План урока Вступительное слово учителя

Вид материалаПлан урока

Содержание


Первый агон
Второй агон
Третий агон
Подобный материал:





ТЕМА:


Н.С.Лесков «ЛЕВША»


Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Красногорской ООШ

Горшенина С.А.


Тема: Н.С.Лесков «Левша»


Цели:

  1. Обобщить знания учащихся по изученному произведению
  2. Развивать речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление.
  3. Прививать интерес к предмету, к истории своего народа.



Оформление:

  1. Портрет Н.С.Лескова
  2. Плакаты
  3. Игровые дорожки
  4. Ордена
  5. Рисунки учеников



План урока

  1. Вступительное слово учителя
  2. Сообщение темы и цели урока. Объяснение правил игры
  3. Проведение игры- 3 агона и финал
  4. Подведение итогов игры. Награждение



Ход урока.

Дорогие ребята! Сегодня мы заканчиваем изучение одного из шедевров лесковского творчества «Сказа о тульском косом левше и о стальной блохе», написанного в 1881 г. На доске вы видите слова самого Н.С.Лескова : «Я смело, даже может быть, дерзко думаю, что знаю русского человека в самую глубь. Я с народом был свой человек». И действительно, образ простого русского мужика написан точно и выразительно. Это объясняется тем, что детство Лескова прошло в самом народе, в мелкопоместном имении на орловщине. К впечатлениям детства добавляется опыт гимназических лет в Орле, а также незабываемые киевские годы. Но самым важным шагом к его истинному призванию явилась частная служба: в течении трёх лет будущий писатель ездит по России. Сопровождая партии крестьян- переселенцев. Впечатления этих лет и составили уникальную кладовую его памяти.

Когда возникло желание поделиться этими впечатлениями, Лесков уезжает в Москву, а затем в Петербург. В литературу будущий писатель приходит уже 35- летним человеком, имея за плечами богатейший жизненный путь. По силе таланта его можно поставить рядом с И.С.Тургеневым, Ф.М.Достоевским, Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым.

Но в школьной программе по литературе раньше это имя не упоминалось. Лесков был из числа тех писателей, которые мучительно пытались определить нравственные ориентиры, дающие точку опоры в эпоху острых социальных конфликтов. Очень сложным по характеру был этот человек. Например, отрицая всякие предрассудки, он в то же время был суеверным; по природе своей очень добрый и чуткий, он на вид казался суровым и властным. Основной же чертой была независимость во всём и повышенное самолюбие, из- за которых ему в жизни пришлось много страдать.

Таковы и его произведения: их часто ругали, но одновременно и много хвалили. Об этом говорит и то, что среди его произведений есть легенды и сказки, повести и рассказы.

Сегодня мы на уроке мы заканчиваем изучение ег «Левши», проверим ваши знания по содержанию, дадим характеристику основных героев, определим, какова главная мысль этого произведения. И сделаем мы это в ходе игры «Умники и умницы»


ПЕРВЫЙ АГОН


Вопросы для розыгрыша дорожек:


Переведите на «лесковский» язык
  • Двухместная (двухсестная)
  • Перламутр (преламут)
  • Микроскоп (мелкоскоп)
  • Вестовой (свистовой)
  • Пудель (пубель)
  • Документ (тугамент)
  • Носки (ногавочки)
  • Таблица умножения (долбица)
  • Средиземное море (Твердиземное)
  • Фельетон (клеветон)
  • Негр (Мурин)
  • Побои (бойло)


Красная дорожка
  1. Какие предметы держал в рука святой Мценский Никола? ( храм и меч – военное одоление)
  2. Продолжите слова: «Государь как только в верхнее стекло, так весь и просиял. Взял левшу , какой он был неубранный и в пыли, обнял его, поцеловал и сказал: ……» ( Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите пожалуйста: ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали)



Жёлтая дорожка
  1. Чьи это слова, о чём идёт речь:

«Там такие природы совершенства, что как посмотришь, то уже не будешь больше спорить, Что мы, русские, со своим значением никуда не годимся» (Государь Александр об оружейной палате)
  1. Какая надпись сделана была на замке пистоли? (Иван Москвин во граде Туле)
  2. О каком герое идёт речь? «… посмотрела Блохины верояции, усмехнулась, но заниматься ею не стала» (императрица Елисавета Алексеевна)


Зелёная дорожка

  1. Кто произнёс следующие слова?

- Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что- нибудь сделают. (император Николай Павлович)

2. Расскажи, как выглядела блоха.

(сделана из стали, в середине пузичка завод и пружинка . Оправа- в виде бриллиантового ореха)

3. Почему Платов левшу с собой к государю повёз? (допытать его там, что же они с блохой сделали)

4. Чем вызвано беспокойство левши? «Левша ничего не сказал, но только вдруг стал скучать беспокойно. Затосковал и говорит англичанам: «Я скорее домой хочу» ( сообщить скорее русским, чтобы ружья кирпичом не чистили)

ВТОРОЙ АГОН


Вопросы для розыгрыша дорожек:


Кому принадлежат эти слова:
  1. «Зачем ты их очень сконфузил. Мне их теперь очень жалко»

(Александр I)
  1. «Сиди здесь до самого Петербурга вроде пубеля, ты мне за всех ответишь» (Платов)
  2. «Я знаю, что мои меня не могут обманывать тут что-то сверх понятия сделано» (Николай I)



Красная дорожка

  1. Что отличало Николая Павловича от Александра Павловича?
  2. Какую пословицу вспомнил левша, когда полшкипер предложил ему пари? (Небо тучится, брюхо пучится)



Жёлтая дорожка

  1. Какой танец танцевала блоха? (кадриль)
  2. Кто и каким образом смог определить, из чего сделана блоха? ( химик положил на язык, помял слегка зубами)
  3. Опиши внешность левши. (косой, на щеке пятно родимое, на висках волосья выдраны)



Зелёная дорожка

  1. Почему никто не смог определить, что же сделали русские мастера с блохой? (нужен был сильный «мелкоскоп»)
  2. «Платов ехал очень спешно и с церемонией: сам он сидел в коляске, а….». Что это за церемония? ( Два свистовые казака с нагайками по обе стороны от ямщика били его, чтобы быстрее скакал)
  3. Почему на каждой подкове мастерово имя было выставлено, а имени левши там не оказалось? (он делал гвоздики)
  4. Кто повёз блоху в Англию? (особый курьер и левша)



ТРЕТИЙ АГОН


Вопросы для розыгрыша дорожек:

1.Подумайте, почему косой левша не имеет имени и даже имя его пишется с маленькой буквы. (Лесков говорил: «…там, где стоит «левша» надо читать «русский народ».)

2. Как вы думаете, почему это произведение названо «сказ»?


Красная дорожка

  1. «Левша англичанам и в этих суждениях понравился так, что они его опять пошли по плечам и по коленам с приятством ладошками охлопывать» Чем же он понравился англичанам? ( молится левой рукой, арихметики не знает, чужой веры не признаёт, жениться на англичанке не хочет)
  2. Кто произнёс эти слова: «Знай своё рвотное да слабительное, а не в своё дело не вмешивайся»? (граф Чернышёв)


Жёлтая дорожка
  1. Как англичанам удалось уговорить левшу погостить в Англии? (обещали по разным заводам возить и все своё искусство показать)
  2. Куда Платов велел поместить левшу, клгда отправился на приём к государю? (в крепостной каземат)
  3. Чьи это слова: «Разве так можно? У него хоть шуба и Овечкина, так душа человечкина» (полшкипер)


Зелёная дорожка

1. Читает Платов