Задачи: Образовательные: формировать умения, навыки создания зрительных образов на основе интонационного анализа музыкального произведения; повышать уровень информационной культуры учащихся; Развивающие

Вид материалаУрок

Содержание


Форма организации детского коллектива
Учитель: Понравилась вам музыка? Дети
Дети: Оркестр.Учитель
Выполнение творческого задания. Самостоятельная работа
Дети: Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусств.Учитель
Первая группа
Дети: Музыка пьесы была очень красивой и нам очень понравилась.Учитель
Учитель: Почему мой рассказ нельзя назвать стихотворением? Дети
Учитель: Сейчас мы, вместе с героем оперы-былины “Садко”, гусляром Садко отправляемся подводное царство. (Слайды № 8-№ 14) Учите
Учитель: Какие чувства оно у вас вызвало? Дети
Дети: Каждый творец по-своему отражает мир, композитор, - звуками, художник,- красками, поэт - в стихах или прозе.Учитель
Подобный материал:
Конкурсный урок музыки в 4 классе

проведенный на закрытие года Учителя ученицей 10 «б» класса Ефремовой Анастасией

руководитель Ефремова М.В.

учитель начальных классов

Тема урока: Сказочный мир прекрасного искусства. Камиль Сен-Санс «Карнавал животных»


Цель: Активизация творческой и познавательной деятельности воспитанников, посредством использования современных педагогических технологий, через интеграцию различных видов искусства и информационных технологий.


Задачи:

Образовательные:
  • формировать умения, навыки создания зрительных образов на основе интонационного анализа музыкального произведения;
  • повышать уровень информационной культуры учащихся;

Развивающие:
  • развивать способности к интонационному анализу музыкального произведения и сравнительному анализу произведений искусства, музыкальное восприятие и творчество;

Воспитательные:
  • нравственно-эстетическое воспитание учащихся, целостное, многогранное гармоничное развитие личности ребенка.



Форма организации детского коллектива: групповая, фронтальная.


Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, диски с компьютерной программой, диски с музыкой: К.Сен-Санс “Карнавал животных”, Н.А. Римского-Корсаков опера- былина “Садко”, распечатанные раскраски с титульным листом, бланки с заготовкой для сочинения, макет аквариума, технологические карты с описанием изготовления рыбок в технике “оригами”.


План занятия:
  1. Организационный этап.
  2. Мотивационный этап.
  3. Изучение нового материала.
  4. Творческая работа.
  5. Повторение и закрепление материала.
  6. Свободное творчество
  7. Подведение итогов.



Ход урока


Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! (Слайд № 1) Сегодня вы узнаете много нового и интересного о музыке, сможете проявить свою творческую фантазию.

Посмотрите на мой талисман — глобус, он поможет нам в нашем путешествии в сказочный мир прекрасного искусства. Будьте внимательны, в конце занятия вам предстоит ответить на вопрос о моем талисмане.


Итак, мы начинаем… (Слайд № 2).


Повторите несколько раз за мной:


Камиль Сен-Санс… Удивительное красивое звукосочетание, не правда ли. Это имя великого французского композитора, который сочинял необыкновенную и удивительную музыку, такую же прекрасную, как природа. Много лет звучит она для людей, которые умеют слушать и понимать великое искусство…


Как вы думаете, можно ли музыкальными звуками передать, как тяжело шагает слон, как высоко прыгает кенгуру, как быстро бегают антилопы?

14 необыкновенных музыкальных образов Сен-Санс объединил в своеобразном музыкальном произведении, которая называется “Карнавал животных” или “Зоологическая фантазия”.


Сегодня я познакомлю вас с одной из пьес этого цикла. Внимательно послушайте, и попробуйте нарисовать в своем воображении картину. Попробуйте почувствовать и показать пластикой рук характер звучащей музыки.


(Звучит пьеса “Аквариум”).


Пластическое интонирование


Учитель: Понравилась вам музыка?


Дети: Да, очень, она звучала необыкновенно мелодично


Учитель: Какие прозвучали музыкальные инструменты?


Дети: Струнные, флейты, ксилофон, челеста.


Учитель: Как называется группа музыкальных инструментов


Дети: Оркестр.


Учитель: Предлагаю вам выбрать из списка пьес, название, подходящее для этого произведения. (Слайд № 3).


Учитель: Молодцы, вы правильно выбрали название. Прозвучала пьеса “Аквариум”.


Тембры различных музыкальных инструментов, тончайшие динамические оттенки, льющаяся мелодия, неповторимая гармония звуков - важнейшие выразительные средства музыкального искусства, создают волшебную музыкальную картину.


Сейчас вам предстоит выполнить творческое задание: передать красоту музыки, через важнейшие художественно- выразительные средства живописи - цвет, цветовые сочетания, контур, тон. (Слайд № 4).


Вам предстоит раскрасить предложенную картинку, выбирая свои цвета и тона.




(Рисунок 1).


Выполнение творческого задания. Самостоятельная работа с раскраской под звучание музыки. Оценка работ.


Учитель: Музыкальное пространство дышит, пульсирует, расширяется и сужается, поражает красочностью звуковых сочетаний, и мы словно сами попадаем в большой звучащий аквариум. Ребята, на нашем занятии прозвучали слова: линия, тон, оттенки, картина, выразительные средства, пространство. (Слайд № 5). Эти термины используются и в музыке и в живописи, о чем это нам говорит?


Дети: Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусств.


Учитель: Верно, между различными искусствами много общности. Я предлагаю вам ответить на вопросы теста.


(Слайд № 6).
  • Мы познакомились с французским композитором, которого зовут… (Камиль Сен-Санс);
  • Камиль Сен-Санс сочинил необычное сочинение под названием….. (“Карнавал животных”);
  • “Карнавал животных”- симфоническое произведение, состоящее из ….(14 пьес);
  • Пьеса, которую мы слушали сегодня, называется … (“Аквариум”)


Физминутка


Учитель: Музыку можно не только нарисовать, о ней можно рассказать словами, можно также проявить фантазию и мастерство. Я предлагаю вам разделиться на 2 группы, чтобы выполнить следующую творческую работу.

Первая группа будет сочинять рассказ к прозвучавшей музыке, используя литературный план и слова для справок (Приложение 2)

Вторая группа будет создавать рыбок, используя технику “оригами”, родина которой признана Япония. (Приложение 3).


(Чтение рассказа и оценка работ ребят).


Учитель: Рассказ получился очень необычным, а этими красочными рыбками мы населим наш аквариум. (Приложение 4 - Макет аквариума, выполненного из картона, с аппликацией водорослей и вставками из настоящих ракушек). Ребята, как вы думаете, почему у вас получились такие замечательные работы?


Дети: Музыка пьесы была очень красивой и нам очень понравилась.


Учитель: Мне тоже очень нравится музыка “Аквариума”, и я решила так о ней рассказать:


Сквозь серебристые струи воды,

среди мерцания изумрудной зелени,

неторопливо плавают прекрасные и беспомощные,

безмолвные рыбки. (Слайд №7).


Учитель: Почему мой рассказ нельзя назвать стихотворением?


Дети: Потому, что в нем нет рифмы.


Учитель: Вы правы, и это не случайность. Я сочинила его под впечатлением японской поэзии, для которой рифма не важна, потому, что главное — это передать словами свои чувства, ощущения, нарисовать с помощью слов картину.


Музыка может творить чудеса. Наше чудесное путешествие продолжается. И теперь, дорогие ребята, я приглашаю вас в сказочный мир музыки великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Помните ли вы былину про бесстрашного мореплавателя и талантливого музыканта Садко?


Дети: Да, это легенда о волшебной силе искусства. Песни Садко покорили силы природы, подводное царство, принесли славу великому Новгороду.


Учитель: Сейчас мы, вместе с героем оперы-былины “Садко”, гусляром Садко отправляемся подводное царство. (Слайды № 8-№ 14)


Учитель: Понравилось вам путешествие?


Дети: Да, было необыкновенно, загадочно очень красиво


Учитель: Какие чувства оно у вас вызвало?


Дети: Восхищение, радость, интерес.


Учитель: А теперь посмотрите на репродукцию картины великого французского художника Анри Матисса “Красные рыбки” (Слайд № 15).Подумайте, как каждый творец отражает свои чувства, мир своих образов?


Дети: Каждый творец по-своему отражает мир, композитор, - звуками, художник,- красками, поэт - в стихах или прозе.


Учитель: Верно, каждый вид искусства — музыка, живопись, литература, говорит о своем на своем собственном языке. А теперь вопрос: как вы думаете, зачем я принесла на занятие свой талисман – глобус?


Дети: Глобус помог нам совершить путешествие по странам: Франция, Япония, Россия. Помог побывать в подводном царстве, глобус- символ знаний.


Учитель: Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы. (Слайд № 16)

Дорогие ребята! Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в вашей душе, в вашем сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть на мир и видеть в нем неповторимое и удивительное и тогда, большой мир искусства откроет вам свои тайны.

И подытожим всё сказанное песней, которую вы учили на предыдущих уроках «Дорогою добра»


Домашнее задание: проиллюстрировать произведение в своём виденье дома, вспоминая музыку великого Сен-Санса. Выставление отметок.