План конспект урока Сэлементами технологии развития критического мышления по географии в 6 классе на тему: «Река и её части»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Пока ученики готовятся к ответу у доски, можно проверить зада­ние №4 в конце § 30, провести анализ домашнего задания.
Итак, раскрываем тетради, записываем тему.
С. Пушкин.)
Если определения совпали, учитель дает отличную оценку, а если есть резкие отличия, следует ответить: почему не обратили внима­н
Один ученик работает у доски. На ней изображена река
Работа со словарем урока
Откройте в атласах физическую карту России и полушарий. Приведите примеры рек, имеющих устье в виде дельты или эстуарии. Записъ
Ученики выдвигают версии до тех пор, пока кто-то не скажет, что есть левые и правые притоки.
Сделайте подзаголовок своего ри­сунка в тетради. Прочитайте в учебнике, что такое речная сис­тема (или дайте определение сами и
Учитель вывешивает карточки с изображением рек в системе па­раллелей и меридианов. Предлагает ученикам определить реки.
Измерьте длину рек
В контур­ных картах подписать нужно следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Конго, Нил, Янцзы, Инд, Ганг, Дон, Днепр, Ам
Учитель вызывает к доске одного ученика, а оставшиеся ему диктуют, что записывать в колонку «Знаем».
По мере того, как поднимаются руки желающих ответить, учитель предлагает выходить и записывать.
Дополнительный материал
Устье Дельта Эстуарии
Подобный материал:

МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа»


План – конспект урока

С элементами технологии развития критического мышления

по географии

в 6 классе

на тему:


«Река и её части»


Подготовила

учитель географии

Зубкова Л. В.


с. Владимировка


Река и её части

Цель урока:

Сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины. Научить измерять длину реки no географической карте, характеризовать реку no условным топографическим картам, определять левый и правый берега, притоки левые и правые, прито­ки I, II и т. д. порядка.

Развивать познавательный интерес к теме урока и предмету.

Развитие нравственно – эстетического отношения к природе – показать красоту и неповторимость русской природы, её значение в духовной жизни народа.


Оборудование:


Демонстрационные таблицы «Речная долина». Карта полушарий, физическая карта России. Карточки с терминами: «исток», «устье», «главная река», «приток I», «приток II», «речная система», «речная

долина», «пойма», «русло»: Карточки с изображением рек, репро­дукции картин, на которых изображена peka. Карточки с изображе­нием различных типов устьев.

Ход урока

Организационный момент (1 мин)

Oпpoc домашнего задания ( 5 мин)

Задания на знание определений, понятий

- Что такое водоносные слои?

- Вставь пропущенные слова.

а) Если подземные воды находятся между двумя водоупор­ными, то это ... воды;

6)Если подземные воды находятся на первом водоупоре, то это ....


- Какие воды называют минеральными?

- Подчеркни волнистой линией водопроницаемые породы,

пря­мой - водоупорные: глина, песок, гравий, галька, базальт.


Задания на проверку усвоения закономерностей

- Какие породы пропускают воду быстрее? Почему?

- Где будете искать родник во время похода?

- Какие воды чище - грунтовые или межпластовые?

– Почему говорят, что родник «бьет»?

- Есть ли закономерность распространения минеральных вод?

- Почему уровень воды в колодцах в летний период меняется?

- В какой сезон года копают колодцы?

Пока ученики готовятся к ответу у доски, можно проверить зада­ние №4 в конце § 30, провести анализ домашнего задания.

Изучение нового материала (30 мин)

Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок.

Течет, течет - нe вытечет;

Бежит, бежит - нe выбежит.


He конь, а бежит,

He лес, а шумит.


Между гор, между дол

Бежит белый конь.


Вы уже поняли, что тема урока ... (Река.)

Итак, раскрываем тетради, записываем тему.

Обратите внимание на картину художника А. М. Васнецова «Северный край» («Керженец» Н. М. Романдина, «Большая вода» И.И. Левитана, «Река-царевна Н. М. Ремезова). Мноrо великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. He только художники, но и писатели... Кто нe пом­нит гоголевских строк: «Чуден Днепр при тихой погоде...», «Редкая птица долетит до середины Днепра...»

- Любили реки и поэты. Много красивых, прекрасных строк им посвятили они.

(Проверить творческие задание, nрослушать 2-3 произведения.) Это могут быть:

О, Волга!.. колыбель моя,

Любил ли кто тебя, как я?

(Некрасов.)

Нева всю ночь рвалася к морю...

И спорить стало ей невмочь:..

...Но силой ветра от залива

Перегражденная Нева

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла острова.

(А. С. Пушкин.)

Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художни­ков, а мы попробуем в прозе сказать, что такое река.

(Дети от­вечают, дают свои определения.) .

- Давайте сверим свои определения с тем, что записано в учеб­нике. .

Если определения совпали, учитель дает отличную оценку, а если есть резкие отличия, следует ответить: почему не обратили внима­ние на эту деталь определения?

- Река состоит из истока, русла, устья. Изобразите в тетради ре­ку, используя в рисунке составные части.

Один ученик работает у доски. На ней изображена река:



Подпишите: приток, исток, устье, русло.




- Дайте определения терминов: исток; приток; устье, русло.


Работа со словарем урока

Исток - начало реки, место, с которого появляется постоянное

течение воды в русле.

Устьв - место впадения потока (реки, ручья) в другую реку, мо­ре, озеро, водохранилище.

Русло - самая низкая часть речной долины, пo которой происхо­дит сток воды.

Ilpumoк - водоток, впадающий в другой, no отношению к этому другому.


Существуют различные виды устьев.

Эстуарии - воронкообразное устье реки, расширяющееся в сто­рону моря. Образуется, когда приносимые рекой наносы уносятся приливно-отливные течениями, а прилегающая часть моря доста­точно глубока, так что накопления наносов нe происходит.

Дельта - форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты no форме разных типов, чаще имеют тре­угольную или веерообразную форму. Дельты образуются на мелко­водных участках моря (озера) при впадении реки, несущий большое количество наносов.

- Откройте в атласах физическую карту России и полушарий. Приведите примеры рек, имеющих устье в виде дельты или эстуарии. Записъ в тетради делается в виде схемы.

Устье

Дельта Эстуарии


Лена, Енисей,

Волга, Темза,

Миссисипи . Cв. Лаврентия

- Мы с вами почти ответили на вопрос: что такое речная систе­ма? Вернемся к рисунку. Нам его следует дорисовать.

- Где берет начало главная река? (В озере:)

- Где берет начало приток? (В горах-ледники.) ,

- Где еще могут брать начало притоки? (Наприuер, в болоте, - роднике.)

- Дорисуем нашу схему: приток, берущий начало с родника и приток, берущий начало из болота. .

- Сколько всего притоков получилось? (Три.)

- Как их будем различать?

Ученики выдвигают версии до тех пор, пока кто-то не скажет, что есть левые и правые притоки.

- Как мы определим, какой левый, какой правый? (Нужно встать- no направлению течения, лицом к устью. Если река впадает справа, то это правый приток, а если слева - то ле­вый.)

Если ученики нe отвечают сами, тогда ищут ответ в учебнике.

- Посмотрите на притоки, берущие начало из болота и родника. Что вы можете сказать о них? (Они левые.)

- У вас нe возникает вопрос? (Как их различить, если они оба левые?)

Один из них первого порядка, а какой-то второго. Как бы вы их назвали? (Тот, который впадает первым - перваго порядка, тот, который впадает в приток первого порядка - второй.) Это и есть речная система.

Сделайте подзаголовок своего ри­сунка в тетради. Прочитайте в учебнике, что такое речная сис­тема (или дайте определение сами и сравните с определением в учебнике).

- Поработаем в атласе. Карта РФ. Найдите р. Обь. Опишите речную систему пo плану:

1) Главная река.

2) Исток главной реки, устье главной реки.

3) Левые и правые притоки.

4) Притоки I, II, III и т. д. притоков.

Ответ:

1) Обь - главная река.

2) Исток г. Алтай, в месте соединения р. Бия и Катунь.

Устье - Карское море.

3) Левый приток - Иртыш;

4) Приток I порядка - Иртыш; II порядка - Ишим.

- А теперь попробуем описать речную систему той реки, которая протекает в вашей местности.

Учитель вывешивает карточки с изображением рек в системе па­раллелей и меридианов. Предлагает ученикам определить реки.

- А теперь наша задача - научиться определять длину рек. Мы уже умеем измерять длину между городами. Чем отличается сущность измерения расстояния между городами и длины рек? (Реки извилистые.)

- Как можно измерить длину кривой извилистой реки? (С по­мощью нитки и линейки.)

- Правильно. Нитку накладывают нa изгибы реки. Затем отрезок нитки совмещают с линейкой, получившееся расстояние в сантиметрах умножают нa именованный масштаб.

Измерьте длину рек

1вариант - Оби, 2 вариант- Енисея.


Ha доске вывешены карточки с фрагментами топографических карт, на которых изображены реки. Учащиeся характеризуют реки пo картам.

- А сейчас вернемся к началу урока. Мы начали с творчества поэтов, художников. Какие еще вы приготовили стихотворе­ния о реках?

(Можно нa этом этапе урока отгадывать ребусы, анаграммы, омонимы.)

Название какой реки состоит из предлога и цифры? (Припять.)

Какая сибирская река состоит из личного местоимения и пред­лога? (Яна.)

Название какой реки у тебя во рту? (Десна.)

Какую реку можно срезать ножом?

Или: какая река растет нa дереве?(Прут.)

Какой приток Дона, носит название дерева? (Сосна.)

Какая река Западной Сибири носит название посуды? (Таз.)

Я - сибирокая река,

Широка и глубока.

Букву «е» нa «у» смени

Стану спутником земли.

(Лена -Луна.)

Ты меня, наверно, знаешь,

Я сказки Пушкина герой.

Но если «я» нa «н» сменяешь,

Сибирской стану я рекой.

(Елисей - Енисей.)

В Селенгу с буквой «д» впадаю,

А с «п» вливаюсь я в Оку.

И в Волгу с «с» я попадаю,

Но с «ф» я в Белую теку.

(Уда - Упа - Уса - Уфа.)


- Немного отдохнули и вновь принимаемся за работу.

В контур­ных картах подписать нужно следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Конго, Нил, Янцзы, Инд, Ганг, Дон, Днепр, Амазонка, Миссисипи.

Если ученики нe успевают, то можно дать как домашнее задание.


Закрепление ( 5 мин)

Что же мы знаем про реки?

Знаем!

Узнаем!







Учитель вызывает к доске одного ученика, а оставшиеся ему диктуют, что записывать в колонку «Знаем».

- Откроем учебники, прочтите, что мы должны ещё узнать и запишем в колонку «Узнаем».

По мере того, как поднимаются руки желающих ответить, учитель предлагает выходить и записывать.

Что же мы должны узнать? (Читает версии один ученик)

Правильно, мы должны узнать, что такое речная долина, речной бассейн, водораздел, питание реки. Кроме того, мы должны научиться определять положение рек.

Чтобы успеть изучить это все на следующем уроке, вам необходимо будет дома, об этом подготовить сообщение


Итоги урока (1 мин)

Молодцы! Спасибо за работу.


Рефлексия ( 1 мин)

Оценки (1 мин)


Домашнее задание (2 мин)

На «5»

Г.: § 30 (I пункт);

В контур­ных картах подписать нужно следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Конго, Нил, Янцзы, Инд, Ганг, Дон, Днепр, Амазонка, Миссисипи.

Знать и уметь показывать на карте.

Подготовить сообщение о речной долине.

Принести цветные карандащи.

На «4»

Г.: § 30 (I пункт);

В контур­ных картах подписать нужно следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Конго, Нил, Янцзы, Инд, Ганг, Дон, Днепр, Амазонка, Миссисипи.

Знать и уметь показывать на карте.

Или

Подготовить сообщение о речной долине.

Принести цветные карандащи.

На «3»

Г.: § 30 (I пункт);

В контур­ных картах подписать нужно следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Конго, Нил, Янцзы, Инд, Ганг, Дон, Днепр, Амазонка, Миссисипи.

Знать и уметь показывать на карте. Принести цветные карандаши.


Дополнительный материал

Крупнейшие реки мира





Название

Длина, км

1.


Нил с Kaгерой (Африка)

6671

2.

Миссисипи с Миссури ( Сев. Америка)

6420

3.

Амазонка с Мараньоном (Юж. Америка)

6400

4.

Янцзы (Азия)

5800

5.

Обь с Иртышом (Азия)

54510

б.

Хуанхэ (Азия)

4845

7.

Миссури (Сев. Америка)

4740

8.

Меконг (Азия)

4500

9.

Амур с Аргунью (Азия)

4440

10

Лена (Азия)

4400

11

Волга (Европа)

3531



Устье

Дельта Эстуарии


Лена, Енисей,

Волга, Темза,

Миссисипи . Cв. Лаврентия


Крупнейшие реки мира





Название


Длина, км

1.

Нил с Kaгерой (Африка)


6671

2.

Миссисипи с Миссури ( Сев. Америка)

6420

3.

Амазонка с Мараньоном (Юж. Америка)

6400

4.

Янцзы (Азия)

5800

5.

Обь с Иртышом (Азия)

54510

б.

Хуанхэ (Азия)

4845

7.

Миссури (Сев. Америка)

4740

8.

Меконг (Азия)

4500

9.

Амур с Аргунью (Азия)

4440

10

Лена (Азия)

4400

11

Волга (Европа)

3531