Караджова С. Е

Вид материалаСценарий

Содержание


Единица содержания образования
Граница знания-незнания
Типы диагностических заданий
Задание - «ловушка»
2. Если глагол оканчивается на
Понимание и постановка учебной задачи»
Деятельность учителя
На доске оставлена модель объяснения выбора гласной для правильного написания окончания глагола под табличкой «Мы умеем!»
Работаешь, строим.
Пример объяснения с помощью модели
Предполагаемые ответы
Таким образом
Организация учителем второй точки: «Несостоятельность»
Предполагаемые ответы на основе известного алгоритма
Организация учителем третьей точки
Организация учителем четвертой точки: «Дополнительная работа над собой»
1) Организация учителем детской рефлексии прежнего способа действий и проверки его применения в данном случае
Работа в группах
Предлагаемая схема (модель)

Караджова С. Е., учитель начальных классов,

Образовательный центр ОАО «Газпром», г. Москва

Сценарий урока

по теме «Правописание личных окончаний глаголов 2-го спряжения, оканчивающихся в неопределенной форме на –еть»

(русский язык, 4 класс)



Обучающие цели: - повторение приёмов определения спряжения глаголов и правила написания безударных личных окончаний.

Развивающие цели: - выделение группы глаголов, оканчивающихся на -еть, относящихся ко 2-му спряжению;

- моделирование приема рассуждения при выборе безударной гласной в окончании глаголов-исключений.

Единица содержания образования:

поиск и определение ограничения действия способа написания безударных личных окончаний глаголов в случаях глаголов-исключений: видеть, обидеть, ненавидеть, терпеть, смотреть, вертеть, зависеть.

Граница знания-незнания: дети знают, как определить безударную гласную в личных окончаниях глаголов и не знают, что существуют глаголы-исключения, которые оканчиваются в неопределенной форме на -еть, но относятся ко 2-му спряжению

Типы диагностических заданий: 1) скач...т по полю, дремл...шь на стуле, бега...те в лесу; 2) под диктовку: работаешь, строим. Объяснение по схеме:

-ить – II спр.:-им,-ишь, -ите, -ит, -ат, -ят

/ - н.ф. –еть

-ать I спр.:-ем,-ешь, -ете, -ет, -ут, -ют,

-ять

­ Задание - «ловушка»: терпим (написать под диктовку)

В ходе урока заполняется таблица:

Чтобы правильно написать личное окончание глагола с безударным личным окончанием нужно:

1. Поставить глагол в начальную форму

2. Если глагол оканчивается на:

-ИТЬ -ЕТЬ, -АТЬ

II спр. I спр.

1-е л. - у -ю -им -у -ю -ем

2-е л. -ишь -ите -ешь -ете

3-е л. -ит -ат -ят -ет -ут -ют

В течение работы подставляются глаголы: зависеть, обидеть, ненавидеть, смотреть, терпеть, зависеть, вертеть

I этап « Понимание и постановка учебной задачи» (Традиционно: этап «Подготовка к активной познавательной деятельности»), который должен заканчиваться постановкой детьми учебной задачи

Задачи этапа:

1. Фиксация в ходе детской рефлексии границы знания-незнания (рефлексия старого способа; рефлексия изменившихся условий; постановка учебной задачи)

2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий в новой ситуации (готовности учащихся к освоению новой единицы содержания)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация учителем первой точки:

«Долженствование» («ситуация успеха»: дети хорошо владеют известным приемом выбора безударной гласной в личных окончаниях глаголов 1-го и 2-го спряжений. В данном задании не должно быть ошибок! Только после того, как всеми детьми освоено правило постановки б/г в окончании глагола, осуществляется переход к следующему заданию)

3. Крит.ист. 4. Доп.раб.








2. Несост. 1. Долженств.

Ученики при объяснении выбора гласной в написании окончания личного глагола пользуются известным алгоритмом действия:

-ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят




_/__ - н. ф. - -еть

-ать

-ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют



-Что мы должны сделать, чтобы правильно вставить пропущенную букву?

- Выполните самостоятельную работу, пользуясь известным алгоритмом.

На доске: схема 1, алгоритм под записью «Мы знаем!»

-ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят




_/__ - н. ф. - -еть

-ать

-ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют


Скач.т ( ) по полю

Дремл.шь ( ) на стуле

Бега.те ( ) в лесу

Вставить пропущенную букву в окончании глаголов.

На доске запись:

скачет (скакать) по полю

дремлешь (дремать) на стуле

бегаете (бегать) в лесу

- У кого по-другому?

- Какой сделаем вывод?

На доске оставлена модель объяснения выбора гласной для правильного написания окончания глагола под табличкой «Мы умеем!»

Диктант. Давайте еще попробуем.

- Я буду диктовать вам глаголы, а вы должны правильно написать их окончания. Что для этого потребуется?

Работаешь, строим.

(Написание окончания в каждом глаголе объясняется. На доске открывается правильное написание).




Самопроверка по записи на доске с использованием известного детям алгоритма.

Пример объяснения с помощью модели:

Скач…т – скакать, оканчивается н. ф. на –ать, значит, это глагол 1 спряжения, в личных окончаниях будут гласные –е , -у,

- ю. Если это глагол ед. ч., значит, -е – скачЕт, окончание -ет

Если это глагол мн.ч., то скачУт, окончание-ут

Фиксация детьми, что ответы у всех одинаковые


-Самостоятельное использование модели при выборе окончания и доказательстве.

Предполагаемые ответы:

- Чтобы определить гласную при написании личного окончания глагола, надо:
  1. Поставить глагол в неопределенную форму
  2. Если глагол оканчивается на -ить, то это глагол 2-го спряжения, и у него во всех формах будет писаться в окончании гласная -И, а в 3-ем лице мн. ч. - А - Я.



  1. Если не оканчивается на - ить, то это глагол 1-го спряжения, и у него во всех формах будет писаться в окончании гласная - Е, а в 3-м лице мн. ч. - У – Ю

Таким образом:

- Работаешь - работать, оканчивается на -ать, значит, это глагол 1-го спр. и в окончании будут гласные Е или У, Ю. Это глагол 2-го лица ед. ч., значит Е - работаешь

Строим - строить, оканчивается на -ить, значит, глагол 2-го спр., и в окончаниях будут гласные И, А, Я. Строим, 1-е л. ед. ч., значит И - строим

Организация учителем второй точки: «Несостоятельность» (среди глаголов, требующих применения известного и только что отработанного способа объяснения, детям предлагается объяснить написание окончания в глаголе, который не подчиняется данному способу, но дети этого ещё не знают)



Дети берутся и записывают слова с установкой: «Я это знаю, могу записать слова без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка».

Задание - «ловушка»:

- Терп...т (Вставить нужное окончание в 3 лице мн.ч.)

Дети дают разные ответы, которые фиксируются учителем на доске:

Терп…т



Предполагаемые ответы на основе известного алгоритма:

- Терпит - терпеть - оканчивается на -еть, значит, пишем Е или У, Ю

Терпит - терпеть - хочется написать Е, У, Ю, но не звучит, значит надо писать другие гласные: А или Я.

Фиксация детьми разных (противоречивых) ответов в одних и тех же словах, чего быть не должно и до сих пор так не было.

Организация учителем третьей точки:

«Критерий истинности» (наглядный и очень убедительный аргумент, подобранный учителем, позволяющий детям без сомнения признать как единственно верный. В данном случае - это словарь)


Проверка по словарю. Каждый ученик убеждается в правильности или неправильности своего выбора. Те, кто ошиблись, признают, что это именно их ошибка. Все дети убеждаются, что в данном случае не знают точно, почему нужен именно такой вариант, как в словаре.


Организация учителем четвертой точки: «Дополнительная работа над собой» (работа строится на прохождении трех ключевых моментов: 1) рефлексия прежнего способа действий и проверка правильности его применения в данном случае; 2) рефлексия изменившихся условий; 3) постановка детьми учебной задачи как точное определение своего незнания, которое нужно преодолеть, чтобы справиться с предложенным заданием)



1) Организация учителем детской рефлексии прежнего способа действий и проверки его применения в данном случае

- Почему получились разные ответы?

- Как же убедиться, что надо писать?

2) Организация учителем анализа изменившихся условий

- Почему до этого слова все было правильно, не было ошибок при написании окончаний у личных глаголов, а с эти словом появились проблемы?

3) Организация учителем уточнения границы незнания учеников для выявления глаголов на -еть, относящихся во 2-му спряжению

- Как вы думаете, есть ли еще в русском языке такие глаголы?

- Как их можно назвать?

- Сколько их?



Ученики фиксируют, что они действовали в соответствии с правилом, но правило почему-то не работает, т. к. н. ф. оканчивается на - еть, а пишем –ят.


Рефлексия изменившихся условий.

(Дополнительная работа над собой. Что же произошло? Почему изменились условия работы?) Дети фиксируют, что особый есть глагол, который правилу не подчиняется.


Постановка учебной задачи:

Ученики делают вывод, что им неизвестно, сколько таких глаголов в русском языке и как их узнать среди других, которые подчиняются известному правилу.

II и III этапы «Проектирование и моделирование нового способа действий» (Традиционно: этап усвоения нового)

Задачи этапа:

1. Освоение нового содержания образования Организация работы по выдвижению и проблематизации детских версий (проектных идей) решения учебной задачи.

2. Организация коммуникации и группового взаимодействия для работы с пониманием детей.

3. Моделирование нового способа.

- Вставьте пропущенные окончания в глаголы:

Собака слыш…т вой волка и думает: «Кто так жалобно кричит? Он, наверное, думает, что его никто не вид…т, не зна…т. Держ…т ухо востро и гон…т страшные мысли от себя». Задумавшись, собака дыш…т все спокойнее и … засыпа…т. И снится ей сон: гон…т хозяин волка по полю за то, что ненавид…т его. Собака это вид…т и начина…т жалобно скулить. А хозяин смотр…т на волка и верт…т в руках свою шапку. Человек дума…т о том, что он сам завис…т от воли волка, от природы-матушки и никогда он не обид…т животного, а помож…т ему.

- Давайте убедимся, что мы все делали правильно. Проверим каждый глагол по нашему алгоритму.

- Проверьте по словарю, все ли правильно написано.

(Учитель фиксирует на доске слова, в которых написание окончаний не подчиняется известному правилу)

- Чего же мы не знаем для того, чтобы это задание выполнить без ошибок?

Работа в группах

- Выполните задание:

выпишите из текста слова, которые не подчиняются правилу и постарайтесь найти закономерность: когда правило перестает работать (что это за случаи)? Как в этих случаях нужно поступать?


Учитель проблематизирует версии детей, добиваясь более точных формулировок и полного понимания высказанных другими детьми идей.

- Попробуйте в группах достроить модель так, чтобы полученные случаи тоже нашли в ней отражение.



Дети самостоятельно вставляют пропущенные окончания.


Доказывают правильность написания безударных личных окончаний глаголов согласно известному алгоритму.

При проверке по словарю обнаруживают, что в части слов допущены ошибки.

Ученики объясняют правописание гласной в окончании каждого глагола и замечают, что не все глаголы подчиняются правилу.


Дети снова фиксируют, что есть часть глаголов, не подчиняющихся правилу. Но неизвестно, сколько таких слов и как их писать.


При работах в группах дети выписывают слова, ставят их в неопределённую форму, чтобы выявить закономерность:

Слышит (слышать), видит (видеть), держит (держать), гонит (гнать), смотрит (смотреть), вертит (вертеть), обидит (обидеть), ненавидит (ненавидеть), дышит (дышать), зависит (зависеть), терпит (терпеть).

При защите группами своих версий выводится закономерность: 4 глагола на –ать и 7 глаголов на –еть пишутся по 2 типу спряжения. Их надо запомнить.

Моделирование схемы (в группах). Дети фиксируют в группе все версии введения новых глаголов в прежнюю схему; уточняют общий проект действий и модель способа перед общим докладом.

Предлагаемая схема (модель):

-ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят

+7 глаг. на еть: смотреть,

видеть,

обидеть,

ненавидеть,

терпеть,

обидеть,

зависеть.


_/__ - н. ф. - -еть

-ать

- ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют

Первичная диагностика понимания полученной модели и её применения (Традиционно: этап первичной проверки усвоения)

Педагогическая задача:

Проверка понимания детьми полученной модели способа, умения «прочитать» модель и соотнести ее с предлагаемыми глаголами.

Учитель предлагает диагностические задания двух типов:

1) различение глаголов-исключений и других глаголов («узнавание»):

Выдел…м корень, постро…т дом, смотр…т в окно, гон…т облака и т.п.

2) В тексте предлагаются глаголы-исключения как без приставок, так и с приставками:

Задерж…т, держ…м, увид…шь, ненавид…т и т.п.

Итоговая рефлексия (Традиционно: этап «Итог урока»)

1. Организация педагогической диагностики понимания и освоения новой единицы содержания.

2. Организация самооценки и самокоррекции

3. Рефлексия группового взаимодействия (при наличии групповой работы на уроке)

-Какую учебную задачу вы решали?

- Что получилось? Удалось ли ее решить?

- в какой ситуации вам понадобятся ваши знания?

- Что помогло вам справиться с работой?

- Возникали ли у вас трудности? Как удалось их преодолеть?

- Что помогало и что мешало вам при работе в группе?

- Есть ли у вас необходимость в замене какой-либо работы в вашей группе? Какая?




Ученики проверяют своё умение «узнавать» глаголы-исключения среди других.


Дети должны убедиться, что от изменения вида глагола (добавления приставки) подход к выбору гласной в окончании не меняется.


Рефлексия решения учебной задачи (результат и процесса).


Рефлексия группового взаимодействия


ю