Тема: «Формирование навыков речевого этикета»

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход занятия.
Буратино: а как это?
Это слово «Здравствуйте»
Потому что здравствуй – значит будь здоров.
Какие еще слова приветствия вы знаете? (Ответы детей).
А такие слова, как «Доброе утро», «Добрый день», «Здравствуйте» должны произноситься при встрече со взрослыми людьми.
3. Разыгрывается сценка: Буратино отбирает у ребенка игрушку.
Буратино: - Ура,! Я стал самым вежливым. Пойду попрошу прощения у ребят.
Буратино: Что я забыл сказать?
Не торопись, оставайся с нами.
Воспитатель «звонит заболевшему ребенку», показывая образец правильного общения по телефону.
7. Работа по картинкам «Уроки вежливости».
Подобный материал:
Конспект занятия

Образовательная область: «Познание».


Тема: «Формирование навыков речевого этикета»

( 4 -5 лет).


Программные задачи:

- расширять навыки речевого общения в различных ситуациях

(приветствие, прощание, извинение, благодарность…);

- учить оценивать поступки, исходя из своих представлений о

вежливости;

- продолжать знакомить с элементарными правилами этикета (разговор

по телефону);

- обогащать словарь детей вежливыми выражениями.


Предварительная работа:

- чтение книги Г. П. Шалаевой «Правила поведения для воспитанных

детей»; литературной сказки Э. Машковской «Волшебное слово»;

рассказа В. Сутеевой «Волшебное слово»;

- беседа по картинкам из серии «Уроки вежливости»; обсуждение

ситуаций, возникающих в группе во время общения детей;

- разучивание игры «Пожалуйста», стихотворений «Что такое

здравствуй?», «Важные слова».


Ход занятия.

1. Воспитатель приглашает детей на интересное занятие.

Вбегает Буратино (в руках сломанная игрушка), бросает игрушку в сторону, восклицает:

- Ух ты, какая красивая группа! Сколько игрушек! Я вот эту хочу взять!

Воспитатель:

- Стоп, стоп, стоп, Буратино! Какой ты невоспитанный. Вбежал, ни с кем не поздоровался. Берешь чужие игрушки без спроса. Придется тебя перевоспитывать.

Буратино: а как это?

Воспитатель:

- тебе всего лишь надо научиться быть вежливым. Мы с ребятами тебе в этом поможем. Ты будь внимательным, все-все запоминай.


2. воспитатель:

- Знают взрослые и дети

Много слов на белом свете,

И с волшебными словами

Мы идем по свету с вами.

Волшебными словами называют вежливые слова.

-Какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)

Вежливые слова помогают людям общаться, лучше понимать друг друга, быть внимательнее. Вспомните, пожалуйста, одно из самых добрых слов. Этим словом мы приветствуем друг людей.

Это слово «Здравствуйте»


Буратино: -Что такое здравствуй?


Дети рассказывают стихотворение:

Что такое «Здравствуй»? – лучшее из слов.

Потому что здравствуй – значит будь здоров.

Правило запомни. Знаешь – повтори.

Старшим это слово первым говори.


Воспитатель:

- Это простое слово обозначает «желаю тебе здравия, то есть зоровья тебе желаю».

Какие еще слова приветствия вы знаете? (Ответы детей).

Кому вы можете сказать «Привет», «Салют»?

Верно, так можно приветствовать своих друзей, сверстников.

А такие слова, как «Доброе утро», «Добрый день», «Здравствуйте» должны произноситься при встрече со взрослыми людьми.

- Буратино, попробуй поприветствовать всех, кто здесь присутствует вежливо.

3. Разыгрывается сценка: Буратино отбирает у ребенка игрушку.

Воспитатель:

- Буратино, а что случилось?

Буратино: -Я хочу игрушку, дай!

Воспитатель:

- Ребята, что нужно сделать, чтобы тебе дали игрушку?

Дети: - Сказать, дай, пожалуйста.

Буратино: - И всего-то? Это разве волшебное слово?

Воспитатель:

- А ты попроси вежливо.


Физкультминутка «Пожалуйста».


4. Воспитатель:

- Ты что-то, Буратино, совсем загрустил.

Буратино рассказывает историю о том, как он обидел ребят из соседней группы.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, почему ребята прогнали Буратино и не захотели с ним играть? (Ответы детей)

Воспитатель:

- Что же ему теперь делать?

Дети: попросить прощения.

Воспитатель:

- Ребята, кто из вас может сказать , когда нужно просить прощения, а когда извиниться?

Буратино: - Ура,! Я стал самым вежливым. Пойду попрошу прощения у ребят.

Воспитатель:

- Опять ты, Буратино, торопишься, убегаешь, а ведь опять забыл сказать вежливые слова ребятам.

Буратино: Что я забыл сказать?

Воспитатель:

- А как ты думаешь? Ребята тебе помогли, дали полезный совет. А когда тебе помогают, что надо сказать? (Спасибо)

Не торопись, оставайся с нами.


5 Игра «Вежливый ли ты».


Растает ледяная глыба

От слова теплого …(спасибо)


Зазеленеет старый пень

Когда услышит …(добрый день)


Если больше есть не в силах

Скажем маме мы … (спасибо)


Когда нас бранят за шалости

Говорим …(простите, пожалуйста)


В разных городах и странах

На прощание говорят …(до свидания)


Стук в дверь. Воспитатель с детьми находит оставленное в раздевалке письмо от ребёнка, который заболел и скучает по детскому саду.



6. Телефонный разговор



Воспитатель «звонит заболевшему ребенку», показывая образец правильного общения по телефону.

На примере воспитателя дети разговаривают по телефону с другими детьми.


7. Работа по картинкам «Уроки вежливости».

За правильный ответ ребёнок получает фишку.

Подведение итогов занятия.


Воспитатель читает стихотворение «Важные слова»


Слова «До свидания!»,

«Спасибо», «Простите!»,

«Пожалуйста», «Здравствуйте»,

Щедро дарите.


Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым,

В автобусе, в парке,

В саду или дома.


Слова эти очень

И очень важны.

Они человеку

Как воздух нужны.


Без них не возможно

На свете прожить.

Слова эти нужно

С улыбкой дарить.