Урок литературного чтения по теме: Нравственная проблема в сказке. Нанайская сказка Айога

Вид материалаУрок

Содержание


Ученик: - Он улыбнулся. Учитель
Постановка цели урока
Ученик: - Вперёд по дороге открытий… Учитель
4. Подготовка к восприятию
Учитель показывает на карте.
5. Работа по теме урока.
Ученик:- Меня удивило, что Айога очень красивая девочка, а помогать матери не хотела.
Все дети выразили желание прочитать сказку.
Чтение второй смысловой части до слов «Пошла и принесла воды.»
Ученик: - Айога отказалась помочь матери, придумывала отговорки. Учитель
Чтение третьей смысловой части до слов: «…отдала соседской девочке.»
Один ученик читает толкование слов по словарю у доски.
Чтение четвёртой смысловой части до конца.
Ученик: - Нет. Её никто не жалел. - А мне жалко её маму. Она осталась без дочери. Учитель
Ученик: - Она сильно гордилась своей красотой. Учитель
Учитель демонстрирует слайд 12 . Дети читают хором.
Эгоизм – это
Ученик: - Да, это хорошее качество. - Гордость – это чувство собственного достоинства и самоуважения. Учитель
Ученик: - Её все хвалили. Учитель
Ученик: - Испытания красотой. Учитель
...
Полное содержание
Подобный материал:

  1. Урок литературного чтения по теме: Нравственная проблема в сказке. Нанайская сказка Айога.
  2. Автор: Киселёва Татьяна Ивановна
  • МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72» города Саратова
  • Учитель начальных классов высшей категории, руководитель МО классных руководителей начальной школы

Цели урока: развивать умение понимать художественную идею произведения и раскрывать основную идею текста;
  • развивать коммуникативные элементы деятельности на уроках чтения;
  • способствовать формированию первичных исследовательских навыков;
  • совершенствовать навыки работы с текстом;
  • способствовать воспитанию нравственных качеств личности;

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс (авт. В.Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова, презентация к уроку)

3. Протокол урока с подробными комментариями

1. Организационный момент.

2.Активизация знаний. Проверка домашнего задания:

Учитель: - Дома вы читали отрывок из произведения «Крошка Енот». Скажите, как Крошке Еноту удалось преодолеть свой страх?

^ Ученик: - Он улыбнулся.

Учитель: - Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Дети улыбаются друг другу в парах. Учитель тоже улыбается.

Учитель:- Улыбка бывает разная: добрая и злая. Почему тот, кто сидел в пруду доверился улыбке Крошки Енота?

Ученик:- Она была доброй.

Учитель: - Дайте совет Крошке Еноту, как выбирать друзей и каким должен быть друг?

Ученик: - Добрым, весёлым, доброжелательным, внимательным, заботливым, честным.

Учитель: - Вы назвали много качеств. Каждый из вас мечтает о таком друге. А всегда ли в человеке присутствуют только такие качества?

Ученик: - Нет, не всегда.

- Бывает так, что друг тебя обидит или обманет.

Коммуникативные действия: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы.
  1. ^ Постановка цели урока:

Учитель: - Мы продолжаем знакомиться с разными персонажами сказок.

Откройте оглавление. Найдите главу, произведения которой мы изучаем. Как она называется?

^ Ученик: - Вперёд по дороге открытий…

Учитель: - Среди этих произведений найдите сказку «Айога».

Какую информацию из оглавления вы получили?

Ученик: - Сказка находится на стр. 76.

Это нанайская сказка.

Осуществляется поиск нужной информации.

Учитель: - Предположите кто или что такое Айога.

Ученик: - Я думаю, что это цветок или бабочка.

- Я знаю эту сказку, это так девочку звали.

Учитель: - Откройте эту сказку. Прежде чем мы её прочитаем, давайте познакомимся с обращением Шерлока Холмса.

Ученик читает: «В каждом существе: в тебе, во мне – живёт много разных персонажей, и далеко не все из них симпатичные…»

Учитель: - Выяснить тайну этого обращения нам поможет сказка «Айога».

Как вы думаете, эта сказка авторская или народная?

Ученик: - Народная.

- Её сочинил нанайский народ.

Учитель: - А что вы знаете об этом народе?

Ученик: - Не знаем.

Учитель: - Тогда я вам расскажу.

^ 4. Подготовка к восприятию:

Рассказ учителя о нанайском народе с показом слайдов. Дети слушают и рассматривают иллюстрации.

читель: - Нанайцы – (нанай, "здешний человек", устаревшее название – гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока, (слайд 2) живший в 17 веке по реке Уссури,

а также вокруг озера Ханка. (слайды 3,4) ^ Учитель показывает на карте.

Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Гольды – отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, виноград, из которого варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму. (Слайд 5)

(Слайд 6. 7) Поселения нанайцев были двух типов: постоянные и сезонные.

(Слайд 8) Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками.


(Слайд 9) Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, чаще всего с косым разрезом; волосы чёрные, прямые и жёсткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в 1 косу, женщины в две. Верхней плечевой одеждой служил халат, в виде кимоно. Головным убором летом служила берестяная коническая шляпа.

(Слайд 10) В настоящее время более трети всех нанайцев живет в городах. Численность нанайцев в Российской Федерации около 12 тысяч человек.

Учитель: - Что вы узнали о нанайском народе?

Ученик: - Я узнал, что это люди с косым разрезом глаз.

- Они хорошо ловили рыбу и охотились, ездили на собаках.

- Нанайцы носили кимоно.

- Мужчины заплетали волосы в одну косу, а женщины в две.

Общеучебные универсальные действия: рефлексия.

^ 5. Работа по теме урока.

1)Чтение сказки учителем. Дети слушают сказку.

2) Беседа по восприятию сказки.

Учитель: - Что вас удивило, что понравилось в сказке?

^ Ученик:- Меня удивило, что Айога очень красивая девочка, а помогать матери не хотела.

- Понравилось, что мать решила проучить дочку.

Учитель: - В какой момент вы огорчились, а когда обрадовались в сказке?

Ученик:- Я огорчилась, когда девочка превратилась в гуся.

- А я обрадовался, что Айога была наказана. Она ведь совсем не помогала матери.

Дети формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью (КОМ).

Учитель: - Что вы ещё хотели бы сказать?

Открытый вопрос: стимулирует поиск как можно большего числа вариантов ответов.

Ученик: - Мне кажется, эта сказка учит нас, что нужно помогать родителям, а не бездельничать.

Физминутка.

3) Беседа по содержанию сказки.

Учитель: - Оправдались ваши предположения? Что же обозначает слово Айога?

Ученик:- Так звали нанайскую девочку.

Учитель: - Кому из вас хотелось бы прочитать эту сказку и подробнее о ней поговорить?

^ Все дети выразили желание прочитать сказку.

Чтение сказки по смысловым частям и беседа по содержанию каждой части. Первая часть до слов «Всё любуется собой».

Учитель: - Какие слова показались вам непонятными?

Ученик:- В роду Самаров.

Учитель:- Кто может объяснить?

Ученик:- Я думаю, что это племя так называется - Самары.

Учитель: - Я специально не объясняла вам, возможно непонятные для вас слова, чтобы вы сами их увидели и спросили у меня. После чтения у вас не должно остаться ни одного непонятного слова.

Познавательные универсальные действия. ОУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста.

Учитель: - Что вы можете сказать об этой девочке?

Ученик: - Айога была очень красивая.

- Её все хвалили, а потом она зазналась.

^ Чтение второй смысловой части до слов «Пошла и принесла воды.»

Учитель: - Что вы хотели бы у меня спросить?

Открытый вопрос: стимулирует поиск как можно большего числа вариантов ответов.

Ученик:- Сколько лет было девочкам, что им разрешали одним ходить на речку?

- Я думаю, что речка близко была, поэтому разрешали.

- А может быть, отец был на охоте, и некому было помочь матери.

- Мне кажется, что девочкам было лет 8, просто нанайцы с детства приучали детей к работе.

Учитель: - Думаю, что все вы правы. Что вы ещё узнали об этой девочке? ^ Ученик: - Айога отказалась помочь матери, придумывала отговорки.

Учитель: - Какие качества характера Айоги здесь проявились?

Ученик: - Лень, ум, находчивость, хитрость.

Учитель: - Очень красивая девочка! Такая не может не понравиться.

Учитель использует проблемную ситуацию.

Ученик:- Нет, Айога мне не понравилась.

- Она была ленивая.

Учитель: - Почему же она вам не понравилась?

Ученик: - Она загордилась и понравилась сама себе.

- Стала ленивая и всё время любовалась собой.

^ Чтение третьей смысловой части до слов: «…отдала соседской девочке.»

Учитель: - Какие слова показались вам не понятными?

Ученик: - Мялка и покоробятся.

Учитель: - Где можно узнать, что они обозначают?

Ученик:- В толковом словаре.

Учитель: - Я сделала для вас закладки, чтобы вы могли быстрее найти значение этих слов в толковом словаре. Иди, Лера, прочитай вслух значение этих слов из словаря.

^ Один ученик читает толкование слов по словарю у доски.

Учитель:- А теперь прочитаем вместе.

Дети хором читают по слайду 11 значение непонятных слов.

Учитель: - Что ещё заметили в этом диалоге?

Ученик: - Мать и дочь как будто поменялись ролями.

- Теперь дочь просит, но все отговорки, придуманные Айогой раньше, возвращаются к ней.

Учитель: - Любила ли мать свою дочь? Давайте разберёмся. Мать не отдала ей лепёшку. Почему?

Проблемная ситуация наталкивает детей на рассуждения.

Ученик: - Значит матери было небезразлично, какая у неё растёт дочь.

- Её огорчало поведение дочери.

- Мать любила Айогу и хотела обратить внимание девочки на её неправильное поведение.

Учитель: - А поняла ли Айога, чему хотела её научить мать?

Ученик:- Я думаю, что не поняла.

- Если бы она поняла, она бы изменилась.

^ Чтение четвёртой смысловой части до конца.

Учитель: - Как была наказана Айога?

Ученик: - Она превратилась в гуся.

Учитель: - Почему?

Ученик: - Она разозлилась, зашипела и вытягивала шею.

Учитель: - Жалел ли кто-нибудь Айогу в конце сказки?

^ Ученик: - Нет. Её никто не жалел.

- А мне жалко её маму. Она осталась без дочери.

Учитель: - Где произошло превращение?

Ученик: - У реки.

Учитель: - Случайно ли именно в этом месте?

Ученик: - Нет, в сказках вода – это волшебный мир.

Учитель: - Послужило ли Айоге это уроком?

Ученик: - Нет. Она по – прежнему гордилась своей красотой.

Учитель: - А на самом деле какой она стала?

Ученик: - Некрасивой, неуклюжей.

- Я понял! Её специально так наказали. Она очень гордилась своей красотой, поэтому превратилась в некрасивого гуся.

4) Раскрытие основной идеи текста.

Учитель: - Почему же с этой девочкой случилось такое несчастье?

^ Ученик: - Она сильно гордилась своей красотой.

Учитель: - Почему она не смогла понять свою мать? Есть в русском языке слово – гордыня. Может кто-то знает, что оно обозначает?

Ученик: - Мне кажется, гордыня похоже на гордость.

Учитель:- Ты прав. Эти слова похожи. Но посмотрите:

^ Учитель демонстрирует слайд 12 . Дети читают хором.

Гордыня – это самовлюблённость и эгоизм.

^ Эгоизм – это пренебрежение интересами других людей, забота лишь о собственных интересах.

Учитель: - Как вы думаете гордость – это хорошее качество характера?

^ Ученик: - Да, это хорошее качество.

- Гордость – это чувство собственного достоинства и самоуважения.

Учитель: - С чего началось превращение Айоги в самовлюблённую и эгоистичную девочку?

^ Ученик: - Её все хвалили.

Учитель: - Кто же виноват в том, что Айога так изменилась?

Ученик: - В первую очередь она сама виновата, но и окружающие помогли ей в этом.

Учитель: - Какого же испытания не выдержала Айога?

^ Ученик: - Испытания красотой.

Учитель: - Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. На что обрекают себя самовлюблённые люди?

^ Ученик: - На страдания.

- На одиночество.

Физминутка для глаз

(Учитель демонстрирует слайд с движущимся предметом. Дети следят за ним глазами.)

Учитель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть. Конечно, у каждого из вас сформировался свой образ Айоги, а художник изобразил её так.

^ Учитель демонстрирует слайд 14.

Учитель: - Какие слова вы могли бы подписать под этим слайдом? Обсудите сначала это в парах.

Дети работают в парах.

Ученик: - Айога была очень красивой девочкой и все её очень хвалили.

- Айога загордилась. Стала часто любоваться в зеркало на своё отражение.

Коммуникативные действия: строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управление поведением партнёра.

^ Учитель демонстрирует слайд 15.

Учитель: - А под этим слайдом?

Дети обсуждают в парах.

Ученик: - Разозлилась Айога и побежала к реке. А соседская девочка пожалела её и предложила лепёшку.

- Совсем разозлилась Айога, зашипела, замахала руками и руки у неё в крылья превратились.

^ 6 Этап рефлексии и сообщения домашнего задания.

Учитель: - О чём же вы задумались, прочитав эту сказку?

Ученик: - Нужно быть добрыми, не зазнаваться.

Учитель: - А что ценят в людях разные народы?

Ученик: - Доброту, трудолюбие.

Учитель: - А хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому?

^ Ученик:- Конечно, хотелось.

Учитель: - Что же должна сделать наша героиня, чтобы конец у сказки был хорошим?

Ученик: - Мне кажется, Айога должна понять, что поступала плохо и тогда она опять сможет превратиться в девочку.

^ Учитель демонстрирует слайд 16.

Учитель: - Домашнее задание по выбору:

№1 Познакомь своих домашних с этой сказкой и узнай их мнение о поступках героев.
№ 2. Придумай своё продолжение сказки.

^ 7. Оценивание. Рефлексия.

Учитель демонстрирует слайд 18.

Учитель: - Подведём итоги работы на уроке. Продолжите фразу:
- Я похвалю своего одноклассника за то, что…
^ Ученик: - Я похвалю Костю за то, что он хорошо отвечал.

Ученик: - Самым сложным на уроке были непонятные слова.

Ученик: - Самым интересным на уроке было…Всё!

- А мне было интересно узнать, как жили нанайцы.

Ученик: - Урок заставил меня задуматься о том, что…Мы тоже иногда огорчаем родителей, если не слушаемся или не помогаем.

- Не нужно зазнаваться.

- Не всегда красивый человек может быть хорошим, добрым.

Учитель: - Вот вы и разгадали секрет обращения к вам Шерлока Холмса и я хочу похвалить вас за урок. Молодцы!

