Задачи урока : Выявить основные причины октябрьского переворота. Была ли возможность Временного правительства спасти в стране демократию. Большевики у власти. Что сделают они с Россией?

Вид материалаУрок

Содержание


Вступительное слово учителя.
Изложение нового материала.
Рабочий вопрос
Национальный вопрос.
О ЛЕНИНЕ. (высказывания на доске)
Дмитрий Волкогонов- «великий грешник», «мастер лозунга».
Уроки Октября.?
Жребий брошен.
К гражданам россии.
Безумные авантюристы.
Власть бонопартов.
Не ее эта власть пытается завладеть государством, не
Это- власть двух бонопартов, ленина и троцкого, которые
Временное правительство низложено. государственная власть перешла в руки органа петроградского совета рабочих и солдатских депут
Петроградского пролетариата и гарнизона.
Это дело обеспечено.
Декрет о мире.
Декрет о земле.
ТЕМА УРОКА: Октябрьская революция: эпохальное событие ХХ века
Цели урока
...
Полное содержание
Подобный материал:
ТЕМА УРОКА: Октябрьская революция: эпохальное событие ХХ века

или трагическая ошибка.


Задачи урока: Выявить основные причины октябрьского переворота. Была

ли возможность Временного правительства спасти в стране демократию.

Большевики у власти. Что сделают они с Россией?

Цели урока: 1) учебная – Октябрьская революция: причины, основные события, факты, итоги, значение.

2) развивающая- Развивать у учащихся логическое мышление, объективность, а также конкретно- исторический подход к изучению исторических событий. Умение работать с документами и первоисточниками.

3) воспитательная - Воспитать в учащихся такие качества как патриотизм,

гуманизм, доброту и справедливость.


Ход урока

  1. Осень 1917 года. Можно ли говорить о развитии общенационального кризиса.
  2. Деятельность Временного правительства в сентябре-октябре и курс большевиков на вооруженное восстание.
  3. Ленин и Керенский. Кто из них настоящий патриот России?

4.Значение и уроки Октябрьской революции.

5.Социологический опрос « Можно ли назвать октябрьскую революцию величайшим событием в истории человечества?».


Вступительное слово учителя.

Рухнула коммунистическая система. Распался Советский Союз. Нет КПСС. Но события октября 1917 года продолжают интересовать ученых,

историков, да и простые граждане тоже проявляют определенный интерес

к событиям почти столетней давности.

Что только не пишут в книгах, газетах, журналах об Октябрьской революции. Это никакая не революция, а вооруженный путч, заговор, мятеж под руководством большевиков, это восстание крестьян.

Что же произошло в октябре 1917 года? Вот это и постараемся мы сегодня определить на нашем уроке.


ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


1группа: Социально-экономическое положение страны осенью 1917 года.


1 ученик: Осень 1917 г. Идет первая мировая война. Сильнейший экономический кризис. Массовое недовольство народа. Страна «левела». Временное правительство пытается остановить социальный взрыв. А большевики его ищут.

К концу 1917 года выпуск основных видов продукции упал более чем на 30 %. С марта по октябрь 1917 г. остановлено 800 заводов и фабрик.

Сократилось добыча угля, железной руды. Упало производство стали и чугуна. На Урале, Донбассе закрылось 50% предприятий. 50 млрд. рублей составлял Государственный долг России (16 млрд. руб. иностранным государствам). В два раза подорожал хлеб. Дневной паек - ½ фунта.

Потеряны Польша, Литва, часть Прибалтики.

2 ученик: Но фронт благодаря стойкости российских воинов устоял! В 1916 году объем производства металлообрабатывающей продукции вырос в 3 раза,

Артиллерийских орудий - в 2,5 раза, винтовок- в 11 раз.

Петроград и Москва были обеспечены продовольствием на 50%.

А в Государственном Казначействе - полуторамиллиардный золотой запас. Союзники помогали оружием, продовольствием, деньгами. Патронов, оружия, снарядов хватило на всю гражданскую войну.


Учитель: Первая мировая война. Ее ужасные последствия. Особенно для Росси и

Есть главная причина как февральской так и октябрьской революций.

Плюс «вечный» аграрный вопрос. Огромная страна и так остро ли стоял

земельный вопрос?

  1. ученик: В 1914 году более 80 % пахотной земли в Европейской России были в руках крестьян. Перед Февральской революцией крестьяне на началах собственности и аренды принадлежали 100% пахотной земли в Азиатской России около 90% всей площади Европейской России.

Рабочий вопрос. Рабочий контроль над производством и распределением. Рабочие союзы с 1906года. Разрешены забастовки!

Социальное страхование – с 1912 года.

Национальный вопрос. Стремление нерусских народов к автономии и

полной независимости.


Учитель: Итак, неудачи на фронте, огромные военные расходы, нарушение работы

транспорта, распространение марксистских идей и атеистических взглядов были наиглавнейшими причинами Октябрьской революции.

А что же Временное правительство? Какие шаги предпринимает , чтобы не допустить революционного взрыва?


2 группа, 1 ученик: 1 сентября Россия объявлена республикой. 2 сентября создана Директория ( Совет пяти). !4 сентября созвано Демократическое совещание. Цель оттеснить Советы, которые все больше попадали под влияние большевиков. Власть должен создать съезд Советов и только демократическим путем. Не допустить революцию. Демократическое Совещание работало с 14 по 22 сентября. Из демократического собрания выделяется Временный совет Российской республики, так называемый Предпарламент, который должен был работать до созыва Учредительного

Собрания. 25 сентября – новое, третье коалиционное правительство с участием

кадетов. К сожалению и это правительство не спасло страну от революционного взрыва. Временное правительство имело власть, но не имело силы.


2 ученик: (Материал из Интернета)

3.10 октября 1917 года состоялось заседание ЦК партии большевиков Ленин приехал за три дня до заседания из Финляндии. Выступил со своими выводами о текущем моменте, о восстании во флоте в Германии, в Европе наблюдается нарастание всемирной социалистической революции.

12 октября был создан Военно-революционный комитет, который стал готовиться к захвату власти.

16 октября состоялось расширенное заседание ЦК где Ленин подчеркнул,

о необходимости вооруженного восстания. Против Зиновьев и Каменев.

18 октября в газете «Новая жизнь» была опубликована статья о решении

Большевиков захватить власть.

22 октября в Петрограде состоялся смотр революционных сил. Во многих местах прошли грандиозные митинги.

22-23 октября состоялась общегородская конференция красногвардейцев.

24 октября Временное правительство попыталось предупредить восстание. Утром юнкера заняли типографию газеты «Рабочий путь».

10 часов 24 октября большевики арестовали юнкеров, занявших

типографию. Борьба за власть началась.

В 13 часов 24 октября Керенский выступил в Предпарламенте с заявлением о намерении Временного правительства ликвидировать

Восстание в Петрограде. Однако лидеры меньшевиков и эсеров предложили начать мирные переговоры с немцами и объявить об аграрной

Реформе. К сожалению, Керенский отверг эти предложения и утром 25 октября уехал в Псков, в штаб Северного фронта.

В 10 часов 40 минут вечера 25 октября меньшевик Ф.Дан открыл 2 съезд

Советов. В Зимнем еще заседает Временное правительство, почти весь

город в руках большевиков. Меньшевики и правые эсеры в знак протеста

против насилия отказались от участия в президиуме. Председателем президиума стал Лев Каменев.

Ю.Мартов предложил избрать делегацию для переговоров о решении демократическим путем вопроса о власти с другими социалистическими партиями и организациями. И съезд проголосовал за это! Это был момент, когда страна могла получить многопартийное Советское правительство.

Но выступление армейских делегатов-меньшевиков Хараша и Кучины

испортили все дело. Они заклеймили восстание как авантюру и призвали

всех сознательных революционеров спасти революцию. И меньшевики,

правые эсеры, бундовцы покинули съезд в знак протеста против заговора.

Мартов пытался спасти положение, но ситуация изменилась. Многие на съезде уже выступали против них. Уход оппозиции оставил большевиков

у власти одних.

В четвертом часу ночи с 25-ого на 26-е на съезд пришло сообщение о взятии Зимнего дворца и аресте министров Временного правительства.

На втором заседании съезда появился Ленин. Съезд принял ряд документов: «Декрет о земле», «Декрет о мире», «О трезвости», резолюцию против погромного движения. Декрет об образовании

большевисткого правительства - Совета Народных Комиссаров и др.

Учитель: Историю делают народы. Историю делают личности. Какова роль В.И.Ленина в Октябрьских событиях? Некоторые историки считают, что не было бы Ленина – не было бы Октября.

3 группа,1 ученик: Владимир Ильич Ленин род. 22 апреля 1870 году в г. Симбирске.

В 1887 году окончил гимназию. Выгнан из Казанского университета.

В1889 году прочитал «Капитал».

В 1891 году сдал экзамены экстерном при юридическом факультете Петербургского университета.

В 1892 году судебный защитник в Самарском суде. Не выиграл ни одного

дела. 14 месяцев сидел в тюрьме. Где ему каждый день приносили из аптеки минеральную воду, а мать три раза в неделю передачу!

3года был в ссылке в селе Шушенском. Через год к нему приехали жена и теща

В 1900 году уехал за границу. 15 лет жизни провел за границей. В 1905 году

Вернулся в Россию. В 1906 году быстрее обратно на Запад.

Во время первой мировой войны и не думает защищать Родину. Лежит на

диване и катается на велосипеде. А после Февральской революции на тебе – спешит в Россию. Делать социалистическую революцию.


О ЛЕНИНЕ. (высказывания на доске)

Альберт Эйнштейн – Ленин хранитель и обновитель совести человечества.

Эльдар Рязанов – « гений зла».

Илья Глазунов – «главный преступник ХХ века»

Дмитрий Волкогонов- «великий грешник», «мастер лозунга».

Мог солгать, лишь бы за ним пошли массы.

Иван Бунин – Ленин – планетарный злодей. Выродок, нравственный идиот от рождения. Разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей.

Сталин – Великий человек. Гений революции. Плавает в волнах революции как рыба в воде.


2 ученик: Слова Ленина- «Предложив немедленный мир и отдав землю крестьянам,- писал он – большевики установят власть, которую никто не опрокинет! Во как главное обещать. Декреты- говорил он , можно принять любые- они ведь не программа действий. Он отлично знал, что нужно говорить и что делать в настоящий момент. Не разбирался в экономике, не знал реальную жизнь и проблемы крестьянства. Ленин фанатик мировой революции. Но у него был уже к тому времени сформирован образ ВОЖДЯ. Только он один знает путь к победе.


Учитель: Мы видим, что Ленин сыграл огромную роль в Октябрьском перевороте.

А что же Керенский? Кто представит его?


3 ученик: Александр Федорович Керенский (1881-1970)

Родился 22 апреля 1881 г. в Симбирске в семье директора мужской гимназии, в которой учились Александр и Владимир Ульяновы.

Студент Петербургского университета. Адвокат. Эсер. 4 месяца отсидел в тюрьме и изменился. Решил посвятить себя общественной деятельности.

Во Временном правительстве занимал пост министра юстиции. С 5 мая

военный и морской министр, с 8 июля - глава Временного Правительства.

Керенский - настоящий патриот России и настоящий гражданин.

Он отменил смертную казнь, отменил розги и снял оковы с заключенных.

«Герой улыбающейся революции»- так о нем писали газеты.

Нет диктатуре справа и нет диктатуре слева. Это должны понять все.

Выступил против Корниловского мятежа. Спас демократию, но потерял

поддержку военных.

29 августа Керенский провел ночь в Зимнем дворце почти в одиночестве.

И Зимний дворец показался ему гиблым местом, но он остался до конца.

25 октября он не переодевался в женское платье! Выехал из города в ставку. Затем жил во Франции, а в 1940 году уехал в США, где и умер в 1970 году в бедности. А если бы не большевики и не Ленин, если бы народ защитил завоевания Февральской революции, то быть бы ему первым президентом России…


Учитель: Октябрьская революция на десятилетия не только определила судьбу российской цивилизации, но и существенно повлияла на ход развития

всего человечества, предопределив многолетнее противостояние двух

мировых систем. Октябрьская революция не стала отправной точкой бурного развития мирового революционного процесса, она замкнулась в рамках России, осталась типично «русским феноменом».

Октябрь заложил основы коммунистического режима. Россия изолировалась от остального мира. И только благодаря огромным материальным и сырьевым ресурсам смогла продержаться более 70 лет.

Октябрь способствовал сползанию страны к трагической гражданской войне.


Давайте теперь совместно подведем итог. Какие уроки извлекло человечество из Октябрьских событий?

1 )

Уроки Октября.?

- Революция только тогда чего- то стоит, когда она приносит пользу

всем слоям общества.

- Демократия, а не диктатура.

- Власть не опаздывает с реформами. Власть должна бороться за

власть, а не уступать его как это сделал Николай 11.

- Нельзя построить социализм в отдельно взятой стране. Новое общество, которое постепенно сменит капитализм, может произойти

только как глобальный процесс.

- Революция принесла больше пользы другим странам , чем России.

Чего не надо делать. Капиталисты других стран пошли на регулирование

рыночной экономики и перераспределения прибыли государством на решение социальных проблем.(Д. Волкогонов )

- Господствующие классы убедились в том, что будет, если не уступки

трудящимся.

- Октябрьская революция имела колоссальное значение в измени

Умонастроения масс на всей планете. Этот факт не может отрицать ни

один скептик.

Возможны ли в будущем в нашей стране революционные потрясения.

-Нет. 1.Исторический опыт.

2. Социально- экономическое процветание страны.

3. Правовое и гражданское общество.

4. Вмешательство мирового сообщества.


-Да. 1.Если соц.-экон. положение в стране будет ухудшаться.

2.Если произойдет мировой экономический кризис.

3.Если бедных в стране будет больше и больше.

4.Если в стране сложиться революционная ситуация.


Итоги урока: Октябрь обозначил грань, за которым начались события, перевернувшие

социально- экономические, политические, культурные устои России и оказавшие

огромное влияние на весь мир. Захват власти вожди большевиков объявили социалистической революцией. Но привел ли октябрьский этап революции к возникновению социалистического общества? Ответ для многих сегодня очевиден.


Домашнее задание: стр.110-116. Сравнить два этапа «Великой российской революции»: февральскую и октябрьскую. Которая из них вам кажется более прогрессивной и которая помогла бы России модернизировать экономику и повысить

уровень жизни.


УРОКИ 1917 ГОДА. Документы


ЖРЕБИЙ БРОШЕН.

В сегодняшнем заседании лидеры большевиков поставили точку. Троцкий

заявил, что большевики возьмут власть вооруженным путем. Момент осуществления он довольно определенно отнес ко времени созыва съезда.

Каменев не менее определенно заявил, что восстание не только право ,

Но и долг трудящихся масс. Итак после сегодняшнего собрания нет сомнений, что большевиками жребий брошен. Один из ораторов и говорил

сегодня, что выбора у большевиков нет: или политическое банкротство,

или выступление. «Новое время», 24 октября.


К ГРАЖДАНАМ РОССИИ.

Временное Правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов Военно- революционного комитета, стоящего во главе Петроградского

Пролетариата и гарнизона.

Дело, за которое боролся народ,- немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание советского правительства- это дело обеспечено.

Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян.

Заседание Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов открывается в 2часа 35 минут дня. За столом один Троцкий.


Заявление Троцкого.

От имени военно- революционного комитета объявляю, что Временное

Правительство больше не существует.

Зимний дворец еще не взят. Но судьба его решиться в течение ближайших

минут.

Свойство буржуазных и мелкобуржуазных правительств состоит в том, чтобы обманывать массы.

Мы создадим новую власть. Власть, которая не знала бы иных целей,

Кроме потребностей солдат, рабочих и крестьян…


Речь Ленина.

Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась.

Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице

советских организаций..

У нас имеется та сила массовой организации, которая победит все и доведет пролетариат до мировой революции.


Безумные авантюристы.

Восстание началось. За три недели до выборов в Учредительное собрание,

Они опираются на широко разлитое недовольство и на не менее широкую

бессознательность солдатских солдатских и рабочих масс. Они обещают мир,

хлеб, землю народу. Ни одно из этих обещаний они не выполнят.

Самое ужасное- это то, что большевисткое восстание приведет к гражданской войне.

Неужели не ясно, что диктатура и террор не есть средство организации

страны? Неужели не ясно, что диктатура одной партии, будь она самой левой, громадному большинству населения будет так же ненавистна, как

самодержавие? «ИЗВЕСТИЯ» 25 октября 1917 года.


ВЛАСТЬ БОНОПАРТОВ.

Поруганная и оплеванная лежит русская революция..

И это – власть Советов! Какая чудовищная клевета!

Где все соц.партии, которые объединяли Советы? Они ушли из залы

Смольного института. Не власть Советов, а власть большевиков посажена

на престол военным заговором.

Советская организация- труп. Тысячи солдат обманутых большевиками,

которым обещали хлеб, мир и свободу получат голод, войну и террор.

Угрюмо молчат опустевшие улицы рабочих кварталов, не видно на них

радостных, торжествующих процессий, не взвиваются гордо красные знамена и не идут депутатции приветствовать победителей. Рабочая масса

инстинктом чувствует то, в чем она убедиться завтра на горьком опыте:

НЕ ЕЕ ЭТА ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ ЗАВЛАДЕТЬ ГОСУДАРСТВОМ, НЕ

ЕЕ ЭТА ПОБЕДА, НЕ ЕЕ ТОРЖЕСТВО.

НЕ ВЛАСТЬ СОВЕТОВ, НЕ ВЛАСТЬ ПРОЛЕТАРИАТА И КРЕСТЬЯНСТВА, НЕ ВЛАСТЬ ДЕМОКРАТИИ. НЕТ!

ЭТО- ВЛАСТЬ ДВУХ БОНОПАРТОВ, ЛЕНИНА И ТРОЦКОГО, КОТОРЫЕ

ИДУТ К ВЛАСТИ. ОПИРАЯСЬ НА ШТЫКИ!

«РАБОЧАЯ ГАЗЕТА», «27 октября» 1917 года.


К ГРАЖДАНАМ РОССИИ.


ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЗЛОЖЕНО. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ ПЕРЕШЛА В РУКИ ОРГАНА ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ
ВОЕННО- РЕВОЛЮЦИОННГО КОМИТЕТА, СТОЯЩЕГО ВО ГЛАВЕ
ПЕТРОГРАДСКОГО ПРОЛЕТАРИАТА И ГАРНИЗОНА.

ДЕЛО, ЗА КОТОРОЕ БОРОЛСЯ НАРОД: НЕМЕДЛЕННОЕ ПРЕДЛО-

ЖЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО МИРА, ОТМЕНА ПОМЕЩИЧЬЕЙ
СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ , РАБОЧИЙ КОНТРОЛЬ НАД ПРОИЗВОДСТВОМ, СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА-

ЭТО ДЕЛО ОБЕСПЕЧЕНО.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ РАБОЧИХ, СОЛДАТ, И КРЕСТЬЯН!

( Военно- Революционный Комитет при Петроградском Совете

Рабочих и Солдатских Депутатов)

ДЕКРЕТ О МИРЕ.


Рабочее и крестьянское правительство, созданное революцией 24-25 октября

и опирающееся на Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов,

предлагает всем воюющим странам и их правительствам начать немедленно

переговоры о справедливом демократическом мире…


ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ.

  1. Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого
  2. Помещичьи имения, ровно как все земли удельные, монастырские,

церковные, со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками и всеми принадлежностями переходят в распоряжение

волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских

депутатов, впредь до Учредительного собрания.


Мнения А.И. Солженицына и А.И. Деникина о том, что Октябрьская

Революция не более, чем переворот, которым агрессивное, интеллектуально наиболее отсталое меньшинство, сильное только своим

бунтарским дерзанием дерзанием и своими абсолютно беспринципными

лидерами, навязало свою волю большинству, приверженному идеалам

демократии.


Роза Люксембург. «Ленин и его товарищи в решающий момент выдвинули единственный, способный увлечь вперед лозунг «Вся власть

в руки пролетариата и крестьянства». Это превратило их из преследуемого, травимого меньшинства в абсолютных хозяев положения».

Роза Люксембург также отмечала, что «найденное Троцким и Лениным

Целебное свойство- устранение демократии вообще- еще хуже, чем тот

Недуг, который оно призвано излечить: оно засыпает тот живой источник,

черпая из которого только и можно исправить все врожденные пороки

общества- активную, энергичную политическую жизнь широчайших

масс. Свобода всегда есть свобода инакомыслящих».

Советский историк В.П. Булдаков считает, что внутренних условий для

победы социализма в России не существовало. Это был шанс активно

включиться в мировую революцию. В стране анархия, разгул преступности и разрушение всех хозяйственных связей. Любая политическая сила должна была применить насилие против анархии, сепаратизма, преступности.


Мировой революции не произошло. Хотя Ленин с октября 1917 года

тешил себя надеждой на революционный пожар. Теперь надо любой

ценой удержать власть. Поможет террор. У власти стала УТОПИЯ, и

это было смертоносно. К сожалению, после Октябрьского переворота,

в стране произойдут еще более трагические события.


Как относиться к революции? Как к бунту черни? Или как к катализатору

общественного прогресса? Изучая прошлые события, нужно знать обыденное

сознание людей, живших в то время, жизнь различных социальных слоев и групп. Крестьяне не разбирались в тонкостях различных революционных

теорий, но веру в царя они утратили окончательно. Февраль показал, что

за царя не заступился ни один класс, ни одна политическая партия. То же произойдет и с Временным правительством.

ТЕМА УРОКА: Октябрьская революция: эпохальное событие ХХ века

или трагическая ошибка.


Задачи урока: Выявить основные причины октябрьского переворота. Была

ли возможность Временного правительства спасти в стране демократию.

Большевики у власти.

Цели урока: 1) учебная – Октябрьская революция: причины, основные события, факты, итоги, значение.

2) развивающая- Развивать у учащихся логическое мышление, объективность, а также конкретно- исторический подход к изучению исторических событий. Умение работать с документами и первоисточниками.

3) воспитательная - Воспитать в учащихся такие качества как патриотизм,

гуманизм, доброту и справедливость.


Ход урока


1)Осень 1917 года. Можно ли говорить о развитии общенационального кризиса.

2)Деятельность Временного правительства в сентябре-октябре и курс большевиков на вооруженное восстание.

3)Ленин и Керенский. Кто из них настоящий патриот России?

4)Значение и уроки Октябрьской революции.

5)Социологический опрос « Можно ли назвать октябрьскую революцию величайшим событием в истории человечества?».


Вступительное слово учителя.

Рухнула коммунистическая система. Распался Советский Союз. Нет КПСС. Но события октября 1917 года продолжают интересовать ученых,

историков, да и простые граждане тоже проявляют определенный интерес

к событиям почти столетней давности.

Что только не пишут в книгах, газетах, журналах об Октябрьской революции. Это никакая не революция, а вооруженный путч, заговор, мятеж под руководством большевиков, это восстание крестьян.

Что же произошло в октябре 1917 года? Вот это и постараемся мы сегодня определить на нашем уроке.


ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


I Учитель: 1группа готовила вопрос о социально-экономическом положении страны осенью 1917 года. Вам слово.


Учитель: Первая мировая война. Ее ужасные последствия. Особенно для Росси и

Есть главная причина как февральской так и октябрьской революций.

Плюс «вечный» аграрный вопрос. Огромная страна и так остро ли стоял

земельный вопрос? (работа с 1 гр.)


II Учитель: Итак, неудачи на фронте, огромные военные расходы, нарушение работы

транспорта, распространение марксистских идей и атеистических взглядов были наиглавнейшими причинами Октябрьской революции.

А что же Временное правительство? Какие шаги предпринимает , чтобы не допустить революционного взрыва?


2 группа

1 ученик

2 ученик (Материал из Интернета)


III Учитель: Историю делают народы. Историю делают личности. Какова роль В.И.Ленина в Октябрьских событиях? Некоторые историки считают, что не было бы Ленина – не было бы Октября.

3 группа,

1 ученик:

2ученик


Учитель: О ЛЕНИНЕ (высказывания на доске)

Альберт Эйнштейн – Ленин хранитель и обновитель совести человечества.

Эльдар Рязанов – « гений зла».

Илья Глазунов – «главный преступник ХХ века»

Дмитрий Волкогонов- «великий грешник», «мастер лозунга».

Мог солгать, лишь бы за ним пошли массы.

Иван Бунин – Ленин – планетарный злодей. Выродок, нравственный идиот от рождения. Разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей.

Сталин – Великий человек. Гений революции. Плавает в волнах революции как рыба в воде.


Учитель: Мы видим, что Ленин сыграл огромную роль в Октябрьском перевороте.

А что же Керенский? Кто представит его?


3 ученик: Александр Федорович Керенский (1881-1970)

Материал из Интернет


Учитель: Революция произошла. Власть в руках большевиков. Что писали по этому поводу Петроградские газеты?

1 Ученик («Безумные авантюристы» и

2 ученик «Власть Бонопартов»)


IV Учитель: Значение Октября : Октябрьская революция на десятилетия не только определила судьбу российской цивилизации, но и существенно повлияла на ход развития

всего человечества, предопределив многолетнее противостояние двух

мировых систем. Октябрьская революция не стала отправной точкой бурного развития мирового революционного процесса, она замкнулась в рамках России, осталась типично «русским феноменом».

Октябрь заложил основы коммунистического режима. Россия изолировалась от остального мира. И только благодаря огромным материальным и сырьевым ресурсам смогла продержаться более 70 лет.

Октябрь способствовал сползанию страны к трагической гражданской войне.


Учитель: Давайте теперь совместно подведем итог. Какие уроки извлекло человечество из Октябрьских событий?

Возможны ли в будущем в нашей стране революционные потрясения.

-Нет. 1.Исторический опыт.

2. Социально- экономическое процветание страны.

3. Правовое и гражданское общество.

4. Вмешательство мирового сообщества.


-Да. 1.Если соц.-экон. положение в стране будет ухудшаться.

2.Если произойдет мировой экономический кризис.

3.Если бедных в стране будет больше и больше.

4.Если в стране сложиться революционная ситуация.


V Итоги урока: Октябрь обозначил грань, за которым начались события, перевернувшие

социально- экономические, политические, культурные устои России и оказавшие

огромное влияние на весь мир. Захват власти вожди большевиков объявили социалистической революцией. Но привел ли октябрьский этап революции к возникновению социалистического общества? Ответ для многих сегодня очевиден.

Мировой революции не произошло. Она и не должна была произойти! Один Ленин

с октября 1917 года тешил себя надеждой на мировой революционный пожар.

Теперь надо любой ценой удержать власть. Поможет террор. У власти стала УТОПИЯ,

к власти пришли УТОПИСТЫ. Чтобы УТОПИТЬ РОССИЮ в крови и в нищете. И все

это они называли социализмом. Думаю, что наше расследование получилось не в пользу большевиков и Октябрьской революции. Да они хотели добра России, но их предупреждали, что нельзя , что не время. Не спорю, их можно понять и возможно простить. Разумом. И только сердце, сердце настоящего патриота непреклонно! Никак не хочет понять и простить тех, кто борясь за власть уничтожает Россию.

VI Выводы : (оценки)


VII Домашнее задание: стр.110-116. Сравнить два этапа «Великой российской революции»: февральскую и октябрьскую. Которая из них вам кажется более прогрессивной и которая помогла бы России модернизировать экономику.

Провести соц.опрос. Как ваши родственники относятся к Октябрьской революции.


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

ОСЕНЬЮ 1917 ГОДА.


Главная цель - предотвратить восстание большевиков.


1 сентября Россия Объявлена Республикой.

2 сентября создана Директория (Совет пяти).

14 сентября созвано Демократическое совещание.

Цель которого оттеснить Советы, которые все больше попадали под влияние

Большевиков.

Из Демократического совещания выделяется Предпарламент.

25 сентября - третье коалиционное правительство.

24 октября Керенский выступил в Предпарламенте с речью о

необходимости подавления большевисткого мятежа.

Но и здесь он не нашел поддержки.

25 октября он выехал из Петрограда навстречу войскам.

И войска также не спешили ему на помощь.