Украинская народная сказка «Колосок»

Вид материалаУрок

Содержание


Скорее стрелки расставляй
Любопытная Варвара
Определите жанр устного народного творчества. (Пословица)
Объясните смысл пословицы.
И мышек хватает»
Дети. - Заклинка. Учитель
Рыжий красного спросил
Дети. – С ненецкой сказкой. |Учитель
IV. Изучение нового материала.
Поработали мы дружно
Деты, я знаю, что вы много сказок читаете
Пели птицы, сказывали птицы
Героев сказки запоминайте обязательно!
Первичная проверка понимания
Словарная работа.
Чехарда (
Обмолотить – очистить, отделить зерно от колосьев.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление нового материала.
Чтение по ролям)
...
Полное содержание
Подобный материал:
Тема урока: Украинская народная сказка «Колосок»


Цель:

- расширять читательский опыт учащихся знакомством с украинской

народной сказкой;

- развивать навык выразительного чтения, чтения по ролям;

- развивать речь и обогащать словарный запас детей;

- прививать навыки подробного пересказа по плану;

- воспитывать трудолюбие, бережное отношение к хлебу.


Оборудование: предметные картинки, пословицы, иллюстрации с

изображением истории выращивания хлеба, кроссворд, зёрна

пшеницы, книги о хлебе.


I. Организационный момент.


I. Постановка цели урока. Актуализация знаний.


Учитель.

- Сегодня у нас необычный урок,

На нём подведём мы работы итог.

О жанрах устного народного

Творчества поговорим

И что-то новое определим.


- Мы с вами говорили: литература – это то, что написано буквами, литера - это буква. Литературное произведение пишется, а фольклорное – сказывается.

- итак, кто же может объяснить, что значит устное народное творчество?


Дети: - То, что люди передавали из уст в уста, что они рассказывали, передавалось из поколения в поколение.

- Прабабушки рассказывали что-то нашим бабушкам нашим мамам и папам,

добавляя что-то свое, а они — нам.


Учитель: - У устного народного творчества нет определенного автора.

А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вновь свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили,

но своими словами.


Учитель: - давайте попробуем разобраться, что же значит слово в этом названии.

- Ученики 2 «Е» класса, играя в игру «Составь пары», заполнил таблицу вот так:

Устное


Народное


Творчество

это значит, что создал народ, а не кто-то один


от слова «творить», создавать


означает передачу «из уст в уста»



- Правильно ли выполнил задание Витя?

- Соедините стрелками каждое слово с его значением.

Скорее стрелки расставляй,

Значения слов определяй! (дети работают самост., I ученик у доски)

- Проверим выполненную работу.

Итак, устное - означает передачу «из уст в уста».

Народное - это значит, что создал народ, а не кто-то один.

Творчество - от слова «творить», создавать.

- Учитель: Замечательно! А сейчас мы вспомним жанры устного творчества русского народа. Разгадаем кроссворд.

(на доске)


















 

 

 

 

 

 

 

 

 































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 










 

 

 

 

 

 

 

 











































 

 

 

 

 

 

 




























 

 

 

 

 

 

 

 
















 

 

 

 

 

 

 

 

































- Первое задание.

- На партах у вас лежат конверты. Любопытно вам узнать, что в них находится?

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо.

А теперь опять вперёд.

Ну, и всё наоборот: вправо, влево и вперёд.

Тут немного отдохнёт.

Глазки не напряжены

И расслаблены они.

- Откройте конверты, из слов соберите предложение.

не пропасть. Кто горазд, тому грамоте

- Прочитайте составленное предложение.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

- Определите жанр устного народного творчества. (Пословица)

Учитель: - «Без пословицы речь не молвится», - говорили на Руси. Знание
пословиц обогащает нашу речь.


- Объясните смысл пословицы.

Дети. - Кто умеет читать, тот может изучать разные предметы.

- Мы очень многое узнаём из книг, а тот, кто много знает, может справиться с

любым заданием.

Учитель: - Чтобы определить следующий жанр вам необходимо прочитать

запись справа налево.

. ношюпак алипук укношукук акшукуК

(дети читают)


Кукушка кукушонку купила капюшон.


Учитель: - Как называется этот жанр?

- А что значит «скороговорка»?

Дети - «Скороговорка» - скоро, быстро говорить. Когда мы говорим скороговорки, мы тренируем наш язычок, чтобы четко и правильно выговаривать все звуки.

Учитель: - Произнесите эту скороговорку. (3-4 человека, хором)

Учитель: - Продолжаем разгадывать кроссворд.

- Название какого жанра играет с нами в прятки?


ВУЦНЕКШЛЬТСА

АЛСЧМТАЛКАЛД

СКАЕЗДЛОРАВЫГ

Дети - Считалка.

Учитель: - А сейчас с помощью считалки определим, кто назовёт следующий
жанр, (учитель называет имена трёх девочек, дети выходят к доске и
становятся в круг)


Один, два, три, четыре, пять

- Кто умеет здесь считать?

Рассчитайтесь – ка, ребята,

Что в кружочке здесь стоят.

Учитель: - Катя, ты водящий, начинай.

Черепаха хвост поджала

И за зайцем побежала.

Оказалась впереди.

Кто не верит — выходи, (осталась одна девочка)

Учитель: -........ следующий жанр назовёшь ты.

- Ребята, к нам пришло звуковое письмо.

(Звучит запись на магнитофоне)

Всезнайка. - Здравствуйте, дорогие детишки! Я - Всезнайка. До меня дошла

молва, что во 2 «Г» классе учатся очень любознательные дети. Вот я и решил

разузнать, так ли это. Ребята, отгадайте о ком идёт речь:

«Днём спит,

Ночью летает

И мышек хватает»

Дети., - Сова.

Всезнайка. - Милая ученица, как называется этот жанр устного народного

творчества? (Загадка)


Всезнайка. – Ну, молодцы, с честью выполнили задание, порадовали меня. Спасибо вам. Мне было приятно с вами пообщаться.


Учитель: - Продолжаем работу. Ребята, а как называются песенные

обращения к солнцу, радуге, животным?

Например :

«Коровушка , бурёнушка,

Подай молочка,

Покорми пастушка».

Дети. - Заклинка.

Учитель: - А чтобы определить следующий жанр, мы посмотрим маленькую сценку.

(выходят три ученика, инсценируют)

Как по речке, по реке

Ехал рыжий на быке.

Рыжий красного спросил:

- Чем ты бороду красил?

- Я не краской, не помазкой,

Я на солнышке лежал,

Кверху бороду держал.


Учитель: - Назовите жанр.


Дети. – Небылица.


Учитель: - Ребята, название какого жанра открылось нам по вертикали?


Дети. – Сказка.


Учитель: - Сказка, но с добавлением волшебства. Сказка появилась очень давно, когда еще люди не умели ни читать, ни писать, но всегда любили мечтать. Люди, которые любили рассказывать сказки, так и назывались — сказочники. Они пересказывали сказки друг другу и часто добавляли сами какие-то события.

- В нашей стране живут люди разных национальностей. Поэтому народных сказок очень много.

Они знакомят нас с жизнью разных народов, с национальными традициями и

обрядами, с природой, с трудом. Сказки разных народов часто похожи на
русские сказки. Но, несмотря на сходство, всегда отличаются своеобразием
речи, быта. Самое главное, что сказки любых народов осуждают злость,

жадность, лень, воспитывают любовь к трудолюбию.

- Со сказкой какого народа мы познакомились на прошлом уроке?


Дети. – С ненецкой сказкой. |


Учитель: - Как называется сказка?

Дети. - «Белый медведь и бурый медведь»


III. Проверка домашнего задания.

Учитель: - Ребята, вчера на уроке по этой сказке мы составляли сценические картины, а дома вы готовились к представлению.

- Попробуем проиграть сценку. Нам нужны актёры.

- Кто желает сыграть роль бурого медведя?

- А роль белого медведя?

- А кто же простеет слова автора?


СЦЕНКА.

А. – Однажды лесной бурый медведь пошёл на север, к морю, а морской белый медведь пошёл по льду на юг, к земле. У самого берега моря они встретились.

Белый медведь сказал:

Бел. м. – Ты что это, бурый, по моей земле ходишь?

А. - Бурый ответил:

Бур. м . - Когда она у тебя была, земля-то? Твоё место в море. Твоя земля — льдина.

А. – Они схватились, и началась борьба. (Дети рычат.) Но не одолели один другого.

Бур. м . – Ты, белый, оказывается, сильнее. Но я ловчее, увёртливее. Поэтому никто из нас верха не возьмёт. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья.

Бел. м. - Верно, мы братья. И делить нам нечего.

Бур. м . – Да, мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах.

Бел. м. – А мне нечего делать в твоих лесах.

А. – С тех пор хозяин леса живёт в лесу, хозяин моря живёт в море. И никто друг другу не мешает.

Учитель: - Молодцы, ребята. Хорошо справились с домашним заданием.


IV. Изучение нового материала.

Учитель: - А сейчас мы отправимся в Страну сказок. (Звучит музыка)

- Сядьте поудобнее, голову положите на руки, закройте глаза.

Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно.


Представьте себе, что к порогу школы подлетел ковёр - самолёт. Каждый из вас по очереди садится на него. Вы медленно поднимаетесь вверх. Вы летите над горами, над морями, над дремучими лесами. Всё ближе сказочная страна. Ковёр - самолёт медленно опускается на землю. Откройте глаза.

Сказочница. - Здравствуйте, дорогие детишки!

- Добро пожаловать в Страну сказок. Я - сказочница.


Деты, я знаю, что вы много сказок читаете,

даже сами их сочиняете.

- А слушать сказки вы любите?

- Расскажу я вам Украинскую сказку «Колосок», а что же за сказка без присказки.


- Слетелись птицы с моря,

Садились у нас на заборе,

Пели птицы, сказывали птицы

Были да небылицы, песни да сказки.

Одну сказку я переняла да вам принесла.

Слушайте, мои ребятки, да внимательно!

Героев сказки запоминайте обязательно!

(Читает сказку)


- Вот и сказке конец,

А кто слушал, молодец!

(Звучит музыка)

Сказочница. – Ребята, нам пора лететь обратно. До свидания, мы с вами ещё встретимся в сказках.

- Закройте глаза. Вы возвращаетесь. Ковёр — самолёт поднимается всё выше и выше. Страна сказок осталась внизу. Вы летите над горами, над морями, над дремучими лесами. Вот и ваш город, школа. Вы приземляетесь. Откройте глаза.


2. Первичная проверка понимания:


Учитель: - Понравилась вам сказка?

- Сказки бывают разные: волшебные, бытовые, сказки о животных.

- К какому виду можно отнести эту сказку?

- Назовите главных героев.

- Кто положительный герой в сказке? Почему?

- Кто отрицательный герой?

- Подумайте, почему мышата являются отрицательными героями сказки.

- Выберите правильные ответы в задании №4 рабочей тетради.


3. Словарная работа.

Учитель: - В какой сказке вам встретятся незнакомые слова, объяснить их смысл мне помогут консультанты. Но сначала попробуем их прочитать.

ЧЕХАРДА (нижняя часть слова закрыта)

(Чехарда – игра, в которой играющие по очереди прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении)

ЛАПТА (перевёрнуто на 180°),

(Лапта русская народная игра в мяч, между двумя командами. В этой игре по мячу ударяют деревянной палкой, или лопаткой, или битой)


Учитель: - Ребята, а вы когда-нибудь выдели колосок?

- У каких растений есть колоски?

- Как люди используют эти растения?


- Много людей разных профессий трудятся, чтобы у нас был хлеб. Пашут землю, сеют семена пшеницы и ржи, следят за тем, как появляются всходы, как созревают в колосьях зёрна. Потом собирают урожай, развозят зерно в зернохранилища, оттуда везут на мукомольные заводы, там зерна перемалывают, и они превращается в муку. Затем муку везут на хлебозаводы, там из муки пекут хлеб. Отсюда свежий, ароматный хлеб поступает в магазины и только после этого появляется на столе.


- Вот какая огромная работа проделывается. Относитесь к хлебу бережно.


- А вот раньше всю работу выполняли вручную.

- Прочитайте следующее слово:


ОБМОЛОТИТЬ

( Обмолотить – очистить, отделить зерно от колосьев.)


Учитель: - Попробуйте сами обмолотить зерно.


4. Чтение сказки детьми.


Учитель: - Послушайте сказку ещё раз и ответьте на вопрос:

- Как из колоска у петушка получились пироги?


- Чтобы испечь пироги, нужно много потрудиться.

- Используя текст сказки, составьте цепочку действий петушка, в результате которых из колоска он получил пироги.


(рисунок колоска) → нашёл → обмолотил → снёс на мельницу → замесил тесто → натаскал дров → затопил печь → посадил пироги в печь → (рисунок пирогов)


V. Физкультминутка.


Учитель: - Дети! Расположили вы всё по порядку,

Теперь приглашаю я вас на зарядку.

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Вверх на солнце посмотрели,

И лучи вас обогрели.

Есть же чудеса на свете:

Стали мышками все дети.

В сказке мышки всё играют

За работой наблюдают.

Вправо, влево, круть и верть.

Вместе все нагнулись.

До носочков дотянулись.

Лапки вверх и лапки вбок!

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Непоседы, шалунишки,

Но закончилась игра

И учиться нам пора!


VI. Закрепление нового материала.

Учитель: - Вот такие забавные, непоседливые мышата.

- А помогали ли они петушку?

- Чтобы ответить на вопрос: «Что делали мышата, когда петушок работал?», вам необходимо расставить иллюстрации по содержанию сказки в правильном порядке и свой ответ подтвердить словами из текста.


1. Игра в лапту.

2. Игра в чехарду.

3. Песни поют, пляшут.

4. Садятся за стол.

(Восстановление последовательности событий с помощью иллюстрации)


2. Чтение по ролям

Учитель: - А сейчас прочитаем отрывок по ролям, в котором говорится о том, почему Петушок не дал мышатам пирога?

- Просмотрите отрывок текста на 29 странице и отметьте на полях, какие слова говорит Круть, какие слова говорит Верть, какие слова говорит Петушок, а также слова автора?

Учитель: - Слова мышонка Круть, будет читать …….. и т.д.

( Чтение по ролям)

Учитель: - - Поняли ли свою ошибку мышата? (Громко закричали, потише сказали, тихо ответили, чуть слышно пропищали, вылезли из-за стола.)

- Прочитайте ещё раз заключительный слова сказки.

- Да, ребята, «Делу время, потехе час», - говорит русская пословица.

- Назовите знакомые вам пословицы о труде.

- Чему нас учат сказки?

Учитель: - Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный

мир всегда несет с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от других

произведений.

VII. Домашнее задание.

Учитель: - Ребята, для домашней работы я предлагаю вам задания по выбору:
  1. Прочитать сказку по ролям и выполнить задание в тетради под №3, на с. 15.

2. Или вы можете пересказать сказку и нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.

3. А также предлагаю творческое задание: придумать сказку о животных.

  1. Итог урока.

Учитель:

- И вот, наконец, наступил этот срок,

Когда пришло время подвести нам итог.

На вопросы теста скорей отвечай,

Будь внимательным и не зевай.

- У вас на партах лежат тесты. Самостоятельно выполните задания.

ТЕСТ


  1. Определи жанр произведения:

В пруду у Поликарпа –

Три карася, три карпа.


а) пословица;

б) скороговорка;

в) загадка.

  1. Сказки бывают.


а) волшебные;

б) восклицательные;

в) о животных.


3. Какая из этих сказок не является народной?

а) «У страха глаза велики»;

б) «Белый медведь и бурый медведь»;

в) «Сказка о рыбаке и рыбке».

  1. Чему учат сказки?

а) грубости;

б) добру;

в) справедливости. (взаимопроверка)

- Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга.

- Поднимите руку у кого получились вот такие ответы.

(на доске)

  1. б)



  1. а)

б)

  1. в)



  1. б)

в)


Учитель: - (благодарит детей за работу0