Учащимися задание выполняется индивидуально (5минут) Изучение нового материала

Вид материалаМетодические рекомендации

Содержание


Цель использования
Рекомендации по использованию приёма.
Этапы урока, на которых применяется этот прием
Эффективность приёма.
Австралийский Союз
2007)  • Плотность
Этимология названия
Порт Джэксона
Географическое положение
Геологическое строение
Полезные ископаемые
Задание 2 группы
Задание 1 группы
Метод «шесть шляп мышления»
Жёлтая шляпа
Чёрная шляпа
Красная шляпа
Зелёная шляпа
Синяя шляпа
Подобный материал:


Урок по теме: Географическое положение и рельеф Австралии

Урок проводится в 7 классе с применением ИКТ и приемов технологии РКМЧП.

Цели: сформировать первоначальные представления учащихся о материке Австралия,

уметь определять географическое положение, крайние точки материка,

объяснять влияние ГП на природные особенности континента, размещение крупных

форм рельефа и месторождений полезных ископаемых в зависимости от строения

земной коры,

способствовать формированию бесконфликтного ведения диалогов, навыков критичес-

кой оценки полученной информации.

Оборудование: компьютеры, диск с записью заданий урока, дополнительной информацией,

физическая карта Австралии.

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя



Деятельность ученика



Методические рекомендации


Актуализация знаний учащихся

Организация целеполагания учебной деятельности. Работает с колонками таблицы «З-Х-У» (приложение1)

Формулируют тему и цели урока через таблицу (заполняют, что знают и что хотели бы узнать по данной теме)

Учащимися задание выполняется индивидуально

(5минут)


Изучение нового материала

Предлагает обратиться к компьютеру для первоначального знакомства с материалом (прил.2,3),

Выдаёт группам задания по тексту параграфа (см.148-150 приложение 4)

Смотрят материалы.


Работают над вопросами по тексту параграфа, используя атлас и контурную карту, обсуждают ответы групп, делают записи в тетради

Работа осуществляется в парах (10минут)

Задания выполняются в группах (15 минут)


Закрепление изученного материала

Проводит проверку знаний через задание в компьютере (приложение 5)

Выполняют и проверяют задание

Работа осуществляется в парах (5 минут)



Подведение итогов урока

Способствует заполнению колонки 3 таблицы « ЗХУ» , поясняет домашнее задание (приложение 6)

Заполняют последнюю колонку таблицы «ЗХУ», делают выводы

Учащимися задание выполняется индивидуально

(5 минут)


Рефлексия

Просит представить результаты своей работы на уроке соответственно заданию (приложение 7)

Группы демонстрируют свои впечатления и мысли, исходя из цвета шляпы.

Делают выводы по уроку, обобщают свои знания через выступления групп

Работа осуществляется в парах (5 минут)










ПРИЛОЖЕНИЕ1

Таблица «З-Х-У»

Определение понятия.

Таблица «Знаю – хочу узнать – узнал» – приём графической организации материала.1

Цель использования: актуализация информации по теме, её систематизация и расширение знаний по ней, стимулирование умственной деятельности учащихся, повышение интереса к изучаемой теме.

Рекомендации по использованию приёма.

Таблица «З-Х-У» строится следующим образом: верхняя часть таблицы состоит из трех колонок, а нижняя из двух.

Таблица «З-Х-У»


З – что мы знаем



Х – что мы хотим узнать



У – что мы узнали или что нам осталось узнать













Категории информации

Источники информации

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.

С помощью ребят мы заполняем столбец «Знаю», затем классифицируем его по категориям и заполняем нижнюю часть таблицы.

Следом в соседнюю колонку заносим источники получения нами данной информации.

Следующий этап – заполнения графы «Хочу знать». Ученики записывают вопросы, на которые они хотели бы получить ответы при изучении текста параграфа. На заключительном этапе занятия заполняется третья графа - «Узнал», где школьники записывают ответы на поставленные в графе «Хочу знать» вопросы, систематизируют и расширяют знания по данному вопросу.

На стадии вызова, не называя темы урока , предлагаем учащимся вспомнить всё, что они знают по этому вопросу и кратко записать в графу «Знаю». Работа организуется в группе или индивидуально. Учащиеся делятся друг с другом информацией, систематизируя и заполняя графу «категории информации». Проводится обсуждение написанного. Затем сообщается тема урока, которая, скорей всего, является новой категорией информации.

Далее заполняется столбец «Хочу знать».

На смысловой стадии переходим к главному источнику информации – тексту параграфа. Он поможет нам ответить на некоторые вопросы, подтвердить или опровергнуть уже имеющиеся у нас сведения, расширить категории информации.

Дальнейшая последовательная работа с графами таблицы может быть организована следующим образом. После прочитанного текста вернёмся к таблице.

Можем ли мы ответить на вопросы, которые сами поставили перед прочтением ? Оказывается, да. И в верхней части таблицы заполняем все три столбца. Можно поработать с самой нижней частью таблицы? Да, это необходимо, так как наша информация, по определенному нами вопросу, значительно расширились. Затем ведется обсуждение того, как расширялись знания после прочтенного текста по каждой категории информации.

У этой формы работы есть ещё одна резерв – графа «категории информации». Они станут графами новой таблицы. Работа на стадии рефлексии продолжится.[1]

Этапы урока, на которых применяется этот прием, может быть использован на всех стадиях занятия, но не является стратегией целого урока, позволяя организовать его с первой до последней минуты.

Эффективность приёма.

Обобщив опыт своей работы по применению приема «З-Х-У», прихожу к выводу, что графическая организация материала наглядно показывает взаимосвязи между основными частями текста. Это, безусловно, облегчает понимание изучаемого материала и способствует тому, что дети не теряют интереса к работе на уроке.

При данном виде деятельности учитывается, индивидуальные особенности ученика, и в тоже время – это один из лучших способов применения групповой работы, ученики не только получают информацию, но и активно присваивают её, т.к. сами могут определить для себя, что же они хотят узнать. Всё это и делает приём столь эффективным.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Знакомьтесь: Австралия!


ссылка скрыта: ссылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрыта(G)


-25, 135

Австралийский Союз
Commonwealth of Australia

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта



ссылка скрыта

ссылка скрыта: ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта: ссылка скрыта ссылка скрыта ()
ссылка скрыта: ссылка скрыта ссылка скрыта (принят ссылка скрыта ссылка скрыта)
Австралийский Указ: ссылка скрыта ссылка скрыта
(от ссылка скрыта)

ссылка скрыта

ссылка скрыта [1]

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

Королева
Генерал-губернатор
Премьер-министр


ссылка скрыта
ссылка скрыта
ссылка скрыта

ссылка скрыта
  • Всего
  • % водной поверхн.

ссылка скрыта
7 686 850 км²
1

ссылка скрыта
  • Всего (ссылка скрыта)
  • ссылка скрыта

ссылка скрыта
21 065 592 чел.
2,7 чел./км²

ссылка скрыта
  • Итого (ссылка скрыта)
  • На душу населения

ссылка скрыта
ссылка скрыта766,8 млрд.
ссылка скрыта36 400

ссылка скрыта

ссылка скрыта (AUD)

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

AUS

ссылка скрыта

+61

ссылка скрыта

ссылка скрыта +8 … +10
  1. Де-факто, юридического статуса не имеет.

.

Австралийский Союз (ссылка скрыта Commonwealth of Australia), Австралия (ссылка скрыта Australia, от ссылка скрыта australis — «южный») — государство в ссылка скрыта, расположенное на ссылка скрыта, острове ссылка скрыта и нескольких других островах ссылка скрыта, ссылка скрыта и ссылка скрыта. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый ссылка скрыта. К северу от Австралийского Союза расположены ссылка скрыта, ссылка скрыта и ссылка скрыта, к северо-востоку — ссылка скрыта, ссылка скрыта и ссылка скрыта, к юго-востоку — ссылка скрыта. Кратчайшее расстояние между главным островом Папуа — Новой Гвинеи и материковой частью Австралийского Союза составляет всего около 150 километров, а расстояние от австралийского острова ссылка скрыта до Папуа — Новой Гвинеи — всего 5 километров.

Материковая часть Австралийского Союза была заселена ссылка скрыта более 42 тысяч лет назад. После открытия в ссылка скрыта ссылка скрыта путешественником ссылка скрыта, восточная часть Австралии в ссылка скрыта была провозглашена территорией ссылка скрыта. ссылка скрыта ссылка скрыта в Австралии была основана первая ссылка скрытассылка скрыта. По мере роста населения в ссылка скрыта, на территории Австралии были основаны ещё пять самоуправляющихся коронных колоний.

ссылка скрыта ссылка скрыта эти шесть колоний стали ссылка скрыта, образовав Австралийский Союз. С этого времени Австралия сохраняет стабильную ссылка скрыта систему управления, оставаясь частью ссылка скрыта. Столицей государства является город ссылка скрыта. Численность населения Австралийского Союза превышает 21 млн человек, при этом 60 % населения проживает в крупнейших городах страны ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта и их пригородах.

Этимология названия


ссылка скрыта

ссылка скрыта

Вид ссылка скрыта. На этом месте был основан ссылка скрыта

Название «Австралия» происходит от ссылка скрыта australis, что переводится как «южный». Легенды о ссылка скрыта (terra australis incognita), датируемые ещё временами ссылка скрыта, цитировались в средневековых книгах о географии, однако не были основаны на реальном знании. Прилагательное «Australische» также использовалось ссылка скрыта чиновниками Батавии (современная ссылка скрыта) для обозначения всех новооткрытых с ссылка скрыта южных земель. Название «Australia» стало популярным после опубликования «Путешествия в Terra Australis» капитана ссылка скрыта, который является первым человеком, обогнувшим Австралию. Впоследствии губернатор ссылка скрыта, Лаклан Маккуори (ссылка скрыта Lachlan Macquarie), использовал это название в своих официальных посланиях в ссылка скрыта. ссылка скрыта ссылка скрыта он рекомендовал министерству по делам колоний ссылка скрыта название «Australia» как официальное[2]. В ссылка скрыта Британское адмиралтейство окончательно утвердило это название континента.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3


География


Основная статья: ссылка скрыта

Географическое положение


ссылка скрыта

ссылка скрыта

Снимок Австралии из космоса

Австралийский союз — ссылка скрыта в ссылка скрыта площадью 7 741 220 км². В него входят: материк ссылка скрыта площадью 7 617 930 км²[3], остров Тасмания и ряд других островов.

Северное и восточное побережья Австралии омывают моря ссылка скрыта: ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта; западное и южное — ссылка скрыта. Близ Австралии расположены крупные острова ссылка скрыта и ссылка скрыта. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 км тянется самый большой в мире ссылка скрытассылка скрыта[4].

Австралия — это огромная страна, простирающаяся с запада на восток почти на 4000 км, а с севера на юг — на 3128 км. Крайними точками материка являются: на севере — ссылка скрыта (12° ю. ш.), на юге — ссылка скрыта (39° ю. ш.), на западе — ссылка скрыта (114° в. д.), на востоке — ссылка скрыта (154° в. д.).

Длина береговой линии Австралии (исключая прибрежные острова) составляет 34 218 км, а площадь ссылка скрыта — 8 148 250 км².

Рельеф


Большую часть территории страны занимают обширные ссылка скрыта и ссылка скрыта. Среди пустынь известны: ссылка скрыта, ссылка скрыта. На востоке от пустыни Виктория простирается полупустыня ссылка скрыта. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы ссылка скрытассылка скрыта с максимальной высотой на юге (ссылка скрыта, 2228 м). Разломы и речные долины расчленяют горы на отдельные массивы. Вершины гор имеют куполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к морю, западные — более пологие. Австралия — единственный материк, где нет действующих ссылка скрыта и современного ссылка скрыта.

Самой низкой точкой Австралии является ссылка скрыта (-20 м), площадь которого составляет около 15000 км².

Геологическое строение


В основе территории страны лежит древняя ссылка скрыта, представляющая часть материка ссылка скрыта в южном полушарии Земли.

Полезные ископаемые


Основное природное богатство страны — минеральные ресурсы. Обеспеченность Австралии природно-ресурсным потенциалом в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 1-е место в мире по запасам ссылка скрыта (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), ссылка скрыта, 2-е место в мире (после ссылка скрыта) по запасам ссылка скрыта (1/3 мировых). Страна занимает 6-е место в мире по запасам ссылка скрыта. Имеет значительные запасы ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта. У северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются незначительные месторождения ссылка скрыта и ссылка скрыта.

Самые большие в Австралии залежи железной руды, которые начали разрабатываться с 60-х годов XX века, находятся в районе хребта Хамерсли на северо-западе страны (месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта и др.). Железная руда имеется также на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании — месторождение Савидж-Ривер (в долине р. Савидж).

Крупные месторождения полиметаллов (свинец, цинк с примесью серебра и меди) находятся в западной пустынной части штата Новый Южный Уэльс — месторождение Брокен-Хилл. Важный центр добычи цветных металлов (меди, свинца, цинка) сложился около месторождения Маунт-Айза (в штате Квинсленд). Залежи полиметаллов и меди имеются также на Тасмании (Рид-Розбери и Маунт-Лайелл), меди — в Теннант-Крике (Северная Территория) и в других местах.

Основные запасы ссылка скрыта сосредоточены в выступах докембрийского фундамента и на юго-западе материка (штат Западная Австралия), в районе городов ссылка скрыта и ссылка скрыта, ссылка скрыта и ссылка скрыта, а также в ссылка скрыта. Более мелкие месторождения встречаются почти во всех штатах.

Бокситы залегают на полуостровах ссылка скрыта (месторождение Уэйпа) и ссылка скрыта (месторождение Гов), а также на юго-западе, в хребте Дарлинг (месторождение Джаррадейл).

Содержащие ссылка скрыта руды находятся на острове ссылка скрыта — в заливе Карпентария и на северо-западе страны — в районе Пилбары. Месторождения ссылка скрыта обнаружены в различных частях материка: на севере (полуостров Арнемленд) — неподалеку от рек Саут и Ист-Аллигейтор, в штате ссылка скрыта — около оз. ссылка скрыта, в штате ссылка скрыта — месторождение Мэри-Катлин и в западной части страны — месторождение Йиллирри.

Основные залежи ссылка скрыта расположены в восточной части материка. Наиболее крупные месторождения как коксующегося, так и некоксующегося каменного угля разрабатываются около городов ссылка скрыта и ссылка скрыта (штат Новый Южный Уэльс) и городов ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта и ссылка скрыта в штате Квинсленд.

Геологическими изысканиями установлено, что в недрах Австралийского материка и на ссылка скрыта у его берегов находятся большие месторождения ссылка скрыта и ссылка скрыта. Нефть найдена и добывается в штате Квинсленд (месторождение Муни, Олтон и Беннет), на острове ссылка скрыта у северо-западного побережья материка, а также на континентальном шельфе у южного побережья штата Виктория (месторождение Кингфиш). Залежи газа (крупнейшее месторождение Ранкен) и нефти обнаружены также на шельфе у северо-западных берегов материка.

В Австралии имеются крупные месторождения ссылка скрыта (штат Квинсленд), Гингин, Донгара, Мандарра (Западная Австралия), Марлин (штат Виктория).

Из неметаллических полезных ископаемых встречаются различные по своему качеству и промышленному использованию ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, ссылка скрыта, а также ссылка скрыта.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Задание 1 группы

Пользуясь физической картой Австралии и мировой, определите географическое положение Австралии (план см. в приложении учебника В.А.Коринской). Назовите крайние точки материка, определите их географические координаты.

Задание 2 группы

Сравните географическое положение Австралии и Южной Африки. Что общего? Как это должно отражаться на природе Австралии? В чем отличие?

(план см. в приложении учебника В.А.Коринской).

Задание 1 группы

Сравните рельеф Африки и Австралии (план см. в приложении учебника В.А.Коринской). Для чего проводится сравнение? Пользуясь картами ,назовите полезные ископаемые Австралии.


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Заполните пропуски в тексте, вставляя пропущенные слова

Очертания материка просты, берега_______________ изрезаны. Вдоль северо-

восточных берегов Австралии более чем на 2000км тянется полоса коралловых

островов и рифов, получивших свое название____________________ . Высшая

точка Австралии_____________ расположена в горах _____________________.

Её высота равна________ метров. В геологическом прошлом большая половина

Австралии была частью материка ___________________ , от которого

отделилась к концу мезозоя. Крайними точками материка являются _________________________________________.


ПРИЛОЖЕНИЕ 6


Домашнее задание


1. Записи в тетради

2.Работа над графами « Категория информации» и « Источники информации» таблицы «ЗХУ»

3.Обозначьте на контурной карте линию Южного тропика, крайние точки Австралии, надпишите их название.


Используемая литература


1.В.А.Коринская, И.В. Душина, В..А.Щенев География материков и океанов 7 класс, учебник. М:. «Дрофа»,2008

2.Г.Н.Элькин География материков и океанов 7класс, справочник. Санкт- Петербург

«Паритет»,2005

3.И.И.Нагорная Поурочные планы. География 7 класс. Волгоград :. «Учитель», 2005

4. ссылка скрыта

5. Копилка опыта учителя


ПРИЛОЖЕНИЕ 7

МЕТОД «ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ»

Белая шляпа

Белая шляпа – мыслим фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок. Только факты!!! Можно цитировать чью-то субъективную точку зрения, бесстрастно, как цитату.

Жёлтая шляпа

Позитивное мышление. Необходимо выделить в рассмотренном явлении позитивные стороны и аргументировать (!!!), почему они являются позитивными. Нужно не просто сказать, что именно было хорошо, полезно, продуктивно, конструктивно, но и объяснить, почему.

Чёрная шляпа

Противоположность жёлтой шляпе. Нужно определить, что было трудно, неясно, проблематично, негативно, вхолостую и объяснить, почему так произошло. Смысл заключается в том, чтобы не только выделить противоречия, недостатки, но и проанализировать их причины.

Красная шляпа

Это эмоциональная шляпа. Нужно связать изменения собственного эмоционального состояния с теми или иными моментами рассматриваемого явления. С каким именно моментом занятия (серии занятий) связана та или иная эмоция? Иногда эмоции помогают нам точнее определить направление поиска.

Зелёная шляпа

Это творческое мышление. Задайтесь вопросами: «Как можно было бы применить тот или иной факт, метод и т.д. в новой ситуации?», «Что можно было бы сделать иначе, почему и как именно?», «Как можно было бы усовершенствовать тот или иной аспект?» Эта «шляпа» позволяет найти новые грани в изученном материале.

Синяя шляпа

Это философская, обобщающая шляпа. Те, кто мыслит в «синем» русле, стараются обобщить высказывания других «шляп», сделать общие выводы, найти обобщающие параллели и т.д. Группе, выбравшей синюю шляпу, необходимо всё время работы поделить на две равные части: в первой – походить по другим группам, послушать, что они говорят, а во второй – вернуться в свою «синюю» группу и обобщить собранный материал. За ними – последнее слово.



1 Odle D/ «K-W-L: A Teaching Model That Develops Active Reading of Expository Text. The Reading Techer, 39(1989), 564-570»