Крень Наталья Константиновна, учитель русского языка и литературы уо «Новоселковская государственная общеобразовательная средняя школа» Тема: Возможности рассказ

Вид материалаРассказ

Содержание


Форма проведения
РАССКАЗ (жанр эпоса)
Подобный материал:

Отдел образования

Несвижского районного исполнительного комитета


Учреждение образования «Новосёлковская государственная общеобразовательная средняя школа»


Возможности рассказа как малой эпической формы


(А.И.Куприн. «Тапёр». А.П.Чехов. «Хамелеон».

И.С.Тургенев. «Бежин луг»)


Урок русской литературы в 8 классе


Крень Наталья Константиновна,

учитель русского языка и литературы

УО «Новоселковская государственная

общеобразовательная средняя школа»


Тема: Возможности рассказа как малой эпической формы.

(А.И.Куприн. «Тапёр». А.П.Чехов. «Хамелеон». И.С.Тургенев. «Бежин луг»)


Цель: обобщить знания учащихся о рассказе как малой эпической форме, определить роль сюжета и композиции в развитии авторской мысли, авторского переживания; развивать память, умение анализировать и делать выводы; содействовать воспитанию интереса к урокам литературы.


Оборудование: карточки с заданиями для отборочных туров, медальоны, карточки с ответами для вставки в таблицу.


^ Форма проведения: игра «Умницы и умники».


Ход урока:


I. Организационное начало урока

Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности.


II. Объяснение условий игры «Умницы и умники»

- Игра пройдет в два тура. Для участия в одном туре выбираются 3 игрока, которые первыми ответят на предложенные вопросы. Между ними пройдет конкурс-жеребьёвка. Кто правильно и быстрее всех письменно выполнит задание, тому предоставляется право выбора игровой дорожки. А дорожек три: зелёная, жёлтая, красная. Самая безопасная – зелёная. Вопросы на этой дорожке простые, но их 4. Немного сложнее – жёлтая дорожка. На ней 3 вопроса. Самые сложные вопросы на красной дорожке. Но их всего 2, и поэтому путь к финишу самый короткий. Если игрок не отвечает на вопрос, то его соперникам и зрителям в классе предоставляется возможность ответить на этот вопрос и получить в награду медальон. Чем больше медальонов, тем выше балл оценки на уроке.

Следить за ходом игры будет компетентное жюри.

По ходу игры мы будем заполнять некоторыми ответами таблицу, которая размещена на доске.

Все вопросы будут по трём рассказам, представленным в таблице.



^ РАССКАЗ

(жанр эпоса)




сюжет

авторская мысль

особенности языка произведения

1.

А.П.Чехов. «Хамелеон»

простой

высмеивание подхалимства

простые предложения, прямая речь

2.

И.С.Тургенев. «Бежин луг»)

неторопливое повествование

единение человека и природы

имена прилагательные, просторечные слова

3.

А.И.Куприн. «Тапёр»

неожиданная развязка

раскрытие таланта юного музыканта

иноязычные слова, музыкальные термины


III. Ход игры

1 тур.

Вопросы для отбора участников по теории литературы:

1. Что такое рассказ? (это художественное произведение, в основу которого положен несложный сюжет, жанр эпоса)

2. Дайте определение сюжету рассказа (цепь эпизодов, событийный ряд)

3. Назовите внесюжетные элементы рассказа (портрет, пейзаж, монолог).


Задание на карточках для конкурса-жеребьёвки:

- Допишите в схему недостающие звенья сюжета.


Звенья сюжета рассказа


II эпизод





Завязка


Зелёная дорожка:
  1. Из какого рассказа эти строки «…-Ишь ты, Господи… Соскучились по братце…А я ведь и не знал! Так это ихняя собачка? Очень рад…» (1)
  2. В каком рассказе наряду с неторопливым повествованием присутствуют развёрнутые пейзажи и портреты героев, их монологи? (2)
  3. Дополните предложение из текста «…Аркадий Николаевич редко показывался домой, потому что обедал он постоянно в Английском клубе и по вечерам ездил туда же играть в карты, если в…(театре не шел интересный балет)
  4. Какой писатель ставил своей целью показать единение человека с природой? (И.С.Тургенев)


Жёлтая дорожка:
  1. В каком из данных рассказов внесюжетные элементы сведены к нескольким фразам или даже нескольким словам? (1)
  2. Что значат слова Аркадия Дмитриевича «Но ведь это безбожно заставлять его играть танцы»? (нельзя подвергать маленького музыканта длительной игре на фортепьяно)
  3. Узнайте рассказ по отрывку «…Я быстро одернул занесенную ногу и, сквозь едва прозрачный сумрак ночи, увидел далеко под собою огромную равнину…) (2)


Красная дорожка:
  1. Какой из рассказов имеет неожиданную развязку и в чём она заключается? (3. Тапёр заиграл удивительно талантливо и погрузился в мир музыки)
  2. Сформулируйте авторскую мысль рассказа Куприна «Тапёр».

(раскрытие таланта юного музыканта)


Подведение итогов 1 тура.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.


2 тур.

Вопросы для отбора участников по теории литературы:
  1. Что содержит экспозиция рассказа, и в каком месте она чаще всего находится?
  2. Дайте определение кульминации рассказа.
  3. Что такое развязка?



Задание на карточках для конкурса-жеребьёвки:

- Дополните схему родословной семьи Рудневых.


Семья Рудневых

из рассказа______________________________




отец мать

___________________ Ирина Алексеевна




дети


старшая дочь 12-летняя дочь

__________ Таня _____________ Аркаша Митя Катя


Зелёная дорожка:
  1. Кто в рассказе Чехова «Хамелеон вызывает сострадание и кому отдана симпатия автора? (собачонке)
  2. Узнайте по описанию портрет героя. «…Между тем маленькая фигурка, освободившись от своего башлыка и пальто, оказалась бледным, очень худощавым мальчиком в подержанном мундирчике реального училища…» (тапёр Юрий Азагаров)
  3. Какие по своему настроению были рассказы мальчиков в «Бежином луге»? (мрачные)
  4. Почему Чехов назвал своего главного героя рассказа хамелеоном?

( он, как и хамелеон, который меняет свою окраску от места, где находится, менял своё мнение в зависимости от жизненной ситуации)


Жёлтая дорожка:
  1. Язык какого рассказа содержит иноязычные слова и музыкальные термины? (3)
  2. Какой из этих рассказов ведется от имени автора? (2)
  3. Есть ли в рассказе Чехова «Хамелеон» экспозиция? (Да)


Красная дорожка:
  1. Дополните предложение «Простые предложения и прямая речь наиболее присущи рассказу…» (1)
  2. Объясните, почему в рассказе Тургенева «Бежин луг» много имён прилагательных и просторечных слов? (в описаниях, в монологах крестьянских ребят помогают раскрыть образы)


Подведение итогов 2 тура.


IV. Обобщение изученного материала.
  1. Анализ заполненной таблицы на доске.

Что объединяет эти три рассказа? Чем они различаются?

  1. Вывод:

Теперь мы можем сказать о рассказе как о малой эпической форме и то, что, несмотря на принадлежность к одному жанру, рассказы разнообразны по содержанию и авторской мысли, по сюжету и композиции, по языку и стилю.

Жанровые рамки не стесняют писателя, а предполагают свободу авторской фантазии, авторского отношения к событиям и героям его рассказа.


V. Выставление оценок. Домашнее задание: учебное сообщение по статье учебника “Возможности рассказа» (с.79-80)

Рефлексия. Ребятам предлагается рисунок змея с множеством голов, на которых разное выражение: грусть, равнодушие, радость и т.д. Своё настроение нужно найти на рисунке и обвести кругом.