Пендикова Галина Михайловна Тальменка 2006 Проект урок

Вид материалаУрок

Содержание


Проект урока литературного чтения в 4 классе
Цели урока
Почему человек и дерево – родственные души?
2. Чтение художественного произведения
3. Организация художествен-ного анализа
Упрямый щиплют твой венец?
Беседуя с дубом герой задает вопросы не только дубу, но и самому себе)
Удивительная находка поэта – показана защищенность молодых цветов, поселившихся среди корней могучего дерева.
Оно рассказывает о переживаниях героя, его причастности к душевной жизни природы, ощущениях родственной кровной связи между свое
Организация художествен-ного исполнения произведения
Организация художествен-ного творчества
Подведение итогов
Художественные детали
Подобный материал:
Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края МОУ Тальменская средняя общеобразовательная школа №1














Автор учебника программы: Е.И. Матвеева

Технология: Развивающее обучение.

Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Номинация: Начальное образование

Учитель начальных классов: Пендикова Галина Михайловна


Тальменка 2006


Проект урока литературного чтения в 4 классе


Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Автор учебника Е.И. Матвеева.

Раздел: « Уроки детства.»


Тема урока: «Почему человек и дерево – родственные души?»

Лирическое стихотворение А.А. Фета «Одинокий дуб».


Цели урока: обеспечить условия для:


- открытия детьми жизненной истины, что человек часто также одинок, как это сильное могучее дерево;

- освоения детьми особенностей лирического стихотворения (рассказывает о переживаниях героя, его причастности к душевной жизни природы);

- освоения детьми приемов художественного анализа лирического стихотворения.


Методическое обоснование форм и методов урока.


Основная задача урока литературного чтения – воспитание эстетически развитого читателя, способного к пониманию позиции автора художественного текста и собственному суждению о произведении и жизненных явлениях, в нем отраженных. Это определило использование на уроке активных методов обучения: дискуссия, диалог, выстраивание теоретических оснований развития эстетических чувств школьников в контексте учебной деятельности.

Все произведения раздела: «Уроки детства», подчинены теме жизненного самоопределения в разных ситуациях. Нравственный выбор будет совершать не кто-нибудь, а сами герои, персонажи произведений, близкие по настроению, поступкам ученикам.

В этом разделе собраны произведения, в которых на первый план выходят особые, сильные переживания героев, их нравственные искания, конфликтные ситуации, помогающие сделать верный или неверный выбор.

Тема раздела совершения ошибки, осознания и исправления ее, тема близости человека с природой, тема отличия школьного урока от «урока жизни».

Лирические стихотворения, усиливают линию нравственных переживаний, открывают новую тему – тему совместных раздумий, размышлений о жизни, о человеке.

В соответствии с целями урока, его места в разделе, учитель выстраивает данный урок, опирается на знания и умения детей приобретенные ранее: умение анализировать художественное произведение, отвечая на вопросы учителя; осмысливать содержание; понимать то, как «строится» стихотворение; при выразительном чтении передавать свои чувства слушателям.

Чтобы понять смысл стихотворения, ученики постепенно выстраивают образ великана и ищут те слова, которые помогают рисовать «портрет» дуба.

Учитель помогает ученикам не останавливаться на достигнутом, он организует урок таким образом, чтобы любой ребенок имел возможность высказать свои суждения о достигнутых результатах, смог в дальнейшем определить то «пространство» в предмете, которое поможет ему совершенствоваться как читателю, как автору, умеющему встать в рефлексивную позицию по отношению к себе и к другим участникам содержательного диалога.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методичес-кий комментарий

1.Организа

ция художествен-ного восприятия произведе-ния

Учитель включает учащихся в учебный диалог.


- Вспомните название раздела над которым мы с вами работаем.


- Кому удалось уловить основную тональность нашей доброй темы: «Уроки детства»?


Учитель фиксирует основные мысли на доске:
  • Взаимосвязь человека и природы
  • Отличие школьного урока от «урока жизни»

Дополняет ответы детей:

- Не всегда постижение смысла жизни человека ограничивается рамками школьных уроков. Ребенок, все время учится – у других людей, сверстников и взрослых, у природы, деревьев, цветов, животных, у себя самого. Духовное взросление человека с постижением тайн природы.

«Уроки»- такие важные моменты в жизни человека, которые заставляют посмотреть на жизненные обстоятельства по-иному, включив не только разум, но и душу.


- Сегодня мы с вами попробуем ответить на главный вопрос урока, он очень трудный. Над ним задумывались очень многие.

- Прочитайте его.


- Лучшим учителем, другом, которому можно, не боясь доверить свои тайны, как ни странно, становится дерево. Не случайно наши известные классики уделяют образу деревьев особое место в своем творчестве.


- Сегодня мы познакомимся с удивительным, полным тайн стихотворением А.А.Фета «Одинокий дуб».

Может быть оно поможет нам ответить на этот вопрос.





Дети называют тему раздела: «Уроки детства».


Дети высказывают свое мнение и приходят к выводу, что этот раздел исследует тему:

- взаимосвязи человека и природы.

- отличие школьного урока от «урока жизни».


Дети читают главный вопрос урока.

Почему человек и дерево – родственные души?

Пытаются ответить на вопрос.

Учитель создает атмосферу для художествен-

ного восприятия детьми стихотворе-ния;

выводит детей на основную тональность темы «Уроки детства», помогает осознать цели раздела, урока.

2. Чтение художественного произведения (живое чтение)

Учитель читает стихотворение.

А.А. Фет


Одинокий дуб.

Смотри,- синея друг за другом,

Каким широким полукругом

Уходят правнуки твои!

Зачем же тенью благотворной

Все кружишь ты, старик упорный,

По рубежам родной земли?


Когда ж неведомым страданьям,

Когда жестоким испытаньям

Придет медлительный конец?

Иль вечно понапрасну годы

Рукой суровой непогоды

Упрямый щиплют твой венец?


И под изрытою корою

Ты полон силой молодою.

Так старый витязь, сверстник твой,

Не остывал душой с годами

Под иззубренною мечами,

Давно заржавленной броней.


Все дальше, дальше с каждым годом

Вокруг тебя незримым ходом

Ползет простор твоих корней,

И в их кривые промежутки

Гнездясь, с пригорка незабудки

Глядят смелее в даль степей.


Когда же, вод взломав оковы,

Весенний ветр несет в дубровы

Твои поблеклые листы.

С ним вести на простор широкий,

Что жив их пращур одинокий,

Ко внукам посылаешь ты.


(П а у з а)


- Поделитесь своими первыми впечатлениями, настроением, чувствами.



Дети слушают. Учебники закрыты.


Дети делятся своими первыми впечатления-

ми, пережива-ниями, чувствами.

Учитель

обеспечиваетусловия для создания целостного образа произведения


..

3. Организация художествен-ного анализа.

- С кем беседует автор в стихотворении? Кто является главным его героем?


- Прочитайте стихотворение самостоятельно. Найдите и выделите в стихотворении вопросы, которые автор адресует одинокому дубу.


- Прочитайте вопросы, которые вы выделили?

1. Зачем же тенью благотворной

Все кружишь ты, старик упорный,

По рубежам родной земли?


2. Когда ж неведомым страданьям,

Когда жестоким испытаньям

Придет медлительный конец?


3. Иль вечно понапрасну годы

Рукой суровой непогоды

Упрямый щиплют твой венец?


- Все стихотворение – это череда сложных жизненных вопросов (в литературоведении они называются риторическими, не требующие сиюминутного ответа)

- Как вы считаете, только ли дубу он адресует эти вопросы?

( Беседуя с дубом герой задает вопросы не только дубу, но и самому себе)


3. Какими словами А.А.Фет называет дуб? Какие изобразительные приемы помогли автору создать образ дуба?

Докажите свое мнение текстом.


1 строфа


- Дуб назван стариком, значит его образ сродни мудрому, опытному человеку, повидавшему много на своем веку.


2 строфа.

- «Старик упорный» - много страдал, как и герой, беседующий с дубом.

Слияние трех метафор в одном образе («годы щиплют», «Рукой суровой непогоды», «упрямый твой венец»)

- Какое впечатление производят эти сравнения?

(Очень сильный, непреклонный, непобедимый)

3 строфа.

(Автор рисует картину его жизненных испытаний, для чего прибегает к конкретным художественным деталям и ярким сравнениям.)

И под изрытою корою

Ты полон силой молодою.

Так старый витязь, сверстник твой,

Не остывал душой с годами

Под иззубренною мечами,

Давно заржавленной броней.


4 строфа

- Прочитайте 4 строфу. Расскажите, что вы себе представили?

Описание основания дуба, без которого природа не может жить, - корням.

Удивительная находка поэта – показана защищенность молодых цветов, поселившихся среди корней могучего дерева.

5 строфа.

- В каких строках выражается надежда на то, что одиночество дуба может закончиться?

(Тему продолжения жизни поэт связывает с весной, рождением нового, светлого чувства надежды.)

- Почему живо дерево? У него есть продолжение.

В ком? В молодой поросли, в тех семенах, который разнесет весенний ветер по всей земле. Эти семена дадут добрые всходы. В них – надежда на долгую, вечную жизнь.


- Можно ли назвать это стихотворение лирическим? Почему?

( Оно рассказывает о переживаниях героя, его причастности к душевной жизни природы, ощущениях родственной кровной связи между своей жизнью и жизнью дуба.

Человек часто также одинок, как это сильное могучее дерево.)


- Давайте вернемся к главному вопросу урока. Попробуйте сейчас ответить на него.


(Герою пришлось искать родственную душу с дубом, наверное среди людей родственной души не нашлось. Человек ощущает свое кровное родство с природой. Когда человеку грустно, он стремиться уединиться на природе. Природа дает ему силы жить и творить!)


Свободные высказывания детей.


Дети читают самостоятель-но стихотворе-ние, находят и выделяют вопросы, ведут диалог с учителем и друг другом.


Чтобы понять смысл стихотворе-ния, ученики постепенно выстраивают образ великана и ищут те слова, которые помогают рисовать «портрет» дуба.


Дети читают и называют, какими словами назван дуб.


Дети читают 2 строфу и находят метафоры.


Дети читают 3 строфу и находят яркие сравнения и конкретные художественные детали.


Читают 4 строфу и говорят, какую картину они себе представили.


Учащиеся читают 5 строфу и находят строки в которых выражается надежда на то, что одиночество дуба может закончиться.


Дети отвечают, что по всем критериям определения жанра это стихотворение можно отнести к лирическим произведе-ниям.


Учащиеся отвечают на главный вопрос урока.


Учитель

обеспечиваетусловия для проникнове-ния, проживания стихотворе-ния, содержания, для понимания авторской позиции, для освоения детьми особенностей лирического стихотворе-ния, освоения детьми приемов художественного анализа лирического стихотворе-ния, открытия детьми жизненной истины, что человек часто также одинок, как это сильное могучее дерево.



5. Организация художествен-ного исполнения произведения.

- Какой тон ты выберешь для выразительного чтения стихотворения? Почему?


(Основной тон стихотворения – доверительный (разговор с деревом, иногда печальный, иногда жизнеутверждающий. Стихотворение исполняется вслух спокойно, тихо, искренне.)


- Приготовьтесь читать стихотворение искренне, спокойно, доверительно. Не забывайте, что перед вами разговор с деревом.


- Кто желает прочитать вслух нам это удивительное стихотворение.

Дети говорят, какой тон они выберут для чтения стихотворения и обосновывают свой ответ.


Учащиеся готовятся читать стихотворение или отрывок.


Желающие читают стихотворение

Учитель создает условия для выбора детьми интонации, выражающей главную мысль произведения Выразитель-ное чтение является в данном случае и средством обратной связи.

6 . Организация художествен-ного творчества.

- Кому захотелось выучить наизусть, прочитать и обсудить с родителями, прочитать другие произведения Фета?

- Дома вы можете:
  • Выучить наизусть отрывок или все произведение;
  • Прочитать и обсудить с родителями главный вопрос урока;
  • Прочитать другие произведения А.А. Фета;
  • Написать небольшое сочинение «Я знаю, что деревьям, а не нам...»

Все это нам понадобиться для будущего разговора. Он состоится через несколько уроков. Когда мы вновь обратимся к творчеству А.А Фета.



Дети выбирают домашнее задание, предлагают свои варианты.

Учитель создает условия для развития художественного творчества

7 . Подведение итогов.

- Кому удалось сегодня понять что-то новое о себе? Какие жизненные истины удалось вам открыть

благодаря сегодняшнему уроку?


- Спасибо всем за работу на уроке, за стремление каждого из вас понять глубокий смысл стихотворения.

Дети делятся своими чувствами, говорят, что помогло открыть в себе стихотворение А.А.Фета.

Создает условия для осознания личностного смысла.


Приложение 1


Метафора - скрытое сравнение.


Художественные детали - описание предмета, явления объекта внешнего мира, части пейзажа или портрета с целью эмоциональной оценки не только данной части, но и всего целого, к которой относится эта часть.


Лирика – один из литературных родов, в котором художественный мир отражает внутренние переживания и чувства героя, эмоциональное восприятие действительности.


Список использованной литературы

  1. Литературное чтение. Учебник для 4 класса начальной школы. Книга 2. Е.И. Матвеева.
  2. Обучение литературному чтению в начальной школе. Пособие для учителя четырехлетней начальной школы. Е.И Матвеева.
  3. Формирование учебной деятельности школьников. М., Педагогика, 1982.
  4. Н.Ф. Талызина. Формирование действий, входящих в умение учиться, с.159
  5. Эльконин Д.Б. Как учить детей читать. М., Знание, 1976.
  6. Г.Н. Кудина. З.Н. Новлянская. Литература как предмет эстетического цикла.



Приложение 2.

А.А. Фет


Одинокий дуб.

Смотри,- синея друг за другом,

Каким широким полукругом

Уходят правнуки твои!

Зачем же тенью благотворной

Все кружишь ты, старик упорный,

По рубежам родной земли?


Когда ж неведомым страданьям,

Когда жестоким испытаньям

Придет медлительный конец?

Иль вечно понапрасну годы

Рукой суровой непогоды

Упрямый щиплют твой венец?


И под изрытою корою

Ты полон силой молодою.

Так старый витязь, сверстник твой,

Не остывал душой с годами

Под иззубренною мечами,

Давно заржавленной броней.


Все дальше, дальше с каждым годом

Вокруг тебя незримым ходом

Ползет простор твоих корней,

И в их кривые промежутки

Гнездясь, с пригорка незабудки

Глядят смелее в даль степей.


Когда же, вод взломав оковы,

Весенний ветр несет в дубровы

Твои поблеклые листы.

С ним вести на простор широкий,

Что жив их пращур одинокий,

Ко внукам посылаешь ты.