Тема урока : Построение диаграмм и графиков в ms excel Цели урока

Вид материалаУрок

Содержание


Теоретическая основа урока. (Приложение 2)
Подобный материал:
Тема урока :

Построение диаграмм и графиков в MS Excel


Цели урока:
  • познакомить с возможностью визуализации числовых данных;
  • научить строить математические модели с использованием диаграмм;
  • научить строить диаграммы различных видов.



  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  • Что вы понимаете под оптимизацией ввода данных? (Под оптимизацией чаще всего понимают уменьшение количества времени на выполнение какой-либо операции.)
  • Для чего используется маркер заполнения? (С помощью маркера заполнения вводятся числовые ряды по строкам и/или столбцам.)
  1. Теоретическая основа урока. (Приложение 2)

Термины: диаграмма, легенда, гистограмма, круговая диаграмма, график.

Для наглядного представления данных используются такие средства графики, как диаграммы. Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств и называют диаграммой. Электронная таблица использует 14 стандартных типов диаграмм и 20 нестандартных. Различают гистограммы (высота столбца пропорциональна), линейчатые диаграммы, график, круговые (величина кругового сектора пропорциональна значению величины), точечные и т.д. Типы диаграмм задаются в зависимости от обрабатываемых данных и/или уровня наглядности представленных числовых данных. Тип диаграммы можно подобрать уже после создания определенной диаграммы.

Построение диаграммы осуществляться лишь при наличии числовых данных. После ввода данных, их необходимо выделить и задать функцию построения диаграммы, либо командой Вставка/Диаграмма, либо с помощью пиктограммы (кнопка запуска Мастера диаграмм на панели Стандартная). Если нужные для диаграммы столбцы находятся не рядом, то их можно выделить поочередно с нажатой клавишей CTRL.

Для построения диаграмм используется Мастер диаграмм, в котором прописаны все необходимые шаги, последовательное выполнение которых приводит к нужному результату. Окончательный вариант диаграммы при необходимости можно отредактировать, как в целом весь объект, так и каждый элемент по отдельности. Основными элементами диаграммы являются: ряд данных, легенда, подписи данных, заголовки (название диаграммы, названия осей), оси координат.

Каждый из элементов, кроме ряда данных, может отсутствовать на диаграмме, что существенно влияет на восприятие полученных данных. Для нас является новым понятие «легенда». Легенда – это подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с использованием различных узоров или цвета.

Другой возможностью диаграмм является возможность наглядного представления значений математических функций. График – диаграмма, изображающая функциональную зависимость переменных данных в виде кривой или ломаной линии.
  1. Выполнение практического задания.
  • Работают по карточками (приложение 1).
  • Анализ практической работы: ученики делают вывод о назначении диаграмм; называют примерный порядок построения диаграммы и отмечают параметры диаграммы, которые может изменять пользователь.
  1. Закрепление изученного материала.
  • Диаграмма – это … (способ наглядного представления числовых данных).
  • Основными элементами диаграммы являются … (ряд данных, легенда, подписи данных, заголовки (название диаграммы, названия осей), оси координат).
  • Легенда - это … (подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с использованием различных узоров или цвета).
  • График – это … (диаграмма, изображающая функциональную зависимость переменных данных в виде кривой или ломаной линии).

VI. Подведение итогов урока.
  • Способом наглядного представления числовых данных является диаграмма.
  • Тип диаграммы устанавливается в зависимости от представленных в диаграмме данных и необходимости получения результирующих описаний числовых зависимостей.
  • Диаграмма состоит из нескольких элементов, которые можно последовательно и независимо друг от друга отредактировать, выделяя нужный объект двойным щелчком мыши.



Приложение 1.


1. Откройте MS Excel и на Листе 1 постройте гистограмму цилиндрическую и диаграмму с областями по предложенному содержанию задачи:




А

В

C

D

E

F

G

H

1




пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

2

Незнайка

20

25

32

30

23

30

20

3

Торопыжка

33

28

25

25

22

25

20

4

Пончик

15

20

22

29

34

35

30


На листе должны находиться три диаграммы следующего вида:










2. На Листе 2 постройте графики функций y = Sin(x) и y = Cos(x). Значения х протабулируйте с шагом 0,5 от -3 до 3. На листе должна получиться следующая диаграмма:




3. Чтобы ось абсцисс имела правильные подписи, укажите адреса ячеек, в которых находятся значения х, в следующей строке:




Приложение 2. Презентация «Построение диаграмм в «MS Excel»