Задачи проекта: Учить детей осознавать, что жизнь человека тесно связана с природой Развивать познавательную активность дошкольников

Вид материалаДокументы

Содержание


Мотылек недалек,Но скажу по секрету:Дорог мне МотылекТем, что тянется к свету! Богомол.Юрий Энтин
Я порхаю и кружусь
Вот Бабочка-красавица,Но мне она не нравится.Где Бабочка опустится,Капуста там скапустится. Жук-скарабейЮрий Энтин
На большом, душистом заливном лугу.
Бабочка — символ души, бессмертия
В переводе с индейского наречия название бабочки звучит как «частица неба, упавшая на землю».
Русское название «бабочка» является уменьшительно-ласкательным от слова «баба» и дано им за изящество и красоту.
Программное содержание
Ход занятия
Воспитатель (В.).
Тема: «Бабочки в цветочном королевстве».
Ход занятия
2. Игра «Живое- не живое».
3. Рисование «Цветы»
Волшебный луг и его обитатели.
I.                  Организационный момент.
Заключительный этап занятия. Поведение итогов.
Продолжить знакомить детей с миром насекомых, отмечая
Развивать фонематический слух у детей.
И передает ребенку камушек. Ответив, он передает камень соседу и т.д.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4


Бабочки
… Издалека узнаешь махаона
по солнечной тропической красе:
пронесся вдоль муравчатого склона
и сел на одуванчик у шоссе.
Удар сачка, – и в сетке шелест громкий.
О, желтый демон, как трепещешь ты!
Боюсь порвать зубчатые каемки
и черные тончайшие хвосты.
Нацелишься, – но помешают ветки;
взмахнешь, – но он блеснул, и был таков,
и сыплются из вывернутой сетки
лишь сорванные крестики цветов…
О многих шестиногих
В.В. Набоков



^ Мотылек недалек,
Но скажу по секрету:
Дорог мне Мотылек
Тем, что тянется к свету!
Богомол.
Юрий Энтин



Ты знаком с такой невеждой,
Что питается одеждой?
Не знаком? Тогда позволь
Я тебе представлю Моль.
Божья коровка
Юрий Энтин



Небесная Коровка
Уселась на ладошку.
Ее подброшу ловко
И крикну на дорожку:
— Божья Коровка,


^ Я порхаю и кружусь,

Очень крыльями горжусь.

Вот присяду на цветок –

Не найдешь меня, дружок!

А.Новикова




Улети на небо,
Принеси мне хлеба,
Пирожков, ватрушек,
Сухарей и сушек,
И печенья пачку,
И, конечно… жвачку!
Цикада
Юрий Энтин



^ Вот Бабочка-красавица,
Но мне она не нравится.
Где Бабочка опустится,
Капуста там скапустится.
Жук-скарабей
Юрий Энтин



Мы были за речкой, на том берегу,

^ На большом, душистом заливном лугу.

Бабочек ловили и венки плели

На колхозном сене отдохнут легли….

Стрекозу поймали, крылья хороши!

За кувшинкой лезли через камыши….»)









^ Бабочка — символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы.

Бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери, Magna Mater). Образ Великой Богини восходит к древнейшим временам истории человечества, к палеолиту. Это верховное божество олицетворяло одновременно небо и землю, жизнь и смерть. С Великой Богиней ассоциировались птицы и летающие насекомые. Одним из насекомых, представлявших богиню, и была бабочка. Отсюда поверья о том, что ведьмы могут превращаться в бабочек, что бабочки способствуют зачатию и предвещают войну (например, римляне называли бабочку feralis- «свирепая»), что бабочки — это души умерших.

Кроме того, во многих культурах бабочка символизирует преходящий характер радости.

В Китае это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой — красоту в старости, с пером — долголетие.

^ В переводе с индейского наречия название бабочки звучит как «частица неба, упавшая на землю».

Эволюцию бабочек древние римляне представляли ошибочно, хотя и поэтично: по их поверьям бабочки — это сорвавшиеся со стеблей и ожившие цветы. Однако и здесь есть доля истины: судьба этого отряда насекомых действительно была неразрывно связана с цветковыми (покрытосеменными) растениями. Поэтому первых предков бабочек находят уже в отложениях мелового периода — эпохи заката динозавров и расцвета покрытосеменных.

Такой долгий путь взаимовыгодного сожительства привел к тому, что определенные виды бабочек и определенные виды цветковых просто жизни друг без друга не мыслят. ".

^ Русское название «бабочка» является уменьшительно-ласкательным от слова «баба» и дано им за изящество и красоту.



                       


ссылка скрыта

Конспект занятия для детей среднего и старшего дошкольного возраста

^ Программное содержание: расширять и уточнять знания детей о насекомых, их строении; развивать умение видеть признаки различия, сходства и выражать их в речи; познакомить детей с новой техникой рисования (монотипия предметная); развивать чувство цвета; воспитывать бережное отношение ко всему живому; воспитывать умение давать оценку своим работам и работам других; развивать мелкую моторику рук, психические процессы.

Материал: иллюстрации с изображением бабочек, других насекомых (для проведения дыхательной гимнастики); краски акварельные; кисти; бумага, согнутая пополам; клеёнки.

^ Ход занятия

Релаксационное упражнение «Цветок на поляне».

Дети сидят на полу, широко расставив ноги, выполняют различные движения руками, затем встают и удерживают равновесие на носках.

^ Воспитатель (В.). Какие красивые у нас получились цветы, ребята! Такие яркие, красивые, весёлые, что к ним и гости прилетели (показывает картину с насекомыми). Кто из вас узнал наших гостей? (Это бабочки, стрекозы, пчёлки.) А как мы их можем назвать одним словом? Правильно, это насекомые. Что могут делать насекомые? Кто из наших гостей умеет жужжать? А кто стрекочет? Кто из них летает, а кто ползает? (Ответы детей.)

Давайте рассмотрим строение кузнечика, стрекозы, пчелы, бабочки, что у них общего и чем они отличаются?

Какого цвета большинство насекомых? (Зелёного.) Почему? (Чтобы спрятаться, укрыться, быть ближе к природе.) Ребята, а насекомые — это живые существа или нет? Значит, как мы их ещё можем назвать? (Животные.) Правильно, это представители животного мира.

В. Прислушайтесь, ребята, мне кажется, что кто-то шелестит. Наверное, это бабочки. Давайте поищем их. (Воспитатель показывает иллюстрации бабочек, вырезанных их разноцветной бумаги, рассказывает о них детям; проводит с ними дыхательную гимнастику, дуя на крылышки бабочек.)

Красивые бабочки к нам прилетели? А когда мы их можем увидеть? (Весной, летом, когда тепло.) Давайте и мы, чтобы у нас стало теплее, нарисуем себе волшебных бабочек. А знаете ли вы, что в нашей родной Беларуси, крае лесов, рек и голубых озёр, существует около 1.600 видов бабочек из 59 семейств. Правда, богатая и интересная у нас природа?

Подойдите, пожалуйста, к моему столу. Я покажу, как можно нарисовать волшебную бабочку. (Воспитатель наносит контуры, рисует, дети смотрят и каждый, в меру своей фантазии и вкуса, рисует бабочку.) А теперь не забудьте произнести волшебные слова:

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела.

(Дети машут ладошками.)

А за нею шмель-шмелёк

И весёлый мотылёк,


Два жука и стрекоза,

(На каждое название насекомого загибают один пальчик.)

Как фонарики глаза.

(Делают кружочки из пальчиков и подносят их

к глазам.)

Пожужжали, полетали,

(Машут ладошками.)

От усталости упали.

(Роняют ладошки на стол.)

Дети рисуют под лёгкую, красивую и весёлую музыку.

Положите своих бабочек на подоконник. Давайте посмотрим, какие они у нас получились. Какая больше всего нравится тебе, Никита, а тебе, Даша, а тебе, Миша? (Дети рассматривают рисунки.) А теперь давайте уберём за собой столы.

Вот и молодцы, ребята! Из ваших рисунков мы оформим выставку, где будет ласковое солнышко, весёлое лето и удивительной красоты бабочки и вся-вся наша прекрасная природа.

^ Тема: «Бабочки в цветочном королевстве».

Цель: Учить детей осознавать что жизнь человека тесно связана с природой. Воспитывать желание у детей быть здоровым, учить уважительно относиться к природе. Продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы. Развивать у детей образное мышление, воображение.

Материал: Бумажные цветы, бумага, краска, кисточки, салфетки.

^ Ход занятия

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в сказочный и волшебный мир цветов. Для этого нам нужно превратиться в бабочек.
-Посмотрите сколько вокруг красивых цветов.

^ 2. Игра «Живое- не живое».

Воспитатель называет предметы живой и неживой природы, предлагает детям определить к какой они относятся.

Живая природа- человек, животные, растения.
Неживая природа- камни, звёзды, горы.

Воспитатель: Ребята, а цветы относятся к живой или неживой природе? Почему? (Дети аргументируют свои ответы).
- Ребята, как вы думаете можно просто так срывать цветы? (Ответы детей).
-Как нужно относиться к окружающей нас природе? (Бережно, с уважением).

^ 3. Рисование «Цветы»

Воспитатель предлагает детям нарисовать красивые, яркие цветы, которые они видели в цветочном королевстве.



^ Волшебный луг и его обитатели.

 

Цель: Формирование навыков учебно-познавательной готовности, развитие навыков межличностного взаимодействия.

Задачи:  

·        Развивать познавательную активность дошкольников

·        Продолжать развивать познавательные процессы (внимание, мышление)

·        Развитие коммуникативных навыков (умение работать в паре, согласовывать свои

действия)

·        Снятие эмоционального и физического напряжения

 

Ход занятия.

^ I.                  Организационный момент.

II.                Основная часть занятия.

 

1.        Введение в тему.

Сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по волшебной стране знаний и посетим волшебный луг и его обитателей. Усаживайтесь поудобнее, закрывайте глазки, мы отправляемся в путешествие. Представьте себе большой, просторный луг,

поросший густой зелёной травой. Тёплый ветерок колышет траву и приносит с луга

приятные ароматы цветов. Жизнь на лугу кипит: туда-сюда снуют жучки и

букашечки, вот мимо протопал ёжик. Он несёт на себе много вкусненького,

делает запасы на зиму. Легко и красиво с цветка на цветок порхают бабочки. Над вами

чистое голубое небо. Красота! (когда дети закрывают глаза включается релаксационная музыка)

Открываем глазки. Вот мы и прибыли на волшебный луг.

2.                 Выполнение заданий.

Злой Глуппиус решил насолить обитателям волшебного луга. Посмотрите, что он

сделал с бабочкой. У неё исчезли узоры с крылышек. Давайте исправим то,

что натворил Глуппиус.

·        Посмотрите на бабочку, какой она была до посещения луга Глуппиусом.

На рисуй узоры заколдованной бабочке, чтобы она стала такой же как и прежде

. (дети работают в парах- у каждой пары свой образец бабочки и 1 заколдованная бабочка , узоры рисуют гелевыми ручками – 1 набор гелевых ручек на пару)

Получилось ли у вас расколдовать бабочку? Легко ли было работать одним набором

ручек? Как вы организовали свою работу?

·         На лугу, как и везде, существуют свои правила и порядки. Все насекомые летают

строго по своим дорожкам, чтобы не сталкиваться друг с другом. Глуппиус всех

запутал и теперь насекомые не знают, кому, где летать. Мы можем помочь им,

решив задачу: Стрекоза летает выше пчелы, а пчела выше бабочки. Кто летает

выше всех? Кто летает ниже всех? Обсудите задачу в парах и выберите, кто из

вас будет отвечать.

·        Подвижная игра «Пчёлы». Вы все – пчёлы на лугу. Жужжа, вы перелетаете с

цветка на цветок и собираете нектар. А я пчелиный часовой. Если я позвоню в

самый з вонкий на лугу колокольчик три раза, значит, летит трутень. Его надо

прогнать. Для этого надо жужжать как можно громче. Два звонка будут означать, что трутень улетел – можно возвращаться к своим трудам и жужжать тихо. Один звонок

означает страшную опасность – все пчёлы должны мгновенно замолкнуть и спрятаться.


 (Игра на регуляцию уровня шума – одна из форм упражнения внимания по отношению

к другому человеку)

·       


\\\\\\ Глуппиус украл самые красивые цветы луга. Какие луговые цветы вы  знаете, давайте

соберём букет. Называть можно только по одному цветку и называть может лишь тот

, у кого в руках окажется эта пчёлка. (дети передают игрушку )

А теперь, давайте посадим цветы на луг. Перед вами три вида цветов. Посадите их так,

чтобы ни один ряд не повторялся, и в каждом ряду присутствовали все три разных

цветка. Посоветуйтесь друг с другом, прежде чем выполнять задание. (Дети выполняю

т задание в парах, наклеивая цветы из самоклеющей бумаги в таблицу. Затем просматриваются работы каждой пары)

 

 

III.             ^ Заключительный этап занятия. Поведение итогов.

Вот и подошло к концу наше путешествие по волшебному лугу.



Конспект занятия «БАБОЧКИ»

Программные задачи:

^ Продолжить знакомить детей с миром насекомых, отмечая

их особенности и значимость.

Познакомить детей с внешним строением, образом жизни бабочек.

^ Развивать фонематический слух у детей.

Учить детей рисовать бабочку нетрадиционным способом -

монотипией.

Развивать творчество, воображение детей.

Развивающая среда:

Картинки с изображением насекомых, картинки с изображением

бабочек (сюжетные).

Модель «Насекомые».

Картинка шелкопряда с этапами выращивания кокона

Для рисования: бумага краски и кисти, паетки для украшения

крылышек.

Ход занятия:

Дети сидят на коврике.

Воспитатель: Назовите насекомых, в названии которых есть звук «А».

^ И передает ребенку камушек. Ответив, он передает камень соседу и т.д.

Воспитатель: Мы с вами опять путешествуем по Насекомии и

попадаем в гости к ... Чтобы узнать к кому, отгадайте загадку:

Она ярка и красива,

^ Так изящна, легкокрыла

Сама похожа на цветок,

Любит пить,цветочный сок (бабочка)

Воспитатель: Над зеленым лугом весело порхают

Пестрокрылые бабочки красавицы Каких бабочек здесь только нет! И Желтые,лимонницы крылышки которых напоминают дольку лимона, украшенную красными точкам, темно- красные краивницы и голубые, как небо. В Древнем Риме люди считали, что бабочки произошли от

цветов оторвавшихся от своих лепестков. Ведь и правда, бабочка похожа на летающий цветок.Вы знаете, что такая окраска помогает бабочкам прятаться от врагов среди цветов.

^ Рассмотрим бабочку поближе:

У бабочки есть неболылшая голова, на которой находятся большие

глаза и короткие уши, а также скрученный спиралью длинный

хоботок для добычи пищи.


^ У бабочек есть грудь и брюшко, две пары крыльев и б ног. Крылья и тельце ее покрыто мелкими чешуйками и волосками. У бабочек

нет домика Они живут, перелетая с одного цветка на другой. От

дождя скрываются в кору деревьев, забираются под листья.

Бабочка питается пыльцой и нектаром цветов, а также соком

сочных фруктов. Она протыкает плод своим сильным хоботком

(у некоторых бабочек он вырастает до 15- 20см) и высасывает

сок. Летом самка бабочки откладывает яйца в почву. Через некоторое

время из них появляются гусеницы. У гусениц много ног, на которых

есть крючки, которые помогают удержаться на растениях

Гусеницы очень прожорливы, они поедают листья и плоды

^ Потом гусеницы сбрасывают шкуру и окукливаются.Через

некоторое время оболочка разрывается, и появляется на свет

взрослая бабочка У бабочек есть враги - это птицы которые

поедают гусениц ,а также грызуны и змеи.

^ Бабочки не только украшают наши луга, но и приносят пользу человеку.

Воспитатель показывает картинку тутового шелкопряда и рассказывает об этапах получения шелковой нить.

^ Физ минутка: Танец бабочек (имитация движений бабочки).

2 часть

Учить детей рисовать бабочек нетрадиционным способом

(монотипия). Этапы работы:

1. Сложить лист пополам по вертикали. Развернуть.

2. Нарисовать простым карандашом на левой стороне половину

Головы, груди брюшка и два крыла (по показу воспитателя).

3. Акварелью расписываем бабочку, начиная с контура

4. Сырую работу складываем по линии сгиба и прижимаете ладонью

для лучшего отпечатка

5. Быстро разворачиваем лист. Даем рисунку просохнуть

6. Дополнительно прорисовываем усики (ног не видно, они под крыльями) и украшаем крылья паетками приклеивая их симметрично.

Дети рассказывают про своих бабочек, дают им название. Фантазиуют, где они могли бы жить, чем питаться и т.д.

^ Итог занятия


Встреча с бабочкой Лили

Игровые персонажи: пчела Майя и бабочка Лили, сделанные из бумаги или пленки.

Сюрпризный момент

Майя говорит, что хочет познакомить детей со своей подругой, но ее подруга куда-то спряталась, и про­сит позвать ее по имени Лили.

Дети зовут.

Педагог незаметно дергает за леску, бабочка «слетает». Майя спрашивает детей, кто ее подружка.

^ 2- задание Беседа с детьми

Цели: уточнить знание детей о внешнем виде, месте обита­ния бабочек; развить речь.

Бабочка Лили спрашивает, что дети о ней знают. Вопросы:
  1. какие названия бабочек вы знаете ;
  2. чем отличаются бабочки;
  3. где они живут;

3-Задание Игра «Соедини точки и узнай, во что превратится гусеница» Цель: развить точность движений руки, воображение.

Оборудование: карточка, на которой слева нарисована гусе­ница, справа — точечное изображение бабочки.

^ 4- Задание Дидактическое упражнение

«Составь рассказ но этапам развития бабочки»

Цели: закрепить знания о стадиях развития бабочки; развить связную речь.

Оборудование: картинка с изображением гусеницы, кукол­ки, бабочки.

                                                


Берегите эти воды, эти земли.

Даже малую былинку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя…


Самые крупные насекомые встречаются среди бабочек (размах крыльев до 28 см)


фах - моли (платяная и шубная), белые гусенички, которых так трудно выискивать среди ягод малины (личинки листовёрток), "червяк" в яблоке ( та же листовёртка) - это всё тоже бабочки!

Мы привыкли, что бабочки миролюбивы, но они бывают дерзкими ворами. Многим пасечникам известны нападения бражника мёртвая голова на ульи. Пчёлам толстый бражник вреда конечно не сделает. Но и они ему тоже, так что уйдёт он только когда наестся до отвала мёдом. Есть и более грозные примеры.

Одна из тропических ночных бабочек, как оказалось - питается… кровью!! Да-да, словно киношные летучие мыши-вампиры она снижается над жертвой, садится на её широкую спину (жертвой обычно становится домашний скот), выбирает местечко с близко прилегающими к коже кровеносными сосудами, вонзает свой заостренный хоботок и пьёт кровь!

Другой родственник этого кровопийцы имеет ещё более изысканный вкус - он лакомится слезами! Не человеческими правда, а коровьими. Доводит он до слёз южных бурёнок опять же хоботком. Он у этой бабочки со специальными ворсинками, раздражающими нежные покровы глаза.

Личинки бабочек (гусеницы) не более миролюбивы. Обычные и в наших краях голубянки вместе с листвой с удовольствием поедают тлей, червецов и прочих мелких козявок, а заодно и своих сородичей помладше!

Кстати, далеко не все бабочки такие уж мелкие. Южноамериканскую тизанию-совку с её тридцатисантиметровым размахом серых крыльев /см. рисунок/ охотники подчас путают с куропатками!

Бабочки не всегда бывают даже крылатыми. В наших лесах и парках (до заморозков) на стволах деревьев можно отыскать сереньких невзрачных "жучков". На самом деле это бескрылые самки пядениц и античной волнянки. Самцы их совершенно ординарные "мотыльки", а вот самки от рождения лишены крыльев и почти всякой способности к передвижению. Частенько эти бабочки заканчивают свою жизнь, заживо съеденные своими же детьми - гусеничками, вылупившимися из отложенных на ствол дерева яиц.

Среди наших бабочек есть и вовсе удивительные. Их крылья расщеплены на лопасти, словно на маленькие крылышки. Передние крылья расщеплены на две, а задние - на три лопасти. За эту особенность они и получили своё название - пальцекрылки (пять лопастей, как пять пальцев см. фото). Их довольно дальние родственники - веерокрылки - имеют еще более странные крылья аж из двеннадцати лопастей. Эти группы удивительных бабочек насчитывают десятки видов. А сколько точно - пока никто не знает, здесь есть возможность для открытия новых видов даже на территории России!

Вопреки заблуждению, многие бабочки живут не несколько дней (такие тоже встречаются), а недели, месяцы, а то и годы. Когда вы в следующий раз услышите о слабости бабочек, вспомните о долгих зимних месяцах, которые они проводят спящими под корой, в щелях и норках, а часто просто в опавшей листве. Каково это для насекомого, у которого температура тела всегда равна температуре окружающей среды.


.