Ерёмина Ольга Николаевна педагог-психолог сказка

Вид материалаСказка

Содержание


Ход занятия
Подобный материал:




Ерёмина Ольга Николаевна

педагог-психолог

«Сказка о Черном и белом королевствах»

конспект занятия по ознакомлению с различными проявлениями эмоций в подготовительной группе


Цель: познакомить с различными проявлениями эмоций.

Задачи: обучать навыкам саморегуляции, мышечного расслабления. Развивать умение выражать эмоциональное состояние через невербальные средства общения (мимику, пантомимику, жесты). Воспитывать любовь к Родине, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и заботливое отношение к ним.

Ход занятия

Давным-давно, когда весь мир был черно - белым, им правили две могущественные королевы – Черная и Белая!

Прекрасным летним утром Белый город просыпался, жители медленно открывали глаза, наслаждаясь запахом цветущих яблонь, у всех было прекрасное настроение.

(Давайте представим себя жителями этого города, улыбнемся солнышку, и каждый друг за другом назовем свое имя).

Все жители сказочного города вышли из своих домов и очень удивились. (Покажите, как?)

Они увидели, что Черная королева выстроила войско у стен Белого города. Удивленные жители подошли еще ближе.

Посмотрите, дети, на небе появились темные тучи (тревожная музыка). Солнышко спряталось. Это Черная королева разозлилась на нас за то, что в нашем королевстве большие реки, самые красивые поля и луга.

Она топнула ногой, брови свела к переносице, руки подняла, кулаки сжала, ногами топает, руками размахивает.

(Покажите, какая злая Черная королева!!!)

Фу, какая некрасивая Черная Королева! И мы из- за нее стали некрасивыми. Стряхните с себя зло, как капельки воды.

Черная королева так сильно разозлилась, что объявила войну жителям Белого города.

Горожане сначала очень испугались и задрожали.

(Покажите страх на своем лице).

Потом, набравшись храбрости, расправили плечи. Решили силами меряться: «Кто кого одолеет» для того, чтобы набрать непобедимое войско. Стали вокруг озера, друг другу на плечи обе руки положили, ноги расставили, крепко в землю уперлись, напряглись всем телом, силой от земли налились, и давай друг друга руками вниз давить.

Кто кого к земле прижмет, в озеро искупаться столкнет. Ноги не двигаются, спина твердая, живот напрягся, только руки давят друг другу на плечи. Ух! Какие сильные, непобедимые. Устали бороться.

Руки в воду прохладную опустили, поболтали ими в воде, как будто это не руки, а две веревочки на плечах болтаются, встряхнули своими руками, пальчиками поболтали. И давай волны руками гонять - влево, вправо (руки прямые, словно висят, как будто полощутся влево, вправо, кругом).

Разбаловались. Кулачки сжали и ну ими молотить по воде: раз! Два! Три! Брызги во все стороны. Весело им. Все быстрее и быстрее кулачками по воде молотят. Да, устали, кулачки уже так быстро не стучат, еле-еле, тихо-тихо. Все.

Решили горожане друг друга обрызгать. Резко по воде ладошками – хлоп! Педагог показывает резкие движения (2-3 приема). Дети повторяют.

Обрызгались с ног до головы, промокли. Стали друг другу лицо вытирать ладошкой нежно, ласково; а теперь – плечи, руки, спину, грудь. Дети в парах «вытирают» ладонью один другого. Потом они меняются ролями.

(Психолог показывает, как плавно и мягко движутся руки, как свободны движения).

Остатки воды с себя стряхнули сами – раз! – и встряхнулись всем телом.

Вдруг подул такой «Сильный ветер». Никак не дает подняться. Прямо к земле валит. Встали на колени (повторяем за мной), на коленях легче против ветра подняться. Поставили ноги пошире устойчивее. Голову руками прикрыли, с ветром борются. (Наклонились вправо - задержались, влево – задержались, вперед - задержались, назад – задержались).

Жители Белого города люди находчивые. Они, то одним боком к ветру становились, то другим, ветер так и прекратился.

Решило храброе войско дальше идти. Шли, шли!!!

Смотрят, а в впереди лес.

«Горожане в лесу»

В лесу деревья густые, кругом ветки колючие. Но храбрые горожане ветки поднимают, раздвигают, сами между деревьями проскальзывают. Они гибкие ловкие (в начале пробирались грудью вперед, за тем - спиной, наклонившись, и на носочках).

Шли, шли, а впереди - «Высокая гора». Как же нам пройти? Я вижу узкий проход. Втянули животы, вытянулись в струночку и боком протискиваемся в узкий проход. Я пойду первая, а вы за мной. Давайте теперь ребята отдохнем (повторяйте за мной), расслабили усталые руки, спину. Как ниточки висят руки, плечи опущены. Хорошо, приятно, отдохнули!

А теперь вспомните, что вас испугало в походе? « Рисование своего страха». Ребенок рисует то, что он боится. Затем берет ножницы, и разрезает на мелкие кусочки - то чего боится, а мелкие кусочки разрезает на еще более мелкие. Когда «страх» рассыпался на крошечные кусочки, обратить внимание детей на то, что собрать его невозможно. Потом дети выбрасывают свой страх.

Над городом снова сгустились тучи, вошла Черная королева со своим войском. Она была готова к нападению, ее войско сопровождали танки и самолеты. Но, когда она увидела что, жители Белого города готовы дать решительный отпор ее войску, то ей стало стыдно (покажите, как ей стало стыдно). И отвела Черная королева свои войска с захваченных земель.

Ребята, мы с вами «прожили» сказочную войну. А как вы думаете, что почувствовали люди в июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков?

Да, страх, боль, горе. (Покажите, как люди горюют). Потом собрались все вместе, смело воевали с врагом. А, когда победили – радость. Какой праздник мы будем отмечать 9 мая? День Победы! Кого называют ветеранами? Да, тех, кто воевал и отстоял мир. Сейчас это пожилые люди. Мы благодарны им за тишину и процветание России, мы помним об их подвигах. А, что мы еще можем сделать для них?

Помогать им (купить продукты, уступить место в транспорте и т.д.). Можно пригласить их на праздник в детский сад и стать в общий круг, положить руки на плечи друг другу, показав объединение старшего и младшего поколений, силу и непобедимый дух русского народа т.д.