Книга 2-ая

Вид материалаКнига

Отставной солдат Прокопий Захарович Торлопов, 56 лет
Вдовая солдатка
Рогов Алексей будет прапрапрадедом Вашему покорному слуге через моего отца Александра Николаевича Рогова.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Она прапрабабушка Александру Ивановичу Шуктомову, попавшему под репрессии 1930-х годов, мужу сказительницы Шуктомовой Анастасии Арсентьевны и прапрапрабабушка ученому и писателю Шуктомову Гансу Александровичу, родившемуся в Шыладоре, жителю города Тамбова.

28,8. Шуктомов Иван Иванович, 1768г.р., жил в д. Шыладорской. «9 мая 1787 года с д. Шыладорской крестьянин Иван Иванович Шуктомов, 19 лет, бракосочетался с д. Ипатовской крестьянина Стефана Тимофеевича Рогова с дочерью Анной, 17 лет, первым браком». По метрической книге Яренского духовного правления Палевицкой Покровской церкви за 1780-1799 годы, фонд 231, опись 1, дело 290, стр. 20. Смотрите также запись о нём в № 8.

Иван Иванович Шуктомов будет прапрапрадедушкой герою Войны с Шыладора – Шуктомову Михаилу Андреевичу. Он же будет прапрапрапрадедушкой Вашему покорному слуге и прапрапрапрапрадедушкой Доронину Павлу Николаевичу.

29. Его жена, Анна Стефановна, в девичестве Рогова, родилась в 1770 году в Ипатово, жила в Шыладоре. Смотрите выше в №№ 8 и 28. Она: прапрапрабабушка герою ВОВ с Шыладора – Михаилу Андреевичу Шуктомову, прапрапрапрабабушка Вашему покорному слуге, прапрапрапрапрабабушка Павлу Николаевичу Доронину – Заслуженному работнику Республики Коми.

«9 августа 1791 года в д. Шыладорской у крестьянина Ивана Ивановича Шуктомова родился сын Антон. Восприемником был шурин его крестьянин с д. Ипатовской Никита Степанович Рогов». По метрической книге Палевицкой церкви за 1791 год, фонд 231, опись 1, дело 290, стр. 29.

30,8. Марина Ивановна Шуктомова, родилась в Шыладоре в 1776 году, смотрите архивную запись о ней в № 8.

31,10. Шуктомов Филипп Григорьевич, родился, видимо, в 1740 году, жил в Шыладоре. Упокоился, видимо, вместе с супругой до 1797 года, смотрите о нём в № 10. Он прапрапрадед человеку, повторившему в грозном 1942 году на подступах к Сталинграду подвиг «Панфиловцев» - Шуктомову Михаилу Андреевичу, он же прапрапрапрапрадед – Павлу Николаевичу Доронину, Заслуженному работнику Республики Коми.

32,10. Шуктомов Афанасий Григорьевич, родился в 1743 году, жил в Шыладоре, читайте о нем архивные записи в № 10.

33. Жена его, Евфимия Васильевна, родилась в 1750 году, жила в Шыладоре, смотрите про неё записи в № 10.

34, 10. Парасковья Григорьевна Шуктомова, девица, родилась в 1748 году, жила в Шыладоре, замуж не выходила, читайте о ней в № 10.

35,10. Шуктомов Петр Григорьевич, родился в 1752, жил в Шыладоре, изучайте архивные записи о нём в № 10. «12 декабря 1781 года в д. Шыладорской у крестьянина Петра Григорьевича Шуктомова родился сын Стефан. Восприемником был шурин его родной с д. Прокопьевской крестьянин Тимофей Степанович Осипов». По метрич. кн. Палевицкой церкви за 1781г., ф. 231, опись 1, дело 290, стр. 4.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1804 году с д. Шыладорской приходили:… Петр Григорьевич Шуктомов, 52 лет, жена его Матрона Степановна, 45 лет, дети их: Степан, 23 лет, Михаил, 18 лет, Алексей, 5 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви, фонд 231, опись 1, дело 169, лист 274, обратная сторона.

Петр Григорьевич будет: прапрадедом Доронину Питириму Семеновичу и прапрапрадедом Рогову Александру Григорьевичу, он же будет прапрапрапрадедом Доронину Александру Александровичу, смотр. в №№ 47 и 48.

1. Жена его, Матрона Степановна, в девичестве Осипова, родилась в 1759 году в д. Прокопьевской, жила в Шыладоре. Смотрите про неё архивные записи в №№ 10 и 35. Она будет прапрабабушкой Доронину Питириму Семеновичу и прапрапрабабушкой Рогову Александру Григорьевичу, смотр. в № 35, она же будет прапрапрапрабабушкой Александру Александровичу Доронину.

3-е поколение

37,11,1. Доронин Иван Савватьевич, 2-й, родился в 1787 году в д. Пожегской, (Проньдорской), около 1809 года женился на Шыладорской девушке Анне Семеновне Торлоповой, оставшейся к этому времени без родителей с младшими сестренками. Поселившись в Шыладоре, он помог им вырасти и выйти замуж. Основатель рода Дорониных в Шыладоре, Умер около 1860-го года, в исповедальной ведомости за 1862 год он уже не значится. Читайте о нём в кн. Вашего покорного слуги «Наша родословная. Второе издание» на стр. 37, и в книге 1-й, дилогии «Родословная Сыктывдинских Дорониных», с подназванием «Родовые корни писателей Дорониных с Сыктывдинского р-на Республики Коми» на стр. 8. Смотрите его родословные схемы с потомками в книге «Наша родословная» на стр. 135 и в книге «Наша родословная. Второе издание» на стр. 199.

«17 июня 1787 года в д. Проньдорской у крестьянина Савватия Васильевича Доронина родился сын Иван. Восприемником его был шурин его с Погоста Андрей Федорович Осипов». По метрическим книгам Палевицкой церкви, д. Прокопьевская, за 1780 – 1799 годы, год 1787, фонд 231, опись 1, дело 290, лист 18. Его родной брат – Иван Савватьевич, 1-й, родился в 1785 году и со своей семьей жил в д. Проньдорской, смотрите в вышеизложенной в 1-й части родословной, в № 11, о других его братьях и сестре Надежде Савватьевне, и их потомках смотрите тоже в предыдущей 1-й части родословной Дорониных. Иван Савватьевич, 2-й, – прадедушка писателя Михаила Павловича Доронина (Шыладорса Миша).

Он же прапрадедушка участнику ВОВ с Шыладора, уважаемому Питириму Семеновичу Доронину, который был последним из живых воинов.

Иван Савватиевич, 2-й будет прапрапрадедушкой таким известным в РК людям, как Рогов Алекандр Григорьевич, Доронины: Павел Николаевич, Александр Александрович и Ваш покорный слуга.

38,18.2. Его жена, Анна Семеновна, в девичестве Торлопова, родилась и жила в Шыладоре, годы жизни 1787 – 1865. Читайте о ней в книге Вашего покорного слуги «Наша родословная. Второе издание» на стр. 37, и в книге 1-й, дилогии «Родословная Сыктывдинских Дорониных», с подназванием «Родовые корни писателей Дорониных с Сыктывдинского р-на Республики Коми» на стр. 8. Она прародительница всех Дорониных с Шыладора.

«Исповедаться приходили (в 1810 году) с д. Шыладорской;…Иван Савватьевич сын Доронин, 23 лет, его жена Анна, умершего крестьянина Семена Торлопова дочь, 23 лет, её сёстры; Парасковья, 20 лет, Евдокия 1-я, 18 лет, Марина, 15 лет, и Евдокия 2-я, 10 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви, д. Шыладорская, за 1810 год, фонд 231, опис 1, дело 175, лист 232.

«8 октября 1865 года умерла с д. Шыладорской крестьянская вдова Анна Семеновна Доронина, 78 лет, от старости». По метрической книге Слудской Спаской церкви Яренского уезда за 1865 год, фонд 231, опись 1, дело 295, лист 175. Анна Семеновна – прабабушка писателя Михаила Павловича Д-а (Шыладорса Миша).

Она же прапрабабушка известному участнику ВОВ с Шыладора - Доронину Питириму Семеновичу. Прапрапрабабушкой она будет Рогову Александру Григорьевичу, Дорониным: Павлу Николаевичу, Александру Александровичу и Вашему покорному слуге.

39,14,2. Торлопов Стефан Иванович, родился в 1768 году, жил в Шыладоре, читайте о нём в архивных записях в № 2.

40,14,2. Торлопов Василий Иванович, родился в 1776 году, жил в Шыладоре, читайте о нём в архивных записях в № 2.

41,14,2. Евфимия Ивановна Торлопова, родилась в д. Шыладорской в 1782 году. «10 июля 1782 года в д. Шыладорской у крестьянина Ивана Ивановича Торлопова родилась дочь Евфимия. Восприемницей была свояченница Анна Васильевна Размыслова». По метр. кн. Палевицкой ц. за 1782г., ф. 231, оп. 1, дело 290, стр. 6.

42,16,2. Торлопов Иван Максимович, родился в д. Шыладорской в 1800 году, умер до 1816 года, смотрите о нём архивные записи в №№ 2 и 16.

43,16,2. Торлопов Евгений Максимович, родился в Шыладоре в 1809 году, рано остался сиротой, смотрите о нём архивную запись в № 16.

44,18,2. Парасковья Семеновна Торлопова, родилась в 1790 году, запись о её рождении смотрите в № 19, судя по следующим архивным записям, Парасковья Семеновна, замуж так и не выходила, жила в семье старшей сестры Анны Семеновны и её мужа Ивана Савватьевича Дорониных, затем она жила в семье племянника – Андрея Ивановича Доронина. «Исповедаться в 1865 году с деревни Шыладорской приходили:…Мать его Анна Семеновна, 78 лет, Андрей Иванович Доронин, 38 лет, жена его Александра Георгиевна, 25 лет, дети их: Павел, 6 лет, Афанасия, 10 лет, Евдокия, 1 год. Сестра Анны Семеновны – Парасковья, 77 лет». По исповедальной ведомости Слудской церкви за 1865г., ф. 231, оп. 1, д. 222, лист 406. Умерла она, предп-о, после 1865г., чит-е о ней арх. записи в №№ 2 и 38.

45,18,2. Евдокия Семеновна Торлопова, 1-ая, родилась в Шыладоре в 1792 году, читайте о ней архивные записи в №№ 2, 18 и 38.

46,18,2. Марина Семеновна Торлопова, родилась в Шыладоре в 1795 году, смотрите о ней архивные записи в №№ 2, 18 и 38.

47,18,2. Евдокия Семеновна Торлопова, 2-ая, в замужестве Шуктомова, родилась 1800 году в Шыладоре, там и жила, смотрите о ней архивные записи в №№ 2, 18 и 38. «Исповедаться в Палевицкую церковь с деревни Шыладорской в 1861 году приходили:…Алексей Петрович Шуктомов, 62 лет, жена его Евдокия Семеновна, 61 лет, дети их: Григорий, 23 лет, Михаил, 20 лет, Сивериан, 12 лет, Иван, 7 лет, Анна, 15 лет и Надежда, 3 года». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1861 год, фонд 231, опись 1, дело 219, страницы 384-385.

Евдокия Семеновна будет прабабушкой по Торлоповской линии известному участнику ВОВ с Шыладора – Доронину Питириму Семеновичу и прапрабабушкой Рогову Александру Григорьевичу, через их бабушку Анну Алексеевну, в девичестве Шуктомову, смотрите ниже, а Доронину Александру Александровичу она будет прапрапрабабушкой через его прапрабабушку Парасковью Григорьевну, вышедшую замуж за Доронина Василия Андреевича.

48,35,10. Её муж, Шуктомов Алексей Петрович, родился в 1799 году в Шыладоре, там и жил, смотрите выше в № 47. Он будет прадедушкой Доронину Питириму Семеновичу, участнику ВОВ с Шыладора, герою очерка в газете «Эскöм. Вера» за июль 2004 года № 11, а Рогову Александру Григорьевичу, известному в Республике Коми крупному политическому деятелю, будет прапрадедушкой, также художнику, Доронину Александру Александровичу он будет прапрапрадедом по Шуктомовской линии, смотрите выше в № 47,

49,20,5. Торлопов Петр Тимофеевич, родился в 1789 году в Шыладоре, смотрите о нем в № 2. «21 декабря 1789 года в деревне Шыладорской у крестьянина Тимофея Ивановича Торлопова родился сын Петр. Восприемником был с Погоста (Палевицкого) крестьянин Иван Никитьевич Есов». По метрической книге Палевицкой церкви за 1789 год, фонд 231, опись 1, дело 290, стр. 24.

50,20,5. Торлопов Иван Тимофеевич, родился в 1802 году в Шыладоре, там и жил. Архивные записи о нём смотрите в №№ 2, 5, 6 и 20.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1840 году приходили с д. Шыладорской… Тимофей Иванович Торлопов, вдовь, 75 лет, сын его Иван, 38 лет, жена его Анна Герасимовна, 38 лет, дети их: Иван, 19 лет, Филипп, 12 лет, Андрей, 6 лет, Александр, 3 года, Парасковья, 15 лет, Мария, 1 год». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1840 год, фонд 231, опись 1, дело 206, лист 444.

«Исповедаться в Палевицкую церковь с деревни Шыладорской в 1861 году приходили:…Иван Тимфеевич Торлопов, 59 лет, вдовь, дети его; Андрей, 12 лет, Афанасий, 11 лет, Парасковья, 3 года, сёстры Ивана Тимофеевича: Парасковья Тимофеевна, 35 лет, Мария Тимофеевна, 18 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1861 год, фонд 231, опись 1, дело 219, стр. 384.

51,20,5. Жена его Анна Герасимовна, родилась в 1802 году, жила в Шыладоре. Архивные записи о ней смотрите в №№ 5, 6, 20 и 50.

52,20,5. Парасковья Тимофеевна Торлопова, родилась в 1826 году в Шыладоре, жила в семье брата Ивана, смотрите выше в № 50.

53,20,5. Мария Тимофеевна Торлопова, родилась в 1843 году в Шыладоре, выросла в семье брата Ивана, смотрите выше в № 50.

54,22.5. Торлопов Стефан Ефимович, родился в 1827 году в Шыладоре, там и жил. Архивные записи о нем смотрите в №№ 2, 5, 6 и 22.

«Исповедаться в Палевицкую церковь с д. Шыладорской в 1864 году приходили:… Стефан Ефимович Торлопов, 37 лет, жена его Анна Саввина, 37 лет, дети их: Яков, 16 лет, Иван, 6 лет, Федор, 3 года, Меланья, 14 лет, Феодора, 13 лет, Мария, 9 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1864 год, фонд 231, опись 1, дело 221, лист 398, обратная сторона.

Стефан Ефимович будет прапрапрадедушкой известному в РК художнику-дизайнеру Александру Александровичу Доронину, по линии матери – Стефан – Яков – Мария – Аркадий – Лидия – Александр.

55. Его жена, Анна Саввина, родилась в 1827 году, жила в Шыладоре, архивную записи о ней смотрите выше в №№ 22 и 54. Она будет прапрапрабабушкой Доронину Александру Александровичу, смотрите в № 54.

56,24,7. Торлопов Захар Иванович, прапрапрадед экс-Главы РК Владимира Александровича Торлопова, родился в Шыладоре 1751 году, там и жил, смотрите о нем архивные записи в №№ 7 и 24, скончался, видимо до 1816г., т. к. в испов. вед-ти за 1816г. он уже не значится.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1830 году приходили… Военные и их семьи… с д. Шыладорской… Отставной солдат Прокопий Захарович Торлопов, 56 лет, жена его Анна Степановна, 26 лет, их дочери: Елизавета, 6 лет, Надежда, 1 год». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1830 год, фонд 231, опись 1, дело 196. Это первое упоминание о прадеде В. А. Торлопова – Прокопии. Он брат близнец Федору Захаровичу Торлопову, упоминавшемуся в архивных записях в №№ 7 и 24. Прокопий же не упоминался там потому, что служил в это время «Царю-батюшке» до преклонного возраста, возможно, был участником Отечественной войны 1812 года. После службы, где-то в 1822-1823 годах, (судя по возрасту дочерей), женился на молодке Анне Степановне и стал предком В. А. Торлопова, через своего сына Василия, смотрите ниже.

57. Его жена, Парасковья Ивановна, родилась в 1852 году, жила в Шыладоре. Она прапрапрабабушка бывшего руководителя Республикой Коми – Торлопова Владимира Александровича.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1816 году приходили с д. Шыладорской…Алексей Захарович Торлопов, 30 лет, жена его Ирина Андреевна, 30 лет, брат его Стефан Захарович, 45 лет, жена его Марина Алексеевна, 46 лет. Мать их, вдова крестьянина Захара Ивановича Торлопова, Парасковья Ивановна, 64 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1816 год, фонд 231, опись 1, дело 181, лист 212. Парасковья Ивановна, видимо, скончалась до 1830 года, т. к. в исповедальной ведомости за 1830 год она не упоминается.

58,24,7. Торлопов Сергей Иванович, родился в Шыладоре в 1765 году, там и жил, смотрите о нем архивные записи в №№ 7 и 24. Он прапрапрапрадед Доронину Павлу Николаевичу, Заслуженному работнику РК, по линии его матери Александры Вячеславновны, в девичестве Торлоповой.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1816 году приходили с д. Шыладорской:… Сергей Иванович Торлопов, 51 лет, жена его Пелагея Алексеевна, 47 лет, у них дети: Александр, 22 лет, Гликерия, 16 лет, Анна, 8 лет, Агния, 6 лет». По исповедальн. ведомости Палевицкой церкви за 1816г., ф. 231, опись 1, дело 181, лист 212.

59. Его жена, Пелагея Алексеевна, родилась в 1769 году, жила в Шыладоре, смотрите о ней архивные записи в №№ 7, 24 и 58. Она будет прапрапрапрабабушкой Павлу Николаевичу Доронину, читайте выше в № 58.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1830 году с д. Шыладорской приходили:… Сергей Иванович Торлопов, 65 лет, жена его Пелагея Алексеевна, 61 лет, дети их: Александр, 36 лет, Агния, 20 лет, у Александра жена Евфимия Андреевна, 31 лет, их дети: Иван, 1 месяц, Мария, 3 года». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1830 год, фонд 231, опись 1, дело 196, лист 373.

60,26,8. Шуктомов Козьма Степанович, родился в 1775 году в Шыладоре, там и жил, смотрите про него в №№ 26 и 8. Читайте о нём в книге Вашего покорного слуги «Наша родословная. Второе издание» на стр. 38, при более глубоком изучении выяснилось что, Кузьма Степанович будет Антону Ивановичу Шуктомову, см. ниже, двоюродным братом, а не родным.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1804 году с д. Шыладорской приходили:…Козьма Степанович Шуктомов, 29 лет, жена его Елизавета Ивановна, 20 лет, мать его Татьяна Еремеевна, 58 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1804 год, фонд 231, опись 1, дело 169, лист 274.

Кузьма Степанович будет прадедом мужу сказительницы Анастасии Арсентьевны Александру Ивановичу Шуктомову, прапрадедом их сыну – писателю Гансу Александровичу Шуктомову.

1. Его жена, Елизавета Ивановна, родилась в 1784 году, жила в Шыладоре, скончалась, видимо, до 1840 года, читайте ниже в № 90. Архивную запись про неё смотрите выше в № 60. «Исповедаться в Палевицкую церковь в 1830 году приходили с д. Шыладорской:… Козьма Степанович Шуктомов, 55 лет, жена его Елизаветв Ивановна, 46 лет, у их дети: Егор, 22 лет, Степан, 13 лет, Максим, 9 лет, Марина, 21 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1830 год, фонд 231, опись 1, дело 196, лист 371, обратная сторона.

Елизавета Ивановна будет прабабушкой Александру Ивановичу Шуктомову, мужу хранительницы фольклора с Ипатова-Шыладора – Анастасии Арсентьевне, в девичестве Роговой, а ученому, кандидату технических наук, писателю Гансу Александровичу Шуктомову будет прапрабабушкой.

62,28,8. Шуктомов Антон Иванович, отставной солдат, родился в 1791 году в Шыладоре, смотрите в № 29, там и жил, был призван, видимо, на Отечественную войну 1812 года, где и сложил голову, успел оставить сына Германа, предка многих Шыладорцев, Ерö рöд, род Германа, все они гордятся своим далеким предком – погибшим за наше Отечество в войне с французами. Читайте о нём в книге Вашего покорного слуги «Наша родос-я. Вт-е изд-е» на стр. 38, при более глубоком изучении выяснилось что, у него отчество не Степанович, а Иванович.

Антон Иванович будет прапрадедом герою Войны с Шыладора – Михаилу Андреевичу Шуктомову, прапрапрадедом Вашему покорному слуге и прапрапрапрадедом Доронину Павлу Николаевичу.

«10 мая 1810 года в деревне Шыладорской у крестьянина Антона Ивановича Шуктомова и его жены Гликерии Степановны родился сын Герман. Восприемником был с той же деревни крестьянин Федор Захарович Торлопов». По метр. кн. Палевицкой ц. за 1810г., ф. 231, оп. 1, д. 232, лист 190.

63. Его жена, Гликерия Степановна, родилась в 1791 году, жила в Шыладоре, рано осталась вдовой-солдаткой и одна вырастила сына Германа, нашего предка, скончалась до 1840 года. Смотрите выше в № 62.

Гликерия Степановна прапрабабушка кавалеру ордена Ленина (посмертно) с Шыладора – Шуктомову Михаилу Андреевичу, прапрапрабабушка Вашему покорному слуге и прапрапрапрабабушка Доронину Павлу Николаевичу, Заслуженному работнику Республики Коми.

«Исповедаться в Палевицкую церковь с д. Шыладорской в 1823 году приходили:…Отданного на военную службу Антона Ивановича Шуктомова жена Гликерия Степановна, 32 лет, сын его Герман, 13 лет». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1823 год, фонд 231, оп. 1, дело 190, лист 30.

«Исповедаться в Палевицкую церковь с д. Шыладорской в 1830 году приходили:… Вдовая солдатка Гликерия Степановна, Антона Шуктомова жена, 39 лет, сын их Герман Антонович Шуктомов, 20 лет, жена его Парасковья Павловна, 21 лет, у их сын Иван, 2 года». По исповедальной ведомости Палевицкой церкви за 1830 год, фонд 231, опись 1, дело 196, лист 372.

Из вышепрочитанного можно предположить, что Антон Иванович был призван на Отечественную войну 1812г. и, видимо, домой не возвратился, погибнув на этой войне с французами. Вот какой геройский был наш предок.

64,31,10. Шуктомов Василий Филиппович, родился в 1761 году в Шыладоре, там и жил, скончался до 1840 года. Смотрите выше в № 10.

Он будет прапрадедом герою Войны с Шыладора, в чью честь изготовлена памятная гранитная доска, Михаилу Андреевичу Шуктомову, прапрапрапрадедом Доронину Павлу Николаевичу, смотрите в №№ 10 и 31.

«Исповедаться в Палевицкую церковь в 1830 году с д. Шыладорской приходили:.. Василий Филиппович Шуктомов, 59 лет, жена его Анна Харламовна, 57 лет, у них дети: Петр, 33 лет, Федосия, 41 лет, Мария, 36 лет, у Петра жена Ирина Федоровна, 27 лет, у них дети: Екатерина, 6 лет, Марина, 3 года, Филипп, 2 года». По исповед. ведом. Палевицкой церк. за 1830г., ф. 231, опись 1, дело 196, лист 371.

65. Его жена, Анна Харламовна, родилась в 1763 году, жила в Шыладоре, скончалась до 1840 года, смотрите №№ 10 и 64.

Анна Харламовна будет прапрабабушкой Михаилу Андреевичу Шуктомову и прапрапрапрабабушкой врачу Павлу Николаевичу Доронину.

66. Рогов Алексей, родом с тогдашней територии нынешнего Усть-Вымского района, был оттуда одним из первых переселенцев в д. Ипатово. Читайте о нём в книге Вашего покорного слуги «Наша родословная. Второе изд-ие» на стр. 38.

О том, что Роговы переселились 250 – 300 лет назад в Ипатово, именно с територии нынешнего Усть-Вымского р-на предположительные данные можно найти в «Книгах Памяти Респуб. Коми», где есть Роговы, призванные с населенных пунктов этого района: с. Семуково, с. Коквицы, с. Лыаты, д. Назар и д. Кырс. Эти места были заселены намного раньше, чем поселения по реке Пожег нын-го Сыктывд-го р-на, значит Роговы переселились именно оттуда, а не наоборот.

4-ое поколение

67,37,11,1. Доронин Иван Иванович, родился в 1810 году в Шыладоре, там и жил. Читайте о нём в книге Вашего покорного слуги «Наша родословная. Второе издание» на стр. 38. Он будет прапрадедом Заслуженному работнику Республики Коми, долгое время работавшему Главврачом в Слудской больнице – Павлу Николаевичу Доронину.

«5 апреля 1810 года в деревне Шыладорской у крестьянина Ивана Доронина и его жены Анны родился сын Иван. Восприемником был брат его родной с деревни Прокопьевской Иван Доронин (старший)». По метрической книге Палевицкой церкви за 1810 год, фонд 231, описб 1. д. 232, лист 189.

68. Его жена, Ксения Сергеевна, родилась в 1811 году, жила в Шыладоре.