План-конспект урока обобщения по теме: «Великая Отечественная война»

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Ход урока
Подобный материал:

План-конспект

урока обобщения

по теме: «Великая Отечественная война»




Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ с.Берёзовка

Становлянского района Липецкой области Стребков С. В.


с. Берёзовка

2005 год

Урок обобщения

по теме: «Великая Отечественная война»

Цели урока:

  • обобщить, закрепить и углубить знания учащихся по Великой Отечественной войне;
  • на исторических примерах воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине;
  • познакомить учащихся с ходом военных действий на территории родного края и показать вклад земляков в Победу над фашизмом;
  • акцентировать внимание учащихся на историческом значении Победы, на том, какой ценой она досталась;
  • развивать умение систематизировать изученный материал, умение анализировать, сопоставлять факты и делать логические выводы.


Оборудование: карта «Великая Отечественная война», учебник, рабочая тетрадь.


Оформление доски (до урока)
  • Урок обобщения по теме «Великая Отечественная война»;
  • Цели: обобщить, закрепить знания о Великой Отечественной войне.
  • План урока:
      1. Основные события Великой Отечественной войны.
      2. Наш край в годы Великой Отечественной войны.
      3. Цена Победы, итоги и последствия.
  • «Такою всё дышало тишиной,
    Что вся земля ещё спала, казалось.
    Кто знал, что между миром и войной
    Всего каких-то пять минут осталось…»
    С. Щипачёв
  • Великая Отечественная война

Итоги

Последствия

1. Уничтожение фашизма как одной из форм тоталитаризма совместными усилиями антигитлеровской коалиции при решающей роли СССР




2. Огромные людские потери и материальные разрушения




3. Развитие военного искусства, совершенствование вооружений




4. Освобождение советскими войсками Центральной и Юго-Восточной Европы






^

Ход урока:

  1. Организационный момент. (2 мин.)
  2. Вступительное слово учителя: «Эпиграфом к нашему уроку стали слова поэта Степана Щипачёва (зачитывается эпиграф). В ночь на 22 июня 1941 года советские люди мирно спали, выпускники праздновали окончание школы, через границу шли железнодорожные составы в Германию, так как СССР выполнял свои обязательства по пакту о ненападении. А в это время по другую сторону границы фашисты готовились её перейти. В 4 часа утра по московскому времени войска Германии и её союзников перешли в наступление по всей линии фронта, протянувшейся от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря. Удар оказался внезапным. Более 1200 советских самолётов было уничтожено на аэродромах в первые часы. Так началась Великая Отечественная война советского народа, которая продлилась 1418 дней и ночей ».(2 мин.)
  3. Опрос учащихся по основным событиям Великой Отечественной войны по плану (15-20 мин.):
  • с помощью карты охарактеризуйте план «Барбаросса»;
  • историю Великой Отечественной войны делят на три периода, расскажите о хронологических рамках этих периодов;
  • с помощью карты охарактеризуйте 1-й период войны, расскажите о плане «Тайфун», о начале советского контрнаступления и историческом значении победы под Москвой;
  • расскажите о планах немецкого и советского командования на лето 1942 года (1 ученик у карты);
  • чем было вызвано появление приказа № 227?
  • каковы причины неудач Красной Армии в первый год войны (фронтально);
  • охарактеризуйте 2-й этап войны; что входит в понятие «коренной перелом», историческое значение Сталинградской и Курской битв (1 ученик у карты);
  • охарактеризуйте 3-й этап войны; расскажите и покажите на карте основные военные операции 1944 года (1 ученик у карты);
  • охарактеризуйте Берлинскую операцию; как был подписан Акт « О капитуляции…»?
  1. Слово учителя: «Одной из главных причин Победы в этой страшной войне стал массовый героизм простых советских людей. 11 633 воина стали Героями Советского Союза. В их числе и Александр Матросов. Сейчас мы послушаем рассказ об этом герое, подготовленный вашим товарищем».
  2. Индивидуальное сообщение учащегося о судьбе и подвиге Александра Матросова. (3-5 мин.)
  3. Слово учителя: «Немалый вклад в Победу над фашизмом внёс наш край и наши земляки. В первые месяцы войны гитлеровской армии удалось глубоко проникнуть в пределы европейской части СССР. В начале октября 1941 года фашистские войска прорвали оборону войск Брянского фронта, захватили Орёл и приблизились к границам нашего края. В городах и районах края создаются отряды народного ополчения и партизанские отряды. Наиболее крупные силы сосредоточились в Ельце. Здесь под руководством секретаря горкома партии Маркова был создан партизанский отряд в 350 человек. Однако, используя значительное превосходство в живой силе и технике, и, несмотря на упорное сопротивление советских войск 3 декабря 1941 года, фашисты вступили на окраины Ельца. К этому времени врагу удалось полностью или частично оккупировать Воловский, Елецкий, Долгоруковский, Измалковский, Становлянский, Тербунский районы. Оккупация продолжалась от 8 до 16 дней. 5-6 декабря 1941 года начинается контрнаступление советских войск под Москвой, частью которого была Елецкая наступательная операция, проходившая с 6 по 10 декабря 1941 года под командованием генералов Костенко и Городнянского. В результате этой операции от фашистов была полностью очищена территория нынешней Липецкой области. Всего 16 дней хозяйничали фашисты на территории Становлянского района. За это время 190 мирных жителей погибли от зверств, бомбёжек и расстрелов, 270 граждан было угнано в немецкое рабство. Захватчики разрушили 46 населённых пунктов, большинство колхозов, 50 школ,12 библиотек, 3000 домов жителей, была уничтожена усадьба отца М. Ю. Лермонтова в деревне Кропотово-Лермонтово. Общий ущерб от войны превысил 105 млн. рублей по ценам тех лет. Свыше 10 тыс. становлянцев были призваны на фронт, более 5 тыс. из них погибло. Славен ратный путь воинов-земляков. Среди них 10 Героев Советского Союза. В тылу врага становлянцы от зари до зари трудились, около одного миллиона рублей жители района собрали на строительство танковой колонны, направили бойцам более 2 тыс. пар носков и варежек. Становлянцы разместили в своих домах около 50 тыс. эвакуированных жителей из других районов и областей. Это лишь неполный рассказ о той цене, которой была добыта Победа».(3-5 мин.)
  4. Сообщение учащегося по теме «Цена Победы».(2 мин.)
  5. Заполнение таблицы (10 мин.):

Великая Отечественная война

Итоги

Последствия

1. Уничтожение фашизма как одной из форм тоталитаризма совместными усилиями антигитлеровской коалиции при решающей роли СССР

1. Рост авторитета СССР, превращение СССР в сверхдержаву

2. Огромные людские потери и материальные разрушения

2. Послевоенные экономические трудности и демографические проблемы

3. Развитие военного искусства, совершенствование вооружений

3. Основа для разработки и производства новых видов вооружения

4. . Освобождение советскими войсками Центральной и Юго-Восточной Европы

4. «Социалистический выбор» под воздействием сложившихся условий и сталинского диктата. Образование мировой системы социализма
  1. Подведение итогов урока, комментированное выставление оценок. (2 мин.)
  2. Домашнее задание: –.