Лекция с применением мультимедийного учебника оу «Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали»

Вид материалаУрок

Содержание


I. Организационный момент
Среднегодовые темпы прироста основных показателей экономического развития, в
Подобный материал:
М


(урок-лекция с применением мультимедийного учебника)
ОУ «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали»

Астраханской области

Районный семинар заместителей директоров по УВР «Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на основе приемов педагогических технологий»




Открытый урок по теме:










Класс: 9-а 2009-2010 учебный год

Предмет: история

Тема урока: Экономика «Развитого социализма»


Цели урока:

Познакомить учащихся с главными результатами экономического развития СССР в 1964-1985гг. Подвести учащихся к пониманию причин наступающего экономи­ческого кризиса в Советском Союзе.

Способствовать развитию познавательного интереса к предмету через диалог с компьютером. Продолжить формирование умений работать с историческими до­кументами, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» воп­росы темы. Способствовать формированию предметной информационной компетентности на элементарном уровне

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма проведения: лекционное занятие с использованием с мультимедийного учебника “История России. ХХ век” Антоновой Т.С., Харитонова А.Л., Данилова А.А., Косулиной Л.Г. М.2000.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.

На уроке формируются компетенции:
  • информационные,
  • учебно-познавательные,
  • коммуникативная,
  • ценностно-смысловая.

Учебное оборудование: карта, учебник, мульитимедийный учебник (диск № 4),

Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые сло­ва (экстенсивная экономика), домашнее задание.

Основные даты:

март 1965 г. — провозглашение на Пленуме ЦК КПСС реформы аграрного сектора экономики;

сентябрь 1965 г. — принятие Пленумом ЦК КПСС основных направле­ний реформы промышленности;

1979 г. — реформа хозяйствен­ного механизма.

Термины:

интенсивное, экстенсивное развитие;

самоокупаемость;

хозрасчет.

Ход урока


I. Организационный момент

- проверка принадлежностей;

- постановка целей и задач урока.

II. Проверка знаний

- Использование медиатестов СД-4 § 43

- Фронтальный опрос учащихся.

Вопросы:
  1. Почему период 1964-1985 гг. называют золотым веком номенклатуры.
  2. Какие новые черты в общественно-политическом развитии проявились в этот период?
  3. Какие пути реформирования экономики предлагались в 50-60 гг.
  4. Какие последствия для экономической и социальной сферы мог­ла вызвать реализация линии на преимущественное развитие сель­ского хозяйства, пищевой и легкой промышленности?
  5. Оцените реформу сельского хозяйства, предпринятую Хрущевым. Покажите ее по­ложительные и отрицательные стороны. Чем можно объяснить улучшение во второй половине 50-х гг. и ухудшение в начале 60-х гг. снабжения на­селения продовольствием? С какими политическими решениями это было связано?
  6. Что нового появилось в развитии промышленности при Хрущеве?
  7. В чем заключалась противоречивость и ограниченность экономических ре­форм Хрущева?



III. Изучение нового материала


План.

  1. Аграрная реформа 1965г. и ее результаты.



  1. Реформа промышленности: замыслы и результаты.



  1. Научно-технический прогресс.



  1. Социальная политика.

(Рассказ учителя.)

Цель реформы:

1) изменение условий планирования и усиления экономического стиму­лирования;

2) преодолеть традиционные для существующей экономической модели недостатки:
  • рост капиталовложений и незавершенного строительства;
  • массовое производство изделий, не находивших сбыта;
  • несоответствие роста производительности труда более быстрому росту заработной платы;
  • нарастание бумаготворчества.


Проблемное задание. Что собой представляла советская экономика в 1965—1984 гг.: расцвет, кризис или застой? Почему вы так считаете? Объясните свою точку зрения.


Сущность и основные направления реформы.


Работа с материалами компьютерного учебника: CD-4.


Ход и итоги реформы в сельском хозяйстве


В ходе изучения видеоряда медиаучебника учащимся предлагается выписать в тетрадь основные направления аграрной реформы:

1. Решение социальных про­блем села.

2. Частичное использование экономических стиму­лов к труду:

а) повышение закупочных цен,

б) установление на 6 лет твердого плана государственных закупок,

в) введение 50%-ой надбавки к основной цене за сверхплановую продажу продуктов,

г) увеличение капиталовложений в сельское хозяйство.

3. Ослабление ограничений на личное подсобное хозяйство.


(Проверка выполнения задания.)


Далее анализируются приведенные в медиаучебнике данные о сово­купной рентабельности сельскохозяйственного производства в СССР в 1970 г. Анализируя приведенные данные, учащиеся, отвечают на во­просы:

В чем причины такой низкой рентабельности совхозного и колхозного производства при огромных капиталовложениях в сельское хозяйство?

С учетом предыдущего исторического опы­та (в том числе советского периода) укажите рычаги, которые мог­ли бы в значительной степени повысить рентабельность аграрного производства.

Чем можно объяснить тот факт, что, несмотря на огромные, постоянно увеличивавшиеся ассигнования на разви­тие сельского хозяйства, в стране год от года нарастал дефицит продовольствия?

Каким образом власти пытались решить про­блему нехватки продовольственных товаров?

Сравните реформы Хрущева и Косыгина. Какие сходные черты можно выделить?


Ход и итоги реформы в промышленности


При рассмотрении вопросов реформы в области промышлен­ности следует обратить особое внимание учеников на поиск внут­ренних противоречий в реформе 1965 г.

В ходе просмотра учащимся предлагается выписать основные направления реформы:
  • изменение условий пла­нирования и усиление экономического стимулирования;
  • введение и новых показателей, призванных обес­печить ее качество;
  • сокращение до минимума числа планируемых показате­лей, наряду с сохранением жестких нормативов по объему продукции;
  • разрешение оставлять в распоряжении предприятий части доходов, которая делилась на три фонда: фонд материаль­ного поощрения, фонд социально-культурного и бытового развития (строительство жилья, клубов, пансионатов и др.), фонд самофинансирования производства;
  • восстановление управления про­мышленностью через отраслевые министерства;
  • сочетание единого государственного планирования с местной инициативой. Право корректировки утверж­денных планов предоставлялось самим предприя­тиям.


(Проверка выполнения задания.)


Работа с диаграммой с.303 учебника. Задание: Проанализируйте диаграмму. Какие особенности развития страны в 1965-1985гг. она позволяет установить?


Среднегодовые темпы прироста основных показателей экономического развития, в %





Далее, в ходе беседы с учащимися, выделяются основные причины свер­тывания экономической реформы 1965 г.и заполняется таблица «Объективные и субъективные причины свертывания экономи­ческой реформы 1965 г.»:


(Заполнение таблицы)



Объективные причины

Субъективные причины

- Экстенсивные основы разви­тия.

- Непоследо­вательность реформы.

- Попытка провести реформу при од­новременном свертывании про­цесса демократи­зации в политиче­ской жизни.

- Даже упоминание рыночных отно­шений объявля­лось антисоциали­стическим, в тео­рии и практике господствовало тотальное плани­рование.


- Большая часть хозяйственного аппарата сформи­ровалась в сталин­скую эпоху, вла­дела командными методами управ­ления, которые не «вписывались в реформу».


После заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопросы: каковы причины падения темпов экономического роста страны? Какие из них вы считаете основными? Почему?


Научно-технический прогресс.


После просмотра видеоряда медиаучебника учащимся предлагается ответить на вопросы:

- В какую стадию развития вступил в начале 70-х годов Запад?

- Охарактеризуйте постиндустриальное общество.

- Назовите установку XXIV съезда КПСС об НТП.

- Как на деле происходило соединение достижений НТП с преимуще­ствами социализма?

- Укажите положительные тенденции в это время.

- Какие недостатки имели место быть в СССР в 70-80-х годах?

- Почему к 80-м годам ситуация обострилась? Сделайте оценочный вывод.


Анализ социальной политики.


После просмотра видеоряда медиаучебника учащимся предлагается ответить на вопросы:

-Докажите, что жизнь советских людей в 70-е годы относительно улучшилась.

- В чем причины улучшения жизни?

- Как и почему изменилась ситуация к 80-м годам?

- За счет чего могли поддерживать имидж великой державы?


IV. Закрепление.


- Проводится по материалам тестового контроля медиаучебника

- Выполнение проблемного задания.


V. Домашнее задание: § 44.

1) Составьте терминологический словарь по теме, включив в него такие термины, как хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление.

2) Проанализируйте документ с.307 учебника и письменно ответьте на вопросы к нему.

VI. Подведение итогов урока.