Сценарий занятия с использованием компьютера

Вид материалаЗанятие

Содержание


План занятия
Тогда давайте с вами проверим, что вы запомнили с урока (слайд Кроссворд) Молодцы! Подведение итогов.
Количество слайдов: 12
I.Организационный момент
Взлетает пыль и туча пепла, в земле бушует бог огня. Какие горы Этна, Гекла вот и вопрос вам от меня?
Что мы видим на ней?
Верно, теперь откройте контурную карту «литосфера» .Обозначьте таким же условным знаком и подпишите вулканы: Везувий, Ключевская
Как вы думаете почему?
А теперь, прослушав рассказ, посмотрев слайды, картины и рисунки сами сформулируйте определение вулкана.
Давайте вспомним, где она образуется, и что собой представляет?
Как вы думаете, какие природные явления, приносящие не меньше разрушений, могут быть связаны с подводными вулканами?
Какие это вулканы? 1.
Есть ли у вас вопросы по изученной теме?
Подобный материал:
Сценарий занятия с использованием компьютера.

Преподаватель – Пойлова Вера Анатольевна

Предмет – География

Тема - Вулканы

Продолжительность занятия 40 мин.

Класс 6

Образовательное учреждение – Томская область, Шегарский район, село Мельниково, Муниципальная общеобразовательная школа № 1

Авторский медиапродукт – презентация 11 слайдов (среда POWER POINT, WORD)

План занятия:




Части – блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация



слайда

1

Организационный момент: приветствие

5 мин.

1

2

Цель: 1) Исследование грозного природного явления.

2) Формирование идеи о непрерывном развитии земной коры.


3 мин

2

3

Новый материал



25 мин

3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

4



Тогда давайте с вами проверим, что вы запомнили с урока (слайд Кроссворд) Молодцы! Подведение итогов.





2 мин

10,11,12,13,14,15,16

5

Откройте дневники, запишите домашнее задание (слайд с домашним заданием)





5 мин

17


Схема презентации:


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

17



11

Количество слайдов: 12


С
12
писок названий слайдов
:


13
1 Титульный лист

№2 Вулкан «Фудзияма»


14
3 Картина «Последний день Помпеи»

№4 «Стромболи»


15
5 «Строение вулкана»

№6 «Кратер»


16
7 «Лава»

№8 «Ключевская сопка»

№9 «Зоны вулканизма»

№10-16 «Кроссворд»

№17 «Домашнее задание»


Задачи занятия:

Образовательные.

Исследовать особенности вулканической деятельности.

Выявить причины вулканической деятельности, в свете формирования идеи, о непрерывном развитии земной коры, а также основные зоны вулканизма.

Развивающие.

Применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать

географическое мышление школьников.

Воспитательные.

Воспитывать в детях умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно работать на уроке и дома.

Рассмотреть правила поведения в условиях стихийного бедствия.

Оборудование: карта полушарий, макет вулкана, компьютер, проектор, экран, картины, компьютерный диск по географии для 6 класса и табличка с терминами ( Можно сделать опыт «извержение вулкана» дихромат аммония поджечь.)

Опорные понятия: мантия, магма, лава, горные породы, полезные ископаемые.

Основные понятия и термины: грязевые вулканы, кратер, жерло, кальдера, потухшие и действующие вулканы.

Ход занятия:

I.Организационный момент

  1. Новый материал:






2.Слайд «Вулкан»


Записать


3. Слайд Картина «Последний день Помпеи»


Показать на карте,

обозначить звездочками.

Работа с атласами и контурной картой. (5 мин.)


4. Слайд «Стромболи»


Записать

5. Слайд «Строение вулкана»

(2 мин.)

.

6. Слайд кратера

Записать и выделить.


7. Слайд «лава»


Записать определение в тетрадь.


Работа с учебником страница 65

(2 мин.) выясните, какие два типа вулканов имеются и в чём их отличие.


8. Слайд «Ключевская сопка»


Сообщение

(3 мин.)


9. Слайд «Зоны вулканизма»



Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с еще одним природным явлением, а с каким отгадайте сами:

Взлетает пыль и туча пепла, в земле бушует бог огня. Какие горы Этна, Гекла вот и вопрос вам от меня?

Верно, цель нашего урока познакомиться с природными явлениями вулканической деятельности. Откройте тетради, запишите дату и тему урока. Вулканы беспрестанно ведут свою подземную работу, накапливая силы, которые то и дело в разных районах земного шара вырываются из глубин и приносят разрушительные бедствия.

Так в I веке 24 августа 79 года произошло одно из самых сильных за всю историю человечества извержение вулкана Везувий расположенного в Италии.

В результате этого извержения погиб город Помпеи, а с ним ещё 2 города (Геркуланум и Стабия).

В Третьяковской галерее можно видеть картину, иллюстрация, которой сейчас перед нами. Что мы видим на ней? Тучи пепла затмили солнце, среди белого дня наступила ночь. Потоки лавы, грязи и камней разрушающие всё на своём пути затопили город, воздух наполнился ядовитыми газами, от которых гибли люди.

Не только в живописи нашло отражение это природное явление, но и в литературе тоже имеются описание извержений других вулканов, которые принесли также много горя и бед. Какие ещё вулканы вы знаете? Молодцы!

Какими условными знаками они обозначены на карте?

Верно, теперь откройте контурную карту «литосфера» .Обозначьте таким же условным знаком и подпишите вулканы: Везувий, Ключевская сопка, Этна, Гекла и Кракатау.

Несмотря на то, что при извержениях погибают целые города, у подножия многих вулканов расположены многочисленные поселения. Как вы думаете почему?

(плодородные склоны)

Однако, эта близость к вулканам не дала ответа на возникающие вопросы о природе этого явления. Почему? (из-за недоступности наблюдений и изучений глубин земного шара)

И всё, таки вулканы называют «окнами» в глубины Земли. Так как извержения дают сведения о составе и свойствах веществ, находящихся в глубинах Земли, помогают открыть тайны образования горных пород, Каких? (вулканических, например базальт, туф - спрессованный пепел, которые используют как строительный материал). Вспомните, как называются горные породы, используемые человеком в хозяйственной деятельности? (полезные ископаемые)

Вулканизм – грозное нерегулируемое явление, своё название получило от имени бога огня и кузнечного дела «Вулкана» из древнеримских мифов. Из фрагмента

вы увидели, что вулканы могут быть разными по характеру извержения, мощности взрывов и лавовых потоков. Оказывается, что при извержении некоторых вулканов изливается не магма, а грязь такие вулканы называются – грязевыми.

А теперь, прослушав рассказ, посмотрев слайды, картины и рисунки сами сформулируйте определение вулкана. (Конусообразная гора, на вершине, которой чашеобразное углубление – кратер). Какое же определение можно дать кратеру. На склонах крупных вулканов можно обнаружить и боковые кратеры. Они соединёны с каналом, – который называется жерло вулкана, по которому поднимается расплавленная магма. С понятием магма мы уже встречались.

Давайте вспомним, где она образуется, и что собой представляет? (В верхней части мантии, огненно-жидкий силикатный расплав)

Иногда в земной коре возникают трещины и разломы, которые доходят до магмы насыщенной газами и парами. И тогда она с неминуемой силой по каналу устремляется вверх. Подумайте и скажите, что же происходит с излившийся магмой дальше? (она теряет часть летучих компонентов из-за более низкого давления и имеет меньшую температуру, приобретает новое название – лава) Верно.

От сильного взрыва или провала вулканического конуса в пустоту, ранее заполненную магмой, образуются округлые впадины - кальдеры в переводе с испанского «котёл» чаще всего они заполняются водой, образуя озёра.

Для большинства людей вулкан – огнедышащая гора, но он может выглядеть и как трещина, на поверхности Земли особенно много их в Исландии, так же существуют и подводные вулканы.

Как вы думаете, какие природные явления, приносящие не меньше разрушений, могут быть связаны с подводными вулканами? (цунами) Предсказать извержение сложно. Предвестниками извержения является гул, который возникает и постепенно растёт в глубине, выделяются газы, может произойти землетрясение.

Выделяют II типа вулканов. Какие это вулканы? 1.Потухшие 2. действующие (верно.) Какие вулканы называют потухшими, а какие действующими? Вулканы, об извержении которых не сохранились сведения, но они имеют конусообразную форму и кратер – потухшие. А вулканы, извержение которых проходило на памяти человечества – действующие. Их более 800.В России самый высокий действующий вулкан, как вы думаете какой? Ключевская сопка 4750м. Иногда вулканы, считавшиеся потухшими, начинают действовать, например, во время землетрясения в Чили 1960 году извергались 9 вулканов считавшиеся потухшими – их точнее было бы назвать «уснувшие».

Итак, вулканы есть потухшие, уснувшие и действующие, но мы уже знаем, что природа не стоит на месте, а следовательно могут рождаться новые вулканы. Давайте с вами послушаем сообщение, которое так и называется «Рождение вулкана».

Мы с вами выяснили строение и причины образования вулканов, а теперь глядя на карту слайда, которая перед вами скажите где находятся основные районы вулканической деятельности и почему? (большинство вулканов находятся на островах Тихого океана и приурочены к границам литосферных плит, часто совпадают с зонами землетрясений). Давайте проверим, правильно ли вы ответили

Вот мы с вами и познакомились с ещё одним загадочным природным явлением. Которое как мы выяснили является стихийным бедствием. Вспомните из курса ОБЖ правила поведения людей при извержении вулкана. (Быстрая эвакуация).

Есть ли у вас вопросы по изученной теме?




II.Тогда давайте с вами проверим, что вы запомнили с урока (слайд 10 – 17 Кроссворд) Молодцы! Подведение итогов.

III. Откройте дневники, запишите домашнее задание (слайд 17 с домашним заданием)



ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

    1. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии»
    2. Мультимедиа учебник «География. Начальный курс» для учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений. Автор учебного материала Петрова Н.Н.