Романова Валентина Ивановна. Тема «Экосистема». Цель: познакомить детей с задача

Вид материалаЗадача

Содержание


Работа по теме урока.
Итог урока.
Ход занятия
Работа с выставкой книг, посвящённых лекарственным растениям.
Итог урока
Ход урока
Творческое задание.
Подобный материал:

МОУ «Злынская средняя общеобразовательная школа».


Формирование экологической культуры

в начальной школе.


Учитель начальных классов


Романова Валентина Ивановна.


Тема «Экосистема».


Цель: познакомить детей с задачами экологии, её значением.


Оборудование: схемы «почва», «вода», «воздух».


Ход урока:

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важной науке экологии, познакомимся с её значением и задачами. Вы заполните несколько схем, найдёте решение некоторых экологических проблем.

  1. ^ Работа по теме урока.
    1. Понятие «экология».

Человек взаимодействует со всем, что его окружает на Земле и использует и воду, и воздух, и почву, и животных, и растения для своей пользы. Человек должен знать, как, пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей. Помочь человеку в этом должна наука экология. В переводе с греческого языка слово «экология» означает «изучение дома». Как вы думаете, какой дом изучает эта наука?
    1. Воздух, его использование и охрана.

Люди с давних пор живут на Земле и занимаются хозяйством. Сеют хлеб, сажают растения, строят дома. Всё это необходимо для жизни человека. Но вместе с этим человек рубит деревья, перегораживает реки, стоит дымящие заводы. С каждым годом на Земле становится меньше лесов, реки мелеют, воздух загрязняется. А все они необходимы для жизни человека. Природе нужна помощь. Как ей помочь? Прежде чем искать способы защиты, надо знать, что мы будем спасать. Как вы думаете? Какое значение имеет воздух в жизни человека, животных, растений? Как ещё используют воздух? Как сберечь чистоту воздуха?

А) Доклад об охране воздуха от загрязнения.

Б) Заполните схемы на доске и в тетрадях.
    1. Вода, её использование и охрана.

Какое значение имеет вода в жизни людей, растений, животных?

Как человек использует воду?

В результате чего загрязняется вода, её запасы становятся меньше?

А) Доклад об охране водоёмов.

Б) Заполнение схемы.
    1. Почва, её использование и охрана.

Рассмотрим ещё одно условие – это состояние почвы. Что такое почва?

Какое значение имеет почва для жизни на Земле?

Какой вред наносит человек почве?

А) Доклад об охране почвы.

Б) Заполнение схемы.

  1. Экологические ситуации.
    1. В некоторых лесничествах лес вырубают выборочно: через 10-12 лет из каждых десяти деревьев вырубают одно. Делается это в зимнее время. Почему выбирают такой способ?
    2. Появляются случаи отравления грибами, которые издавна считались съедобными и употреблялись многие годы в пищу. Почему в таких грибах могли появиться ядовитые вещества?
    3. Некоторые промышленные предприятия спускают отработанную воду в водоёмы. В ней оказываются химические вещества. Как это может отразиться на рыбных богатствах?
    4. На некоторых территориях своеобразно ведут охрану птиц. В местах, где обнаружены их гнёзда, запрещается выполнять любые хозяйственные работы на расстоянии 150 метров. Объясните этот запрет.



  1. ^ Итог урока.

Каждый организм – это только частичка окружающего мира. Человек – тоже частичка окружающего мира. Зная это, человек должен понимать, что с природой надо обращаться бережно. Помогает человеку в этом наука экология. Она поможет ответить на такие вопросы:
      • Как лучше использовать землю?
      • Как сберечь леса, пашни, всю естественную жизнь?
      • Как уменьшить потери воды?


Вопросов очень много. Решая их, думая, зная законы экологии, люди выполнят главную задачу – сохранят нашу планету Земля для наших потомков.

А какие для себя сделали выводы вы после сегодняшнего урока?

  1. Задание на дом:
    1. Какое отношение людей к лесу ты наблюдал? Оцени это отношение.
    2. Какое отношение людей к водоёму и его обитателям ты наблюдал? Оцени это отношение.
    3. Почему в природе многие растения и животные, насекомые, рыбы становятся редкими?



Тема: «Зелёная аптека может закрыться».


Цели: углубить теоретические знания учащихся по теме согласно возрасту;

расширить и конкретизировать экологические представления по теме урока;

воспитывать бережное отношение к лекарственным растениям и желание их

оберегать; расширить словарный запас учащихся.


Оборудование: гербарий лекарственных растений; литература о лекарственных растениях; запрещающие знаки.

^ Ход занятия:

  1. Организационный момент.


  1. Объявление темы занятия. Беседа по вопросам. Выступление учащихся.



Что называется «зелёной аптекой»? Лечение целебными травами издавна привлекало внимание людей. Фитотерапия зародилась ещё в глубокой древности. Травы – настоящая кладовая здоровья, т.к. в них спрятаны ценные вещества, которые помогают больному организму справиться с недугом. На Руси фитотерапией занимались ведуны, знахари, травники.

Как можно объяснить значение слова травник?

Но зачем нам в наше время компьютерной техники и фантастических достижений медицины говорить о траволечении? Да, есть быстродействующие химические вещества, но, с одной стороны, они помогают организму бороться с болезнями, а с другой – разрушают его, оказывая побочные действия.

Сегодня на занятии мы будем подробно говорить о лекарственных растениях нашей местности.
  1. Доклады – сообщения детей о лекарственных растениях местности.



  1. Практическая работа.



Викторина «Отгадай лекарственное растение».
    1. Ты растение не тронь – жжётся больно, как огонь. (Крапива – останавливает кровь, отваром моют голову для укрепления волос).
    2. Тонкий стебель у дорожки, на конце его – серёжки; на земле лежат листки- маленькие лопушки (Подорожник – лечит ранки, порезы, средство от желудочных болезней).
    3. Белые горошки на зелёной ножке (Ландыш – сердечные капли).
    4. Стоят кругом сестрички: жёлтые глазки – белые реснички (Ромашка – полоща т горло при ангине).

Соревнование (в парах).
      • Какие лекарственные растения ты знаешь? (Выигрывает тот, за кем последнее слово).

В группах: дети распознают лекарственные растения в гербарии, раскладывают этикетки;

Распознают лекарственное сырьё, раскладывают этикетки.

Победители награждаются знаком «Лучшему травнику».

  1. ^ Работа с выставкой книг, посвящённых лекарственным растениям.
      • Узнать о других лекарственных растениях можно из различных книг. Книги помогут не только узнать лекарственные растения и их местонахождение, но и научат правильно собирать и хранить их (читают названия книг, читают отрывки и т.д.).



  1. Работа с запрещающими знаками.
      • Почему тема урока звучит тревожно? Подумаем над причинами этой тревоги и поразмышляем над способами помощи «зелёной аптеке». Как можно помочь растениям весной?
      • Какой же «Кодекс законов поведения в природе» надо выполнять, чтобы «зелёная аптека» действовала?

Выберете с этой целью запрещающий знак и обоснуйте его необходимость.

  1. Экологический диспут.
      • Но есть, к сожалению, и другие , казалось бы далёкие от проблем «зелёной аптеки» причины, не исключающие возможности её закрытия. Поразмышляем над ними. (Вырубка леса, использование удобрений и ядохимикатов, загрязнение воздуха, воды, почвы в процессе хозяйственной деятельности человека).

Лекарственные растения не только гибнут, чахнут, но и впитывают в себя вредные растворённые в воде и воздухе вещества и становятся настоящими ядами.

  1. ^ Итог урока:

В природе всё взаимосвязано невидимыми нитями. Выпадение какой-то одной части ведёт к нарушению всей цепочки. Чтобы «зелёная аптека» не закрывалась, всем – и взрослым и детям – надо быть разумными и дальновидными и сделать всё, чтобы «зелёная аптека» работала.


Тема «Охрана растений и животных».


Цель: вести разговор о разнообразии и жизни растений и животных, пользе, которую они

приносят человеку, необходимости охраны растительного и животного мира;

углубить знания о взаимосвязи в природе; учить любить и охранять природу.


^ Ход урока:

  1. Организационный момент (эмоциональный настрой).



  • Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился большой сверкающий голубой шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно».
  • Что подразумевается под всем живым?
  • Что необходимо для жизни?
  • Как вы понимаете слово «охрана»?



  1. Актуализация знаний.



  • А без чего невозможна жизнь, мы вспомним, разгадав кроссворд.
  1. Звезда, благодаря которой на Земле существует жизнь.
  2. Вещество, которое есть на нашей планете в трёх состояниях.
  3. Плодородный слой земли.
  4. Смесь газов.



  1. Изучение нового.



  • Сегодня я предлагаю вам работать в научно-исследовательских лабораториях. Чтобы организовать нашу работу, необходимо выполнять следующие правила:
  1. Организовывает работу в лаборатории ведущий лаборант (представитель).
  2. По результатам исследования ведущий лаборант назначает отвечающего.
  3. О готовности ответа лаборант сообщает поднятием сигнальной карточки.



  1. Работа в группах по инструкционным картам.


Вывод: в природе всё взаимосвязано.
  • А нарушает ли человек эти связи? (Приведите примеры).

В основном законе нашей страны – Конституции есть статья, которая защищает природу от пагубного влияния человека. Государство организует заповедники, заказники, национальные парки.
  • Какой национальный парк есть на территории Орловской области?

Действуют международные движения: Гринпис, Белуна, которые выпускают ежегодники – доклады о состоянии окружающей среды. Редкие и исчезающие виды растений и животных занесены в Красную книгу. Есть Красная книга Орловской области. Тем не менее учёные констатируют исчезновение то одного, то другого вида растений и животных. Значит мер по защите природы недостаточно.


    1. ^ Творческое задание.


В научно – исследовательской лаборатории придумайте проекты: «Что может каждый из вас, чтобы защитить Землю?»

(Заслушиваются ответы).

    1. Познавательное логическое.


Из двух предложений построй одно, вставляя между ними слово «поэтому».
  1. Традесканция теневынослива.
  2. Это растение может находиться на не освещённой солнцем стене.

Определите в новом предложении, что от чего зависит.

    1. Итог урока.


Что необходимо живому для того, чтобы выжить на Земле?

Почему многие растения и животные стали редкими?

Какая опасность им угрожает?

    1. Задание на дом:


Придумай и нарисуй плакат «Природа в опасности».


Экологические задачи.


    1. На производство одной тонны бумаги требуется 17 деревьев. Каждая тонна макулатуры спасает эти деревья от вырубки. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сохранить 51 дерево?
    2. Сотни птиц гнездятся на территории Орловского Полесья. Подсчитано, что одна пара поползней приносит птенцам за день около 300 гусениц; дятлы – в 3 раза больше, чем поползни, а скворцы в 5 раз больше поползней. На сколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы, чем дятлы? Что будет с лесом, если погибнет большая часть птиц?
    3. В наших лесах обитает одно из самых крупных животных суши – лось. Летом за сутки он съедает 35 килограммов листьев, травы. Сколько корма потребуется лосю в течение 10 дней?
    4. Один куст можжевельника за сутки может выделить до 10 килограммов фитонцидов. Сколько килограммов фитонцидов выделит можжевельник за неделю? Стрекоза за два часа съедает 40 мух. Сколько мух съедает стрекоза за сутки?
    5. Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный – 35 тонн пыли. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает за год лиственный лес, чем хвойный?
    6. Площадь тропических лесов ежегодно сокращается на 14000000га. Сколько тропических лесов может исчезнуть за 10 лет?
    7. Ежегодно в Средиземное море сбрасывается 120000т отработанных масел, 600000т моющих средств, 100т ртути. Сколько всего тонн вредных веществ попадает в Средиземное море ежегодно?
    8. Ворона летит со скоростью 50км/ч, а стриж в 2 раза быстрее. Какова скорость стрижа?
    9. Длина синего кита равна 32 метра, а полярной медузы – 25 метров. На сколько метров кит длиннее медузы?
    10. Самка страуса приносит в год до 100 яиц. Сколько яиц принесёт самка за 3 года?

Рассказы – задачи.
  1. «Как муравьишка гусеницу нашёл».

Сидит кузнечик, смотрит вниз – тени мелькают, а это не тени, а большие рыжие муравьи. Бегут в разные стороны, а если встречаются, то усиками друг друга ощупывают.
  • Почему муравьи ощупывают друг друга усиками?
  • Зачем муравью сообщать собратьям, где лежит большая гусеница?
  • Как узнать собратьям, откуда муравей-разведчик бежит?
  1. «Индейцы».

Посмотрел сын фильм про индейцев, приходит к отцу и спрашивает:
  • Зачем индейцы, которые живут в джунглях, мажут себе лицо и руки глиной?
  • А ты подумай, сынок. Может кого-то испугать хотят, или сами прячутся, или от кого-то предохраняются. Но зачем-то им обязательно это надо делать.
  • А как вы думаете, почему индейцы мазались глиной? (Чтобы не кусали комары, мошки).