Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по профилактике вич-инфекции и пропаганде здорового образа жизни

Вид материалаМетодические рекомендации

Содержание


«алкоголь на скамье подсудимых»
Ход урока
4-й ученик
Интересные факты.
Школьный врач.
Лечение алкогольной зависимости.
«здоровье – это здорово»
Направления работы
Диагностико-аналитическое направление
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7



Шпакова Т.А., Учитель


УРОК-СУД

«АЛКОГОЛЬ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ»

(Средняя школа № 34)


ТЕМА УРОКА: Урок-суд «Алкоголь на скамье подсудимых»

ЦЕЛИ УРОКА:

- Способствовать расширению знания и представлений уч-ся о сущности пьянства и алкоголизма, о токсическом воздействии алкоголя на психику и организм, о социальных последствиях употребления алкоголя;

- Вырабатывать отрицательное отношение к употреблению алкоголя на основе распространения знаний антиалкогольного направления, высказывания ученых, рисунки учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты антиалкогольного направления, высказывания ученых, рисунки учащихся.

ХОД УРОКА:
  1. ОРГМОМЕНТ.

Постановка целей урока.

Краткие исторические сведения об алкоголе и его производстве

Выступления учащихся:

Слово «алкоголь» имеет арабское происхождение и означает «нечто эфирное». Еще в 8-м веке арабы умели изобретать напитки более крепкие, чем вино.

Ни одна из древних цивилизаций не была знакома с алкоголем, а для обитателей полярных стран, для туземцев и для аборигенов Австралии алкоголь долгое время оставался неизвестным. Вкус вина был известен древним римлянам и древним грекам. Они называли вино божественным утром, о нем складывали легенды, оно упоминалось в мифах. Тогда еще не знали о беде, которая стояла на пороге.

1-й ученик

Меня зовут опьянение. Я сильнее всех на свете. Ноги у меня длинные, хотя и хилые, желудок у меня ненасытный. Голову я держу высоко и думаю, что нет на свете существа, равного мне по уму. Язык у меня необузданный, глаза – бесстыжие. Если кто-то подружится со мной и примет меня за своего, прежде всего я сделаю из него развратника. Вложу ему в сердце великую скорбь. Вместе с опьянением появится у него головная боль, глаза перестанут различать свет, ум не будет способен сделать ничего хорошего.

2-й ученик

Меня тоже зовут опьянение. Если со мной познакомится торговец, я сделаю его бедным и жалким. Он будет ходить в разорванной одежде, в рваных башмаках, начнет занимать у добрых людей деньги, но они будут гнать подальше, видя его спившимся, совершенно бедным.

3- й ученик

И меня зовут опьянение. Если чей-то муж и отец познакомится со мной, я сделаю так, что семья его возненавидит. Все станут его избегать, и он, подорвав свое здоровье, умрет раньше времени.

4-й ученик

Меня также зовут опьянение. Если со мной подружится женщина, если начнет пить, я сделаю из нее развратницу, некрасивую и неряшливую. Лучше бы такая женщина вообще не рождалась на свет.

5-й ученик

Меня зовут опьянение. Если со мной подружится подросток, то, каким бы хорошим и внимательным он ни был, я отниму у него разум, погублю его молодость, он будет хуже всех. Я подарю ему самые несчастные дни в его жизни, и он ничего хорошего в жизни не увидит.

6-й ученик задает вопросы пятерым, те хором отвечают:

- Кто непрестанно стонет? – пьяница.
  • Кто ничего не понимает? – пьяница.
  • Кто с покрасневшими глазами? – пьяница.
  • Кто небрежно одет? – пьяница.
  • Кто внезапно умирает? – пьяница.
  • От кого неприятно пахнет? – от пьяницы.

Ведущий.

Болгария еще много веков начала бороться за воздержание от употребления спиртных напитков. Эту традицию мы тоже должны поддерживать и развивать сейчас. Против употребления алкоголя и других наркотических средств постоянно выступают видные общественные деятели, ученые, писатели во всем мире, врачи. Послушаем их высказывания.

1-й ученый

«Алкоголь бросает людей в объятья ужаса, нищеты, бесчестия.» (Анатоль Франс)

2-й ученый

«Этому социальному яду должна быть объявлена беспощадная война, пока он не будет изгнан в химические лаборатории и в аптеки, где должно быть его место»

3-й ученый

«Не пейте вина, не отравляйте свое сердце табаком, и вы будите жить долго»

4-й ученый

«Злоупотребление табаком, кофе опиумом и алкоголем вызывает тяжелые нарушения душевного равновесия и приводят к ранней смерти»

5-й ученый

«Народ гибнет от пьянства, чахнет народная сила, зарастает источник будущих благ, беднеют умы и развитие».

6-й ученый

«И к несчастью … мы видим огромное количество людей, принесенных в жертву опьяняющим средствам: кто начинает с табака, пройдет через алкоголь и закончит опиумом».

Интересные факты.

В США ежегодно умирает более 100 тысяч человек, причина смерти которых непосредственно связана с алкоголем. В Англии эта цифра превышает 40 тысяч. Во Франции 6 миллионов человек страдает алкогольным циррозом печени. Смертность от алкоголизма и связанных с ним осложнений превышает число смертельных случаев, вызываемых всеми инфекционными заболеваниями, вмести взятыми. Так что же представляет собой алкоголизм? Каким образом человек оказывается в его сетях?

Школьный врач.

Термин «алкоголизм» впервые был введен тверским ученым М. Хуссом для обозначения комплекса обозначенных нарушений в организме, возникающих под воздействием систематического употребления алкогольных напитков.
  1. ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
  2. ИТОГИ УРОКА.

Мы надеемся, что помогли вам сориентироваться в сложных и острых проблемах, затрагивающих каждого из нас в отдельности и всех вместе.

Самое главное, что мы узнали правду о тайных врагах человека, научились спорить и доказывать свою правоту.


Дуплевский Е.И.,

заместитель директора по воспитательной работе СШ № 37


«ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ЗДОРОВО»

(Из опыта работы СШ № 37 Октябрьского района города Могилева)


Есть ценности, которые признаются всеми без исключения. Среди них одна из главных – здоровье человека. Действительно, в нашем новом веке одной из главных движущих сил экономического роста стали уже не столько природные ресурсы и финансовые средства, сколько так называемый «человеческий капитал» - творческая деятельность здорового во всех отношениях человека.

Физическое и духовное здоровье занимает в этом, пожалуй, первое место. Только в сильном, здоровом теле дух сохраняет равновесие, а характер развивается во всем своем могуществе. Физическое и духовное здоровье представляет собой, на мой взгляд, фундамент человеческой жизни, на котором формируется все прочие интеллектуальные, эстетические и иные ценности – нормативные структуры личности.

По данным результатов медицинских обследований состояния здоровья учащихся учебных заведений в последние годы заметно ухудшилось. Выявлена тенденция, суть которой заключается в том, что изо дня в день происходит увеличение численности детей с различными хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями.

Причиной ухудшения здоровья учащихся является ухудшение экологической обстановки в регионе, снижение социально-экономического уровня жизни большинства граждан, это отрицательно сказалось на качестве питания детей, на их отдыхе и физическом развитии. Заметно ухудшился психологический климат в семье.

Причиной вышеназванных заболеваний является и следующее: курение, потребление алкоголя, наркотиков, физическая пассивность и избыточный вес.

Именно это обусловило необходимость включения в список основных задач воспитательной работы в школе, привитие навыков здорового образа жизни, создание условий для физического развития и охрану здоровья и жизни детей.

Реализация данной задачи осуществляется в рамках комплексно-целевой программы «Здоровье», которая включает в себя работу с педагогическим, ученическим и родительским коллективами и основывается на использовании различных форм и методов воздействия.

Работа школы в данном направлении регламентируется специально созданным координационным советом по пропаганде ЗОЖ, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа, в состав которого включены представители администрации, фельдшер школы, преподаватель с/к «ЗОЖ», учителя начальных классов, рисования, информатики, библиотекарь школы, заведующая дошкольно-школьным отделением УЗ Детская поликлиника № 4». Координационный совет осуществляет свою работу по определенным направлениям:


Координационный совет

По пропаганде ЗОЖ, профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа

Направления работы


Лекционно-просветительное направление

Физкультурно-оздоровительное направление

Диагностико-аналитическое направление

Школа здоровья

1. Спецкурс «Здоровый образ жизни» (Секретарева С.Н.)

1. Проведение занятий по физкультуре (учителя физкультуры)
  1. Проведение медосмотра (углубленный) 1, 4, 8-х классов (по графику поликлиники)

(администрация, классные руководители, медработники)




2. Спецкурс начальной школы «Здоровый образ жизни» (учителя начальных классов)

2. Проведение занятий спецгрупп (учителя физ.воспитания, администрация)
  1. Проведение медосмотра (общий) 2,3, 5, 7-х классов (по графику поликлиники)

(администрация, классные руководители, медработники)




3. Консультативный пункт по проблемам наркомании, алкоголизма, СПИДа (Дуплевский Е.И.)

(консультации для родителей, учеников, учителей)

3. Проведение физкультурно-массовых мероприятий

3. Проведение мониторинга среди учащихся и родителей с целью диагностики степени владения знаниями по ЗОЖ и степени их применения




4. Медицинский лекторий (встреча-беседа с представителями наркологического диспансера, антиспидов.центра, стоматологической поликлиники, ТМЛ № 4, женской консультации,кожвендиспансера)

4. Работа спортивных кружков и спортивных секций

4. Выявление и особый контроль по отношению к учащимся 9, 11 классов, имеющих хронические заболевания, на предмет возможности освобождения их от экзаменов




5.Кинолекторий «Основы ЗОЖ» (кинотеатр «Ветразь», Космос»)

5. Участие в соревнованиях по программе районной и городской спартакиады школьников

5. Осуществление контроля за состоянием здоровья и условий жизни детей, проживающих в опекунских и попечительских семьях




6. Школьная антибригада «Здоровье-это здорово!»

6. Участие в соревнованиях по программе комплекса «Защитник отечества»







7. Выпуск информационного бюллетеня «Мы против!»

7. Проведение экскурсий, походов выходного дня, туристических слетов








8. Оформление информационного стенда «Здоровый образ жизни»










9. Создание банка методических разработок по проведению работы по привитию навыков ЗОЖ