Задачи занятия: Образовательные: активизация познавательной деятельности студентов на уроке; обобщение знаний о физических и химических свойствах воды

Вид материалаУрок

Содержание


Материально-техническое оснащение
таблица «Электрохимический ряд металлов», компьютерный класс и или индивидуальные ПК с доступом в Интернет, н
Методы и формы работы
Подготовительный этап к занятию
Межпредметные связи
Цели и задачи, тип и вид этапа занятия
Одна подгруппа
Подобный материал:
Технологическая карта

бинарного учебного занятия по естествознанию

преподавателей ГБОУ СПО Технологического колледжа № 43

Лашкиной М.А., Гришиной С.Н.


Тема занятия «Вода, её свойства и использование»


Цель занятия: систематизация знаний о свойствах воды, её значении в природе и жизни человека, использовании этих знаний в профессиональной деятельности (в сфере туризма) в рамках формирования общеучебных и профессиональных компетенций.

Задачи занятия:

Образовательные:
  • активизация познавательной деятельности студентов на уроке;
  • обобщение знаний о физических и химических свойствах воды;
  • закрепление умения объяснять физические процессы в природе и в быту;
  • показать значение воды в природе и жизни человека.

Развивающие:

- развитие умения применять свои знания о воде для объяснения конкретных природных явлений и применении воды в будущей профессиональной деятельности (в сфере туризма);
  • развитие умения решать ситуационные задачи;
  • формирование логического мышления;
  • способностей к саморазвитию и самосовершенствованию;
  • развитие междисциплинарных связей биологии, химии, физики, экологии

Воспитательные:
  • формирование коммуникативных компетенций и культуры общения;
  • развитие самостоятельности, умения работать в группе;

- воспитание духа соперничества


Материально-техническое оснащение: мультимедиа, ПК, интерактивная доска, электронная презентация по теме занятия, видеофильм «Капля воды», химические реактивы для демонстрации опытов, таблица «Электрохимический ряд металлов», компьютерный класс и или индивидуальные ПК с доступом в Интернет, наборы для моделирования молекул веществ, карточки с заданиями.


Методы и формы работы: словесный – лекция с элементами беседы, наглядный – демонстрация фрагментов видеофильма, презентаций, практический – выполнение демонстрационных опытов по химическим свойствам воды, моделирование - работа с набором для моделирования молекул веществ, частично-поисковый (метод кейсов) – проектно-исследовательская деятельность обучающихся


Подготовительный этап к занятию: разделение группы на команды по 4-5 человек, организация самостоятельной работы обучающихся в форме опережающего задания - поиск, подборка материала для выполнения презентации по тематике занятия.


Межпредметные связи: физика, химия, биология, экология, информатика и ИКТ, спецдисциплины по специальности «Туризм»


Элемент

занятия

Цели и задачи, тип и вид этапа занятия

Содержание

учебного материала

Содержание работы

преподавателя

Содержание работы обучающихся

Организа-ционный

момент


Проверка присутствующих, подготовка к работе. Приветствие обучающихся










Актуализация знаний

Постановка цели и задач занятия, актуальность знаний о воде в быту и профдеятельности

Положение темы занятия в курсе естествознания, знакомство с планом проведения занятия, значение воды .

Вводное слово преподавателя химии о роли воды в бытовой и профессиональной жизни человека, в окружающей природе.

Представление девиза занятия.

(слайды 8-10)

Запись темы занятия в тетради.

Представление своей команды.

Повторение пройденного материала


- повторение и систематизация знаний о физических свойствах воды

- закрепление умения объяснять физические процессы в природе и в быту

- развитие умения решать ситуационные задачи

Повторение физических свойств воды, фазовых переходов между агрегатными состояниями воды.

Развитие умения объяснять физические процессы в природе и в быту, решать ситуационные задачи.

Фронтальный контроль знаний обучающихся с использованием вопросов и схем, выведенных на экране мультимедиа (слайды 11-17).
  • Что такое критическая температура? Привести примеры.
  • Что изменяется для одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях?
  • Почему термометр в стакане, где находится вода и лед, показывает 0оС?
  • Почему вода, налитая на замороженные продукты питания, замерзает?
  • Что такое удельная теплоёмкость? Чему она равна для воды?
  • Какой теплопроводностью обладает вода?
  • Приведите примеры использования высокой теплопроводности человеком?
  • Что происходит со скоростью движения молекул воды при переходе из жидкого в твёрдое состояние?
  • Какой электропроводностью обладает вода? Ответ поясните.
  • Чему равна плотность воды?
  • Почему не получают ожога, если кратковременно касаются горячего утюга мокрым пальцем?


Обобщение и систематизация знаний о физических свойствах воды. Агрегатные состояния воды и процессы перехода между ними.

(слайд 18)

Ответы на вопросы. Приведение примеров для пояснения своих ответов.


Обучающиеся совместно с преподавателем физики делают выводы о физических свойствах воды.

Фронтальный опрос

Изучение основного учебного материала

- ознакомление с:

а) химическими свойствами воды,

б)строением молекулы воды,

в)биологической ролью воды для живых организмов и в окружающей среде,

г) применением воды в профессиональной деятельности (в сфере туризма)

1. изучение состава и строения молекулы воды


Преподаватель химии ставит перед обучающимися задачу: собрать молекулу воды, используя набор для моделирования молекул веществ.

Показ правильного выполнения задания и объяснение ошибок, допущенных обучающимися.

(слайд 19)

Моделирование молекулы воды.



2. изучение общих химических свойств металлов – составление уравнений реакций взаимодействия металлов с другими веществами с помощью мультимедиа, демонстрация лабораторных опытов

Проведение демонстрационных опытов, показывающих взаимодействие воды с металлами и оксидами. Повторение правил ТБ при работе с химическими реактивами.

Пояснение по ходу проведения химических опытов о веществах, получаемых в результате реакций и особенностях их протекания.

Знакомство с индикаторами, пояснением определения с их помощью характера среды – кислотной, щелочной, нейтральной.

(слайд 20-21)



Запись в тетради химических свойств воды (уравнений реакций):

Взаимодействие с металлами
  • С активными металлами образует основания (щелочи) и водород:

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2
  • С менее активными металлами образует оксиды и водород:

Mg + H2O → MgO + H2
  • С неактивными металлами не взаимодействует.

Взаимодействие с оксидами
  • С оксидами активных металлов образует основания (щелочи):

Na2O + H2O → 2NaOH
  • С оксидами неметаллов образует кислоты:

СO2+ H2O → H2СO3

3. изучение биологического значения воды и областей её применения, особенно в профессиональной деятельности

Проведение лекции с элементами беседы о роли воды в жизни человека, животных, растений и окружающей среды.

(слайд 22-28)

Участие в диалоге с преподавателям.



Объяснение нового материала,

демонстрация опытов,

диалог с обучающимися

Закрепление и систематизация знаний

- закрепление знаний о свойствах и значении воды

- воспитание коммуникативных компетенций

- развитие информационных компетенций

Организация закрепления учебного материала в форме самостоятельной работы обучающихся - работа по подгруппам в зависимости от уровня подготовки:

-ответ на вопросы (1 подгр)

- выполнение презен-тации мини-проекта (2 подгр)

Взаимная проверка выполнения задания.

Преподаватель знакомит с правилами этапа. Закрепление материала о свойствах и применении воды проводится в форме:

а) выполнения мини-проекта по тематике занятия – каждой группе выдается лист с индивидуальной темой (предварительно командам были даны темы проектов - опережающее задание – для предварительной подборки материала по заданной теме),

б) выполнения заданий, содержащих ситуационные вопросы по теме – групповая работа, ответы на вопросы в письменном виде.


Организация взаимопроверки правильности ответов на вопросы – выведение ответов на экран мультимедиа.


Публичная защита выполненных мини-проектов одним представителем команды в течении (2-3 мин)

Каждая подгруппа делится на подгруппы.

Одна подгруппа выполняет мини-проект с использованием ИКТ (поиск информации в Интернете) по темам:

«Свойства воды», «Вода – какая она?», «Качество воды, источники её загрязнения и очистка», «Роль воды в природе», «Использование водных ресурсов».


Вторая подгруппа отвечает на вопросы:

1.Какие явления природы объясняются конденсацией пара? Приведите примеры.

2. Почему мокрое белье на ветру сохнет быстрее?

3. Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает холод?

4. Как влияет испарение на температуру жидкости? Приведите примеры.

5. Почему холодное стекло покрывается тонким слоем влаги, если на него подышать?

6. При какой температуре происходит испарение воды?

7. Можно ли заставить кипеть воду, не нагревая ее? Как это сделать?

8. Почему горячее молоко, налитое в чашку, остывает медленнее, чем горячая вода в такой же чашке?

Работа в группах, опережающее задание


Подведение итогов,

домашнее задание

- развитие познава-тельной деятельности при выполнении самостоятельной рабо-ты

-стимулирование активной работы во время занятия


Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Д/з.

Выводу изучения материала во время занятия.

Оценка работы обучающихся на занятии, анализ активности участия каждого на уроке.

Запись в тетрадь д/з

1.Составить 5 уравнения реакций, характерных для воды

2. Закончить оформление проектов по теме