Задачи: Детство и юность А. С. Пушкина, его родословная. Показать красоту пушкинского слога

Вид материалаЗадача

Содержание


Пушкина Михаилом Яковлевым
Подобный материал:
Тема: «Лицейская муза поэта»


К 200-летию образования Лицея.


Цель: Информировать об образовании первого Лицея в России, его учредителях и задачах. Раскрыть личность поэта в детские и юношеские годы. Показать истоки формирования творческого начала А.С.Пушкина.


Задачи:

1.Детство и юность А.С.Пушкина, его родословная.

2. Показать красоту пушкинского слога.

3. Дружба лицеистов.


Ход урока


Слайд 1

Ведущая:

Здравствуйте! Дорогие друзья! Любители поэзии и творчества А.С.Пушкина.


Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово


Чтец 1

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!


Чтец 2

И всё ещё горит нам светоч тот,

Всё гений твой пути нам освещает,

Чтоб духом мы не пали средь невзгод,

О красоте и правде он вещает.


Чтец 3

Вот почему, возлюбленный поэт,

Так дорог нам твой образ благородный;

Тобой оставлен в памяти народной!


Ведущая:

6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.


Слайд 2.

Звони, Москва! И гласи о нашем праве называться великим народом, потому что среди нас родился Пушкин!


Чтец 1

Москва! Как я любил тебя!

Святая родина моя!

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва…как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!


Слайд 3

А.С.Пушкин происходил из старинного дворянского рода. Отец его, Сергей Львович (1771-1848), происходил из некогда богатой семьи. От имений предков в Нижегородской губернии до него дошло немного; но и дошедшее он проматывал, совершенно не интересуясь хозяйственными делами. Служил он  в  Московском комиссариате, но службой не был озабочен. Среди его знакомых  было  много  писателей, а брат его Василий Львович приобрел известность  как поэт.  В  доме Пушкина интересовались литературой, а сам  Сергей  Львович  был  поклонником французских  классиков и  сам пописывал   французские   и  русские  стихи, которые,  впрочем,  были известны только знакомым  и родственникам.  Мать  Пушкина, Надежда Осиповна, урожденная  Ганнибал, происходила от Ганнибала, петровского "арапа", изображенного в романе Пушкина.


Слайд 4

« Был он не просто невольник, а царского рода, потомок знаменитого африканского полковника Ганнибала. Их, чернокожих сыновей – принцев, было у отца его 19 человек… Наш русский посланник при турецком дворе перекупил его у султана (куда Ибрагим, а по нашему Абрам, был продан восьмилетним мальчиком). Посланник отослал его в Петебург в подарок государю своему, Петру Великому. Тому он тоже приглянулся, так что Пётр ни днём ни ночью уже не отпускал его от себя. Впоследствии, когда Абрам Петрович от самого царя научился грамоте, письму и арифметике, ПётрI отправил арапа в Париж – доучиваться в тамошней инженерской школе…» Эти и другие события из жизги Ганнибала будут описаны в 1828 году А.Пушкиным в повести «Арап Петра Великого».


Слайд5
Детство будущего поэта прошло в Москве. Воспитание Пушкина   было  безалаберным. Сменявшиеся   французы- гувернеры,  случайные учителя  не  могли иметь глубокого влияния на ребенка,  в   значительной  степени   предоставленного  самому  себе.


Слайд 6

Кроме Александра у Пушкиных были  дети 
- старшая  дочь  Ольга и  младший  сын Лев.  Родители не уделяли много внимания детям, да, по-видимому, Александр не был любимым ребенком в семье. 
   Его брат  писал  впоследствии  о  детских  годах Александра:  "До одиннадцатилетнего  возраста  он воспитывался  в  родительском  доме.
Страсть к поэзии появилась в нем с первыми понятиями: на восьмом  году возраста, умея уже  читать и писать,  он сочинял на  французском языке маленькие комедии и  эпиграммы на своих  учителей.  Вообще воспитание его мало заключало в себе русского.  Он слышал один французский  язык; Гувернер  был француз,  впрочем , человек неглупый  и   образованный; библиотека его отца состояла из одних французских сочинений.  Ребенок проводил бессонные ночи  и тайком в  кабинете отца пожирал  книги одну за другою".  И к девяти годам большая библиотека отца им была прочитана.


Слайд 7

В 1811 году, когда Саше исполнилось 12 лет, его определили в лицей.

1 ученик: В живописном уголке города Пушкина, вблизи старинных парков, стоит классический строгий 4-этажный флигель, соединённый искусно перекинутой через улицу галереей с Екатерининским дворцом. Это Царскосельский лицей. Возведенное по проекту И. В. Неелова четырехэтажное здание Великокняжеского корпуса (1789-92) было отдано для размещения Лицея. Для связи с дворцом через Садовую улицу была перекинута арка с переходом. В Лицее в 1811-17 годах учился Пушкин. Рядом разбит Лицейский садик, в центре которого в 1900 установлен памятник молодому Пушкину — лучшее произведение скульптора Р. Р. Баха.


Слайд 8

Именно здесь прошли 6 лет жизни юного Пушкина, и именно здесь развился его поэтический талант. Село стало его поэтической родиной. Здесь полюбил Александр Пушкин «в багрец и золото одетые леса», шуршание жёлтой листвы. С тех пор осень стала его любимым временем года.


Чтец:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглою волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.


Чтец:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора:

Стоял ноябрь уж у двора.


Слайд 9


Лицей создавался по велению царя Александра I. Для учебного заведения было отведено здание флигеля Екатерининского дворца, построенного в конце 18 века. Этот флигель при Екатерине занимали великие княжны.


Слайд 10
  • Лицей -от греческого «Ликеион» - название рощи при храме Аполлона Ликейского близ Афин, где учился Аристотель
  • среднее учебное заведение, традиция которого восходит к Ликею Аристотеля. Во Франции и в ряде других стран лицеем называют государственное училище в отличие от содержащихся на гогодские средства колледжей. В России лицеи представляли собой в основном учебные заведения для дворян, где старались дать и высшее образование. К концу 19 века все русские лицеи были преобразованы в институты и университеты.


Слайд 11

Теперь же в нижнем этаже помещалось хозяйственное управление и квартиры инспекторов, во втором – столовая, больница и аптекой и конференц-зал с канцелярией; в третьем – рекреационная зала, классы, физический кабинет, комната для газет и журналов и библиотека в арке, соединяющей лицей с дворцом через хоры придворной церкви. В верхнем – спальни.


Слайд 12

В июне  1811 г.  Александр со  своим дядей, Василием Львовичем Пушкиным
поехал  в   Петербург,  благодаря имеющимся  связям,   Пушкину было обеспечено поступление. 12 августа он выдержал  вступительный экзамен


Слайд 13

Торжественное открытие Царскосельского лицея состоялось 19 октября 1811 года. И впервые вошли сюда Пушкин и его друзья-лицеисты.


Слайд 14

В Лицейском зале между колоннами поставлен был большой стол, покрытый красным сукном, с золотой бахромой. На этом столе лежала высочайшая грамота, дарованная лицею. По правую сторону от стола в три ряда стояли лицеисты.


Слайд 15

При них – директор, инспектор и гувернёры, а по левую – профессора и другие чиновники лицейского управления.


Чтец:

Вы помните: когда возник Лицей

Как царь для нас открыл чертог Царицын

И мы пришли . И встретил нас Куницын

Приветствием меж царственных гостей.


Слайд 16

В лицей принимали дворянских мальчиков 10-12 лет по результатам вступительных экзаменов. Это  были дети   средних  малообеспеченных дворян, обладавших служебными связями.
Приём лицеистов осуществлялся один раз в три года. На обучение зачислялось не более 50 человек. Вся учебная программа была рассчитана на шесть лет. Лицей был закрытым учебным  заведением.

Учебный год в Царскосельском лицее продолжался 11 месяцев – с 1 августа по 1 июля.


Слайд 17

Воспитанники не имели права покидать пределы Царского села. Пушкин в это время скучал по своим близким, особенно по няне Арине Родионовне, которую очень любил


Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.


Слайд 18

Родные и друзья могли навещать лицеистов только в воскресные дни. И конечно, эти дни были весёлыми, яркими и запоминающимися, во время которых с близкими играли, водили хороводы, вели светские беседы и пели песни.

Именно в лицее Пушкин первый раз влюбился. “Первую платоническую, истинно поэтическую любовь возбудила в Пушкине Бакунина , - рассказывает Сергей Комовский - Она часто навещала брата своего и всегда приезжала на лицейские балы . Прилесное лицо ее , дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи.


Слайд 19

Пушкин описал ее прелести в стихотворении “К живописцу”, которое было положено на ноты лицейским товарищем Пушкина Михаилом Яковлевым и понятно пето до самого выхода из заведения “. 29 ноября 1815 года Пушкин писал в дневнике. Итак, я счастлив был, я  наслаждался, Отрадой тихою, восторгом упивался, И где веселья быстрый день? Промчался летом сновиденья,
увяла прелесть наслажденья, И снова вкруг меня угрюмой скуки тень. Это была
первая робкая и стыдливая юношеская любовь - с “ безмятежной тоской ”, со “счастьем тайных мук ”, с радостью на долгие дни от мимолетной встречи или приветливой улыбки. Любовь эта  отразилась в целом ряде лицейских стихотворений Пушкина.
Посидел с милой девушкой в беседке, - Здесь ею счастлив был я раз В восторге сладостном погас, И время самое для нас Остановилось на минуту! Получил от
нее незначительное письмецо, - В нем радости мои; когда померкну я , Пускай оно груди бесчувственной коснется; Быть может, милые друзья , Быть может , сердце вновь забьется .

Слайд 20

В часы отдыха, на прогулках в очаровательных садах Царского села, Пушкину приходили в голову разные поэтические вымыслы.


Чтец

В те дни, когда в садах Лицея

Я безмятежно расцветал…

Близ вод, сиявших в тишине,

Являться муза стала мне.

Моя студенческая келья

Вдруг озарилась: муза в ней

Открыла пир младых затей,

Воспела детские веселья,

И славу нашей старины,

И сердца трепетные сны.


Слайд 21

Я хочу напомнить, всем стихотворение, в котором Пушкин говорит, как пришла зима и преобразила всю природу, ведь гуляя в садах лицея, начинающий поэт восхищался не только осенними пейзажами, но и удивительными красками других времён года.


Чтец

Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз.

И рады мы проказам матушки зимы.


Слайд 22, 23, 24

Для работы в лицее приглашены самые лучшие специалисты. Учителем рисования был Сергей Гаврилович Чириков, воспитанник Академии художеств. Прекрасно образованный, с хорошим вкусом, увлечённый своим предметом, тактичный и скромный, он пользовался всеобщей любовью.

Все воспитанники научились рисовать. Александр Пушкин имел по рисованию 0, что означало – никаких успехов. Удивительно выразительная и лаконичная манера пушкинского рисунка была оценена многие годы спустя.


Слайд 25

Учителем музыки в лицее был Людвиг Вильгельм Теппер де Фергюсон. Теппер был большой оригинал, но человек образованный и приятный, и лицеистам очень нравились и его беседы, и его уроки. Вечером он обыкновенно зазывал к себе учеников. Они пили чай, болтали, пели, музицировали, и эти простые вечера были всем чрезвычайно по вкусу.

По средам и субботам в лицее проходили уроки танцев и фехтования.


Слайд 26

В лицее Александр Пушкин приобрёл много друзей. Вскоре после поступления все лицеисты, как водятся, наградили друг друга прозвищами.

Дельвиг: «Тося»

Данзас «Медведь». Так прозвали за то, что одновременно отчаянный и какой-то флегматичный.

Пущин: За высокий рост – «Большой Жано».

Пушкин: «Француз» - французский уже тогда знал не хуже русского, а ещё «Егоза» -за весёлость и подвижность.

Кюхельбекер: «Виляя» и «Кюхля»

Дружбу, которая зародилась между юношами в лицейские годы, они сохраняли и поддерживали в течении всей жизни.


Слайд 27

Чтец

В Царском Селе ивы глядят

В зеркало старых прудов

Помнят они прежних ребят –

Гениев прошлых веков.

Время пройдёт, но навсегда

Мы породнимся с тобой.

Братство друзей будет тогда

Вечно нашей судьбой


Слайд 28

Большим событием в жизни лицеистов был публичный экзамен, который состоялся 9 июня 1817 г., на котором присутствовал патриарх русской литературы Гаврила Романович Державин. Пушкин читал заказанное стихотворение "Безверие".  Арзамасец Ф.   Вигель  писал в  своих  воспоминаниях:   "На выпуск молодого Пушкина смотрели члены  "Арзамаса" как на счастливое  для них происшествие, как на торжество.  Сами родители его не могли  принимать в нем  более нежного  участия; особенно  Жуковский, восприемник  его в "Арзамасе", казался счастлив,  как будто бы  сам бог послал ему милое чадо.  Чадо показалось довольно шаловливо  и необузданно, и  мне даже больно  было  смотреть,  как все  старшие  братья на перерыв баловали маленького брата.  Спросят:  был ли он тогда либералом?  Да как же не быть  восемнадцатилетнему  мальчику, который  только  что вырвался на волю, с пылким поэтическим воображением, кипучею африканскою кровью в жилах, и в такую эпоху, когда свободомыслие было в самом разгаре". 19 октября  до самой смерти останется у Пушкина самым памятным днем в его жизни.


Воспоминаньями смущённый,

Исполнен сладкою тоской,

Сады прекрасные, под сумрак ваш священный

Вхожу с поникшей главой.


Слайд 29

В связи с политическими  событиями 1812 г. Взятие французами Москвы ставило  под  угрозу  Петербург.    Из-за  большого  потока   солдат проходившего через  Царское Село,  в лицее  воцарился либеральный дух. В лицей проникали  сплетни об Александре  I и его окружении. Кругозор Пушкина  в  то время  расширял  П.  Чаадаев, оказавшийся в гусарском полку в Царском Селе.  Чаадаев был настроен весьма либерально, он  вел долгие  политические  беседы  с  Пушкиным и  сыграл  немалую роль  в нравственных  понятиях  Александра.    Впоследствии Пушкин посвятил Чаадаеву одно из первых своих политических стихотворений.


Чтец

Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман,

Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман;

Но в нас горит ещё желанье,

Под гнётом власти роковой

Нетерпеливою душой

Отчизны внемлем призыванье.

Мы ждём с томленьем упованья

Минуты вольности святой,

Как ждёт любовник молодой

Минуты верного свиданья.

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья,

Россия встрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена.


Слайд 30

Пушкин был одним из первых учеников по стихосложению. Он участвовал во всех литературных журналах лицея, активно писал на всех эпиграммы, сочинял песни – словом, был во главе литературного движения. Все профессора смотрели на талант Пушкина с благоговением, прощая ему плохие отметки.

Из русских поэтов Пушкина  привлекал Батюшков и вся  группа писателей, объединившиеся вокруг  Карамзина.  С этой  группой Пушкин  был связан через семейные отношения, в
частности, через дядю, который был вхож в нее.  В доме Карамзина, который 
находился в Царском  Селе, Александр познакомился с Жуковским и 
Вяземским, их влияние особенно отразилось на творчестве Пушкина начиная с 1815 года. 

Любимым поэтом Пушкина был Вольтер,  именно ему Пушкин был обязан  и ранним своим  безбожием,  и склонностью  к сатире, которая, впрочем, находилась
также в зависимости от литературной борьбы карамзинистов  и от шутливых  сатир Батюшкова.  В лицее  Пушкина также  коснулись новые течения поэзии  того  времени: "Оссианицизм"  и  "Барды".


Слайд 31

К концу пребывания   в  
лицее   Пушкин   подвергся  сильному  влиянию  новой элегической  поэзии,  связанной  с деятельностью  таких   французских поэтов, как  Парни и  Мильвуа. 

Литературная лицейская  слава Пушкина пришла к нему в 15 лет,  когда он впервые выступил в печати,  поместив в  ]"Вестнике  Европы"  в   июльском  номере стихотворение  "К  другу стихотворцу". В октябре 1815 года  образовалось литературное общество "Арзамас"  и просуществовало оно до конца 1817 года.6. Помимо "Арзамаса" и "Беседы" были еще литературные общества.   Одним из них был кружок писателей,  собиравшихся у Оленина. Там  собирались противники "Беседы"  но и  не сторонники  "Арзамаса". Предводителями этого кружка  были баснописец  Крылов и  Гредич. Пушкин ценил  обоих этих людей и  впоследствии посещал Оленинский  кружок. Но в  лицейское время Пушкин находился под влиянием Арзамаса,  вдохновленный сатирой Батюшкова  на  борьбу  с "Беседой"  Пушкин разделял  все  симпатии и антипатии "Арзамаса". Срок пребывания  в  лицее кончился   летом  1817 года.  


Слайд 32

Пушкин закончил лицей посредственно. Его выпустили со скромным чином коллежского секретаря и зачислили в Коллегию иностранных дел. Но самого поэта служба не интересовала. Будучи лицеистом, он обратил на себя внимание литературного Петербурга. В лицее Александр начал писать поэму «Руслан и Людмила». Вот куда простирались его мечты. И он заявил однокашникам:


Великим быть желаю,

Люблю России честь,

Я много обещаю –

Исполню ли? Бог весть!


Слайд 33

Гениальный поэт Александр Сергеевич Пушкин, составил славу русской литературы. Тогда не было ещё ни Тургенева , ни А.Гончарова, ни Л.Толстого, ни многих других прославленных писателей ХIХ века, хотя справедливости ради надо сказать, что для развития русской литературы многое в то время сделали В.Жуковский и Н.Карамзин. Для последующих русских писателей А.Пушкин оказался настоящим учителем. Искусством написания стихов Александр Сергеевич владел с такой лёгкостью и неподражаемым изяществом, что лишь немногие поэты сумели приблизиться к нему в этом. Не случайно весной 1820 года Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя» и датой: «1820 года марта 26». В тот высокоторжественный день молодой поэт окончил свою поэму «Руслан и Людмила»


Слайд 34

Быстро промчались лицейские годы, шесть лет позади.


Чтец: Шесть лет промчались, как мечтанье,

В объятьях сладкой тишины,

И уж отечество призванье

Гремит нам: шествуйте, сыны!

Простимся, братья! Руку в Руку!

Обнимемся в последний раз!

Судьба на вечную разлуку,

Быть может породнила нас!


Слайд 35

Ученики покидали Царское Село с грустью и радостью. Расставаясь с друзьями, они были устремлены в будущее, полное надежд, веры, любви.


Чтец: Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен-

Непоколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни привело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина

Отечество нам Царское Село.


Ведущий: Лицейские годы оставили неизгладимый след в жизни поэта, послужил началом его творчества.


Ученик: И сегодня живут в нас пушкинские строчки, слышится чудная музыка стихов. И каждый раз, когда мы раскрываем пушкинские страницы, заново твориться чудо рождения поэзии.