Урок (литература история) тема: «Л. Н. Толстой. Слово о писателе. Рассказ «После бала»

Вид материалаУрок

Содержание


Эпиграфы к уроку
Ход урока
Подобный материал:
Интегрированный урок (литература – история)


ТЕМА: «Л.Н.Толстой. Слово о писателе. Рассказ «После бала». Смысл названия. Социально-нравственные проблемы»

Цели урока: вызвать интерес к творчеству писателя, сформировать представление о взаимосвязи двух эпох в рассказе: времени написания рассказа и времени, в которое разворачивается действие рассказа.


Задачи: углубить представление учащихся о личности Л.Н.Толстого, о причинах, побудивших к написанию рассказа «После бала»; показать во всей полноте внутреннее состояние героя рассказа; дать учащимся возможность выразить своё отношение к персонажам рассказа, атмосфере, их окружающей.


Эпиграфы к уроку:

Человечеству Толстой дорог как гениальный писатель, неустанно искавший великую правду жизни.

Н.Гудзий.

Не зная Толстого – нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком.

М.Горький.


ХОД УРОКА:
  1. Вступительное слово учителя литературы о задачах урока.
  • В чём особенность нашего сегодняшнего урока?
  • Прочитайте тему. Объясните, что значит «проблема», «нравственный», «социальный»?
  • А теперь, исходя из темы, определите задачи урока.
  • Обратите внимание на эпиграфы. Как вы их понимаете?


  1. Беседа.


  • Что вам известно о жизни и творчестве Л.Н.Толстого?
  • «Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и моё отношение к ней». Эти слова принадлежат Л.Н.Толстому. Почему он так сказал? Почему, «однажды побывав в Ясной Поляне, люди стремятся сюда вновь хотя бы в мыслях»?



  1. Работа в группах.


  • Следующий этап нашего урока – работа в группах. В течение 10 минут вы будете выполнять задания, а затем мы их обсудим.



Карточка №1.
  • Рассмотрите портрет Л.Н.Толстого и прочитайте воспоминания адвоката А.Ф.Кони о писателе.
  • Подготовьте сообщение о Л.Н.Толстом «О чём нам рассказал портрет?»



Карточка №2.
  • Познакомьтесь со статьёй Н.Н.Гусева «Художник, мыслитель, человек».
  • Какие факты биографии Л.Н.Толстого показались вам наиболее интересными и почему?
  • Подготовьте сообщение о Л.Н.Толстом.



Карточка №3.
  • Познакомьтесь с материалами «Жизненные источники рассказа «После бала».
  • Подготовьте сообщение.


  1. Проверка групповой работы.


  1. Слово учителя литературы.
  • Особое внимание Л.Н.Толстой уделял истории. Его рассказ «После бала» написан в 1903 году. О каком времени пишет Толстой?


  1. Слово учителя истории.


  • События, описанные в рассказе Л.Н.Толстого «После бала», освещают историю России середины 19 века. Покажите на карте территорию, которую занимала Российская империя в то время. (Работа учащихся с картой).
  • Кто правил в России в 1-ой половине 19 века?
  • Назовите годы правления Николая.
  • Охарактеризуйте его как личность.
  • Какие качества ценил он больше всего в людях?
  • Почему получил прозвище «международный жандарм»?
  • Николай так же, как его отец и брат Александр, любил «мишуру» военных парадов, увлекался военным делом, хорошо его изучил, особенно военное дело Пруссии. А каким было положение в русской армии в то время?
  • Какие события наиболее ярко показали проблемы нашей армии в середине 19 века?
  • Итак, положение русской армии в 1-ой половине 19 века было крайне тяжёлым. Армия требовала коренных преобразований.


  1. Беседа по рассказу «После бала».


  • Какое значение имеет время написания рассказа «После бала»?
  • Почему Л.Толстой в преклонном возрасте вернулся к воспоминаниям своей молодости, положив их в основу сюжета рассказа?
  • Первоначально рассказ назывался по-разному: «Рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «А вы говорите…» Почему писатель остановился на названии «После бала»?
  • Как начинается рассказ? В чём необычность такого начала?
  • Что мы узнаём об Иване Васильевиче в начале рассказа? Какое значение это имеет?
  • Какие события описаны в рассказе?
  • Какой приём положен в основу композиции рассказа?
  • Как вы относитесь к поступку полковника?
  • Какова идея рассказа?
  • Назовите проблемы рассказа.


  1. Итог урока. Тестирование.


  • Какие задачи ставили мы в начале урока?
  • Решили их?
  • А насколько вы были внимательны, покажет тест.


Тест.
  1. Укажите годы правления Николая I:

а) 1796 – 1801;

б) 1801 – 1825;

в) 1825 – 1855;

г) 1855 – 1881.


  1. Какой художественный приём положен в основу композиции рассказа:

а) последовательность излагаемых событий;

б) цикличность излагаемых событий;

в) антитеза;

г) ретроспектива.


  1. Как можно охарактеризовать смысл заглавия рассказа:

а) важность судьбы героя после бала;

б) особое значение сцены расправы с солдатом;

в) важность утра, следующего за балом.


  1. Определите основную идею рассказа:

а) судьба человека зависит от случая;

б) осуждение бездумного исполнения правил, из-за которых процветает несправедливость;

в) идея личной ответственности человека;

г) осуждение деспотизма.


  1. Выставление отметок.