Курсовая (квалификационная) работа урок развития речи тема: «Описание памятника «Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны» на Арском кладбище г. Казани» (8 класс)

Вид материалаКурсовая

Содержание


Предварительная работа
Ход урока.
Тиражная скульптура
5. Описание памятника. беседа.
Тиражная скульптура
Тиражная скульптура
6. Тренировочное упражнение.
7. Домашнее задание.
Дневниковые записи
15 октября, вечер.
16 октября, день
16 октября, вечер
17 октября, день
18 октября, поздний вечер
21 октября, воскресенье
22 октября, вечер
Подобный материал:

К
ЛАСТЕР «ГЛАВНАЯ АЛЛЕЯ АРСКОГО КЛАДБИЩА»



ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


Курсовая (квалификационная) работа


урок развития речи


ТЕМА: «Описание памятника

«Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны»

на Арском кладбище г. Казани»

(8 класс)


Работу выполнила:


О.Ю. Краснова, учитель русского языка

и литературы 1 кв.кат.

средней школы № 111 г. Казани


КАЗАНЬ 2007 год

* Урок проводится после повторения тем «Типы текста», «Стили речи», «Особенности написания сочинений разных жанров», «Предложения с обособленными членами», «Знаки препинания при вводных словах».

ЦЕЛИ:


ОБУЧАЮЩАЯ:

1)совершенствовать навыки по сбору и редактированию материала

к сочинениям разных жанров;

2) ознакомить с историческими событиями 1941-1945 гг. в России, Татарии,

с профессиональной лексикой архитекторов;

3) закрепить знания о типе текста «Описание»,художественном, публицистическом стилях речи;

4) пробудить интерес к истории памятника, братских захоронений, исследовательской деятельности;


РАЗВИВАЮЩАЯ:
  1. Подготовить учащихся к предстоящему сочинению;
  2. формировать аналитические навыки;
  3. углубить знания по теме «Татария в годы Великой Отечественной войны»;
  4. развивать у учащихся умение самостоятельно отбирать нужный для сообщений материал по указанной учителем литературе;
  5. развивать умение работать с кластерами.


КОММУНИКАТИВНАЯ:
  1. формировать навыки взаимодействия учеников внутри пар, групп,

классного коллектива;
  1. закреплять умение актуализировать свои теоретические знания.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
  1. формировать бережное отношение

к культурным ценностям вне зависимости от их места нахождения;
  1. воспитывать настоящего гражданина, патриота своей страны.


ОБОРУДОВАНИЕ
  1. фотография Обелиска;
  2. фотография памятника М.П. Девятаеву, Н. Г. Столярову;
  3. фотография Братских могил;
  4. фотография стелы на могиле Неизвестного солдата у Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького;
  5. плакаты, объясняющие лексическое значение заимствованных слов;
  6. карта СССР и Европы с пометами продвижения Советских войск на запад.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Класс делится на группы:
  1. фотокорреспонденты (задание – сфотографировать памятники в г. Казани, посвященные событиям 1941-1945 гг.);
  2. историки-краеведы (задание – выяснить все об истории создания Обелиска);
  3. лексикографы (задание – определить значения слов, названных учителем, и оформить плакаты, их поясняющие);
  4. географы (найти карту СССР и Европы 1941-1945 гг., иллюстрирующую пути продвижения войск).


- 1 -


ХОД УРОКА.


1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ. БЕСЕДА.


62 года назад, 9 Мая 1945 года, Советская Армия одержала

победу над фашистской Германией. Освободив не только СССР,

но и многие европейские страны, наши воины ценой своей жизни

спасли миллионы людей от таких трагичных реалий, как геноцид*,

расизм* (плакаты с толкованием значения, подготовленные лексико-графами, – на доске), стоявших во главе угла политики, проводимой А.Гитлером

и его окружением.

Но, к сожалению, в начале ХХI века, как вы могли узнать из СМИ, правительства некоторых европейских стран начали переписывать свою историю в пользу немецких войск, объявив их спасителями, а советских солдат – жестокими оккупантами.

УЧИТЕЛЬ. Какие факты, подтверждающие это, вы можете назвать?

УЧЕНИК 1. Перенос памятника «Бронзовый солдат» в Таллинне с холма Тынисмяги на менее почетное место.

УЧЕНИК 2. Награждение орденами бандеровцев – фашистских пособников –на Украине.

УЧЕНИК 3. Заявление польского президента Леха Качиньского о том, что не столько виноваты немцы, что напали, а мы, братья-славяне, что не защитили должным образом.


*геноцид [ греч. genos род + лат. Caedere убивать, букв. уничтожение рода ]—истребление групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам. По нормам международного

права считается одним из тягчайших преступлений против человечества.


*расизм [ франц.race + cуфф.ИЗМ]—совокупность концепций, основывающихся на положениях о разделении человечества

на высшие и низшие расы, о психической и физической неравноценности рас и о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру общества


- 2 -


УЧИТЕЛЬ. Но мы с вами всегда будем помнить о героизме, патриотизме Советских воинов, их величайшей роли в освобождении СССР и европейских стран от фашистских полчищ, то есть фактически от рабства и вымирания.


-- Вам известно, что Татария (так называлась наша республика ранее) не была оккупирована немцами. Что же напоминает нам об этих великих и страшных событиях?


УЧЕНИК 4. Памятники :


1) Герою СССР летчику М.П. Девятаеву , обелиски, братские могилы на Арском кладбище;


2) Герою СССР летчику Н.Г. Столярову в Адмиралтейской слободе;


УЧЕНИК 5. Названия улиц в честь:
  1. Героя СССР Г. Сафиуллина;
  2. Героя СССР летчицы М. Сыртлановой;
  3. Героя СССР летчика Н. Гастелло.


УЧЕНИК 6. Проспект победы, Сквер Славы в Приволжском районе;


Парк Победы в Ново-Савиновском районе.)


УЧИТЕЛЬ. В районе, где расположены ваша школа и дома, находится Арское кладбище. Может быть, вы приходите туда навещать могилы ваших родственников. Проверим вашу наблюдательность: что вы можете рассказать о захоронениях на главной аллее? Какие знаменитые люди нашли там свой последний приют?

(Предполагаемые ответы см. в кластере.)

2. ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАСТЕРА. Принимаются все версии учеников. Их корректировка происходит после сообщения по теме.(см пункт 3.)


- 3 -


3. УЧИТЕЛЬ. Чтобы перейти к описанию памятника, проверить правильность заполнения кластера, послушаем сообщение ваших товарищей об истории создания Обелиска славным воинам , павшим в гг. Вов.

СООБЩЕНИЕ, ПОДГОТОВЛЕННОЕ УЧЕНИКАМИ (группа историков-краеведов. Географы вывешивают на доску карту. Фотокорреспонденты представляют стенд со сделанными ими снимками памятников.)


«История создания памятника «Обелиск воинам, павшим в дни Вов».

Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны, находится в конце Главной аллеи с левой стороны. Создатель – архитектор В.Н. Чумаков, установлен монумент в 1949 году. При проектировании использована ТИРАЖНАЯ СКУЛЬПТУРА, то есть изображение облика солдата по образцу : рост выше среднего, правильные черты лица, широкие плечи, короткая стрижка – по всей стране.

В годы войны Татария являлась одной из важных тыловых баз страны. Огромное значение имела работа учреждений здравоохранения Республики и Казани по развертыванию эвакогоспиталей.

В кратчайшие сроки под них были переданы и приспособлены свыше 70-ти лучших зданий клиник, школ, техникумов, Дворцов культуры, санаториев. Госпитали Татарии начали принимать раненых уже на десятый день войны. К началу декабря 1941 года было принято свыше 37 тысяч раненых, 10 тысяч вернулись в строй.

В честь раненых, умерших от ран в госпиталях Казани, на братском кладбище (под него отвели большой пустырь) установлен памятник. В центре гранитной площадки с цветником на прямоугольном постаменте установлена фигура воина, отдающего последний долг памяти павших.

На лицевой стороне памятника надпись: «Пускай ты умер! Но в песне

смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! (М. Горький)»

На боковых гранях постамента одинаковые надписи: «Вечная память славным советским воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

(Из книги З.И. Гильманова «Татария в годы Великой Отечественной войны».)


- 4 -

УЧИТЕЛЬ. Может быть, кто-то из слушателей доклада может сообщить дополнительные сведения?

УЧЕНИК 1. По словам моей бабушки, живущей на улице Н. Ершова (ее окна выходят на вход в ЦПКиО им. Горького), ближайший к Арскому кладбищу госпиталь находился на месте построенного в 2006 году торгово-развлекательного центра «Корстон».

УЧЕНИК 3. За братскими могилами на главной аллее ухаживают волонтеры ООО «Отечество» (сведения из Интернета).


4. РЕДАКТИРОВАНИЕ КЛАСТЕРА на основе полученной информации. (Дополнительные и откорректированные данные выделены курсивом.)


5. ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА. БЕСЕДА.

УЧИТЕЛЬ. Внимательно посмотрите на памятник. Мы с вами сегодня должны подробно описать его.

Вспомните структуру, признаки типа текста, заявленного в названии урока.

УЧЕНИК 4. Общий вид; описание деталей, признаков предмета,

обстановки , оценка описываемого.Обилие прилагательных, причастий, наречий.

УЧИТЕЛЬ. Элементы какого стиля речи неизбежно будут присутствовать в вашем сочинении для обоснования актуальности избранной темы?

УЧЕНИК 2 . Публицистического: это необходимо при постановке проблемы толерантного, бережного отношения к памяти предков, истории Родины, подвигам истинных Героев.


УЧИТЕЛЬ. С описания чего мы начнем ?

УЧЕНИК 5. Мы начнем с описания общего вида обелиска.

УЧЕНИК 3. Это памятник высотой приблизительно три метра, он аккуратно выкрашен матовой коричневато-серой краской. Тип монумента -- тиражная скульптура.

УЧИТЕЛЬ. Где расположен солдат? Используйте при ответе предложения с обособленными членами, вводными словами.( Далее выделено курсивом.)

УЧЕНИК 7. Фигура солдата установлена на темно-сером гранитном постаменте с мраморной отделкой. Стороны памятника, украшенные надписями, выполненными с использованием позолоты, гармонируют по цветовой гамме с фигурой воина.

УЧЕНИК 2. На лицевой стороне памятника надпись:

«Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! (М. Горький)»


- 5 -

На боковых гранях постамента одинаковые надписи: «Вечная память славным советским воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

УЧИТЕЛЬ. Опишите лицо бойца, позу, его эмоциональное состояние.

УЧЕНИК 1. Воин изображен в скорбном молчании, с обнаженной головой. Он стоит в парадной одежде, надетой по торжественному и одновременно скорбному случаю: похороны однополчан. Одной рукой он держит каску, другой поддерживает венок у своих ног.

УЧЕНИК 4. Солдат молод, но, как отражение невзгод, легли морщины на его высокий лоб, скорбные складки пролегли по щекам. Рот крепко сжат: бурным эмоциям сейчас не место, да и какие слова способны выразить всю боль утраты?

УЧЕНИК 6. Боец потерял своих однополчан, среди которых и близкие друзья, дорогие сердцу люди, но ему чужда звериная ярость мщения.

УЧЕНИК 2. Боец, видимо, в этот момент дает себе клятву освободить Родину от фашистской нечисти, покончить с политикой расовой нетерпимости в Европе.

И, глядя на солдата, высокого, широкоплечего, мудрого, нельзя не верить в его героизм и , что очень важно, гуманность. Он, по моему мнению, – воплощение образа всего советского народа.


УЧИТЕЛЬ. Опишите все атрибуты данного памятника. Что вы можете сказать о венке?

УЧЕНИК 3. Венок, сплетенный из цветов роз, широких лент, лавровых и дубовых ветвей, достаточно большой, объемный: он составляет одну вторую высоты роста воина. Может быть, этим архитектор хотел передать степень горечи невосполнимой потери – смерти доблестных солдат Советской армии. Наверное, дубовые ветви символизируют их силу, мужество, а лавровые, вплетенные справа, являются предвестницами грядущей Победы.


УЧИТЕЛЬ. Далее мы поработаем над составлением плана. Скажите, пожалуйста, из каких частей обычно состоит сочинение?

УЧЕНИК 1. Обычно сочинение состоит из вступления, основной части и заключения.

УЧИТЕЛЬ. О чем мы будем говорить во вступлении нашего сочинения?

УЧЕНИК 2. Сделаем исторический экскурс в историческое прошлое Татарстана, России, покажем его взаимосвязь с настоящим.

УЧИТЕЛЬ. Подумайте, и расскажите, о чем вы напишете во вступлении.


- 6 -


УЧЕНИК 4.

62 года назад, 9 Мая 1945 года, Советская Армия одержала

победу над фашистской Германией. Освободив не только СССР,

но и многие европейские страны, наши воины ценой своей жизни

спасли миллионы людей от таких трагичных реалий, как геноцид,

расизм, стоявших во главе угла политики, проводимой А.Гитлером

и его окружением.

Но, к сожалению, в начале ХХI века, как вы могли узнать из СМИ, правительства некоторых европейских стран начали переписывать свою историю в пользу немецких войск, объявив их спасителями, а советских солдат – жестокими оккупантами.

Но мы с вами всегда будем помнить о героизме, патриотизме Советских воинов, их величайшей роли в освобождении СССР и европейских стран от фашистских полчищ.

В районе, где расположены наша школа и дома, находится Арское кладбище. Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны, находится в конце Главной аллеи. Создатель – архитектор В.Н. Чумаков, установлен монумент в 1949 году. При проектировании использована ТИРАЖНАЯ СКУЛЬПТУРА.

В годы войны Татария являлась одной из важных тыловых баз страны.

Госпитали Татарии начали принимать раненых уже на десятый день войны.


УЧИТЕЛЬ. Ребята, какие недостатки вы заметили? Дополним и исправим вместе.

УЧЕНИК 1. Отсутствует определение термина ТИРАЖНАЯ скульптура.

УЧЕНИК 4. Нет логического перехода к основной части: В честь раненых, умерших от ран в госпиталях Казани, на братском кладбище (под него отвели большой пустырь) установлен памятник. В центре гранитной площадки с цветником на прямоугольном постаменте установлена фигура воина, отдающего последний долг памяти павших.

УЧЕНИК 3. Отсутствуют данные о работе, количестве госпиталей: В кратчайшие сроки под них были переданы и приспособлены свыше 70-ти лучших зданий клиник, школ, техникумов, Дворцов культуры, санаториев. Госпитали Татарии начали принимать раненых уже на десятый день войны. К началу декабря 1941 года было принято свыше 37 тысяч раненых, 10 тысяч вернулись в строй..


- 7 -

УЧИТЕЛЬ. После редактирования зачитайте исправленный, полный вариант вступления.

УЧЕНИК 1. 62 года назад, 9 Мая 1945 года, Советская Армия одержала

победу над фашистской Германией. Освободив не только СССР,

но и многие европейские страны, наши воины ценой своей жизни

спасли миллионы людей от таких трагичных реалий, как геноцид,

расизм, стоявших во главе угла политики, проводимой А.Гитлером

и его окружением.

К сожалению, в начале ХХI века, как вы могли узнать из СМИ, правительства некоторых европейских стран начали переписывать свою историю в пользу немецких войск, объявив их спасителями, а советских солдат – жестокими оккупантами.

Но мы с вами всегда будем помнить о героизме, патриотизме Советских воинов, их величайшей роли в освобождении СССР и европейских стран от фашистских полчищ, то есть фактически от рабства и вымирания.

Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны, находится в конце Главной аллеи с левой стороны. Создатель – архитектор В.Н. Чумаков, установлен монумент в 1949 году. При проектировании использована ТИРАЖНАЯ СКУЛЬПТУРА, то есть изображение облика солдата по образцу : рост выше среднего, правильные черты лица, широкие плечи, короткая стрижка – по всей стране.

В годы войны Татария являлась одной из важных тыловых баз страны. Огромное значение имела работа учреждений здравоохранения Республики и Казани по развертыванию эвакогоспиталей.

В кратчайшие сроки под них были переданы и приспособлены свыше 70-ти лучших зданий клиник, школ, техникумов, Дворцов культуры, санаториев. Госпитали Татарии начали принимать раненых уже на десятый день войны. К началу декабря 1941 года было принято свыше 37 тысяч раненых, 10 тысяч вернулись в строй.

В честь раненых, умерших от ран в госпиталях Казани, на братском кладбище (под него отвели большой пустырь) установлен памятник.


УЧИТЕЛЬ. Что вы будете должны отразить в основной части?

УЧЕНИК 5. В ней мы раскроем основную тему.

Это памятник высотой приблизительно три метра, он аккуратно выкрашен матовой коричневато-серой краской. Тип монумента -- тиражная скульптура.

Фигура солдата установлена на темно-сером гранитном постаменте с мраморной отделкой. Стороны памятника, украшенные надписями, выполненными с использованием позолоты, гармонируют по цветовой гамме с фигурой воина.


- 8 -

На лицевой стороне памятника надпись:

«Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету! (М. Горький)»

На боковых гранях постамента одинаковые надписи: «Вечная память славным советским воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

Воин изображен в скорбном молчании, с обнаженной головой. Он стоит в парадной одежде, надетой по торжественному и одновременно скорбному случаю: похороны однополчан. Одной рукой он держит каску, другой поддерживает венок у своих ног.

Солдат молод, но, как отражение невзгод, легли морщины на его высокий лоб, скорбные складки пролегли по щекам. Рот крепко сжат: бурным эмоциям сейчас не место, да и какие слова способны выразить всю боль утраты? Боец потерял своих однополчан, среди которых и близкие друзья, дорогие сердцу люди, но ему чужда звериная ярость мщения.

Воин, видимо, в этот момент дает себе клятву освободить Родину от фашистской нечисти, покончить с политикой расовой нетерпимости в Европе.

И, глядя на солдата, высокого, широкоплечего, мудрого, нельзя не верить в его героизм и , что очень важно, гуманность. Он, по моему мнению, – воплощение образа всего советского народа.

Венок, сплетенный из цветов роз, широких лент, лавровых и дубовых ветвей, достаточно большой, объемный: он составляет одну вторую высоты роста воина. Может быть, этим архитектор хотел передать степень горечи невосполнимой потери – смерти доблестных солдат Советской армии. Наверное, дубовые ветви символизируют их силу, мужество, а лавровые, вплетенные справа, являются предвестницами грядущей Победы.


УЧИТЕЛЬ. Что будет содержать заключение?

УЧЕНИК 7. В заключительной части мы сделаем выводы и отразим свое отношение к изложенному в основной части сочинения.

УЧИТЕЛЬ. Приведите примеры заключения.

УЧЕНИК 8. Невольно вспоминаются слова М. Джалиля : «Когда приходит мысль о смерти, то думаешь так: есть еще жизнь после смерти…, в сознании, в памяти народа». Эти слова стали пророческими: он живет в сердцах и

памяти многих поколений. Образ солдата воплощен в камне и металле, в пьесах и кинофильмах, романах и поэмах.

Вечная слава тебе, славный советский воин, павший за свободу и независимость нашей Родины! Ты – в сознании нашем, в нашей памяти!..


- 9 -

УЧЕНИК 2. И, как показывает многовековая историческая практика, кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет! Мы никогда не были агрессорами, может быть, часто проявляли излишнее долготерпение, но, когда дело касалось свободы и независимости Родины, не было равных россиянам в мужестве и самопожертвовании. А неуважительное отношение к памяти героев и монументам в их честь все равно рано или поздно ляжет тяжелым грузом на душу недоброжелателей из ближнего и дальнего зарубежья.


УЧИТЕЛЬ. Перейдем непосредственно к составлению плана.

Например, план может быть таким (записывается на доске):
  1. Вступление. Взаимосвязь прошлого и настоящего.
  2. Татария – одна из важнейших тыловых баз страны во время Великой Отечественной страны.
  3. История создания памятника.
  4. Описание памятника:

А) общий вид;

Б) постамент;

В) внешность воина, его эмоциональное состояние;

Г) описание атрибутов обелиска;
  1. Заключение. Мое отношение к прошлому, к историческим и культурным памятникам.

6. ТРЕНИРОВОЧНОЕ УПРАЖНЕНИЕ.

УЧИТЕЛЬ. Прочитайте сочинение, написанное вашим ровесником.

Недавно мы с классом побывали у Обелиска воинам, установленного в честь павших воинов в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за независимость нашей Родины. Памятник находится в конце главной аллеи, создатель – архитектор В.Н. Чумаков (1949 год).

Видимо, и место для него выбрано не случайно: на Арском поле. Арское поле было центром Казани, где еще в 15 веке устраивались торговые ярмарки, народные гуляния и, главное, знаменит Арский Юл и тем, что хаживали по нему русские полки, осаждавшие Казань летом-осенью 1552 года, это воспето в татарских дастанах. Арское поле – это не просто поле, а место, имеющее историческое значение. Здесь разместил свой лагерь Емельян Пугачев. Сибирский тракт был печально знаменит тем, что отправлялись по нему на каторгу и в ссылку А.И. Радищев, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.И. Ленин, дважды проехал А.С. Пушкин. Итак, Арское поле помнит многое, поэтому было решено установить этот памятник именно здесь.

- 10 -


Здесь целый ансамбль памятников, посвященных погибшим в годы войны. Тогда Татария являлась одной из важных тыловых баз страны.

Огромное значение имела работа учреждений здравоохранения Республики и Казани по развертыванию эвакогоспиталей.

В кратчайшие сроки под них были переданы и приспособлены свыше 70-ти лучших зданий клиник, школ, техникумов, Дворцов культуры, санаториев. Госпитали Татарии начали принимать раненых уже на десятый день войны. К началу декабря 1941 года было принято свыше 37 тысяч раненых, 10 тысяч вернулись в строй. В честь воинов, умерших от ран в госпиталях Казани, на братском кладбище, на месте пустыря установлена фигура воина, отдающего последний долг памяти павших.

Воин изображен в скорбном молчании, с обнаженной головой. Широкоплечий, широкогрудый, крепкий, сильный, высокий, статный, молодой солдат. Светлые волосы слегка покрывают высокий, умный лоб, из-под густых, вразлет бровей устремлен вниз скорбящий взгляд. От переживаний, воспоминаний об ужасах войны, горем убитый стоит солдат. Одной рукой держит каску, другой поддерживает венок у ног. Автору удалось с большой полнотой и выразительностью передать определяющие

стороны личности воина. Черты лица, руки – весь облик воина говорит о большой духовной и физической силе, что придает памятнику ощущение торжественности и величественности.

Потом наши взоры устремились на постамент, и там были высечены на лицевой стороне такие слова: «Пускай ты умер! Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, свету! (М. Горький)». На боковых гранях постамента одинаковые надписи: «Вечная память славным советским воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Невольно вспоминаются слова М. Джалиля: «Когда приходит мысль о смерти, то думаешь так: есть еще жизнь после смерти…, в сознании, в памяти народа». Эти слова стали пророческими: он живет в сердцах и памяти многих поколений. Образ солдата воплощен в камне и металле, в пьесах и кинофильмах, романах и поэмах.

Вечная слава тебе, славный советский воин, павший за свободу и независимость нашей Родины! Ты – в сознании нашем, в нашей памяти!..


УЧИТЕЛЬ. Внесите, если нужно, исправления, дополнения.

УЧЕНИК 8. Вступление содержит исторические факты, не имеющие прямого отношения к описываемому обелиску: о ярмарках, гуляниях, проходящем мимо Сибирском тракте.

УЧЕНИК 4. Не объяснено, почему для описания выбрана именно эта скульптура. Можно было сказать так (после 1-го предложения во 2-ом абзаце): Но мое внимание привлек обелиск славным воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны. Как сообщил экскурсовод…


- 11 -

УЧЕНИК 9. Описание памятника слишком краткое, неполное: эмоциональное состояние бойца, венок, одежда требуют более подробного описания. Воин изображен в скорбном молчании, с обнаженной головой. Он стоит в парадной одежде, надетой по торжественному и одновременно скорбному случаю: похороны однополчан. Одной рукой он держит каску, другой поддерживает венок у своих ног.

Солдат молод, но, как отражение невзгод, легли морщины на его высокий лоб, скорбные складки пролегли по щекам. Рот крепко сжат: бурным эмоциям сейчас не место, да и какие слова способны выразить всю боль утраты? Боец потерял своих однополчан, среди которых и близкие друзья, дорогие сердцу люди, но ему чужда звериная ярость мщения.

Воин, видимо, в этот момент дает себе клятву освободить Родину от фашистской нечисти, покончить с политикой расовой нетерпимости в Европе.

И, глядя на солдата, высокого, широкоплечего, мудрого, нельзя не верить в его героизм и , что очень важно, гуманность. Он, по моему мнению, – воплощение образа всего советского народа.

Венок, сплетенный из цветов роз, широких лент, лавровых и дубовых ветвей, достаточно большой, объемный: он составляет одну вторую высоты роста воина. Может быть, этим архитектор хотел передать степень горечи невосполнимой потери – смерти доблестных солдат Советской армии. Наверное, дубовые ветви символизируют их силу, мужество, а лавровые, вплетенные справа, являются предвестницами грядущей Победы.


7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Написать сочинение в выбранном вами жанре:

1)сочинение-описание «У обелиска славным советским воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны» на Арском кладбище в Казани»,

2) дневниковые записи от имени ученика(цы) 8 класса средней школы № 111 Советского района г. Казани;

3) репортаж.


Наш урок закончен, спасибо всем за работу. Надеюсь, что сведения, полученные вами на уроке, помогут вам в выполнении домашнего задания.


- 12 -


Вариант сочинения

«Описание Обелиска воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны»


Дневниковые записи

От имени ученицы 8 класса средней школы № 111 Советского района г. Казани Беловой Светы.

Автор О.Ю. Краснова


ПРИМЕЧАНИЕ: Саша Мальцев, Алина, Паша – одноклассники Светы.

Школа № 111 расположена в 2-х остановках от Арского кладбища.


15 октября, вечер. Наконец-то интересное задание по русскому языку! Алена Дмитриевна, решив, по ее словам, пробудить в нас исследовательскую жилку, дала задание узнать все, что возможно о памятнике. Каждому раздала фотографии различных монументов без подписей. Я, по желанию Алены, работаю в паре с Мальцевым. Я «буксир», он «баржа», выражаясь образно. Лодырь еще тот! Но любит читать детективы и изображать из себя следователя генпрокуратуры Турецкого. Глаза у Сашки загорелись, может быть впервые на уроке за восемь лет. Напарник? Нет, чувствую, -- конкурент Но я была самой начитанной в параллели, таковой и останусь!


16 октября, день. Сегодня на первом уроке заключила пари с Мальцевым, что раньше, чем он, узнаю, где установлен обелиск, его точное название, короче говоря, – все о нем.


16 октября, вечер. Ура! Выиграла! Моя пожилая соседка, как я случайно узнала, навещает могилу своего отца, Героя СССР летчика М.П. Девятаева, который похоронен буквально в 20-30 метрах от моего объекта поиска. Главная аллея Арского кладбища, левая сторона. «Обелиск воинам».


- 13 -


17 октября, день. Выиграла, да не совсем… Правильно подмечает моя старшая сестра: «Не говори «гоп», пока не убедишься!»(любит переиначивать фразеологизмы). Сашок лично, с друзьями, зашел на Арское (они мимо на великах проезжали) и слово в слово занес себе в мобильник название: «Обелиск воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны». Да еще сделал несколько фотографий!

Так, Света: объявляется «всеобщая мобилизация»!


18 октября, поздний вечер. Упали с Алинкой на диван как подкошенные! Пропустив в первый раз уроки – надо же как-то Мальцева опередить!- предприняли тщетные попытки узнать что-либо об истории памятника. Нас, простых восьмиклассников, вежливо разворачивали. Ни за что больше не пойду на экскурсию в Национальный музей! Готовы рассказать о каких-то там динозаврах, живших до нашей эры, а про родной казанский памятник ничего не знают!

В Министерстве культуры вежливо сослались на нехватку времени, но признали, что сведения имеются.

А этот Сашка! Уже узнал, кто автор обелиска – В.Н. Чумаков! Не переживу его дальнейшего превосходства! Спокойно, спокойно. Конечно: у него бабушка когда-то преподавала историю в вузе! По-моему, мой дед учился вместе с ней. Не все потеряно!

И вообще: проиграю пари – буду писать доклад по истории для Сашки. Не бывать этому.


19 октября. Есть! Мой дедуля – клад! Он, созвонившись с бывшей однокашницей, узнал много ценного:

А) год установки – 1949;

Б) тип – «тиражная скульптура»;

В) в память раненых, умерших в казанских госпиталях.

А Мальцев, неудачник, пытался, по-свойски, узнать у работников кладбища о «нашем» объекте, но те не стали с ним особо церемониться: видимо, уж больно надменно вел себя Сашка (его известный недостаток), да и часто, громко крича и хохоча, устраивал со своими ребятами гонки вдоль ограды кладбища.


- 14 -


Зато он случайно на главной аллее наткнулся на людей интеллигентной наружности, занятых уборкой братских могил (кстати, теперь знаем: там похоронены умершие у нас в городе раненые). Это были волонтеры из ООО «Отечество», взявшие на себя заботу о скромных надгробиях.

Так! Пора бы объединиться с Мальцевым (скрепя сердце) и лично исследовать памятник: одним, с Алинкой, по кладбищу гулять, мягко говоря, неуютно.


20 октября. После уроков и уборки в классе как стрела долетели до Арского. На остановке Абжалилова уже ждали Сашка и Пашка (как же: они и пообедать успели, ведь уборка – дело не царское!). Мальчишки заявили, что надо бы купить воды, чтоб полить растения в цветнике у обелиска.

Воду принесли зря. Вместо цветника, который был тут, по словам сашиной бабушки, мы увидели аккуратно уложенный декоративный красный кирпич. Ну и невнимательный ты, Мальцев: ведь столько раз был тут, фотографировал!

Еще об изменениях: Сашина бабуля вспомнила, что раньше на месте главной аллеи был пустырь, а ближайший госпиталь находился там, где сейчас «КОРСТОН», в котором часто тусуется Сашка со товарищи. Мой дедуля рассказал, что, после госпиталя на этом месте располагалось трамвайное депо № 1. Вот судьба у клочка земли: от трагического к практичному, затем – к развлекательному!


21 октября, воскресенье. Люди отдыхают, а мы с Алинкой с помощью ее тети-вахтера пробились в читалку КГУ! (Вот через четыре года поступлю в этот классный вуз и буду здесь полноправной посетительницей, увидите).

Книга З.И. Гильманова «Татария в годы Великой Отечественной войны» -- сокровище! Вчера мы пришли к обелиску, когда темнело. Да и вообще—эти Сашки-алинки-пашки – ветреные натуры! Ничего доверить нельзя. Пока я поливала цветы на соседних могилах, могли бы надписи на памятнике повнимательнее рассмотреть. Мы ведь изучали «Песню о Соколе» М. Горького, как же можно знакомое не заметить? Хорошо, хоть в этой книге мы прочитали об использовании этой цитаты архитектором. Узнали, что есть надписи и на боковых гранях: «Вечная память славным советским воинам, павшим в дни Великой Отечественной войны 1941-1941 гг. за свободу и независимость нашей Родины».


- 15 -


Алинке я велела записать все цифры:
  1. было 70 госпиталей;
  2. первые раненые приняты 02.07.1941 г.;
  3. 37 тысяч поступило к декабрю 1941 года, 10 тыс. вернулись в строй.


Ну и как? Опережу я теперь Сашку, задену его самолюбие? Надеюсь!


21 октября, вечер. Гуляли вечером в Парке Горького. Случайно встретили Сашу. Он был чем-то недоволен, я даже подумала, что, несмотря на мой запрет, Алинка не выдержала и выдала раньше времени информацию из книги Гильманова. Но нет! Оказывается, его задели действия и слова эстонцев и поляков, направленные против памятников нашим и осуждающие действия Советских войск во время ВОв. Дед Саши воевал, поэтому, конечно же, сильно переживает, а Сашка деда обожает и прислушивается к его мнению.

Ну и неблагодарные же эти бывшие республики СССР и братья-славяне!


22 октября, вечер. Уже дома. Все вспоминаются резкие слова Мальцева о проблемах со странами ближнего зарубежья.

Вот они, фотографии. И кажется мне, что воин тоже все эти неприятные речи слышит. Он изображен в скорбном молчании, с обнаженной головой . Мужественное лицо решительно, мышцы лба и щек напряжены: воину очень больно прощаться с теми, с кем воевал плечом к плечу, кто с честью прошел проверку огнем. Солдат потерял своих однополчан, среди которых и близкие друзья, дорогие сердцу люди, но ему чужда звериная ярость мщения.

Боец, держа в левой руке каску, левую положил на большой роскошный венок с лентами, цветами, по-моему, розами, декоративными ветками дуба и, наверное, в этот момент дает себе клятву освободить Родину от фашистской нечисти, покончить с политикой расовой нетерпимости в Европе.

И, глядя на солдата, высокого, широкоплечего, мудрого, нельзя не верить в его героизм и , что очень важно, гуманность.


Это мой вам ответ, родства не помнящие!


- 16 -


23 октября. Ладно уж, умерю свои амбиции, буду человечнее. Будем считать, что на равных внесли лепту в исследовательскую деятельность, мое сердце растопили роскошные снимки памятников, посвященных Великой Отечественной войне, автор которых -- Мальцев. Он ведь даже в Адмиралтейскую слободу съездил, чтобы запечатлеть монумент в честь Героя СССР Н.Г. Столярова. Помогу, так и быть, Саше написать доклад по истории! А завтра в кабинете информатики начнем набирать текст нашего сочинения.


24 октября. Ура! Текст набрали почти без разногласий.

И еще об удивительном: Сашка заявил, что после таких приключений сам легко напишет доклад по истории!

Самое приятное: мы договорились вместе присматривать за «НАШИМ» памятником и братскими могилами. И на душе как-то легко.


- 17 -


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Васюкова И.А. Словарь иностранных слов. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998. – 640 с.


2) Гильманов З.И. Татария в годы Великой Отечественной войны. – Казань, 1977.


3) Казань в памятниках истории и культуры. – Казань, Татарское книжное изд-во. – 1982. – 280 с.


4) Скиргайло Т.О., Ахбарова Г.Х. Краеведение на уроках развития речи: Пособие для учителей и учащихся. - Казань: РИЦ «Школа», 2007. – 244 с.


- 18 -