Урок (интегрированный) литературно-лингвистического анализа

Вид материалаУрок

Содержание


Прием погружения в художественную лабораторию
Ход урока
Начало урока.
Вступительное слово учителя
III. Беседа на восприятие текста.
Маршрут урока).
В чем оригинальность композиционного рисунка рассказа?
Как можно определить проблематику текста и можно ли его считать проблемным?
Эпитеты («пепельный полусвет», «серенькое ровное небо» и др.). Сравнения
IХ. Лингвистический анализ текста.
Х. Подведение итогов.
Картография слайдов к уроку.
Подобный материал:
Герасименко И.А.,

учитель русского языка и литературы ВКК,

заместитель директора по УВР ВКК

МОУ СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов №78 г. Воронежа


Урок (интегрированный) литературно-лингвистического анализа

художественного текста в системе подготовки к ЕГЭ по русскому языку

( план-конспект)

11 класс

Методологический прием – творческая лаборатория.


Цель:
  1. познакомить учащихся с художественным наследием известного писателя-реалиста II половины ХХ в. Е.И.Носова;
  2. закреплять и развивать навыки литературно-лингвистического анализа художественного текста;
  3. повторить орфографические и пунктуационные правила, определяющие грамматический ресурс художественного текста;
  4. воспитывать любовь к отечественной истории и культуре.




Оборудование:

мультимедиа-проектор, выставка книг, портрет писателя, словари, дидактический материал

Методический комментарий к уроку

Основные направления и составляющие исследовательской деятельности учащихся:
  1. содержательная парадигма
  • общее впечатление о тексте;
  • содержательно-смысловой подтекст;
  • понятие о теме, идее произведения;
  • ключевые слова, их роль в выражении позиции писателя;
  1. литературно-художественная парадигма
  • ЖЗЛ – Е.И. Носов;
  • проблематика текста и творчества в целом, связь с современностью;
  • композиционные особенности текста;
  • литературоведческий анализ языка писателя;
  1. лингвистическая парадигма
  • структуризация предложений текста;
  • решение орфографических и пунктуационных задач;
  • анализ лингвистических возможностей текста;
  1. этическая и этнографическая парадигма
  • духовно-нравственные и этнокультурные традиции русского народа;
  • связь эпох, современное прочтение произведения.





Образовательные возможности

урока




синтез




лингвистических литературных общекультурных




Решение образовательных задач осуществляется через усвоение разнонаправленных компетенций.


Прием погружения в художественную лабораторию писателя на примере анализа художественного текста позволяет максимально исчерпать литературные, лингвистические и содержательные возможности текстового материала, воспитать интерес и глубокое уважение к художественному слову, отечественной истории и культуре.


Литературный лаборатория лингвистический

блок писателя блок




эстетический прием погружения общекультурный

блок блок


Ход урока


На доске – эпиграф:


Патриотизм – это не любовь к идее,

а любовь к отчизне, верность её заветам,

страдания за все её страдания, вера в её

очистительный исход. Будет у нас всё

это – будет тверже и идея

В.Г. Распутин.


I. Начало урока.

Выразительное чтение учителем художественного текста по рассказу Е.И. Носова «За долами, за лесами». Музыкальный фон (тихо звучит фрагмент музыкальной сюиты Г.А. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»: «Тройка», «Венчание» или др.)

На экране проектора один за другим идут слайды, сопровождающие художественное чтение фрагмента (главы) рассказа Е.И. Носова «Деревянное царство».

На слайдах – картины крестьянской жизни, быта, уклада северной русской деревни, пейзажные зарисовки (фото и живопись русских художников).


II . Вступительное слово учителя:

Сегодня мы будем работать с этим текстом. Имя этого писателя вам, возможно, пока не очень знакомо. Это наш земляк, уроженец «соломенной и плетневой России».

Е.И. Носов, известный в России за её пределами писатель, фронтовик, подобно другим писателям 60-70-х гг. (В.Белову, В.Распутину, В.Солоухину, Ф.Абрамову и др.), вошел в литературу с определенным кругом нравственных проблем, своим оригинальным мироощущением и художественным почерком.


III. Беседа на восприятие текста.

Текст в напечатанном виде проецируется на экран:


Деревянное царство.


(1) На рассвете меня разбудили журавли.(2) Я проснулся в пепельном полусвете северного утра. (3) Казалось, истекал он отовсюду: светилось серенькое и ровное, будто натянутая холстина, небо, светились тихие озёра.

(4) Деревянная кровать, высокая, удобная, прочно срубленная, напоминающая большую лодку, на которой можно было бы вполне отправиться в далёкое плавание, стояла на мощных ногах посередине просторной, пустой и гулкой избы.

(5) Глядя на все, что меня окружало, я, житель соломенной и плетнёвой России, не переставал удивленно преклоняться перед этим царством дерева, в которое попал.

(6) Проснувшись, я лежал еще некоторое время на теплом полушубке. (7) У ног моих на шесте парами висели сухие березовые веники. (8) В полусвете они были похожи на убитых глухарей, привязанных за тонкие шеи.

(9) И опять я с невольным уважением задумался о человеке, срубившем из могучих стволов эту высокую и звонкую избу с дюймовым крюком для детской зыбки и эту кровать-ковчег.

(10)Я силился представить неведомого мне лесного жителя за его повседневным делом: на скудной подзольной пашне, с певучим топором на бревнах только что срубленной избы, на охоте в февральском завьюженном лесу, за праздничным столом с рыбными пирогами и круто солеными рыжиками.

(11) Но человека, который жил в здешних укромных местах, уже нет в живых, и в печи уже невесть сколько лет и зим лежат потухшие угли – печальные следы покинутого жилья. (12) Молодого наследника этой лесной хоромины, отпрыска не то третьего, не то четвертого колена, я случайно встретил в Железногорске, в сердце Курской аномалии. (13) На своем бронированном КРАЗе в потоке самосвалов он много раз в день спускался по бетонному серпантину на восьмидесятиметровую глубину карьера. (14) Увидев его, я спросил:

(15) - Может, домой поедешь?

(16) - Не! Чего там… - ответил он.

(17) - Сам-то давно дома был?

(18) - Да годков восемь, как батю похоронил. (19) А вот ты поезжай и живи, если нравится…

(20) Он оживился, хлопнул меня по колену и добавил:

(21) - Можешь и совсем остаться. (22) Вашему брату, писателю, тишина больше подходит.

(23) Это нам пошумнее надо. (24) Напилишь дров, а то прямо и двором топить можно. (25) Ковыряй по бревну – все едино погниёт.

(26) …И я поехал.


Вопросы на восприятие:
  • Что в содержании текста необычно для восприятия современного человека?
  • Чему по-настоящему хочется удивиться?
  • Всякое художественное слово рождает определенное настроение. Какое настроение возникло у вас? Мотивируйте ответ.


IV. Объявление задач и целей урока.

С этого момента для нас начинается погружение в художественную лабораторию писателя. Нам предстоит кропотливая работа над текстом, представляющим, как мне кажется, большую художественную и нравственную ценность. Через литературоведческий и лингвистический анализ мы, в конечном счете, выйдем на авторский замысел, воплощение авторской идеи. Таков исследовательский маршрут сегодняшнего урока.

Схематично его представляю так (на экране появляются надписи, определяющие МАРШРУТ УРОКА).

Итак, мы начали с того, что «удивляет», «кажется необычным», «создает настроение» и перешли к тому, что называется  «погружением в художественную лабораторию писателя»:

изучение




литературных и лингвистических

возможностей особенностей


В конечном счете, маршрут исследования имеет выход на авторский замысел, идейное содержание произведения.

Обсуждение. Дискуссия по обозначенным вопросам.

- В чем оригинальность композиционного рисунка рассказа? (Развязка – вначале, завязка в середине текста; кульминация – в конце).

Так бывает в художественной литературе, когда автор переносит смысловой «центр тяжести» с определенной целью – усилить воздействие произведения.

- Т.е. нарушена прямая последовательностей событий такая: сначала встреча с хозяином «лесной хоромины», потом разговор; кульминация – «…ковыряй по бревну…», завязка – «…и я поехал…».

- Как можно определить проблематику текста и можно ли его считать проблемным? (Я бы назвала эту проблему так: проблема «отрыва от корней».)


VI. Комментарий учителя.

В прозе 70-80-х гг. ХХв. было ярко обозначено направление, объединявшее многих литераторов России. Называлось оно «деревенская проза».

- Почему деревенская? Потому что поднимало вопросы деревни, русской глубинки, забытой и заброшенной в связи с миграцией сельского населения в крупные города России. Теме урбанизации посвящено тоже много произведений наших современников.


VII. Дискуссия. Обсуждение.
  • Хотелось бы послушать ваше мнение на этот счет: рост городов это благо или нет?
  • Насколько, по-вашему, эта тема актуальна сегодня?
  • Какой главный художественный прием положен в основу текста? (Антитезы). Подтвердите ответ примерами.
  • Какую роль этот художественный прием играет в идейно-содержательной основе текста? (Роль сравнения, сопоставления отдельных эпизодов: описание природы, описание КМА).
  • Какова, по-вашему, позиция автора? Можно ли считать, что она выражена открыто?
  • Какими же средствами, автор выражает свою позицию?


VIII. Литературоведческий анализ текста.
  • Если бы можно было использовать краски для иллюстрирования текста, какую бы цветовую гамму вы выбрали?

Действительно, автор любуется тихой, скромной красотой русской природы. Какие художественные изобразительные выразительные средства он выбирает для передачи общего настроения?

(На магнитной доске появляются литературоведческие термины: «сюжет», «композиция», «ключевые слова», «проблематика», «позиция автора», «художественные средства»: «эпитеты», «сравнения», «метафоры»).
  • Какие художественные средства передают настроение автора, его чуткое, трогательное восхищение тем, чего сегодня нет, этого деревянного царства?

Ответы – ключи приведены в следующей таблице ( задания В8 в системе ЕГЭ).


Эпитеты («пепельный полусвет», «серенькое ровное небо» и др.).

Сравнения («будто натянутая холстина»; «кровать, словно большая лодка» и др.).

Метафоры («деревянное царство», «кровать-ковчег», «лесная хоромина», «бетонный серпантин» спуска).

Использование народно-поэтической речи, передающей колорит крестьянской жизни, близость к народной стихии языка: «невесть сколько лет и зим», «вашему брату-писателю…», «ковыряет по бревну», «все едино погниет… и др.»

Комментарий: это задание можно выполнять по вариантам или творческим группам, каждая из которых имеет свое направление в исследовании художественных особенностей литературного текста.

Вывод: использованные средства выразительности делают текст образным и содержательным, служат для выражения авторского отношения к обозначенной проблеме.


IХ. Лингвистический анализ текста.

Задание В8. В системе ЕГЭ предполагает знание не только литературных, но и лингвистических терминов, которые позволяют в целом представить в полном объеме стилистические особенности текста:
  1. чем представлен художественный прием сравнения (сравнительными оборотами)?;
  2. чем выражены эпитеты в данном художественном тексте (рядами однородных определений, выраженных прилагательными);
  3. определите языковую особенность предложений: «Я силился представить себе неведомого зверя всюду: в поле, в лесу…» (обобщающие слова при однородных членах предложения); «Я, житель соломенной России, не уставал удивленно преклоняться…» (обособленное приложение).

Пунктуационный анализ текста.
  • объясните знаки препинания в следующих предложениях: 3,4,5,6,9,10,12
  • укажите № предложений с придаточными определительными;
  • укажите № предложений с придаточными обстоятельственными;
  • укажите № предложения с обособленными приложениями;
  • укажите № предложения с обособленными определениями;
  • укажите № сложных предложений с различными видами связи;
  • выпишите словосочетания с подчиненной связью примыкание из предложения № 9;
  • выписать из предложения №4 все местоимения, определите их разряды;
  • из этого же предложения выписать слово, образованное приставочным способом (I вариант), приставочно-суффиксальным способом (II вариант);
  • укажите № предложения, которое связано с предыдущим с помощью лексического повтора.


Х. Подведение итогов.

Мы выполнили задания всех типов в разделе В. В основе их – знание таких разделов грамматики русского языка, как морфология, словообразование, синтаксис и пунктуация. Напоминаю, что эти задания надо выполнять медленно, не допуская ошибок.

Таким образом, мы подготовились к выполнению очередного задания творческого характера. Предлагаю написать домашнее сочинения по заданному тексту. Вам надо раскрыть позицию автора, привести его аргументацию, выразить свое отношение к обозначенной проблеме, подтвердив его собственными доводами.


Картография слайдов к уроку.


1слайд. Урок (интегрированный) литературно-лингвистического анализа художественного текста в системе подготовки к ЕГЭ по русскому языку .

Методическая структура – творческая лаборатория.

Цель – подготовка к ЕГЭ по русскому языку, выполнение заданий В и С-типа.


2 слайд. Портрет писателя Е.И. Носова.

Слова эпиграфа:


ПОРТРЕТ

Патриотизм – это не любовь к идее,

а любовь к отчизне, верность её заветам,

страдания за все её страдания, вера в её

очистительный исход. Будет у нас всё

это – будет тверже и идея.

В.Г. Распутин.


3слайд. Репродукция картины И.И. Шишкина «Лесные дали».


4слайд. Репродукция картины Куинджи «Утро».


5слайд. Деревянный дом северной деревни. Интерьер русской избы.


6слайд. Саврасов А.К. «Рожь».


7слайд. Текст рассказа Е.И. Носова «Деревянное царство»