Логика как наука. Формы человеческого мышления

Вид материалаУрок

Содержание


Логика- наука, изучающая формы и законы человеческого мышления.
Мыслить логично- значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логичес
Со временем логика в своем развитии перешла от формальной к математической, в которой запись рассуждений осуществляется уже с по
В логике выделяют следующие формы мышления: понятие, суждение и умозаключение.
Понятие имеет две основные логические характеристики: содержание и объём. Содержание понятия составляет совокупность существенны
II. Суждение
Суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждение не может быть выражено повелительным или вопросительным пре
Суждения бывают простыми и сложными. Если высказывание можно разбить на более простые суждения, то оно является сложным
Логическими характеристиками данной формы мышления являются содержание и логическая форма.
Логическая форма высказывания- это его строение, способ связи его составных частей.
В аристотелевской логике рассматривались четыре вида суждений
Вид суждения
Логическая форма
Пример высказывания
Правильность высказывания по содержанию
Таким образом, каждое высказывание состоит из трех элементов: субъекта, предиката и связки.
Подведение итогов урока
Карточка для домашней работы
3) Плохая погода.
А) Планета Венера является спутником Земли.
...
Полное содержание
Подобный материал:
Урок №1 1

Логика как наука. Формы человеческого мышления

(урок введения нового материала)

Цели урока:

- познакомить с понятием правильного мышления; историей науки логики;

- познакомить с формами человеческого мышления: понятием, суждением и их характеристиками;

- научить строить диаграммы Эйлера- Венна для отображения объема понятий;

- научить выделять логическую форму суждения;

- развитие логического мышления, внимательности;

- повышение мотивации учебной деятельности.

Этапы урока
  1. Организационный момент. Постановка цели урока. 2 мин.
  2. Введение нового материала. 26 мин.
  3. Первичное закрепление. 12мин.
  4. Подведение итогов урока. 3 мин.
  5. Постановка домашнего задания.-2мин.

Ход урока

Введение. Исторические сведения

Познание истины– одна из важнейших потребностей человека. Каждый человек и человечество в целом стремятся к истине, добру и красоте. Все люди нуждаются в истинном знании, получении новой информации о мире, в котором они живут. Для чего? Для того, чтобы жить, что в данном случае означает ориентироваться в быстро меняющейся обстановке, принимать правильные решения и на их основе совершать правильные действия.

Человек с древних времен стремился познать законы правильного мышления, т. е. логические законы. Законы развития есть у природы, общества, любой сложной системы и, конечно же, у самого мышления. Существует даже мнение, что всякое движение нашей мысли, постигающей истину, добро и красоту, опирается на логические законы. Мы можем не осознавать их, но вынуждены всегда следовать этим законам, чтобы жить в обществе, общаться с людьми, понимать их и быть понятыми. Наука логика помогает познанию этих законов.

Логика- наука, изучающая формы и законы человеческого мышления.

Логика- наука древняя. В Древней Греции, Древней Индии, Древнем Риме законы и формы правильного мышления изучались в рамках ораторского искусства. Применение логических приемов рассуждения позволяло ораторам более убедительно доносить до аудитории их точку зрения, склонять людей на свою сторону.

Что значит по- вашему мыслить логично?

Мыслить логично- значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки.

Слово «логика» происходит от греческого «logos» и означает «мысль, мышление, речь, разум, смысл…». Основоположником логики считают древнегреческого философа Аристотеля, жившего в 384- 322 гг. до н.э. Он впервые систематизировал формы и правила мышления, подробно разработал теорию умозаключений и доказательств, описал ряд логических операций, сформулировал основные законы мышления. Логика Аристотеля – это так называемая формальная логика и связана с анализом наших обычных содержательных рассуждений, выражаемых разговорным языком.

Со временем логика в своем развитии перешла от формальной к математической, в которой запись рассуждений осуществляется уже с помощью символов. В ней появились математические методы исследования, конкретность законов. Основоположником математической логики считают философа- математика Г.В. Лейбница , который жил в 1646- 1716 гг.

В XIX веке появился раздел математической логики – алгебра логики (алгебра высказываний). Алгебру логики в честь ее создателя, английского математика Дж. Буля, назвали булевой алгеброй. Булева алгебра нашла широкое практическое применение в технической области – при написании алгоритмов и программ, разработке электронных устройств, компьютеров, автоматических систем, в робототехнике и т.д.

При этом формальная логика не утратила своего значения, и в настоящее время используется в философии, юриспруденции, криминалистике, психологии и др. науках.

- Мы с вами познакомимся с основами формальной логики, подробно рассмотрим алгебру высказываний и логические основы ЭВМ.

§1. Формальная логика. Формы человеческого мышления

-Итак, как вы думаете, что является предметом исследования науки логики?

Предметом исследования науки логики является человеческое мышление. Мышление всегда осуществляется в каких- то формах.

В логике выделяют следующие формы мышления: понятие, суждение и умозаключение.
  1. Понятие

Понятие – форма мышления, в которой отражаются отличительные существенные признаки предметов или явлений.

Примеры понятий: река, стол, Петя Иванов, апельсин.

-Запишите свои примеры.

Понятие имеет две основные логические характеристики: содержание и объём. Содержание понятия составляет совокупность существенных признаков предмета.

Например, содержание понятия ученик включает в себя признаки: познавать новое и иметь учителя. Содержание понятия хороший ученик включает в себя признаки: познавать новое, иметь учителя, иметь интерес к учебе, быть исполнительным, быть обязательным, быть воспитанным и др. Любой ли отличник может в соответствии с этими признаками называться хорошим учеником? Заметим, что даже если ученик плохо учится, но проявляет интерес к учебе, всегда выполняет домашние задания, воспитан и помогает по мере сил тем, кто слабее его, то его можно отнести по данной совокупности признаков к хорошим ученикам.

Всех тех учеников, которые обладают выделенными признаками, можно объединить в множество.

бъём понятия – множество или совокупность предметов, каждому из которых принадлежат признаки, составляющие содержание понятия.

Т. о. объём понятия ученик, включает множество всех людей, которые когда- либо учились, учатся сейчас или будут учиться. А объём понятия ученик 8 кл. «А» школы 1929 включает по списку: {Иванов Тимур, ……… } Объём понятия река- это множество, состоящее из всех рек, имеющих свои имена {Обь, Иртыш, Волга, ….}

Объёмы понятий можно графически проиллюстрировать с помощью кругов Эйлера, названных так в честь знаменитого математика Леонарда Эйлера. Полученные рисунки будем называть диаграммами Эйлера- Венна (Венн усовершенствовал круги Эйлера).

Между множествами (объёмами понятий) могут быть различные виды отношений:
  • равнозначность, когда объёмы совпадают;
  • пересечение, когда объёмы понятий частично совпадают;
  • подчинение, когда объём одного понятия полностью входит в объём другого и др.




Равнозначность

Пересечение

Подчинение

Множества А и В, не имеющие общих элементов

1. Множества:

А- Ю. Гагарин.

В- Первый космонавт.


  1. А- Школьники

В – Спортсмены.




3. А- Животные

В- Белка



4. А- Девочки

В- Мальчики



  1. Отобразите с помощью кругов Эйлера- Венна соотношение между объемами понятий:

D – ученики вашего класса;

А – ученики, которые занимаются спортом;

В – ученики, которые любят математику;

С – ученики, которые учатся без троек в триместре.

Учитель может заранее подготовить возможные ответы на обратной стороне доски. Найти вместе с учащимися правильный ответ для данного класса, его зарисовать, а остальные обсудить.

Возможные решения:



В последнем случае диаграмма показывает, что в классе ученики, которые занимаются спортом, не любят математику и нет учеников, которые не имели бы троек в триместре. Т. е. множество С – пустое множество и на диаграмме не отображено. Другими словами объём понятия С не содержит ни одного элемента.

II. Суждение

Суждение (высказывание, утверждение) – форма мышления, в которой что– либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях между ними.

Суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждение не может быть выражено повелительным или вопросительным предложением.

Примеры суждений:
  1. Это яблоко спелое и вкусное.
  2. Скоро пойдет дождь и будет сыро.
  3. Кто внимательно слушает учителя на уроке, тот быстрее усвоит учебный материал.

- Придумайте и запишите свой пример.

Суждения бывают простыми и сложными. Если высказывание можно разбить на более простые суждения, то оно является сложным. Например, все три первых высказывания сложные. Почему? (можно разбить на простые, например: Яблоко спелое. Яблоко вкусное.)

Всякое утверждение может быть либо истинным либо ложным по своему содержанию.

Логическими характеристиками данной формы мышления являются содержание и логическая форма.

Содержание высказывания- это то, о чем в нем идет речь, его смысл. По содержанию высказывания могут быть истинными или ложными.

Одно и тоже высказывание разными людьми может восприниматься как истинное или ложное в зависимости от их взглядов, жизненного опыта, особенностей национальной культуры, воспитания, образования и т.д.

Например, для кого- то истинным является, что свободу, безопасность и комфорт дают глубокие знания, а для кого- то – свободу, безопасность и комфорт дают большие деньги.

Для того чтобы вести рассуждения и оценивать их правильность, необходимо прежде договориться по каждому суждению, будем ли мы его рассматривать как истинное или ложное в данном конкретном случае. Интерес представляет то, чем высказывания отличаются друг от друга, что характеризует каждое из них и неизменно для каждого из них, а именно их форма.

Логическая форма высказывания- это его строение, способ связи его составных частей.

Форма суждения, в отличие от его содержания, объективна, т.е. не зависит от тех или иных взглядов того или иного человека.

Попробуйте определить логическую форму следующих высказываний:
  1. Все лошади едят овёс.
  2. Все реки впадают в море.
  3. Все книги имеют страницы.
  4. Все школьники отличники.

Все данные высказывания по содержанию разные, но они имеют одинаковую логическую форму. Какую? Все S есть Р.

В следующих высказываниях другая логическая форма.

1) Люди не боги.

2) Животным учиться не нужно.

Логическая форма: Все S не есть Р.

В аристотелевской логике рассматривались четыре вида суждений:

Вид суждения

общеутвердительные

общеотрицательные

частноутвердительные

частноотрицательные

Логическая форма

Все S есть Р

Все S не есть Р.

Некоторые S есть Р.

Некоторые S не есть Р.

Пример высказывания

Все рыбы- животные.

Рыбы не животные.

Щука и карась являются животными

Лосось и рыба- меч не животные

Правильность высказывания по содержанию

Истинное высказывание

Ложное суждение

Истинное высказывание

Ложное суждение

В современной формальной логике рассматриваются различные логические формы суждений.

Понятие о предмете (S) называют субъектом, понятие о свойствах и отношениях предмета (P) называется предикатом. Отношения между субъектом и предикатом выражаются связкой.

Таким образом, каждое высказывание состоит из трех элементов: субъекта, предиката и связки.



Разобрать примеры в таблице.

Дополнительные задания
  1. Придумайте примеры предложений, которые не будут в формальной логики считаться суждениями.
  2. Определите, что в высказывании Компьютер состоит из процессора, памяти и внешних устройств является субъектом, предикатом и связкой. Определите его логическую форму.
  3. Постройте диаграмму Эйлера- Венна для множеств: А- множество зверей, В- множество хищников, С- множество тигров, D- множество акул.

Подведение итогов урока

Произнести определения основных новых понятий (логика, формы мышления: понятие и суждение, их характеристики).

- На уроке мы научились отображать объёмы понятий с помощью кругов Эйлера, определять основные элементы высказывания (субъект, предикат, связку), определять логическую форму высказывания.

Поставить оценки наиболее активным учащимся.

Постановка домашнего задания
  1. Прочитать параграф2 учебника 3.1. до пункта “умозаключение”.
  2. Выучить все определения в тетради из конспекта урока.
  3. Выполнить упражнения с карточки в тетради. Листочек с классной работой вклеить в тетрадь, карточку принести.

Все пункты заданий на карточке учитель должен прокомментировать.

Карточка для домашней работы
  1. Запишите примеры понятий и различных суждений (простых, сложных, истинных и ложных) из курсов математики, истории и информатики.



  1. Для указанных понятий определите объёмы и представьте полученные множества с помощью диаграмм Эйлера-Венна:

А) А- столица; В- столица европейского государства.

Б) С- исторический деятель России; D- знаменитый полководец.

  1. Из приведенных простых высказываний составьте и запишите не менее 3-ёх сложных высказываний:

1) Поедем на дачу.

2) Хорошая погода.

3) Плохая погода.

4) Мы поедем на пляж.

5) Антон приглашает нас в театр.

  1. Определите логическую форму следующих суждений:

А) Планета Венера является спутником Земли.

Б) Все атомы состоят из ядра и электронов.

В) Некоторые дети не любят конфеты.

Г) Десятичные числа не могут являться натуральными.


*5. Перечислите существенные признаки понятий а) добродетель, б) истина.

Подсказка. См. толковый словарь.


*6. В данных примерах укажите, что является субъектом, предикатом и связкой. Определите логическую форму высказываний.

А) Неверно, что январь- месяц летний.

Б) Каждый человек на Земле имеет право быть счастливым.

* Задания на «5».

Листок для работы в классе (с ответами).

Между множествами (объёмами понятий) могут быть различные виды отношений:

Равнозначность

Пересечение

Подчинение

Множества А и В, не имеющие общих элементов

1. Множества:

А- Ю. Гагарин.

В- Первый космонавт.



  1. А- Школьники

В – Спортсмены.




3. А- Животные

В- Белка



А- Девочки

В- Мальчики





Пример 4. Отобразите с помощью кругов Эйлера- Венна соотношение между множествами (объемами соответствующих понятий):

Dученики вашего класса;

А – ученики, которые занимаются спортом;

В – ученики, которые любят математику;

С – ученики, которые учатся без троек в триместре



* Все диаграммы рисуют учащиеся, а учитель на доске.

.

Попробуйте определить логическую форму следующих высказываний:

  1. Все лошади едят овёс.
  2. Все реки впадают в море.
  3. Все книги имеют страницы.
  4. Все школьники отличники.




Логическая форма:


Все S есть P.


В следующих высказываниях другая логическая форма.


1) Люди не боги.

2) Животным учиться не нужно.


Логическая форма:


Все S не есть P.

* Выделенный текст записывается после ответа учащихся.


В аристотелевской логике рассматривались четыре вида суждений:


Вид суждения

общеутвердительные

общеотрицательные

частноутвердительные

частноотрицательные

Логическая форма

Все S есть Р

Все S не есть Р.

Некоторые S есть Р.

Некоторые S не есть Р.

Пример высказывания

Все рыбы- животные.

Рыбы не животные.

Щука и карась являются животными

Лосось и рыба- меч не животные

Правильность высказывания по содержанию

Истинное высказывание

Ложное суждение

Истинное высказывание

Ложное суждение

* Выделенные ячейки заполняются вместе с учащимися.

Дополнительные задания.
  1. Придумайте примеры предложений, которые не будут в формальной логики считаться суждениями.
  2. Определите, что в высказывании «Компьютер состоит из процессора, памяти и внешних устройств» является субъектом, предикатом и связкой. Определите его логическую форму.
  3. Постройте диаграмму Эйлера- Венна для множеств: А- множество зверей, В- множество хищников, С- множество тигров, D- множество акул.

Листок для работы в классе.

(выдается после того, как вводятся диаграммы Эйлера- Венна, заполняется по ходу урока и дома вклеивается в тетрадь).

Между множествами (объёмами понятий) могут быть различные виды отношений:

Равнозначность

Пересечение

Подчинение

Множества А и В, не имеющие общих элементов

1. Множества:

А- Ю. Гагарин.

В- Первый космонавт.


  1. А- Школьники

В – Спортсмены.



3. А- Животные

В- Белка


А- Девочки

В- Мальчики




Пример 4. Отобразите с помощью кругов Эйлера- Венна соотношение между множествами (объемами соответствующих понятий):

Dученики вашего класса;

А – ученики, которые занимаются спортом;

В – ученики, которые любят математику;

С – ученики, которые учатся без троек в триместре





Попробуйте определить логическую форму следующих высказываний:

  1. Все лошади едят овёс.
  2. Все реки впадают в море.
  3. Все книги имеют страницы.
  4. Все школьники отличники.




Логическая форма:




В следующих высказываниях другая логическая форма.


1) Люди не боги.

2) Животным учиться не нужно.


Логическая форма:




В аристотелевской логике рассматривались четыре вида суждений:


Вид суждения

общеутвердительные

общеотрицательные

частноутвердительные

частноотрицательные

Логическая форма













Пример высказывания

Все рыбы- животные.

Рыбы не животные.

Щука и карась являются животными

Лосось и рыба- меч не животные

Правильность высказывания по содержанию













Дополнительные задания.
  1. Придумайте примеры предложений, которые не будут в формальной логики считаться суждениями.
  2. Определите, что в высказывании «Компьютер состоит из процессора, памяти и внешних устройств» является субъектом, предикатом и связкой. Определите его логическую форму.
  3. Постройте диаграмму Эйлера- Венна для множеств: А- множество зверей, В- множество хищников, С- множество тигров, D- множество акул.

1 (по книге В. Лысковой и Е. Ракитиной «Логика в информатике)

2 Н. Угринович «Информатика и информационныхе технологии. 10-11 класс»