Внеклассное мероприятие по химии «Посвящение в химики»

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Ход мероприятия
2. «Химические загадки»
Азот.)3. «Химический переводчик» Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения
5. Экзамен по технике безопасности.
6. Химические уравнения.
7. Практический конкурс
Подведение итогов
Вручаются дипломы.
Пока жюри подводит итоги, старшеклассники демонстрируют занимательные опыты.
Алхимик: О, это замечательная палочка, с ее помощью я могу превратить воду в вино и творить множество других чудес. 1 ведущий
Объяснение опыта: в стакане налита щелочь, а перед выходом алхимик смачивает палочку фенолфталеином.
Объяснение опыта: В стакане № 1 - находится раствор Na
Объяснение опыта: BaCO
Химический переводчик
Химический переводчик
Химический переводчик
Подобный материал:
Внеклассное мероприятие по химии

«Посвящение в химики»

Учитель: Карпенко О.Г.

Класс: 7

Цель: развитие устойчивого познавательного интереса к новому изучаемому предмету, реализация межпредметных связей.

Оборудование: спиртовка, пробиркодержатель, пробирки, коническая колба, плоскодонная колба, мензурка, тигельные щипцы, химические стаканы, штатив для пробирок, фарфоровая ступка с пестиком, асбестовая сетка, спички, носовой х/б платок.

Реактивы: вода, спирт, фенолфталеин, NaOH, HCl (р-р) и (конц.),H2SO4 (конц.), сульфат железа (lll), гексацианоферрат калия (lll), CoCl2*6H2O, KМnO4, FeCl3, KCNS, дихромат аммония, аммиачная селитра, нашатырный спирт.


Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами знаменательный урок – Посвящение в химики. Уже пол года мы изучаем эту интереснейшую науку, и ваша задача, 7-миклассники, заключается в том, чтобы доказать, что вы можете по праву называться ХИМИКАМИ. Конечно, в химии, как в любой науке, кроме занимательного будет встречаться и трудное. Но трудно – да интересно – это то, что мыслящему человеку как раз и нужно, чтобы ум наш не находился в праздности и лености, а постоянно трудился, трудился и трудился.


Конкурсы.


1. «Визитная карточка»

Команды представляют название команды, девиз и представляются (оценивается грамотность, креативность и артистичность).


2. «Химические загадки»

На суку сидит сова,
Выдыхает СО2.
(углекислый газ).

Сапоги мои того,
Пропускают Н2О.
(вода).

NaCl - его все знают,
В магазине покупают,
Без него не сваришь ужин - 
В малых дозах в блюдах нужен.
(поваренная соль).

Флакон с KМnO4 - обычно имеется в каждой квартире,
С рожденья ребенок любой с ним знаком,
Едва лишь покинет он с мамой роддом,
Его искупают в ванночке с ним,
Ведь он для дезинфекции незаменим. 
                   (перманганат калия - «марганцовка»).

Что за чудо посмотри - 
Этот СаСО3.
По доске он проезжает,
За собой след оставляет.
(мел).

Если нет у вас для теста
Разрыхлителя, вы вместо - 
NaHCO3
Положите в пироги.
(питьевая сода).

Из меня состоит все живое.

Я – графит, антрацит и алмаз.
Я – на улице, в школе и в поле, 
Я – в деревьях и в каждом из вас. (Углерод.)

Я – металл серебристый и легкий.
Я зовусь ”самолетный металл”.
И покрыт я оксидною пленкой, 
Чтоб меня кислород не достал. (Алюминий.)

В первом русском алфавите
Ты найдешь мой первый слог,
А второй – это предлог.
Вместе будет элемент –
Кто найдет меня в момент? ( Азот.)


3. «Химический переводчик»

Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:

Не все то аурум, что блестит.
(Не все то золото, что блестит).

Белый, как карбонат кальция.
(Белый как мел).

Куй феррум, пока горячо.
(Куй железо, пока горячо).

Слово - аргентум, а молчание - аурум.
(Слово - серебро, а молчание - золото).

Купрумного гроша не стоит.
(Медного гроша не стоит).

Стойкий станумный солдатик.
(Стойкий оловянный солдатик).

С тех пор много Н2О утекло.
(С тех пор много воды утекло).


Тяжелые плюмбумные тучи.
(Тяжелые свинцовые тучи).


4. «Химическое оборудование»

Командам предлагается назвать следующую химическую посуду и лабораторное оборудование, а также рассказать об их предназначении:

а) Пробирка, бумажные фильтры, мерный цилиндр

б) Спиртовка, круглодонная колба, фарфоровая ступка с пестиком.


5. Экзамен по технике безопасности.

Командам предлагается на листе бумаги записать правила по ТБ, а затем по очереди называть правила (у кого больше).


6. Химические уравнения.

Командам предлагается расставить коэффициенты в уравнениях химических реакций:



7. Практический конкурс

Командам на столах предлагаются реактивы. Необходимо провести возможные реакции и записать их уравнения.

Zn, Al, Fe, Cu, HCl, H2SO4, H2O…


Подведение итогов

Ребята, все вы молодцы и достойны называться химиками! И остается только одно – дать клятву настоящего химика! Итак, встаем и повторяем за нами. Я, юный химик, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
  • горячо любить уроки химии и никогда их не прогуливать;
  • помнить химические свойства любого вещества на Земле;
  • знать все элементы Периодической системы Д.И.Менделеева наизусть;
  • порошкообразные вещества не просыпать;
  • жидкие не проливать;
  • газообразные не выпускать наружу;
  • не тратить зря спирт в спиртовке;
  • жить, учиться и химичить, как завещал великий Д.И.Менделеев,
  • Клянусь, клянусь, клянусь!


Наш праздник подходит к концу. А теперь разрешите вручить вам дипломы юного химика. ( Вручаются дипломы.)

В заключение мероприятия фейерверк в честь химиков! Ура! Ура! Ура!

(Для опыта необходимо смешать равные количества перманганата калия, порошка железа и древесного угля. Насыпать смесь в металлический наперсток и внести его в пламя спиртовки).


Пока жюри подводит итоги, старшеклассники демонстрируют занимательные опыты.

Бывают ли на свете чудеса? Люди сами творят чудеса. Но они так к ним привыкают, что перестают видеть что-либо чудесное. Наука – вот истинная волшебница наших дней. И уж если говорить о чудесах, то среди всех прочих наук особенно выделяется химия. Недаром ее называют доброй волшебницей, “индустрией чудесных превращений”.

Химия окружает нас повсюду. Что бы мы ни делали, что бы ни наблюдали вокруг – всюду нас сопровождают разнообразные вещества и превращения этих веществ, то есть химические реакции.

Вы открыли кран, чтобы наполнить чайник, из крана потекла вода, но чтобы вода стала питьевой, ее подвергли неоднократной очистке, и при этом происходили различные химические реакции. Вы поднесли зажженную спичку к газовой горелке, повернули кран, и вспыхнуло голубоватое пламя – это тоже химическая реакция.

Перечень добрых дел, которые творит химия, поистине неисчерпаемы. Химия нас кормит, одевает и обувает. Да и сам человеческий организм – большая химическая фабрика, в которой происходит множество химических реакций.

1 ведущий: Пока наше многоуважаемое жюри подводит итоги, давайте перенесемся на несколько веков назад и побываем в гостях у алхимика. (Разыгрывается сценка с показом опытов, где участвуют доктор алхимии, его ученик и ведущие вечера).

Алхимик: Людская молва преувеличивает мою славу, друзья мои, я всего лишь скромный служитель моей великой науки. Однако не будем терять времени. Какие именно вопросы интересуют вас и ваших друзей? (Обращается к ведущим).

2 ведущий: Нас интересует, что это за палочка у вас в руках?

Алхимик: О, это замечательная палочка, с ее помощью я могу превратить воду в вино и творить множество других чудес.

1 ведущий: Так я вам и поверил!

Алхимик: Ты осмеливаешься не верить мне - доктору алхимии, которого знает весь мир?! (Обращается к своему ученику.) Сын мой, дай мне стакан воды. Смотрите! (Ставит стакан на стол, делает над ним несколько пассов, а потом помешивает в стакане палочкой. Вода в стакане становится розовой, похожей на вино).

Объяснение опыта: в стакане налита щелочь, а перед выходом алхимик смачивает палочку фенолфталеином.

2 ведущий: Да, действительно, даже вином пахнет.

Алхимик: (Забирая у него стакан, с насмешкой.) Ты, я вижу, не против его и на вкус попробовать. Нет, лучше мы сейчас приготовим из воды более подходящий для тебя напиток. (Берет у своего ученика 2 стакана, наполненных на половину прозрачными жидкостями, и, проделав над ними несколько пассов, выливает жидкость из одного стакана в другой, предварительно помешав палочкой. Вода превращается в «молоко».)

Объяснение опыта: В стакане № 1 - находится раствор Na2CO3, в стакане № 2 - раствор BaCl2. При их взаимодействии выпадает осадок карбоната бария белого цвета.

Алхимик: Вот этот напиток больше подходит тебе (обращается к ведущему), чем вино, тем более что молоко - очень полезный продукт для здоровья… А теперь можно опять превратить «молоко» в воду. Ведь в жаркий день хорошо утолить жажду прохладной водой. (Подзывает своего ученика и обращается к нему). Ну-ка, покажи, как это делается. (Ученик берет третий стакан, наполненный на половину прозрачной жидкостью - HCl - выливает ее в стакан с «молоком», при этом «молоко» превращается в воду, выделяется газ).

Объяснение опыта: BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

Алхимик: Вот видишь, получили воду, да еще и газированную!

1 ведущий: Спасибо вам большое, дорогой доктор алхимик, за показанные чудеса. Но нам бы хотелось увидеть, как с помощью волшебной палочки вы можете добыть огонь.

Алхимик: Что ж, нет ничего проще. (Обращаясь к ученику.) Принеси-ка мне что-нибудь зажечь (Приносят спиртовку. Алхимик незаметно касается палочкой смеси, состоящей из сухого KМnO4 и конц. H2SO4, а потом, делая несколько пассов над спиртовкой, касается ею фитиля - спиртовка зажигается. Можно потушить спиртовку колпачком и снова зажечь палочкой.)

2 ведущий: Вот это да! Вот это настоящее чудо! Все это просто замечательно, но нас больше всего интересует совсем другое. Мы решили побеспокоить вас, доктор, чтобы…(Его перебивает первый ведущий).

1 ведущий: Чтобы узнать, действительно ли алхимики могут делать золото. Мы читали об этом, но очень сомневаемся, что такое возможно.

Алхимик: И тем не менее, друзья, это возможно. Вы видите перед собой человека, который всю свою жизнь посвятил тайне приготовления золота. Я, доктор алхимии Магнус, потомок великого Альберта Магнуса. Я умею делать золото.

2 ведущий: Покажите нам, пожалуйста, так хочется посмотреть. Мы никому не расскажем.

Алхимик: Это совершенно невозможно, друзья мои. Тайна эта столь велика, что я могу сказать об этом только моему ученику, и то перед самой своей смертью. Правда, я могу показать вам само золото, не открывая секрета его приготовления. (Обращается к своему ученику). Принеси, друг мой, сюда сосуд с полученным мною золотом. (Ученик приносит большую колбу, в которой находятся искрящиеся кристаллы иодида свинца, полученного в ходе реакции:

Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 + 2KNO3

1 ведущий: Дорогой доктор алхимии, разрешите поблагодарить вас за все интересное, что мы увидели и услышали здесь.

По желанию можно показать и другие занимательные опыты, например:
  1. «Тайнопись».

а). Надпись заранее выполняем на бумаге фенолфталеином, проявляем щелочью из пульверизатора или ватным тампоном, смоченным ею же.

б). Надпись выполняем конц. серной кислотой на фильтровальной бумаге. Подержав такую надпись над горящей спиртовкой, обнаруживаем, что все буквы обугливаются и выпадают.
  1. «Искры внутри жидкости».

В химический стакан наливаем этиловый спирт, затем аккуратно по стеклянной палочке вливаем конц. серную кислоту (жидкости не должны смешиваться), всыпаем кристаллический перманганат калия. На границе раздела жидкостей наблюдаем искры.
  1. «Несгораемый платок».

Платок, предварительно смоченный водой, хорошо пропитываем спиртом, захватываем тигельными щипцами и поджигаем. Спирт сгорает, платок остается цел. Для более сильного эффекта опыт проводится при затемнении, под инструментальную музыку.
  1. «Вулкан».

Дихромат аммония насыпаем конусом на асбестовую сетку и поджигаем (можно предварительно нанести 1-2 капли спирта на этот конус и именно их и поджечь, далее реакция протекает самопроизвольно).
  1. «Дым без огня».

Взаимодействие концентрированных растворов соляной кислоты и аммиака через воздушное пространство. Смочить этими растворами две стеклянные палочки и сблизить их. Образуется дым.
  1. «Эндотермическая реакция».

Раствор нитрата аммония (1:1) в химическом стакане устанавливаем на мокрую гладкую поверхность демонстрационного стола, столика, листового стекла и т.д. Через некоторое время стакан примерзает к данной поверхности.


ХИМИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОДЧИК


1. Не всё то аурум, что блестит ________________________________________________________________


2. Белый, как карбонат кальция ___________________________________________________________________


3. Куй феррум, пока горячо ______________________________________________________________________


4. Слово – аргентум, а молчание – аурум __________________________________________________________


5. Купрумного гроша не стоит ____________________________________________________________________


6. Стойкий станумный солдатик __________________________________________________________________


7. С тех пор много Н2О утекло ____________________________________________________________________


8. Тяжёлые плюмбумные тучи ____________________________________________________________________


ХИМИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОДЧИК


1. Не всё то аурум, что блестит ________________________________________________________________


2. Белый, как карбонат кальция ___________________________________________________________________


3. Куй феррум, пока горячо ______________________________________________________________________


4. Слово – аргентум, а молчание – аурум __________________________________________________________


5. Купрумного гроша не стоит ____________________________________________________________________


6. Стойкий станумный солдатик __________________________________________________________________


7. С тех пор много Н2О утекло ____________________________________________________________________


8. Тяжёлые плюмбумные тучи ____________________________________________________________________


ХИМИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОДЧИК


1. Не всё то аурум, что блестит ________________________________________________________________


2. Белый, как карбонат кальция ___________________________________________________________________


3. Куй феррум, пока горячо ______________________________________________________________________


4. Слово – аргентум, а молчание – аурум __________________________________________________________


5. Купрумного гроша не стоит ____________________________________________________________________


6. Стойкий станумный солдатик __________________________________________________________________


7. С тех пор много Н2О утекло ____________________________________________________________________


8. Тяжёлые плюмбумные тучи ____________________________________________________________________