий государств.

Поэтому была выдвинута программа экологического просвещения населения стран мира, направленная на усвоение этических норм ценностей, отношений, профессиональных навыков и поведения, которые потребуются для обеспечения устойчивого развития человечества.

А для этого уже сегодня каждый человек должен знать устройство биосферы – нашего общего дома и учится вести себя в этом доме по правилу общежития.

Человек должен понимать свое место в природе, хорошо знать, что ему не доступно и запрещено, предвидеть результаты своих действий в биосфере.

Принципы «Не навреди», «Природа знает лучше», « За все надо платить» должны войти в мировоззрение каждого человека, стать основой его культуры и образом жизни.

Думаю, что если школьник не убивает животных, не рвет цветы охапками, не оставляет в лесу не затушенный костер, экономит воду, электроэнергию, он бережет природу.

Послушайте в заключении сообщение о школьнике, о поступке шведского школьника Полонда Тиендсуу в защиту природы.

В конце стихотворение. Я благодарю всех участников конференции, за активное участие в обсуждении такой важной темы, как сохранение биосферы – нашего общего дома

Сообщаю д/з § 21

Участники ролевой игры и остальные выступающие получают оценку 5.


Заклинание с полюса

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики...

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю!



Берегите

Чудо песен

Городов и весей,

Мрак глубин и волю поднебесий...

Нежности беспомощное пенье

И любви железное терпенье,

Берегите молодые всходы

На зеленом празднике природы,

Небо в звездах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу -

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю!


Берегите

Времени крутые повороты,

Радость вдохновенья и работы,

Древнего родства живые свойства,

Дерево надежд и беспокойства

Откровение земли и неба -

Сладость жизни, молока и хлеба.

Берегите доброту и жалость,

Чтоб она за слабого сражалась.

Берегите будущего ради

Это слово из моей тетради.


Все дарю!

И все от вас приемлю!

Только

Берегите

Эту Землю!


М.Дудин